go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 1
Ukraine Markova
11 года

Сомы дохнут в акве с дискусами

Здравствуйте, суть проблемы, вчера вечером увидела сома сдохшего - вытащила, причины не поняла, сегодня к обеду увидела еще одного дохлого, возраст сомов почти год, есть еще 3 сома, сказать плохо им или нет - не могу, сидят на одном месте, когда еду кинула дискусам, сомы не обратили внимания, хотя обычно кушают со всеми

тест полоска показала, откуда скачек не понимаю
NO3 - примерно 50
NO2 - примерно 4-5

теперь про условия и последние события
3-4 дня назад сделала подмену воды на 65% (раз в 4 дня делаю подмену на 60-80%)
На крышке и ребрах жесткости, у меня начали плодится меланьи и появилась зеленая плесень. Я протерла крышку и часть стекла где была плесень (в воду не лила) Dajana methylen blue
От меланий налила на стекло Dajana molucid и в воду налила по дозировке чуть больше чем нужно, потому что в прошлый раз улитки никак не отреагировали вообще

Условия
330 литров, 7 дискусов подростков, 10 неонов и осталось уже 3 сома, в акве коряга, которая была давно и недели 3 назад положила 4 новых камня (фото прикрепляю)
30 градусов, подача воздуха - компрессор
фильтр - турбо фильтр 1000 + помпа с большой губкой
подмена воды - каждые 4-5 дня (реакция рыбы хорошая, переодически делала тест, вода хорошая)
нет грунта
корм - сухой, артемия

Сейчас сделала подмену на 50%, температуру не поднимала, потому что дискусы ведут себя нормально и аппетит и поведение
Что может быть это? и как поступать?
зарание спасибо за ответу

для форума



Изменено 23.10.12 автор Aivory
2012-10-2323/10/2012 14:41:43
#1689910
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Ashdod
7 года

сидят на одном месте, когда еду кинула дискусам, сомы не обратили внимания, хотя обычно кушают со всеми
NO2 - примерно 4-5
Потому и не двигаются, что хреново им от такого нитрита.

От меланий налила на стекло Dajana molucid и в воду налила по дозировке чуть больше чем нужно, потому что в прошлый раз улитки никак не отреагировали вообще
Вот от этого и проблемы.

Предупреждение:
Во время уничтожения улиток в аквариуме следует быть предельно внимательными, особенно если в это время рыбки будут находиться в аквариуме. Мертвые улитки в теплой воде аквариума начнут быстро разлагаться, что может вызвать отравление рыб. Поэтому после проведения операции по очистке аквариума от улиток их тела следует, как можно чаще удалять из воды. Вместе с аквариумными растениями очень часто в аквариум попадают тонкие улитки, скрывающиеся в слое дна. Эти улитки очень плохо удаляются после истребления, поэтому обратите на них особое внимание.

От этого и скачек азотных...к тому же на дне скапливаются последствия кормежек, вот сомам в первую очередь и хреново.
Сифонте дно, возможно за фоном была какая колония, меняйте воду, по 15% утром и вечером, пока сомики не зашевелятся и нитрит будет равен нулю, а иначе и дискусам поплохеет.


Изменено 23.10.12 автор yegor17
2012-10-2323/10/2012 17:26:01
#1690000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 1
Ukraine Markova
11 года

сообщение yegor17
Предупреждение:
Мертвые улитки в теплой воде аквариума начнут быстро разлагаться, что может вызвать отравление рыб.
на дне скапливаются последствия кормежек, вот сомам в первую очередь и хреново.
Сифонте дно, возможно за фоном была какая колония


спасибо за ответ, но хочу поправить
фон - это стерео-наклейка, так что там нет улиток....грунта так же нет!
трупов улиток очень мало, я переносила своих дискарей в новый аквас 1,5 мес назад, все проверила, но со старого акваса попали все таки улитки, я увидела штук 5 улиток и сразу провела дизенфекцию, так что трупов было очень мало

остатков еды нет в аквариуме, я кормлю часто и так что бы все седали, что на дно оседало, диски и сомы сразу съедали, так что корм не тухнет у меня
2012-10-2323/10/2012 18:34:09
#1690051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 7
Санкт-Петербург
10 года

Aivory
мне многое не нравится в Вашей акве.практически все.от количества рыбы до частоты и объема подмен.как Вы нивелируете количество
"слитых" литров? бактериальных вспышек не было ли?(белая муть).....но это на Вашей совести.
диски вырастут и через пару лет начнут медленно загибатся, ибо в процессе метаболизма выделяют в воду вещества, вредные только для дисков.но это на Вашей совести.

а вместо химическх препаратов от улиток(а это по факту яд и сомы здесь самое уязвимое звено) запустите несколько боций.они с огромным удовольствием съедят Вашу проблему.
2012-10-2323/10/2012 19:06:28
#1690095
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Aivory

Все просто. В составе лекарства от улиток скорее всего содержится медь, которую не переносят анцитрусы. А вы еще и передозировку сделали. Вот и потравили всех сомов.
2012-10-2323/10/2012 20:08:17
#1690161
Нравится Galashev.Sergey, argan13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 1
Ukraine Markova
11 года

сообщение Nisa

я тоже так подумала уже, потому что другой причины не вижу, тем более что мои диски вообще как ни в чем не бывало плавают


сообщение kalamoiht
мне многое не нравится в Вашей акве


1. мне не нравится с каким упорством вы пишите о моей совести..как будто моя рыба живет в 3х литровм бутле и я стиральный порошек насыпала им в акву и спрашиваю, станет ли чище вода там

2. никогда! вспышек не бывает, литраж я вижу сколько слила воды с аквариума и сколько залила назад, тут матиматика очень простая

3. со своими рыбами ношусь не первый день, и как и на что они реагируют уже знаю даже по их взгяду на меня)))

4. я лучше налью химию, чем куплю чужую рыбу и запущу к своим дискусам, что бы они потом еще какую то бяку подцепили

5. мое количество рыбы живет почти в идеальном объеме воды, 50л на морду взрослую, а у меня подростки

6. ну и слово нивелировать вы употребили не в том контексте

Изменено 23.10.12 автор Aivory
2012-10-2323/10/2012 22:33:06
#1690310
Нравится kiakeb
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

Aivory
единственное, я может чего не понимаю, но чем вали мелинии то помешали?) живут в грунте обычно подъедают то, что в грунте подгнивает, растений как я понимаю нету, следовательно пусть перепахивают грунт, хуже от этого не будет ведь, неужели вид улиток настолько вас раздражает, что химию лить готовы.
Да и еще, фото не смог увеличить, так и не понял грунт есть или нету(на части фотографий с дисками я видел у вас грунт, А на этой как будто нету), если нету, то их же ссифонить просто можно, без всякой химии, все таки диски, лишняя химия, с учетом того что не так давно дисков и так пичкали лекарством....
2012-10-2323/10/2012 22:40:36
#1690314
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

kalamoiht


Подмены редкие, да согласен, но остальное то что за хрень,

вы пишите что количество рыбы и так велиико, но предлагаете запустить еще и боций(а их ведь стаю нужно запускать)
И еще, я вот не в курсе, что за вещества такие, выделяют дискусы, которые вредны только для дискусов?)

Изменено 23.10.12 автор Moderator
2012-10-2323/10/2012 22:57:33
#1690323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 1
Ukraine Markova
11 года

сообщение SanyaGrek


грунта нет, так что перепахивать нечего))) да и еды нет на стекле, все съедается, я слежу за ними, остатки сомы подбирают моментально, сомы у меня вообще еще еду и у дисков тырят))
помешали тем, что в другой акве с этими же дисками их было столько, что мои огромные ампулярии все сдохли (так мне объяснил спец который рыбами в террариуме зоомагазина занимается, я купила новых ампулярий цветных, пока в отдельной акве - не хочу и их загубить

в старой акве смогла избавится только после промывки и кипяченя грунта от катушей и меланий, их там горы были

поэтому когда я увидела их попытки еще и размножаться, приняла резкие меры, как оказывается немного резковато получилось))

Изменено 23.10.12 автор Aivory
2012-10-2323/10/2012 23:06:30
#1690329
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Aivory

От меланий существует биологическое оружие Смайлик :hde: - улитки хелены.
Анцитрусы вообще к лекарствам с содержанием солей металлов очень чувствительны, а гидр и улиток как правило медью травят, поэтому читайте внимательно содержание.
Зеленая плесень у вас на ребрах жесткости ПОД или НАД водой?
Не по теме, у меня камушки похожие на ваши были, только дырчатые, выкинула потому что фонили. Советую проверить, дискам лучше такого избегать... Плюс к этому, коряги и украшения могут впитывать красители и лекарства, а сомы коряжки точат и украшения облизывают и продолжают травиться.
2012-10-2323/10/2012 23:33:29
#1690343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 1
Ukraine Markova
11 года

сообщение Nisa


плесень на крышке и над водой, в воде ничего нет
про хелен что то не подумала
камни были в другой акве, люди сказали проверяли их. не должны фонить
2012-10-2323/10/2012 23:50:16
#1690349
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

Nisa
улитки хелены с голоду и ампулярий поедят)))
2012-10-2324/10/2012 00:38:56
#1690361
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

SanyaGrek

Да, но насколько я поняла, ампулы отдельно сидят.
2012-10-2324/10/2012 00:49:50
#1690364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 4
Москва
1 года

сообщение kalamoiht

Aivory
мне многое не нравится в Вашей акве.практически все.от количества рыбы до частоты и объема подмен.как Вы нивелируете количество
"слитых" литров? бактериальных вспышек не было ли?(белая муть).....но это на Вашей совести.
диски вырастут и через пару лет начнут медленно загибатся, ибо в процессе метаболизма выделяют в воду вещества, вредные только для дисков.но это на Вашей совести.

а вместо химическх препаратов от улиток(а это по факту яд и сомы здесь самое уязвимое звено) запустите несколько боций.они с огромным удовольствием съедят Вашу проблему.

Вот это фантастика просто!
Прямо по порядку...
Начало сразу многообещающее, экспертным взглядом определяет много недочетов в аквариуме... Количество рыбы? Да нет все в норме и даже не перченаселен, видимо надо БОЛЬШЕ!
Подмена 80% раз в 4 дня уберет больше нитратов нежели каждый день по 20%.(математика 6-й класс) но есть значительный минус, скачки параметров воды при больших подменах.
Нивелировать (сглаживать) количество слитых литров... Вы это о чем вообще? Ах да! Сильное слово нивелировать! Надо писать!
Бактериальная муть... Будь она про клята Смайлик :)... Интересно отчего же она возникает? Вот оно! Нашел ответ! От крупной подмены! НО И ЭТОГО МАЛО!
И тут барабанная дробь... зал в ожидании нового открытия... И да! Вот оно! "В процессе метаболизма выделяют в воду вещества, вредные только для дисков"... ГЕНИАЛЬНО! Ура товарищи!
Страшный обмен веществ дискусов отправляет! Но только дискусов! Поэтому смело берем боциЯ и радуемся жизни! Они отравлены не будут!

PS уже 1 апреля? Или только зима должна начинаться? А вообще грустно... Ведь кто-то это просчитает и поверит...
2012-10-2424/10/2012 07:58:57
#1690400
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Ashdod
7 года

сообщение Aivory
спасибо за ответ, но хочу поправить
фон - это стерео-наклейка, так что там нет улиток....грунта так же нет!

остатков еды нет в аквариуме, я кормлю часто и так что бы все седали, что на дно оседало, диски и сомы сразу съедали, так что корм не тухнет у меня
На счет грунта я видел, потому и сказал за фон.Если и его нет - то значит внутри внешника, который вы могли так же убить своим лекарством(не знаю, лазить по нету и смотреть фармакологию вашего препарата не буду)
Об остатках еды я не говорил...
Я пытаюсь указать вам на избыток органики в акве, которую ваш биофильтр(если он вообще работает) не может переработать....
Подмены с сифонкой и аэрация - вот ваш доктор.
2012-10-2424/10/2012 12:29:04
#1690498
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Ashdod
7 года

сообщение xgreenx

Подмена 80% раз в 4 дня уберет больше нитратов нежели каждый день по 20%.(математика 6-й класс) но есть значительный минус, скачки параметров воды при больших подменах.
Как раз таки скачки до одного места, так же как и математика такого плана..Помимо нитрата, существует аммоний и нитрит....и в системах, где они долго превращаются в нитрат, целесообразнее проводить подмены чаще, помогая БФ механически/физически сливая отраву в канализацию, тем самым давая приток свежей воды для рыб.
2012-10-2424/10/2012 12:36:38
#1690503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182
Мытищи
3 года

Aivory-как вы вообще посмели дискусов завести, у вас вооще нет совести... Смайлик ;)

2012-10-2424/10/2012 13:28:17
#1690529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182
Мытищи
3 года

Ваши дискусы начнут медленно загибаться! Через пару лет, главное...Точнее через 5-10... По полтора в год...Потом начнут вянуть цветы в квартире...Уа-ха-ха-ха-ха-ха! (за окном гром с молниями)...

2012-10-2424/10/2012 13:32:28
#1690531
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

Aivory

Ух как много всего понаписано! К некоторым советам стОит относиться критически, т.к. советчики явно читают через строку, а то и через 3...
Дискусов не держу, зато держу сомов. ИМХО потравили Вы их (сомов) вместе с улитками.
Я бы обратил внимание на параметры воды. Понятно, что полоски врут, но нитрит 4-5 - это очень много, даже для анциструсов. Нитрат 50 анци перенесут, а вот дискам это ИМХО много.
Померяйте воду нормальными, капельными тестами. Содержание нитрита выше нуля - это показатель ненормальной биофильтрации.
2012-10-2424/10/2012 13:47:14
#1690540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 4
Москва
1 года

сообщение yegor17

сообщение xgreenx

Подмена 80% раз в 4 дня уберет больше нитратов нежели каждый день по 20%.(математика 6-й класс) но есть значительный минус, скачки параметров воды при больших подменах.
Как раз таки скачки до одного места, так же как и математика такого плана..Помимо нитрата, существует аммоний и нитрит....и в системах, где они долго превращаются в нитрат, целесообразнее проводить подмены чаще, помогая БФ механически/физически сливая отраву в канализацию, тем самым давая приток свежей воды для рыб.

Я перед посадкой дискусов фильтр разгонял до момента, когда обычный аптечный пузырек аммиака в банку выливал, а к вечеру амиак и нитрит по 0. При разогнанном фильтре и грамотном обслуживании амиак и нитрит редкое явление.
2012-10-2424/10/2012 14:53:08
#1690569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 1
Ukraine Markova
11 года
yegor17
да я так и поняла, что трупы всю воду испаганили, подмены делаю...за рыбой наблюдаю
уточнила с грунтом и фотом, что бы картина ситуации была яснее

миста
сама незнаю, как посмела их завести)))) и совести же хватает их не слить в унитаз Смайлик ;)

Чебуран
я знаю кто на форуме дает адекватные ответы, так как давно читаю разные темки о дискусах на этом форуме, так что глупости про метаболизм и еще какую то ерунду, даже не восприняла как информацию)))

и теперь немного от себя, думаю скачек бяки от трупов, потому что до этого переодически делала тесты, вода была в норме даже после 5 дней без подмен (внешника нет), такие случаи бывали когда завал с работой у меня, поведение рыб не меняется, аппетит всегда голодные)))

так и во избежания еще бредовых советов и моей совести, мои дискусы у меня уже 1 год, когда боролась с гексамитозом перерыла весь форум тут, все ссылки которые были по дискусам на этом форуме и все что нашла сама в гугле, мозг закипал от инфы, так что я может все еще и новичек, но не делетант в этом!

спасибо за советы, за подсказки где искать проблему... на сегодняшний день, все в акве как обычно, трупов нет больше
думаю проблему обнаружили, разобрали и ликведировали
всем здоровых рыбок Смайлик ;)
2012-10-2424/10/2012 15:11:39
#1690582
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Ashdod
7 года

сообщение Aivory
да я так и поняла, что трупы всю воду испаганили, подмены делаю...
Кто сказал?....То, что я цитату о последствиях лекарства привел, это ничего...Перечитайте все, что я написал...чесслово, как мог пытался обЪяснить...я указал вам и проблему и выход.Удачи.
2012-10-2424/10/2012 15:47:49
#1690599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 1
Ukraine Markova
11 года

сообщение yegor17


я все перечитала, азотистые и NO2 NO3, думаю скакнуло от трупов улиток и сомов, потому что до этого не было этих скачков
так что мой вывод, что это последствие моего не правильного использования химии

сифонить нечего на дне))) там ничего не валятся)))
какашки засасывает фильтр на губку, которую полоскаю при подменах
2012-10-2425/10/2012 00:03:01
#1690955
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

Aivory
я незнаю, сделали вы это или нет, но если стоит внешник(тоже не понятно из ваших постов толи у вас 2 внутренних то ли внешник и внутренний), то его содержимое нужно освободить от трупов улиток. У меня в фильтрах они постоянно поселяются и живут, притом и в губках внутренних и в наполнителях внешников.
2012-10-2525/10/2012 01:45:42
#1690971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 1
Ukraine Markova
11 года

сообщение SanyaGrek

у меня 2 внутренних, внешний в декабре покупаем))
2012-10-2525/10/2012 15:10:43
#1691217



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top