go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 1
Russian Federation Moscow
3 года

Сомика тянет хвостом вверх (страница 2)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

Температура
23
Частота и режим подмен воды
Каждый день 70%

Добрый день! Отсадила сомика в банку 2 литра, т.к. его тянет все время хвостом вверх. Питается хорошо, живёт у меня месяц, я такого себе купила. Что можно с этим сделать?Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

Температура
23
Частота и режим чистки грунта
Каждый день, подмены 70%
Частота и режим подмен воды
Каждый день 70%
2020-10-1212/10/2020 13:31:02
#2827311
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 1
Russian Federation Moscow
3 года

AngelaG

У меня грунт белый кварц, земли не было (подскажите, какую землю лучше купить и в каком количестве?). С растениями тоже не могу определиться. Хотела купить щитолистник и яванский мох (для запуска аквариума). А также валиснерию, т.к. быстрорастущая.
И ещё хочу кладофору, потому что очень нравится.

hybroid

Петушков же содержат в таких объёмах аквы? Я для него покупала.
2020-10-1313/10/2020 16:33:34
#2827673
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 1
Russian Federation Moscow
3 года

hybroid

Хорошо) заберете себе больного сомика?
2020-10-1313/10/2020 16:53:02
#2827680
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
10 час.

Наталья85
Про землю я брякнула, потому что сама так делаю, под пустой грунт подпихиваю землю, у меня обычная огородная с дачи, в тех местах, где предполагаются растения. Растения землю сразу чуют и растут очень шустро).
Смотрите, Вы хотите щитолистник и валлиснерию. Если вы энергичная и хозяйственная и готовы потом стричь этот щитолистник и выдирать бодро расползающуюся валлиснерию, то вариант нормальный. Если нет, они заполонят всю 15-л акву.
Я потому и говорила про папоротники и низкорослые криптокорины, что за ними в этом плане минимальный уход.

Сомиков либо отдавать, либо переселять в большой аквариум, по-любому пока они у вас, делать подмены воды почаще. Иначе им трындец. А как подрастут, тем более.
Поищите тут поиском тему , ,Что делать, если заболел петушок, , там до мельчайших подробностей расписано, как готовить акву для петуха, что нужно для этого и т.д.
А так для 15 л либо вариантов мало - один петух, или немножко гуппи(причем самцов, иначе начнется неконтролируемый рост населения), или креветок.
2020-10-1313/10/2020 16:58:11
#2827682
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Наталья85
. Хотела купить щитолистник и яванский мох (для запуска аквариума). А также валиснерию, т.к. быстрорастущая.


Вот их и покупайте сразу. Месяца через три, можете дизайны делать, если захочется. Есть правило, в маленькие аквариумы надо держать полезные растения, тем более сначала.
А бессмысленных, можно потом прикупить. Имеется ввиду тугодумов, анубы, тайландцы и прочее...
2020-10-1313/10/2020 17:00:51
#2827684
Нравится paln1, Наталья85
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Наталья85


По поводу Валлиснерии. Если не хотите, что бы она лезла везде, можно сделать так.
Наливаете кастрюлю воды, берете полоску оргстекла, что бы она была выше грунта на см3.
когда вода закипит, открываете кран с холодной водой. Одеваете толстую перчатку и опускаете полоску в кипящую воду. Подержали ее там чуть, вынули и изогнули как нравиться, полукруг или... и сразу под холодную воду. Она так и останется изогнутая. Закладываете ее в угол и засыпаете грунт. Туда Вальку. Она там и будет плестись. Даже если попытается перелезть, всегда можно откусить отросток.
2020-10-1313/10/2020 17:10:16
#2827686
Нравится Digim
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 1
Russian Federation Moscow
3 года

AngelaG

Щитолистник все равно возьму, потому что для запуска нужны быстрорастущие растения. А потом, когда надоест, уберу из аквы.
Спасибо сейчас все. Ещё раз перечитаю статьи. На днях читала

Чейз

Не поняла, зачем нужно оргстекло и что такое Валька?
2020-10-1313/10/2020 17:52:45
#2827698
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Наталья85

Не поняла, зачем нужно оргстекло и что такое Валька?


Валлиснерия, Вы е упомянули. Что бы она не распространялась на весь аквариум, можно ей преграду поставить.
2020-10-1313/10/2020 18:29:27
#2827706
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 1
Russian Federation Moscow
3 года
Сомика тянет хвостом вверх
Сомика тянет хвостом вверх
Сомика тянет хвостом вверх
Сомика тянет хвостом вверх
Сомика тянет хвостом вверх

tihjawi
Не пойму, загрузила фото или нет

Наталья85

Значит, это мой аквариум без растений. Сегодня купила щитолистник и роголистник. В аквариуме 2 данио, я их отдам тоже. И буду запускать аквариум заново.
В квадратной ёмкости есть сомик больной и, кстати, видно что его хвост поднят.
В круглой ёмкости тоже сомик. Тоже его отдам.

AngelaG

По поводу запуска есть вопросы. Во-первых, не сказано о режиме работы света. Когда я запускала акву, я включала скачала на несколько часов в день, потом увеличивала. Статью где-то прочитала, но здесь этого нет.
И потом, я ждала месяц, пока запустится аквариум, а потом сажала петушка. А в статье сказано, что нужно через 10 дней посадить живородящих рыб, а потом их убрать. Без этого можно обойтись, я надеюсь?
2020-10-1313/10/2020 22:38:51
#2827820
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 1207
Russian Federation
16 час.

Может коридорас и не болен вовсе? Для них же характерно плавать по дну с задранным хвостом, корм они так ищут. Хвосты задрали-и, вперед, пылесосить. Иногда, очень быстро, всплывают на поверхность захватить воздух.

2020-10-1414/10/2020 01:33:24
#2827857
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 1
Russian Federation Moscow
3 года

Dixy

К сожалению, вы не правы. У него бывают разные степени отклонений. Иногда он сидит ровно (но это бывает очень редко). А иногда его так сильно тянет наверх, что он стоит на носу, т.е. вертикально. Чтобы все это понять, нужно увидеть вживую. Сомик все время с усилием тянет себя вниз. Тем более, у меня раньше были сомы и сейчас есть один здоровый и сравнить есть с чем.
Я вот вчера подумала о большем аквариуме и на авито отдают почти бесплатно. Если сегодня договорюсь, поеду забирать. Запущу его и через месяц будет готов. Может, в нормальных условиях он отойдет. А пока -частые подмены воды.
У меня раньше была курочка, которая лежала боком на поверхности и плавать могла с усилием. Мне все тогда сказали, что она не выживет. Аппетит у неё тоже был, но я её посадила на диету пару раз и она отошла и год потом ещё прожила.
2020-10-1414/10/2020 08:29:38
#2827877



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top