go to bottom
Новичок

1
Russian Federation Barnaul
1 мес.

Сомнительной тёмное пятно на голове гурами

Здравствуйте, у меня произошла неприятная ситуация с моей гурами, которая живёт у меня уже третий год.
Когда я чистила копитально аквариум и вылавливала рыбок, то у меня выпрыгнул самая активная демчужная гурами, она упала на ковёр. Когда я начинала пересаживать рыбок обратно, то заметила, что у неё на голове тёмное пятно (на фото видно

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
) , похожее на синяк, но начитавшись всякого в интернете, я уже не знаю на что и думать.
Ведёт она себя активно, плавает со второй гурами вместе, заплывают по фильтр от меня обе, кушает хорошо... Можете подсказать, что это может быть такого и стоит ли мне волноваться? Заранее спасибо.

Характеристики аквариума:
1. Всего 6 рыбок: 2 гурами (жемчужная и медовая - около 3х лет), 2 сомика (крапчатый и платидорас - около 2х с половиной лет) и 2 лабео (около полугода)
2. Грунт - камни
3. Аквариумных растений нет
4. Есть два глинянных укрытия, где прячутся рыбки
5. Фильтр внутренний
6. Объем аквариума около 30 литров
7. Подмены воды - раз в две недели около 50 с сифонкой грунта
8. Температура 23~25 градусов
2021-04-0808/04/2021 19:51:44
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка

240 99
Portugal Lisbon
16 час.

волноваться, естественно, стоит. рыба ведь на пол упала. но вы всё равно ничем не поможете. похоже на гематому. разве что дубовый настой или чай добавить в воду.

объём маловат, конечно. да и интерьерчик так себе для гурамов. бросьте хоть роголистника им. или пару анубиасов. всяко повеселее будет.

2021-04-0909/04/2021 20:07:17

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь