go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Соотношение веса камней, толщины дна и необходимость подкладки под декор. (страница 2)

Вобщем, вопросы к уважаемому собранию таковы:

Насколько необходимо подкладывать под камни в аквариуме пенопластовые плитки или оргстекло?
Возможно ли обойтись бОльшим слоем грунта в аквасе (мелкого) для распределения нагрузки более равномерно, если камни установлены на грунт, а не на стекло.
Если использовать не оргстекло, а пенопласт (потолочную плитку как советуют многие) - то какого типа (ТУ или ГОСТ или марка) можно использовать, а что нежелательно? Ведь полистирол, к примеру, тоже выделяет в десятых и сотых долях милиграмма всякие вещества. Насколько безопасно для обитателей это будет?

Тему создаю, потому что покопавшись на форуме ответов подробных и конкретных ни в одной теме на данные вопросы не обнаружил.

Из похожего нашёл следующее:

"Очень большие камни в стеклянной банке."
Очень большие камни в стеклянной банке.

""Фундамент" под корягу и камни."
"Фундамент" под корягу и камни.

2011-01-2626/01/2011 23:13:23
#1335545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение ablabys
Пусть попадают. Акрил кладётся на кусок плёнки или любую иную мягкую подложку ...Только слой силикона на дне - хорошо, ...
если на силикон как раз и положить лист акрила - тогда и будет щасьтье Смайлик :D

Это как в том анекдоте:

сообщение AlexAlex
Заходит мужик в автобус, сам подходит к кондуктору и покупает два билета. Один в один карман кладет, другой в другой. Садится, сосед все это видел, терпел, терпел, не вытерпел и спросил первого. Ты зачем два билета купил? Первый и отвечает, а вдруг контроль, а я билет потерял? Что делать? Тогда я второй достану и предъявлю! Второй первому, а если оба потеряешь? Первый второму, я же не дурак, у меня проездной есть!!!
Ничего не напоминает???
Пост #1211888 Склейка акв открытым углом и безсмысленность галтели при обычной склейки.Обсудим, Господа?

Так то оно конечно надежнее! Смайлик :) Вот только цена относительно потолочных плиток (из за которых и тема)? Смайлик :o
Вспененный ПВХ, в этом смысле, еще лучше, "три в одном", он и нагрузки немного распределяет, дешев, при этом довольно "мягкий" (от ногтя след остается), так что песчинку или камушек "слопает и не подавится" Смайлик :idea: без пленок и силиконов.
Ну а если бутерброд, то силикон под плекс не "сплошняком", а сетку "колбасками" шагом 10х10 см например, дешевле, да и демпфирующие свойства лучше будут. Но думаю это все уже лишне, хотя на случай "атомной", однозначно надежнее, спору нет! Смайлик :) ИМХО Смайлик :mir:

С уважением А.А.


Изменено 29.1.11 автор AlexAlex
2011-01-2929/01/2011 18:38:00
#1338301
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

AlexAlex


Нее! Тогда лучше сделать толстый слой силикона, положить акрил... И не запускать аквариум, не заливать водойСмайлик :) Нехай себе терратиум будетСмайлик :)))
2011-01-3030/01/2011 13:43:21
#1338906
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение ablabys
А вот если на силикон как раз и положить лист акрила - тогда и будет щасьтье Смайлик :D


Вот так и рождаются изобретения... ablabys - патентуем?Смайлик :D Смайлик :D
Приоритетные права на нами!Смайлик :D
2011-01-3131/01/2011 18:01:12
#1340188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение SoullesS

AlexAlex


Нее! Тогда лучше сделать толстый слой силикона, положить акрил... И не запускать аквариум, не заливать водойСмайлик :) Нехай себе терратиум будетСмайлик :)))


Да ты что!!!
А если лягушки стекла извозят... или жена шваброй заденет!?

В гараж - однозначно!
И ключ спрятать!
2011-01-3131/01/2011 18:05:53
#1340196
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение LScaper
А если лягушки стекла извозят... или жена шваброй заденет!?

Хм ... лягушки, жена. Баловство все это! А если черепаха с разбегу (шустры последнее время, ой шустры), да еще и не головой? И не единожды, а многократно? Смайлик :o Неее-ет, однозначно, все стекла (а не только дно), изнутри герметиком потолще, пожирнее намазать и плексом обложить, Смайлик :idea: тогда уже и в гараж везти, от греха подальше. Смайлик :o Смайлик :D Смайлик :mir:

С уважением А.А.

PS
Надуман проблема, в 99% случаев надумана. ИМХО
2011-01-3131/01/2011 20:30:57
#1340354
Нравится Sedoy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

AlexAlex


Не катит! Предлагаю приклеить черепаху к центру террариума силиконом, обклеить на всякий случай все стенки тоже им И наслаждаться статичным спокойствиемСмайлик :)

Сегодня сам для себя провел эксперимент с той самой плиткой потолочной. В тазу. Положил кусок плитки, придавил камнем и поелозил. Оставил так на час. Через час плитка уже была похожа на лохмотья - размокла и рвалась от малейшего движения.
Спасибо всем принявшим участие в обсуждении. Много полезного вынесСмайлик :)
Ну а в аквасе... Сделал перестановочку, чтобы была поравномерней нагрузка... И всё оставил вобщемСмайлик :)

Ещё расскажу вот шо...
Недавно на рыборазводне домашней, общим объемом более 12 тонн, на 8 этаже... лично воочию видел аквас на 100 литров из 8-ки... Который опирается на балки деревянные лишь периметром дна, а в центре и чуть справа по дну акваса стоит груда камней, суммарно никак не меньше 10-15 кг, а где-то может и больше - аквас почти целиком в камнях... Был чутка в шоке, т.к. это в нарушение, собственно, всего что обычно рекоммендуется. Но таких аквасов там 3 стойки по 4 и самые старшие из них стоят уже лет 5... Танганьика. Каменюки - песчаник. Стоят, собственно, прямо на дне аквасов, без всяких плиток и грунта. Стекло силикатное.

А в акриловых аквах по 450 л, у котрых высота всего 40 см, а остальное - периметр дна (метр с хвостом на метр), из 10-ки акрила - стоят прямо на дне по центру груды каменюк. Дно в аквасах опирается тоже только по периметру. Прогиб дна (не от камней, как мне было сказано, а от возраста акв и от воды) - до 5-7 см (на глаз). Я был ф тихом шокеСмайлик :)
Кстати, бОльшая часть этих акв стоит, как я понял уже около 25-30 лет...
Смайлик :)


Изменено 1.2.11 автор SoullesS
2011-02-0101/02/2011 03:10:08
#1340711
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года
2011-02-0303/02/2011 23:16:20
#1343972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 12
Москва
13 года

SoullesS
У меня более 100 кг кенийца уложено на дно ( стекло 10 мм ), потом засыпается грунт, все подкопы по-барабану, банке 8 лет- полет нормальный.
2011-02-0303/02/2011 23:28:59
#1343989
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение SoullesS
Не катит! Предлагаю приклеить черепаху к центру террариума силиконом, ...

Ну так что, может не будем черепашку клеить? А то устала бедняжка каждый раз за кормом нагишом из "домика" вылезать. Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Согласимся что проблема в основном надумана? Смайлик :mir:

С уважением А.А.


Изменено 3.2.11 автор AlexAlex
2011-02-0303/02/2011 23:43:38
#1344004
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

AlexAlex


Теперь убедилсяСмайлик :)
Согласен!
Смайлик :mir:

Особенно когда лично рассмотрел гору в 50 см. песчаника, лежащего на стекле 6 и 8 мм без опоры на поверхность снизуСмайлик :)
2011-02-0304/02/2011 00:09:34
#1344041
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Профильная тема:
Что подложить под песчаник в аквариум? Подскажите.

Изменено 4.3.11 автор SoullesS

2011-03-0404/03/2011 12:46:33
#1372738
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

Только сейчас на тему внимание обратил.


сообщение AlexAlex
Я когда банки клею ставлю на дно гирю 16 кг, иногда прямо на стекло, иногда бумажку подкладываю. Смайлик :)
.....................

Вот еще посмотрите, слова автора фото Nic.51 "....стекло 6мм, расстояние между опорами 400мм, вес меня - 86 кг..."


Ну так от площади давления зависит, твои боты почти всю поверхность занимают.


сообщение AlexAlex
А чем Вас оргстекло во все дно не устраивает? Просто, дешево, сердито, безопасно и не токсично.


"Зато дёшево, надёжно и практично" © Смайлик :D

А если, не приведи создатель, песчинка сразу или со временем под него попадёт, тогда что? Вся масса грунта с декором на одну точку.

Помню, когда первый цихлидник делал, про интернет тогда и не слышали, перерыл кучу литературы про установку массивных камней. Как сейчас, три варианта: подложка под декарацию; и далее в разных источниках сначала камни установить, потом грунт и наоборотСмайлик :o
Обкурив это дело, решил тогда на грунт ставить, потому как природный камень неровный абсолютно и давление будет точечным. Так с того раза и поступаю, всё ровно и гладко.

Изменено 4.3.11 автор Sedoy
2011-03-0404/03/2011 13:45:27
#1372780
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Sedoy

Вот и у меня лежат на грунте. Чем тяжелее камни ставлю в акву - тем больше грунта изначально кладу. В цихлиднике у меня сантиметров 7-10 как уже писал.
2011-03-0404/03/2011 21:59:04
#1373176



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top