go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Voronezh
8 года

Сомик-панда перевернулся на спину

  • Объём аквариума - 45 литров(форма - параллелепипед)
  • Его возраст - запуск 29 мая 2016 (на тот момент 2 недели с момента запуска.(запускал с средством Sera bio nitrivec)).
  • Видовой и количественный состав населения - 1 акантофтальмус( 4 см.), 6 барбусов суматранских(1.5 см.), 2 крапчатых сомика(1.5 см), 2 сомика-панды(2 см.), 3 ампулярии(2 см), 2 физы(случайно занес 0,2 см), роголистник, лимонник, яванский мох, элодея, валиснерия спиральная(всё по 1 шт.).
  • Интенсивность и длительность освещения - обычная лампа накаливания с узким цоколем 40 Вт. 12-14 часов в день светит.
  • Температура - 23-25
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - Фильтр внутренний Barbus WP-320F(500 л/ч), утопленная коряжка - дерево с обвязанным леской яванским мхом.
  • Сведения о грунте - мелкая галька 2 зоны. (темная галька, фракция 0,5-1см; светлая галька - 0,3 - 0,8 см.)
  • Частота и режим подмен воды - раз в 3 дня 1/3, вместе с просифониванием грунта.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - не использовал.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткость - 6, рН - 7, kH- 10(по капельному тесту Нилпа), содежание аммиака, аммония - 0,0-1,0(где то так, так же по капельному тесту Нилпа), остальное не знаю, не проверял.
  • Кормление рыб: Таблетки для сомов Tetra(точное название не помню зеленые и оранжевые в упаковке размер 0,5 см), чипсы Tetra Pro Color, Tetra Pro Algae 2 раза в день. Вроде не перекармливал.

    В общем завел я свой аквариум. Первый. Купил аквас 45 л, растений, грунт. Промыл грунт. 1 прокипятил, 1 промыл(на упаковке было на писано, что в кипячении не нуждается. Залил водой, высадил растения, запустил фильтр. Через день Залил Sera bio nitrivec. Поставил настаиваться. Через неделю затарился рыбками. Купил 2 крапчатых сомиков(малышей), акантофтальмуса-кюля, и 2х сомиков - панд(будь они не ладны). Радуясь ими, через пару дней купил еще 6 суматранских барбусов.
    Примерно через дней 5 с утра обнаружил первого сомика-панду. Он не всплыл, а держался в пол воды кверху пузом. Часто дыша. Толкнул сачком, он поплыл как то боком. Барбусы тут же его стали преследовать. Отсадил в отдельную емкость с водой из аквариума. К вечеру признаки жизни подавать перестал. Следов болячек, укусов, язв на теле обнаружено не было. То есть рыба выглядела абсолютно здоровой.
    Через 2 дня всплыл второй. Признаки те же. Только на теле обнаружилось...Даже не знаю, что это. Язва - рана. Фото прилагаю. Еле плывущую рыбу тут же стали бить в эту рану барбусы. Достал из аквариума, фоткал и отправил в последнее плавание.
    Товарищи-грамотные, скажите что это может быть. Прошло недели 2 и вроде бы больше проблем нет. Остальные рыбы здоровые. Грешу на хреновый магазин. Но, боюсь, что так же неажиданно еще кто всплывет.
    болезнь сомика-панды

    Еще рыб подкупил, вроде и старые и новые здоровые. Барбусы только с 1 плавником на пузе(говорят генетическое), и почему то изредка трутся об коряжку(игриво так, или играют, или с водой что то не так). Да у тернеции 1 жабры торчат(тоже говорят, что как бы не страшно). Скажите, начинающему у этих рыбок все в норме?
    Большое спасибо!
  • 2016-06-2223/06/2016 00:19:37
    #2244693
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    39 3
    Москва
    2 года

    У меня была похожая ситуация. С коридорасами в принципе решила завязать. Сперва купил панд и шоколадок муж в свой 200 литровый аквас. Протянули они у него месяца 4. Стали по одному откидываться с большим промежутком во времени, раз в месяц примерно. Я подумала что мож у него вода не подходит им, или ну просто не прижились. После перезапуска акваса он купил снова панд. Итог такой же спустя какое то время все полегли. Я ж решила попробовать в свой аквас купить их. Посадила, радовалась месяц, что живут все, все хорошо. Как думаете итог? Все начали уходить с промежутком в неделю. Так же решила второй раз попробовать заселить, итог такой же. Так вот, в первую очередь им нужна очень чистая вода. Если посмотрите в магазинах они живут в аквасе где есть тллько грунт и все. Еще грешу на то, что их таких уже привозят. Ну не может им не подойти 2 разных акваса с разной по параметрам водой. Так что рыбы красивые, но деньги выкидывать больше не собираюсь.
    Попробуйте сделать тест на нитриты и нитраты, может скокнуло после запуска. Если показатель высокий, то нужно делать подмены.

    Изменено 25.6.16 автор Greata

    2016-06-2525/06/2016 10:25:41
    #2245388
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    50 мин.

    Да, виноваты все - рыбы, магазины - кроме хозяев, набивающих рыбами до отказа минибанки с тремя веточками и строительной щебенкой вместо грунта.

    У Вас же аммиак по тестам присутствует.
    Не кормите рыбу несколько дней и грунт не ворошите. Бросьте миску роголистника и поменяйте ЛН на сберегайку ватт на 20-25.

    Изменено 25.6.16 автор lonelity

    Изменено 25.6.16 автор lonelity

    2016-06-2525/06/2016 11:02:54
    #2245395
    Нравится DrFr, rik473
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    39 3
    Москва
    2 года

    [q] lonelity
    Да, виноваты все - рыбы, магазины - кроме хозяев, набивающих рыбами до отказа минибанки с тремя веточками и строительной щебенкой вместо грунта.

    Вы меня извините, но в 200 литровом аквасе не может быть одна веточка и строительная щебенка. Между прочим грунт питательный, ада амазония, 5 коряг и дофига травы, тк аквас травник. Параметры все в норме, остальные рыбы живут уже несколько лет, переживших несколько переездов, а вот панды две партии сдохли все. В разных аквасом, в которых ну никак перенасёла не может быть, тк рыбы подбирались по соответствующему требуемому количеству литров на каждую особь. Так что вы тут не правы, именно эта рыба плохо себя чувствует как вы видите не только в маленькой банке, но и в больших тоже и в средних.

    2016-06-2525/06/2016 20:31:32
    #2245489
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    50 мин.

    Greata

    Я про аквариум ТС, в котором до сих пор аммиак плещется и барбусы чешутся.
    Никогда про проблемы с пандами не слышал. Может, если покупать на Птичке просоленную рыбу с колес...
    Даже самому интересно стало попробовать их, есть 115л с оборудованием, пустой, но из-за хронического ремонта пока запустить не могу.



    Изменено 25.6.16 автор lonelity
    2016-06-2525/06/2016 20:47:33
    #2245496
    Новичок

    Аватар пользователя

    3
    Russian Federation Voronezh
    8 года

    lonelity

    Понимаете, в капельном тесте аммиака граница между 0 и 1 очень размытая. Вода в пробе чуть желтоватая. По инструкции все в пределах нормы.
    Роголистник в воде есть. В описании же указано...
    2016-07-0808/07/2016 11:02:40
    #2249463
    Новичок

    Аватар пользователя

    3
    Russian Federation Voronezh
    8 года

    lonelity

    С чего эт у меня аммиак то плещется? На тот момент ему и появиться то не откуда было. Можете спросить, я еще раз тест сделаю. Смысл в том, что я не понимаю, что это за пятно фото снизу.
    2016-07-0808/07/2016 11:07:35
    #2249466
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    50 мин.

    vchelnokoff

    Норма на аммиак-аммоний - ноль. Он не должен определяться ВООБЩЕ.
    2016-07-0808/07/2016 11:26:09
    #2249473
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    741 240
    Воронеж
    2 года

    vchelnokoff

    lonelity

    С чего эт у меня аммиак то плещется? На тот момент ему и появиться то не откуда было.

    Проверьте воду, заливаемую в акву. И как уже советовал lonelity кидайте побольше любой быстрорастущей травы(роголистник, наяс, гигрофилу), потом разберетесь, что оставить.
    Грунт для панд крупный. Рыбки чешутся - вода не нравится.
    Пятно на рыбке возможно от повреждения об грунт.

    Панда маленькая стайная рыбка - меньше 5шт не имеет смысла брать, если она еще и привозная, то половина погибнет.
    2016-07-0808/07/2016 12:39:47
    #2249494



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top