go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Belarus Minsk
5 года

Сомик Коридорас - белые выпуклые наросты из-под чешуи (ЧТО ЭТО?)

  • Объём аквариума - 120 литров; размер - ширина-70см, глубина-30см, высота-55см.
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - перезапуск 28.10.18 (перезапускался из-за въетнамки, черной бороды)
  • Видовой и количественный состав населения:
    - рыб: 6 неонов (у одного искревлен позвоночник); 2 коридороса зигатус (самец и самка), 1 гурами жемчужная, 2 анциструса (обыкновенный и красный), 1 тернеция, 3 сиамских летающих лисички (как оказалось, покупала то САЕ), 2 акантофтальмуса, 4 креветки амано, 2 креветки фильтраторы, 1 улитка хелена, 4 улитки теодоксус и сорные улитки катушки (попали с растениями).
    - растений: 2 куста гигрофилы коримбозы компакт, кустик ломариопсис линеата (где-то 4х4см), пучок мха Стринг, криптокорина вендта красная и зеленая, валиснерия спиральная, людвигия болотная, ротала индика, лилиопсис бразильский (немного), еще какая-то почвопокровка (не знаю названия), 1 нимфоидес и еще 3 кустика наверно эхинодоруса (но не уверена).
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) - светодиодные ленты холодного белого свечения и фитоленты (красно-синие). можность не знаю, светят по 10 часов в день.
  • Температура - сейчас 24,0 градуса. Может колебаться от 23 до 25 градусов (лента греет).
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) - внешний фильтр Aquael unimax 150, баллон СО2, помпа aquael oxypro 150 для аэрации
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - дробленый гранит черный, фракция 0,3-0,7см где-то (толщина слоя в среднем 5 см), внизу под грунтом подложка для растений; Декоративные камни (название не помню, но при покупке смотрели в инете, чтобы подходили и не выделяли вред.веществ+ проверяли уксусом); также есть коряга (вроде ива, покупали в магазине обработанную, потом вымачивали около недели в ванне, т.к. красила)
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз) - 1 раз в неделю по 21л; чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - еженедельно при подмене воды где получается (из-за растений и декораций).
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - только УДО Tetra PlantaMin по 2 мл где-то при подмене, но уже недели 2 не вношу, т.к. была вспышка нитчатки +черн.бороды (полагаю из-за того, что на полную мощность светила лента 4 дня (расплавился димер) пока не купили новый димер).
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) - последний раз 07.01.19: PH-7, KH-10dkh, PO4-0,05, NO2-0,05, NO3-1. Тесты PH и KH капельные от Sera, остальные - капельные от VladOX.
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - кормлю единоразово утром Tetra Water Mix (для сомов) - 2шт. (таблетки), Sera Shrimps Natural (для креветок) - где-то 5 гранул, по щепотке Tetra Pro Algae и мелкие красные гранулы (брала на вес, название не записала).


    Где-то с месяц назад у сома Коридорас появились белые бугорки (2шт) из-под чешуи, но потом прошли. И вот сейчас я снова увидела их, но один на том же месте (на боку), а другой - у заднего плавника и большой (где-то 2мм). Рыбка ведет себя, по-моему, как обычно (роется, кушает, потом за растением отдыхает). Задний плавник кривой, но это уже давно (когда жил в моем предыдущем аквариуме - маленьком на 16л). Рыбке около 2-2,5лет. Помогите, пожалуйста, понять что это и как лечить!
    коридорас болезнь
    коридорас болезнь
    коридорас болезнь
    коридорас болезнь
    аквариум мой
  • 2019-02-1313/02/2019 18:43:46
    #2601818
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    1 мес.

    lam110
    Очень похоже на ксеномы микроспоридий, набитые миллионами спор. Впервые такую штуку вижу у сомов. Микроспоридии обычно специфичны к виду или группе видов рыб, других не поражают, у тех свои микроспоридии другого вида. Заражение от больной рыбы, можно заразить через живой-замороженный корм.
    Еще как вариант - миксоспоридии - у них жизненный цикл со сменой хозяев, поэтому в аквариумных условиях от них можно, в принципе, избавиться, если перестать кормить рыб трубочником. Паразиты выйдут из рыбы, и, если рыба переживет этот выход, то потом ее можно считать практически здоровой.
    Склоняюсь к первому варианту, т.к. паразиты через месяц вылезли повторно. Когда паразиты вылезают, лучше бы рыбу отсаживать, чтобы не сорила спорами в аквариуме. Хотя там, наверняка, они уже есть.

    lam110
    перезапуск 28.10.18 (перезапускался из-за въетнамки, черной бороды
    Это беда недавно запущенных аквариумов. Чем больше перезапусков, тем сложнее от них избавиться. В зрелом аквариуме после разрастания растений исчезают или хотя бы перестают наглеть.
    2019-02-1616/02/2019 16:11:47
    #2602986
    Нравится shortwave
    Новичок

    Аватар пользователя

    2
    Belarus Minsk
    5 года

    0льчик



    Добрый день.
    Спасибо за ваш ответ.

    Вы пишите, что заражение микроспоридиями либо через больную рыбу, либо ч/з живой корм. Но ранее у моих рыб я такого (былые выпуклости) не замечала (была больна тернеция, но проблемы были с плавательным пузырем и сейчас неончик болеет один - искревлен позвоночник) и живым кормом никогда не кормила (только кабачком сомов подкармливала), только сухими кормами (четыре вида). Это заболевание - глюгеоз, как я понимаю, если судить по статьям в интернете, и он не лечится. Рыбы, растения уничтожаются, аквариум дезинфецируется? Ладно, подожду что будет дальше. А то белые бугорки не только при глюгеозе бывают. Сома отсажу, за остальными буду наблюдать. Жалко рыбешек.


    А касаемо черной бороды... советуют быстрорастущие сажать, чтобы черной бороде кушать нечего было. Так она (черная борода) очень хорошо у меня растет на этих быстрорастущих растениях Смайлик :) - на людвигии болотной в частности. Но химию использовать уже не хочется совсем что-то
    Сомик Коридорас - белые выпуклые наросты из-под чешуи (ЧТО ЭТО?)
    . Буду частыми подменами, сифонкой и непрополкой растений пока бороться.
    2019-02-1818/02/2019 11:49:23
    #2603628
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    1 мес.

    Глюгеоз (болезнь, вызываемая микроспоридиями рода Glugeа), или это микроспоридиоз, вызванный другими микроспоридиями, - без микроскопа и определителя по спорам сложно точно идентифицировать. Не обязательно было заражение в вашем аквариуме, заразиться мог в магазине, или там, где его выращивали.
    Уничтожать все живое и дезинфицировать аквариум - это на любителя и дело хозяйское. Не факт, что потом в том же магазине, или на Птичке купите идеально здоровых рыб, т.к. внешне здоровая рыба может быть носителем подобных инфекций. Довольно часто замечаю в магазинах азиатских рыб с микроспоридиозами - белесые прыщи на губах, чаще нижней, у радужниц-голубоглазок, плейстофорозы у неонов и родостомусов, и др. Уже приехали с этими болезнями из ЮВА и с сертификатом о полном здоровье. При хорошем иммунитете у рыбы эти паразиты ей жить не мешают, но проявляют себя при снижении иммунитета - при болезнях, интоксикации, стрессе, старости.


    lam110
    А то белые бугорки не только при глюгеозе бывают.
    Да, при миксоспоридиозах, уже написано выше.
    2019-02-1818/02/2019 14:45:28
    #2603737

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top