go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Barnaul
3 года

Сомнительной тёмное пятно на голове гурами

Здравствуйте, у меня произошла неприятная ситуация с моей гурами, которая живёт у меня уже третий год.
Когда я чистила копитально аквариум и вылавливала рыбок, то у меня выпрыгнул самая активная демчужная гурами, она упала на ковёр. Когда я начинала пересаживать рыбок обратно, то заметила, что у неё на голове тёмное пятно (на фото видно

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
) , похожее на синяк, но начитавшись всякого в интернете, я уже не знаю на что и думать.
Ведёт она себя активно, плавает со второй гурами вместе, заплывают по фильтр от меня обе, кушает хорошо... Можете подсказать, что это может быть такого и стоит ли мне волноваться? Заранее спасибо.

Характеристики аквариума:
1. Всего 6 рыбок: 2 гурами (жемчужная и медовая - около 3х лет), 2 сомика (крапчатый и платидорас - около 2х с половиной лет) и 2 лабео (около полугода)
2. Грунт - камни
3. Аквариумных растений нет
4. Есть два глинянных укрытия, где прячутся рыбки
5. Фильтр внутренний
6. Объем аквариума около 30 литров
7. Подмены воды - раз в две недели около 50 с сифонкой грунта
8. Температура 23~25 градусов
2021-04-0808/04/2021 19:51:44
#2892983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 106
Portugal Lisbon
7 мес.

волноваться, естественно, стоит. рыба ведь на пол упала. но вы всё равно ничем не поможете. похоже на гематому. разве что дубовый настой или чай добавить в воду.

объём маловат, конечно. да и интерьерчик так себе для гурамов. бросьте хоть роголистника им. или пару анубиасов. всяко повеселее будет.

2021-04-0909/04/2021 20:07:17
#2893407

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top