go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Сомики, ихтиофтириоз и формамед (страница 2)

Добрый день, уважаемые специалисты по рыбам. Это мое первое сообщение на этом форуме, так что пожалуйста отнеситесь с пониманием Смайлик :)

В вопросе содержания рыб я абсолютный новичок, и очень рада, что нашла этот форум. Рыб держу около двух месяцев, все началось с трехлитровой банки, сейчас у меня четыре аквариума, правда, все небольшие, самый большой 40 литров, запущен около месяца назад. И вот там-то почему-то всегда и происходят неприятности. Вчера подцепили ихтиофтириоз два акульих сомика (точное название вида не знаю, но они такие небольшие, серебряные в синюю полоску и по словам продавца неагрессивные. Если критично, я их потом сфотографирую и фотку выложу, если тут это технически возможно сделать).

Нет, я уж не настолько профан, чтобы не знать, что делать. Бежать за формамедом. Уже было не так давно, лечила пецилию-самца из пары. Вылечила. Но у меня куча вопросов-уточнений.

Во-первых, помимо этих акульих сомиков у меня там еще четыре сомика-присоски (анциструса) жили (сейчас отсадила в трехлитровую банку, ибо знаю, что формамед они не любят, в прошлый раз одного потеряла уже и не хочу, чтобы это повторилось).

Что теперь делать с ними? В аквариуме они ели то, что росло на стенках, но в банке, пожалуй, будут голодать. Какой корм им купить?

Они были в общем аквариуме, когда все случилось. Наверное, их тоже надо чем-то подлечить, хоть однократно? А чем? И надо ли их сажать во что-то более цивильное, чем банка - ведь в банку никак не запихать аэратор? Я знаю, что поваренная соль им тоже вредна, так что это не вариант.

Не умрут ли от формамеда мои маленькие коричневые улитки (совсем еще малыши)? Крупные желтые в прошлый раз продержались, а вот за этих я беспокоюсь.

Еще там есть вьюны. Им-то как формамед, не противопоказан? Или тоже отсадить куда?

Муж, когда отсаживал сомиков, по недомыслию засунул фильтр из "больного" аквариума на несколько минут в 20-литровый аквариум с мальками. Это опасно? Мальков теперь тоже "формамедить"? Там гуппи и несколько полуторанедельных пецилий, довольно мелких.

Изменено 2.7.07 автор Irony

Изменено 2.7.07 автор Irony

2007-07-0202/07/2007 09:32:53
#480614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Да, ихтик с новой силой. "Лохматые" - это значит покрыты манкой по всему телу, а по краю хвостового плавника как будто бахрома из точек. Смотреть страшно.

2007-07-1313/07/2007 09:36:17
#484202
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Обострение ихтика по второму кругу в растворе малахитки - не есть хорошо. Видимо, придётся ужесточать... А нельзя ли сомиков отсадить и лечить отдельно (хоть Костапуром, хоть делагилом с малахиткой)? Или некуда? Просто чтобы не травить всех остальных, раз уж у других всё получше обходится...

2007-07-1313/07/2007 10:47:36
#484233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Некуда Смайлик :( К тому же, пришлось бы и мечей отсаживать, у них тоже неважно дела.

Изменено 13.7.07 автор Irony

2007-07-1313/07/2007 10:52:35
#484236
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation
3 года

Irony

Я ДИКО ИЗВИНЯЮСЬ, РУГАЯСЬ ИЗВИНЯЮСЬ ЕЩЁ РАЗ!!! у меня есть 100 литровый мшарник с креветками, улитками, гуппиками (тоесть теми же самыми карпозубыми живородящими), что и у вас!!!! я быть может опоздала с комментом на несколько лет, !!!НО!!! Всё же болезни карпозубых разнообразны, при чем у меня была постоянная проблема, на своем опыте много раз пыталась поднять малька карпозубых живородок, успешно поднимала лишь только половину малька!!!
К сожалению в виду слабого иммунитета некоторых чистопородных линий пришлось использовать формамед четко по инструкции.
При чем почитав определенную литературу, про заболевания рыбок - поняла, рациональнее и гораздо бюджетнее получается использовать формамед + фебтал в состав которого входит каниквантел.

Формамеда продаётся на 200литров воды всего лишь дозировкой в 50мл.
Так как я не новичёк в вопросах содержания рыбок, если беспородные гуппи размножаются и плодятся каждый месяц, как тараканы, то более менее чистые линии, даже смешанные друг с другом не так просты в содержании, чуть что, сразу болеть начинают.
К ним липнут и паразиты и плесень и гидры и хвосты мальки склеивали без особых на то причин!
Мне это надоело, я нашла литературу и начала читать всё, что касается заболеваний рыбок.
Так же проконсультировалась со специалистом, у которого есть ветеринарное образование.
пришла к выводу - рыбки хрупкие и тоже нуждаются в уходе, особенно пока не переболеют и не приобретут иммунитет!!!
А до этого остаётся капать в общий аквариум формамед и фебтал.
Первый избавляет от паразитов, плесени, грибков, воспалений и действует комплексно, второй же фебтал идёт в нагрузку к первому и протравливает весь аквариум целиком от цист, яиц, самих глистов, планарий, так как является противоглистным препаратом для животных.
В каждом аквариуме своя биологическая нагрузка, туда идет постепенное добавление по частям, не сразу препарата формамеда и четыре таблетки фебтала на 100литров воды, предварительно разбавленная 0,5 литрах воды, я разбавляла в маленькой бутылочке бонакве.
По частям один раз в день добавляем оба препарата на ночь, когда свет в аквариуме уже выключен, когда за окном уже темно и следим за аквариумом, при необходимости дозировки можно увеличить.
Да, биобаланс и нитрификаторов это убьёт, но зато ценная рыба останется.
Улитки перестанут размножаться, креветки могут элементарно сдохнуть, зато рыбка будет жить.
2021-01-0808/01/2021 13:26:33
#2856081

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top