go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
1 года

Сом "висит" в воде

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
200л
Время с его запуска или перезапуска
5 лет
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Склярия, гурами, мегаланциструс (сом)
Температура
27
Частота и режим подмен воды
5 литров отстоявшейся воды, раз в три дня
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок



Сом последние несколько дней сильно поменялся в своем поведении. "Висит" в воде с открытым ртом. Чаще всего где-нибудь внизу, но сегодня вечером недолго был на верху. Но
С чем может быть связано? Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
200л
Время с его запуска или перезапуска
5 лет
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Склярия, гурами, мегаланциструс (сом)
Температура
27
Частота и режим подмен воды
5 литров отстоявшейся воды, раз в три дня
2023-02-1011/02/2023 01:05:36
#3063541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4775 5713
Москва
11 час.

Юлия Журавлева

При таком населении объем подменной воды должен составлять минимум 25%. То есть минимум 50л в неделю. Вы подмениваете 10. Это очень мало.
Не написали, какой фильтр.
Рыбы травятся вредными накоплениями в воде в виде нитрита и аммиака. Сомы, будучи донными рыбами, особенно чувствительны ко всему этому.
Какого размера ваш "мегаланциструс"?
Пысы. Фильтр увидела. Ювель. Какой мощности помпа там?
2023-02-1111/02/2023 02:02:33
#3063549
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9275 3561
Пушкино
58 мин.

Юлия Журавлева



Название сомика - Парчевый сом ...

Воду в Москве можно не отстаивать - можно заливать прямо из под крана смешивая горячую с холодной ... подменивайте один раз в неделю 25-30% ...

Изменено 11.2.23 автор Воскресенский

Изменено 11.2.23 автор Воскресенский
2023-02-1111/02/2023 13:19:20
#3063617
Нравится Даниил 2009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4775 5713
Москва
11 час.

Воскресенский

А вы отличаете вид Megalancistrus parananus от
Pterygoplichthys gibbiceps на таком фото?
Подскажите, по каким критериям?
А то я полазила по описаниям и картинкам и в сомнении, кто это.
2023-02-1111/02/2023 13:54:38
#3063624
Нравится Даниил 2009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
4 дн.

Kori


Я только увидел, что у Megalancistrus parananus на всех картинках короче хвост, чуть меньше гребень, у всех птеров он выше и "пышнее", чтоли. А так я не думаю, что эти 2 вида как то различаются кардинально по поведению

Юлия Журавлева


У сома нет выпуклого пуза, если сфоткать строго сбоку? Я просто не могу на фотках рассмотреть. Мой 9ти летний сом тоже так зависал, не ел и через пару месяцев скончался. У него как раз было большое выпуклое пузо, день ото дня все больше. Потому надо что-то предпринимать прямо сейчас, и начать надо с условий в аквариуме.

Юлия Журавлева


Коряга в аквариуме есть? Где укрыться сому есть?
2023-02-1111/02/2023 14:03:19
#3063626
Нравится Даниил 2009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4775 5713
Москва
11 час.

Avernezis

Вот и я увидела то же, что и вы. И утверждать, что это именно парчовый, не смогла))
Поскольку на этом фото ни хвоста, ни плавника толком не видно.
2023-02-1111/02/2023 14:22:52
#3063631
Нравится Даниил 2009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
4 дн.

Kori


Пригляделся- это не парчовый. У него хвост короткий очень на третьем фото)
2023-02-1111/02/2023 14:37:26
#3063633
Нравится Даниил 2009, Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4775 5713
Москва
11 час.

Avernezis

Я тоже соглашусь, что хвост на парчового не похож.
2023-02-1111/02/2023 15:18:19
#3063647
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9275 3561
Пушкино
58 мин.

Kori


А вы отличаете вид Megalancistrus parananus от
Pterygoplichthys gibbiceps на таком фото?
Подскажите, по каким критериям?
А то я полазила по описаниям и картинкам и в сомнении, кто это.

------------------------------------------------

Язвительность понял ... )))))))))))

В таких вопросах для новичков всегда начинаю с общего коммерческого названия , а все такие сомовые идут из ЮВА почти всегда под одним коммерческим названием - Парчевый сомик и редко Плекостомус , парадокс но обычно Плекостомусы являются Плекостомусами ... )))

А вы что ТС не верите что у нее Мегаланциструс ... )))))))

Иногда новичкам в зоомагах продают ЛОбио , что ж с этим поделать ... )))))))))

Тем более что там у ТС с такими фотками можно рассмотреть ... ,

Avernezis


Пригляделся- это не парчовый. У него хвост короткий очень на третьем фото)

---------------------------------------

Вы прикалываетесь ... ))))))))))

Парчевый сом - возможно лишился части хвоста посредством разрушения от какой-то болезни или Скалярия трепала т.е. опять же через разрушение хвостового плавника ...
2023-02-1111/02/2023 16:52:39
#3063683
Нравится Даниил 2009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
4 дн.

Воскресенский


Преклоняюсь перед профессионалом, с пары фраз расставившим всех и вся по местам
2023-02-1111/02/2023 16:59:00
#3063687
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4775 5713
Москва
11 час.

Avernezis
Преклоняюсь перед профессионалом, с пары фраз расставившим всех и вся по местам

Да просто человек не заморачивается всякими названиями.
Парчовый сом и усё. И неважно, как он там по науке называется.
Я часто выкладываю своих принцесс где-нибудь. Фото в смысле. И подписываю. Принцесса Даффодил. Принцесса Марунгуенсис. Принцесса Грацилис. Принцесса Конго. Принцесса Хелиантус. Могу и иностранное название правильное написать. Но для большинства людей они все принцессы Бурунди. И спорить бесполезно. Как и объяснять. Я просто соглашаюсь. Потому что "дада, у меня тоже такие были". И основной массе людей незаметно, что у них у всех разная форма тела, разный рисунок на жаберных крышках, разной длины и формы плавники. И разный окрас. Про повадки и поведение промолчу.
Но это не на специализированном форуме. На специализированном странно слышать от старожила вышеизложенное. Хотя есть форумчане, для которых важнее не название, а что-нибудь другое. Ну и ладно.
Спасибо ТС. Я даже названия такого не знала. Хотя сомов люблю и много про них знаю. И кем бы не являлся этот герой очерка, может, он действительно приобретен в месте, где точно знают, что именно они продают. Благодаря этой теме я залезла на спец сайт и прочитала про этих сомов.

Воскресенский
В таких вопросах для новичков всегда начинаю с общего коммерческого названия , а все такие сомовые идут из ЮВА почти всегда под одним коммерческим названием - парчевый сомик

5 лет аквариуму - уже не новичок.
И есть очень много новичков, которые заказывают рыбу в фирмах, которые поставляют не "общие коммерческие названия", а совершенно конкретные. Именно такие, которыми эта рыба называется правильно.
Ваша логика не логична. И неправильна. Смайлик :)

Изменено 11.2.23 автор Kori
2023-02-1111/02/2023 18:37:51
#3063712
Нравится Avernezis, Даниил 2009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9275 3561
Пушкино
58 мин.

Kori


5 лет аквариуму - уже не новичок.
И есть очень много новичков, которые заказывают рыбу в фирмах, которые поставляют не "общие коммерческие названия", а совершенно конкретные. Именно такие, которыми эта рыба называется правильно.
Ваша логика не логична. И неправильна. Смайлик Смайлик :)

-----------------------------------

В аквариумистике порой часто - логика не логична ... )))))))))))

Из вашей логики - знаю аквариумистов держащих более 30лет аквариумы , но так и оставшихся на уровне новичков ... ))))))))

Знаю оптовиков , которые в ЮВА заказывают одну рыбу по прайсу , а им азиаты пихают другую , как и с Глейзером бывало не раз такая хрень ...

Не выдумывайте ярунду - ни какой новичек не будет заказывать рыбу , а пойдет и купит в ближайшем зоомаге , а если хоббист заказывает конкретную рыбу для себя , то он уже не новичек , а имеет более-менее практический опыт содержания аквариума и плавает в теме !... )))
2023-02-1111/02/2023 20:24:14
#3063732
Нравится Даниил 2009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4775 5713
Москва
11 час.

Вот интересно, что по этому поводу заметил бы

Notozus
2023-02-1111/02/2023 20:47:11
#3063737
Нравится Даниил 2009, Avernezis
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9275 3561
Пушкино
58 мин.

Kori


Спасибо ТС. Я даже названия такого не знала. Хотя сомов люблю и много про них знаю. И кем бы не являлся этот герой очерка, может, он действительно приобретен в месте, где точно знают, что именно они продают. Благодаря этой теме я залезла на спец сайт и прочитала про этих сомов.

------------------------------------

А вот тут надо пытать ТС - откуда она своему сомику дала такую латынь или в магазе (на рынке , с рук купила) чтоб ей по дороже продать ( Остап Бендер -=Вас обманули ! Вам продали гораздо ценнее мех ! =(с) ) или же она сама копалась в каталогах сомов и сама решила - вот в Гугле энтот ближайший по фото похож , его и назову ! ... ))))))))

И задам вам вопрос , благодаря ТС вы на спецсайте прочитали про этих сомов Мегаланциструсов , что ж не принесли фото сюда в тему этих сомов , чтоб форумчане могли сравнить со =зверем= у ТС ? ... )))))))))))

Изменено 12.2.23 автор Воскресенский
2023-02-1212/02/2023 12:22:57
#3063902
Нравится Даниил 2009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4775 5713
Москва
11 час.

Воскресенский

Так никто ж не мешает вам точно так же, как и я, набрать в поисковике название и почитать про этих сомов. И посмотреть картинки.
2023-02-1212/02/2023 16:48:54
#3063967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9275 3561
Пушкино
58 мин.

Kori


Так никто ж не мешает вам точно так же, как и я, набрать в поисковике название и почитать про этих сомов. И посмотреть картинки.

------------------------------------

=Козыри пошли!=(с) ... )))))))))

Дык если бы я написал как вы , что был на сомячем спецсайте , то обязательно бы выложил фото или сноску дал на сайт ! - а так какое-то не уважение к форумчанам получается ... ))))))

Кори - не надо оправдываться , вы начали этот не нужный и пустой пассаж в мою сторону ! ... )))))))))
2023-02-1212/02/2023 17:08:24
#3063976
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4775 5713
Москва
11 час.

Воскресенский

У вас спор ради спора, что-ли?
Уже в одной теме обсуждались сомы. И в частности птерики. И я там выкладывала ссылки. И вы там поучаствовали с такими же утверждениями, как и в этой теме, так что, сказать, что вы не можете найти эти сайты, уже не получится. Если вам там было неинтересно на них сходить, то здесь точно так же будет неинтересно. А если вы там на них заглянули, то значит, знаете, где и что смотреть.
Не вижу никаких проблем. Смайлик :)
Вот эта тема.
Помогите, плекостомус ли это?
2023-02-1212/02/2023 17:59:22
#3063998
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Podolsk
1 года

Воскресенский
Сома даже не покупали и не заказывали. В зоомагазине дали в подарок. От парчового отличается хвостом, плавниками и мордой. У него она не оакая остарая и вытянутая. Скорее приплюснутая и округлая. Фото поищу.
А парчовый живет во втором аквариуме.

И не претендую на истину, к какому виду относится сом

Avernezis
Коряги нет, а домик для сомика есть.
Снизу живот плоский. Не выпуклый. Кушает тоже хорошо.

Воскресенский
мы в области) вода от Московской отличается. Ее отстаивать приходится. Хорошо, попробуем больше воды подменять в неделю. Посмотрим, что изменится. Спасибо)
Сом "висит" в воде

Avernezis
Еще появились какие-то крапинки в полости рта.. Возможно не замечала ранее.. и они были и просто себя накручиваю
2023-02-1212/02/2023 18:49:38
#3064018
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
4 дн.

Юлия Журавлева


Корягу положите ему. Она необходима локариевым для пищеварения в первую очередь.
2023-02-1212/02/2023 19:35:10
#3064038
Нравится Даниил 2009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9275 3561
Пушкино
58 мин.

Юлия Журавлева



Юлия чтоб не гадать на кофейной гуще - давайте фото вашего второго сома ...

Я то же в области - и во все аквариумы лью из под крана ...

Kori


Нет ни какого спора - одна сплошная дискуссия ... ))))))))

Вот скажите Кори за чем ТС ссылки на тему про Плекостомусов , когда у нее Парчевый сомик ...

Я вам твержу об другом - просто в культуре общения , если вы были на спецсайте и видели Мегаланциструса , почему вы не принесли фото его сюда , чтоб объяснить ТС что она заблуждается на счет названия сома , а развели со мной бадягу ? ... ))))))))

Avernezis


А что без коряги не смогут жить ?...
2023-02-1212/02/2023 22:12:25
#3064070
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4775 5713
Москва
11 час.

Воскресенский
Я вам твержу об другом - просто в культуре общения , если вы были на спецсайте и видели Мегаланциструса , почему вы не принесли фото его сюда , чтоб объяснить ТС что она заблуждается на счет названия сома , а развели со мной бадягу ? ... ))))))))

А где вы у меня вычитали мою мысль, что ТС "заблуждается на счёт названия сома"?
По мне, это вы заблуждаетесь, обзывая огульно всех "парчевыми" сомами. О чем я вам и написала. Без всяких "бадяг" , конкретно и понятно. Странно, что вы меня не поняли и перевернули мои посты с ног на голову. Смайлик :)
А по поводу сома ТС и его названия - полазив по вышеупомянутому сайту и внимательно рассмотрев картинки, я вполне допускаю, что он мегаланциструс. А не парчовый сом.
2023-02-1212/02/2023 22:18:46
#3064074
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9275 3561
Пушкино
58 мин.

Kori


А где вы у меня вычитали мою мысль, что ТС "заблуждается на счёт названия сома"?
По мне, это вы заблуждаетесь, обзывая огульно всех "парчевыми" сомами. О чем я вам и написала. Без всяких "бадяг" , конкретно и понятно. Странно, что вы меня не поняли и перевернули мои посты с ног на голову. Смайлик Смайлик :)
А по поводу сома ТС и его названия - полазив по вышеупомянутому сайту и внимательно рассмотрев картинки, я вполне допускаю, что он мегаланциструс. А не парчовый сом.

---------------------------------------

Божешь ты мой ... )))))))

Так вы и должны были бы принести фотки Мегаланциструса в эту тему и доказать , что Воскресенский ошибается обзывая сома у ТС Парчевым , а вы снова пошли по второму кругу бодяги ... ))))))))

Ох уж эти женщины ... )))))))))

Кори - плиз фото Мегаланциструса в студию , чего воду то в ступе толочь ... ))))))))
2023-02-1212/02/2023 22:37:08
#3064081
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4775 5713
Москва
11 час.

Воскресенский
плиз фото Мегаланциструса в студию , чего воду то в ступе толочь ... ))))))))

Так его фото ведь есть в студии. См пост номер раз. Аж три фото.
На них, кстати, и морда и хвост виден.
А вы часто наблюдаете, как скалярия треплет за хвост сомов? Я не видела ни разу. Хотя и скалярий и сомов держала.

Изменено 12.2.23 автор Kori
2023-02-1212/02/2023 22:44:41
#3064084
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9275 3561
Пушкино
58 мин.

Kori


Так его фото ведь есть в студии. См пост номер раз. Аж три фото.
На них, кстати, и морда и хвост виден.
А вы часто наблюдаете, как скалярия треплет за хвост сомов? Я не видела ни разу. Хотя и скалярий и сомов держала.

-----------------------------------

Ну не убеждают меня фото ТС что там Мегаланциструс , а вижу Парчевого сомика (одного из многих подвидов или морф)...

Для того чтобы что-то рассмотреть минимум нужна боковая линия рыбы по всему корпусу и желательно с поднятым спинным плавником ...

А чтоб был информативней разговор прошу Кори еще раз - принести сюда фото Мегаланциструса - ну пожалуйста ... ))))))))

Про скалярий - часто наблюдал , когда Скалярии стоят на кладке , а Парчевый сомик пытается уничтожить кладку ... бывает одинокие Скалярии становятся до такой степени стервозными , что будут гнобить не понравящихся соседей ...

Кори в аквариумистике порой такое бывает , что выбивается на прочь из общепринятых познаний ! Как пример , в одном детском садике г.Москва в 300л аквариуме видел такую картину - Принцесса Бурунди (трех генераций ) жили с толпой Гуппех от взрослых до самых мелких штук в 200ти ! На вопрос как долго у вас такая идилия - да года три , ответил тот кто ухаживал за аквариумом ...
2023-02-1313/02/2023 11:40:32
#3064146
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4775 5713
Москва
11 час.

Воскресенский

Вы про Бурунди можете мне не рассказывать. Я о них знаю поболе вашего. Хоть у вас и больше стаж в аквариумистике.
А про фото мегаланциструса.
Так тема не об этом. И я вообще нигде не утверждала, как называется сом на фото. Это вы утверждаете, как его название. После чего и началось обсуждение.
Я ответила ТС по существу вопроса. И параллельно ради своего интереса и привычки копаться в книжках полезла изучать. Не навязывая свою точку зрения ТС.
Кем бы он ни был, главное, чтобы он выздоровел и жил дальше. А мегаланцтструс он или парчовый сомик, это не суть важно для понимания, как НУЖНО его содержать. Он содержится неправильно, на что и обратили внимание ТС форумчане, написавшие в теме. И мы все вместе с вами в этом солидарны.
Свой троллинг переключите с меня на что-нибудь другое. Слишком много внимания мне уделено в этой теме не по делу)).


Изменено 13.2.23 автор Kori
А по поводу воспитанности и корректности общения на форуме.
Вы так и не ответили на вопрос к вам

Kori
А вы отличаете вид Megalancistrus parananus от
Pterygoplichthys gibbiceps на таком фото?
Подскажите, по каким критериям?

Так что ваши указания и требования, что я должна сделать, чтобы вам что-то доказать, неуместны.
Как-то так.
На сим и закончим столь интересный диалог.
2023-02-1313/02/2023 14:17:02
#3064176



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top