go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 141
Воронеж
4 дн.

Соседи к скалярам (страница 2)

Здравствуйте. Есть аква на 350л. Внешник, грелка, компрессор, свет 15600Лм (собран в местном зоомаге), СО2 буду ставить, так как хочу травник. На сегодня 16 рио-нанай подростков, 2 боции,2 мелких анца,10 подростков пальмери. Сколько скаляр можно оставить? Можно ли подселить 5-7 тетр-конго. И хочу еще 3 клоунов. Или уже нельзя никого подселять?

2026-05-0808/05/2026 18:33:23
#3241988
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1428 813
Москва
17 час.

Юлия Юлия
50 высота

При габаритах 170х50х55 объём аквариума не 350 литров, а 460.
У меня в 400-х литров 11 скалярий, штук 20 сапфировых попугаев, 2 крупные боции клоуны, 5 взрослых сетчатых бородоедов, штук 5 меченосцев, пяток коридорасов панда и несколько гуппи. Внешник, растений много.
2026-05-1011/05/2026 00:21:42
#3242126
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 141
Воронеж
4 дн.

Lila2015

Спасибо за уточнение. Когда мерила, не измеряла ободок крышки, толщину стекла. Потом приблизительно вычла грунт и коряги и получила +-350л
2026-05-1111/05/2026 08:12:56
#3242131
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5214 2298
Москва
5 час.

Juda
залились огненной водой, причем некоторые кажется в таком состоянии всегда.

Вы правда думаете, я мог написать "породы"?
Там должно было быть "кого ни поподя".
Исправлять не буду. Тем более прочитав ваши изыскания🤣🤣🤣
2026-05-1111/05/2026 11:00:14
#3242135
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1428 813
Москва
17 час.

Юлия Юлия

Lila2015

Спасибо за уточнение. Когда мерила, не измеряла ободок крышки, толщину стекла. Потом приблизительно вычла грунт и коряги и получила +-350л

Тогда надо было уточнить, что 350 - это по воде. А то советы дают, исходя из общего литража аквариума.
Можете спокойно добавлять тетр конго.
2026-05-1111/05/2026 12:50:54
#3242138
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 141
Воронеж
4 дн.

Lila2015

Еще раз спасибо. Буду иметь в виду на будущее
2026-05-1111/05/2026 13:16:48
#3242139
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5214 2298
Москва
5 час.

Добавлю. По ходу у вас есть проблемы с водорслям. SAE хороший вариант. Причём дискусов щипали, пришлось утилизировать, когда водоросли кончились. А вот скалярий не трогают.
Да и полоски горизонтальные😆

2026-05-1111/05/2026 13:47:12
#3242141
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 141
Воронеж
4 дн.

Давно были. Разъелись как кабаны), но не на водорослях. Причем, именно сайки, не лисички. Сине-зеленые потравила эритромицином, после подмен и сорвался рн. Сейчас борюсь с эдогониумом монораствором Na+K.

2026-05-1111/05/2026 16:28:37
#3242148
Нравится Lila2015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5214 2298
Москва
5 час.

Моно форева👍
Но К по мне лишнее.
Этого и так хватает в водопроводе.

2026-05-1111/05/2026 16:34:30
#3242150
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 141
Воронеж
4 дн.

У октопуса верхушки крутило и на лимоннике дырки были

2026-05-1111/05/2026 17:01:03
#3242157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5214 2298
Москва
5 час.

А от куда у вас фосфата много? Он и из воздуха не берётся. Вы как его внесли?

2026-05-1111/05/2026 17:55:30
#3242165
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 141
Воронеж
4 дн.

volodyvasiliev

Видимо с сухим кормом. Ну и растения потихоньку погибали, а никто не убирал
2026-05-1111/05/2026 20:56:53
#3242186
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 141
Воронеж
4 дн.

Еще и не пойму, что с водой делать. Понятно, что рыба висит из-за смены параметров после массивных подмен. Тесты на днях придут. Вытащила весь меотис, добавила травы и корягу, кинула миндальные листья. Со2 поставят на днях. Но 3-х скалок потеряла. Остальным чуть получше, хоть стали в толщу воды спускаться. Боций мраморная тоже на бок периодически заваливается. Клоун бодр и весел. Тетры тоже без признаков беспокойства.
Ну поставлю я газ, ну узнаю все параметры. А дальше-то что? Подменивать помаленьку и медленно или вообще пока ничего не трогать?

2026-05-1111/05/2026 21:12:42
#3242189



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top