go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 1
Москва
8 года

Сом сильно поврежден! Срочно

Аквариум 260 литров фильтр канистровый. Запущен более 2х лет назад новых рыб нет система устойчивая все нормально все рыбы в норме новых заселений нет, параметры воды по тестам в норме за исключением нитратов, их многовато.
проблема : на слизистой сома сильные раны, может травма из за драки может болезнь, но странно тогда почему у одного и откуда взялась болячка живут уже лет 5 у меня они. Картинка с форума
что делать как лечить? отсадить некуда
Картинка с форума

Изменено 19.12.12 автор InspiFishka

2012-12-1919/12/2012 17:07:58
#1744484
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 1
Москва
8 года

пока сделал так: взял ведро 10 литров, слил воды в аквариум. Положил большой кенийский камень на дно, добавил немного аквасейф, продувка+ грелка на 24 градуса. выловил сома посадил пока в ведро отдельно. буду наблюдать.
экспрты, где вы?

2012-12-1919/12/2012 17:33:30
#1744503
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

InspiFishka

Вы зачем Анкету стерли?
Какие результаты тестов воды?
Сколько именно нитрАтов?
Поймите нам надо все знать подробно о содержании рыб.
Какие еще рыбы живут в акве?

В ведро налейте отстоянной воды. Замерьте прежде рН.
Камень вытащите.
Итак места мало.

Купите TetraMedica FungiStop
Область применения:
Препарат предназначен для лечения аквариумных рыб от бактериальных инфекций слизистой оболочки, инфекционных раны, заражения грибком - ахлиоз и сапролегниоз
2012-12-1919/12/2012 20:25:30
#1744646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 1
Москва
8 года

цихлиды живут, трофеусы еллоу. синодонтисов 4. только не надо клевать что они территориальные и все прочее =)))) они живут с малька у меня все вместе места им хватает укрытий тоже. скорее всего 2 самца что-то не поделили.
Камень убирать не буду потому что он в нем сидит, просто пустить рыбу в банку это еще больший стресс так она в укрытии себя ощущает. это же отсадник а не аквариум. Неделю оклемается и в общую банку пойдет. В зоомагазине посоветовали половину дозировки метиленового капнуть. Добавил 1 каплю на 10 литров.
по нитратам не скажу точно, по цвету тетра тесты около 200. так было всегда с момента запуска и по сей день более 2х лет, все рыбы чуствуют себя прекрасно, размножаются благополучно. Нитрат минус и другие препараты не снижают существенно его количество, а подмены воды раз в неделю помимо нитратов убьют весь биоцикл


и еще. зачем в ведро лить отстоянную воду если смена химии воды еще больше стрессует рыбу, когда можно оставить ту же воду из аквариума, что я и сделал.

Изменено 19.12.12 автор InspiFishka

2012-12-1919/12/2012 21:52:53
#1744706
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение InspiFishka


Я бы сделал так, синьку вывести, с таким нитратом не стоит лечить препаратами.
Облил бы поражения мирамистином и в отсадник, туда просто залить отвар коры дуба, постепенно, до слабо желтого цвета. Смачивать через день это место. Все. Только в отсаднике, ведре...., растения киньте, что бы стресса меньше было.
2012-12-1919/12/2012 22:05:14
#1744717
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

InspiFishka
а подмены воды раз в неделю помимо нитратов убьют весь биоцикл


вау...

Время, синька и кора вам в помощь, но может все таки столь высокие нитраты из-за критического перенаселения и глобального нежелания ухаживать за водой? Дело в том что в плохой воде рыба может привыкнуть жить, но при болезни шансы на выздоровление у нее существенно хуже.

Если хотите дельных советов, не надо стирать анкету, которая создается при создании новой темы.
2012-12-1919/12/2012 22:58:57
#1744762
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

hooliganka2012


Если бы там была "хорошая" вода, в Вашем представлении, то это сом уже бы сдох.
2012-12-1919/12/2012 23:05:21
#1744770
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

InspiFishka

На счет укрытия соглашусь с вами.
НитрАты вам надо понижать постепенно!
Рыбы плавают в своем дерьме, поймите.
Вы дома убираетесь? Проветриваете квартиру?

Про нитрАты надо было сразу написать! Здесь раздел Болезней.
2012-12-1919/12/2012 23:14:40
#1744780
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Привет, спешка нужна, только приловле блох однако.


сообщение Лолита
НитрАты вам надо понижать постепенно!



сообщение Лолита
В ведро налейте отстоянной воды.


Если бы там было дерьмо, то был бы и амоний, а его как я понял нет.
Смайлик :mir:
2012-12-1919/12/2012 23:20:40
#1744786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 1
Москва
8 года

сообщение Лолита
Рыбы плавают в своем дерьме, поймите.

Вроде опытный пользователь, а ерунду какую то говорите. Какое дерьмо ? Биоцикл для чего? Или нет понятие между нитритом и нитратом у вас?

Чейз, спасибо за совет про раствор дуба, так и сделаю, утром сом себя чувствовал нормально. Т воды щас 25, с работы приеду сделаю подмену воды, а также добавлю раствор ромашки или дуба.
Зы: Чейз растючки совсем нету, трофеусы все сжирают сразу в щепки даже анубы Смайлик :( а купить хороший куст в магазине дорого, я тут купил кустик за 500 р они его уничтожили за сутки Смайлик :)))

Изменено 20.12.12 автор InspiFishka

Изменено 20.12.12 автор Button
2012-12-2020/12/2012 06:32:43
#1744854
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Мирамистином поражение облейте, хорошое средство, его уже и врачи по любому поводу и без выписывают и при ранах и при ангине и при насморке и....А вместо растений можно и каменьдругй положить кругый. Лишь бы что то лежало и создавало уют.
Будете отвар заливать, то постепенно и в несколько этапов и хорошо бы рН проконтролировать, что бы не завалился слишком, если конечно будет заваливаться.

Изменено 20.12.12 автор Чейз

2012-12-2020/12/2012 11:07:19
#1744929
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Чейз

Если бы там было дерьмо, то был бы и амоний, а его как я понял нет.
Смайлик :mir:

Да?
А нитрАты 200 мг/л это не дерьмо?
Многовато нитрАтов это когда выше 50 мг/л, а 200 мг это ужемного!
Грунт не сифонится.

параметры воды по тестам в норме А какие параметры?

Вообще то про Гидрохимию это в раздел Вода.
А здесь раздел Болезни.

Изменено 20.12.12 автор Лолита
2012-12-2020/12/2012 11:19:05
#1744938
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Лолита


Нет, не дерьмо. Дерьмо проходит переработку. Поэтому как такового дерьма там нет, там есть дейтрит в грунте, у меня кстати он уже на грунте лежит слоем см5-6., в аквариуме на доливе, и там, тем же Лялькам, которые считаются жуть как привередливые, уже более трех лет.....Если бы это было дерьмо, в прямом смысле, то не только они, но все бы передохли, особенно Родосики.
Хочу заметить, что мы здесь не обсуждаем вред или пользу нитратов.Это дело каждого в отдельности.
Хотя, циата----Цитата---Близкие по свойствам нитраты - конечные продукты нитрификации, в концентрациях, встречающихся в аквариумах (до 400 мгл) выраженными токсическими свойствами не обладают. По некоторым сообщениям прямые токсичные концентрации нитратов для водных животных вообще неизвестны. Размер нитрат-ионов, в отличие от нитритов, превышает размер хлорид-ионов, поэтому целостные наружные покровы рыб непроницаемы для нитратов. (см. В. Ковалев, «Аквариум», №1, 2006).
http://www.tetrafish...

Изменено 20.12.12 автор Чейз
2012-12-2020/12/2012 12:01:02
#1744955
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Чейз

Это я "утрированно" сказала дерьмо.
У вас сколько нитрАтов?
2012-12-2020/12/2012 12:09:49
#1744960
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Лолита

Это я "утрированно" сказала дерьмо.


Я это понял. Просто постоянно в темах звучит эта фраза, про дерьмо и туалеты. Надо как то это прекратить, потому что, это во первых, без грамотно, во вторых это бред.А народ воспринимает все за чистую монету и с усердием повторяет, даже не задумываясь, и даже там, где все параметры в норме, но все равно дерьмо и туалеты.


сообщение ЛолитаУ вас сколько нитрАтов?


Фиг его знает, я же не замеряю. Аквариум уже более двух лет на простом доливе, ни подмен, ни сифонки грунта не было. Хотя один раз у переднего стекла с поверхности грунта чуть отсасал, но это литров 5, не более было.
Меня как то это не интересует, рыба в норме, растения ратсут, а больше и не нужно мне ни чего.

Изменено 20.12.12 автор Чейз
2012-12-2020/12/2012 12:18:40
#1744965
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 39
Москва
5 года

InspiFishka

Сома лечите, выздоровления ему! Я про причину - не мог обжечься о нагреватель ( у знакомой был примерно такой случай, сидел за нагревателем с незащищенной стороны)? Чтобы не повторилась ситуация Смайлик :(
2012-12-2020/12/2012 13:25:29
#1744999
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Чейз

К чему придираться к словам Лолиты? Пусть даже термины "дерьмо" и "туалет" не совсем корректны в отношении высокой концентрации нитратов, но суть от этого не меняется. Лично мне в моей гостиной одинаково лишними кажутся как куча дерьма, так и куча наилучшего высококачественного чернозема. Да, может быть не совсем точно, зато доходчиво.
Следующих минусов содержания рыб в воде с высоким содержанием нитратов никто не отменял:
a) в такой воде большинство лекарственных препаратов применять либо нельзя, либо они не эффективны
б) нельзя резко переводить рыб в воду с низким содержанием нитратов (хотя бы для того же лечения).
замкнутый круг однако... А если и перевели, то потом снова постепенно приучать к высоким концентрациям. Ну и наконец
в)
Чейз Размер нитрат-ионов, в отличие от нитритов, превышает размер хлорид-ионов, поэтому целостные наружные покровы рыб непроницаемы для нитратов.
Я тут одно слово выделил. Не сказал бы, что у пациента из этой темы наружные покровы "целостные". Если не ошибаюсь, тот же Ковалев где-то (цитату не просите, не помню где) упоминал, что повреждения наружных покровов рыб в воде с высоким содержанием нитратов могут иметь неблагоприятные последствия.
г) и еще раз себе позволю процитировать Ковалева: "Опасный уровень нитратов – более 50 мг в литре, но для разных видов он очень различается. Говорят, что карпы держат и 800 мг в литре. В аквариумах с золотыми рыбками 200 мг в литре не редкость. Они от этого сразу не мрут, но им это вредно."
д) "старая" вода, про которую Вы упоминаете в примере со своим аквариумом, и вода с высокой концентрацией нитратов далеко(!) не одно и тоже.

Изменено 20.12.12 автор Kromsator
2012-12-2020/12/2012 14:35:10
#1745029
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Kromsator
Лично мне в моей гостиной одинаково лишними кажутся как куча дерьма, так и куча наилучшего высококачественного чернозема.


А у Вас нитрат по нолям? Если нет, то Вы грязнуля, какая разница какая куча (по размерам) дерьма, валяется у Вас в гостинной?


сообщение Kromsator a) в такой воде большинство лекарственных препаратов применять либо нельзя, либо они не эффективны


Если Вы не заметили, то этому акваиуму уже 2 года и рыбы вроде не болели и не болеют до сих пор. Так зачем их лечить и от чего? При чем живут и размножаются.
Замечу, если я правльно понял, то там вода, в которой не болеют рыбы и даже бактерия "одна" и то в прединфарктном состоянии находится. Иначе, по словам о целостности покровов, этот Сом бы уже давно сдох.




сообщение Kromsatorб) нельзя резко переводить рыб в воду с низким содержанием нитратов (хотя бы для того же лечения).


Нельзя переводить даже купленую рыбу резко и даже свою, потому что у меня например рН в однм аквариуме близко к 5, в другом рН6, в третьем 6,5-7. а был и рН8. Так при чем тут нитрат в данном случае? Что он там есть, что нет, смысл один.

И главное, это все дело топикстартера, а не наше с Вами.Прогуляйтесь по разделу болезни, там пачками рыба мрет в воде с отсутствием нитрата и всвех азотистых вместе взятых.

И последнее, термены дермо и туалет, они не не коректны, они безграмотны.
2012-12-2020/12/2012 15:43:59
#1745063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 1
Москва
8 года

2Лолита:" Грунт не сифонится." у меня ощущение что вы сами с собой дискутируете, сами говорите сами отвечаете) Откуда эти данные что не сифонится? 260 литров сифоню 1 раз в 2 недели, фильтр промываю раз в 2 месяца где то, уголь меняю раз в месяц.
Далее..про воду все время твердите что это не тот топик и тут не гидрохимия, ну давайте сто тыщь тем расплодим с одной и той же проблемой но разные топики будут? так надо? ощущение что вам нужны посты а не дельный совет дать.
Далее по воде опять, тесты Тетра полоски, как читал сообщения Чейза они крайне не точны, капельных тестов нету. По поводу дерьма опять таки если 260 литров сифонить чаще чем 2 раза в неделю весь цикл нитрифицирующих бактерий просто здохнет от свежей воды и аквариум будет перезапускатся, вы понимаете это?

Теперь о терапии. Утром жена сказала что рыба хотела выпрыгнуть, накрыли емкость, все равно выпрыгнул, посадили обратно. Я приехал в обед сделал подмену воды, далее сделал повязку для сома, есть такой материал называется "ДИПЛЕН" мы его используем в хирургической практике, это пленка состоит из гидрофильного и гидрофобного слоев, после соприкосновения со слизистой становится эластичной и как бы приклеивается к слизистой, в ее составе есть либо антибиотик, либо солкосерил либо обезболивающее. У меня пленка с метронидазолом. Выловил рыбу, предварительно смочил пленку, когда она стала мягкой нанес наповрежденный участок. Выпустил рыбу. Не знаю сколько она простояла у него но даже если минут 10-15 эффект будет положительный. У людей на слизистой если ее не трогать языком например стоит около 1,5 часов после чего рассасывается. Вобщем вот такие дела. Лечимся.

2012-12-2020/12/2012 16:23:02
#1745076
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение InspiFishka
.


Интересный способ.
Если рыба выпрыгивала, то это звоночек. Я бы не советовал делать подмены более 5% за раз сейчас, если она будет рваться на "волю"то подмените водой из аквариума, должна успокоится.Метронидазол действует на анаэробы..., тут главное грибок не подхватить. Плюс там ограничение при каких ни будь поражениях ЦНС, я бы в данном случее подумал.
На одном из сайтов и на нашем в том числе, есть тема от ихтиопатолога, там рекомендуют мази, они на рыбе держаться определенное время и не прекращают своего действия. Здесь в аналогичном почти случее, но уже даже с грибком, девушка врачь, просто смазала мирамистином рану и все зажило как на дрозжах, а гриб как ветром сдуло.Я мазями не пользовался, а водный раствор уже проверен много раз на рыбах и даже на мальках.
Удачи, заинтригован леченим.Смайлик :mir:
2012-12-2020/12/2012 16:44:09
#1745089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 1
Москва
8 года

я воду ему из аквариума и подливаю, но портится она быстро, вот часов 5 слил ведро ему новое из акваруима, щас уже с мутью

2012-12-2020/12/2012 19:44:43
#1745232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 1
Москва
8 года

Сменил помутневшую воду, опять из аквариума залил новой. Нанес повязку с солкосерилом. Емкость-отсадник (Ведро) закрыл сверху, чтобы избежать выпрыгивания. Наблюдаемся.

2012-12-2020/12/2012 20:51:15
#1745292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 1
Москва
8 года

Подмена воды утром, след. Процедуры только вечером.

2012-12-2121/12/2012 06:31:09
#1745487
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Чейз
А у Вас нитрат по нолям? Если нет, то Вы грязнуля, какая разница какая куча (по размерам) дерьма, валяется у Вас в гостинной?
Каждый вечер заливаю макро, к концу светового дня можно считать по нолям (в пределах 5, очень редко-10 мг/л (в основном если после глобальной стрижки забываю скорректировать дозу удобрений). Так что, образно говоря, у меня в гостиной чернозем только тот, что в цветочных горшках Смайлик ;)

InspiFishka ощущение что вам нужны посты а не дельный совет дать.
Рад бы дать дельный совет, да информации не хватает. Анкету Вы затерли, да Бог с ней, с анкетой. Как болячка появилась? С утра не было - к вечеру есть? Или вначале было побеление, потом усилилось, потом образовалась язва? Или наоборот, вначале рана, а потом побеление тканей вокруг? Вы же, как я понял, имеете непосредственное отношение к медицине, должны понимать, что это важно.

Изменено 21.12.12 автор Kromsator
2012-12-2121/12/2012 08:47:11
#1745512
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Kromsator
Так что, образно говоря, у меня в гостиной чернозем только тот, что в цветочных горшках Смайлик ;)


Вы сами себе противоречите.


сообщение Kromsator
Лично мне в моей гостиной одинаково лишними кажутся как куча дерьма, так и куча наилучшего высококачественного чернозема.
2012-12-2121/12/2012 11:41:40
#1745583



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top