go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1613 770
Орёл
3 дн.

Состав фарша

Добрый вечер, хотелось бы услышать мнение дискусоводов и не только. В Данный момент кормлю дискусов фаршем спирулина и говяжье сердце. Пробовал добавлять морепродуктами, но рыбы не хотят есть. Есть ли смысл разбавлять чем-то? Корова ест траву, следовательно все необходимые вещества должны быть у нее в организме, тем более в сердце. Что содержит мясо креветок и прочих рыб чего нет в говядине? Многие кошек кормят китекетом и ничего живут и не по малу.

2020-05-1515/05/2020 22:21:53
#2781647
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
20 час.

Дмитрий57
кормлю дискусов фаршем спирулина и говяжье сердце. Пробовал добавлять морепродуктами, но рыбы не хотят есть. Есть ли смысл разбавлять чем-то?
Пробуйте больше зелени, особенно шпинат.....Это поможет работе кишечника..
2020-05-1616/05/2020 10:38:34
#2781814
Нравится Дмитрий57, Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
14 час.

Дмитрий57

Попробуйте сделать что-то похожее:
Мой рецепт без сердца и печени.

Креветки без панциря сырая крупная ………… 125 гр.
Шпинат замороженный ……… 1 кубик
Лимон сок …………………………… 1/8 шт.
Чеснок …………………………………. 1 зубчик
Ундевит витамин ………………… 1 шт.
Сухой корм для дискусов …… 25 мл.
Паприка красная ………………… ¼ шт.
Рыба красная (кета, горбуша) 70 гр.
Морковь ……………………………… 1/4
Спирулина …………………………… 1табл.
Карофилл розовый………………… (для красных дискусов)
Агар-агар ………………… 3 столовых ложки на стакан воды (Зависит от Агар-агара).
___
Александр
2020-05-1616/05/2020 20:22:15
#2781994
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1613 770
Орёл
3 дн.

Galashev.Sergey
Сделал фарш, шпинат, сердце, спирулина и агар-агар, рыбы есть отказываются.
2020-05-1818/05/2020 07:39:56
#2782275
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Alkor
Креветки без панциря сырая крупная ………… 125 гр. Исключить, быстро окисляется на воздухе еще в процессе приготовления, гексамитоз. Телячье сердце.
Шпинат замороженный ……… 1 кубик
Лимон сок …………………………… 1/8 шт. Исключить, быстро окисляется на воздухе еще в процессе приготовления, гексамитоз.
Чеснок …………………………………. 1 зубчик Исключить, быстро окисляется на воздухе еще в процессе приготовления, гексамитоз.
Ундевит витамин ………………… 1 шт. Исключить, быстро окисляется на воздухе еще в процессе приготовления, гексамитоз.
Сухой корм для дискусов …… 25 мл. Заменить на Коппенс Скарлет или Коппенс Спирулина . В обоих натуральный астиксантин.
Паприка красная ………………… ¼ шт. Исключить, быстро окисляется на воздухе еще в процессе приготовления, гексамитоз. Использовать сухую с индексом не ниже ASTA-120.
Рыба красная (кета, горбуша) 70 гр. Исключить, быстро окисляется на воздухе еще в процессе приготовления, гексамитоз. Достаточно телятины и альбумина.
Морковь ……………………………… 1/4 Исключить, быстро окисляется на воздухе еще в процессе приготовления, гексамитоз.
Спирулина …………………………… 1табл. См. про Коппенс.
Карофилл розовый………………… (для красных дискусов) См. про Коппенс.
Агар-агар ………………… 3 столовых ложки на стакан воды (Зависит от Агар-агара). Заменить на альбумин - сухая свиная кровь, 95-97% (гемоглобин, белок).
___
Александр


Рекомендованный состав использовать в половинной порции от привычного, очень калорийный и самодостаточный.
Все доступно к заказам через интернет.
Подросткам до года добавлять хитозан порошок (БАД аптека).
Альбумин для колбасной промышленности, есть интернете (для рыбалки не покупать - отходы).
До года 8-10 раз в сутки, после года плавный перевод на 4 раза в сутки, каждые 2 недели разгрузочный день (после года).
Хранится в морозилке до 18 месяцев.
Фото ингредиентов есть в моей галерее.

У дискусов бактериалка



Изменено 18.5.20 автор Андерсен
2020-05-1818/05/2020 07:55:08
#2782276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 340
Сосновый Бор
21 час.

Андерсен, можно вопрос: А как же мы сами то все это едим, если оно все так вот быстро окисляется? Это ж не только рыбе вредно, но и человеку! Я, конечно хим анализ не делал, утверждать не могу, но что то мне сомнительно, что это все так вредно.
Когда то тоже использовал телячье сердце. Потом прочитал (не помню уже где), что мясо теплокровных не рекомендуется к кормлению. Не свойственная для рыбы пища. Показалось логично. Стал придерживаться такого принципа. Больше 10 лет полет нормальный.

2020-05-1818/05/2020 12:22:33
#2782322
Нравится AllDim
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 340
Сосновый Бор
21 час.

Alkor

Агар агара не много? Нормально кушают? Я один раз переборщил с дозировкой. Сомы у меня отказывались его кушать. Потом сделал тот же состав, но агара положил как обычно. Процесс сразу нормализовался)) Я в плане того, что стали очень охотно кушать)
2020-05-1818/05/2020 12:36:30
#2782324
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
14 час.

Roman Larionov

Я указал ... 3 столовых ложки на стакан воды (Зависит от Агар-агара). Сей час у меня агар-агар довольно старый. Поэтому я кладу больше. Свежий агар-агар работает лучше, поэтому его кладут меньше. Едят рыбы на ура... Вообще-то я не замечал, что бы на количества агар-агара, как-то рыбы реагировали... Возможно, просто не перебарщивал с ним. Ввожу агар лишь в подогретый фарш, что бы лучше связать его с ним и очень тщательно премешиваю. Лью лишь в фарш разогретый до температуры около 60...70 °С. Температуру проверяю просто рукой. Всегда делаю лишь небольшое количество корма ... 2...3 достаточно тонких пакета, что бы хватило на короткий срок кормёжки... около 2-х месяцев. Указав тонкий пакет, я имел ввиду достаточно тонкий слой фарша ... около 2 мм. Так делаю лично я, форумчане могут поступать и иначе.

Никакой связи гексамитоза с зеленью и овощами нет и не может быть поскольку возбудители этих заболеваний – кишечные жгутиконосцы (Diplomonad flagellates) разных видов. Не живущие в растительной флоре. И на самом деле болезнь не одна, а есть несколько заболеваний со сходной симптоматикой.
На мой взгляд, это заболевание возникает, прежде всего, от недостаточных подмен воды для дискусов. Поэтому я подмениваю трижды в неделю.
___
Александр

Изменено 18.5.20 автор Alkor
2020-05-1818/05/2020 15:07:44
#2782343
Нравится Roman Larionov
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Alkor

При +60-70С вы еще и "убиваете" 60-70% всего, что кладете в фарш.
2020-05-1818/05/2020 17:00:45
#2782383
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
20 час.

Дмитрий57
Сделал фарш, шпинат, сердце, спирулина и агар-агар, рыбы есть отказываются.
Да они у вас избалованы(шутка)....Здоровые дискусы, питаются очень хорошо..Едят с удовольствием фарш на основе морепродуктов или говяжьем сердце..Когда я экспериментировал в разными видами фарша, ели все, что дает "рука-кормящая"..Мне казалось, если я опущу в акву кирпич, они и его начнут клевать.....Правда я не пользуюсь агар-агаром..Как-то пытался его купить, нигде не нашел...а потом сам научился делать фарш, который не пылит.....
Возможно ваши рыбы привыкли к однообразному фаршу..И на новый смотрят с недоверием...

Состав фарша, который вам написал Александр еще мягко говоря, скромный...У меня в состав фарша, кроме всего перечисленного Александром(за исключением агар-агара), входили морепродукты по полной(всякие мидии, гребешки, осьминоги, кальмары)+желток яйца+болгарский перец+петрушка и конечно телячье или говяжье сердце(а иногда и говяжья печень)....И никакого гексамитоза или любого другого недомогания, не наблюдалось...Наоборот, чем разнообразнее питание дискуса, тем больше шансов, что вы не получите гексамитоз или дырочную болезнь.....

Так, что приучайте их к разнообразию..Делайте фарши небольшими порциями с разным составом..Определите, что им больше нравится...
Что до шпината-то это кладезь витаминов, это первый плюс..Пищевые волокна шпината, петрушки или моркови и сладкого перца помогают очищать кишечник(выступая в роли ершика)...
2020-05-1818/05/2020 17:29:34
#2782390
Нравится Roman Larionov, Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
14 час.

Андерсен

По поводу убийства витаминов... Почитайте о витаминах. Всего витаминов 13: А, С, D, E, K, H, B1, B2, B3, B5, B6, B9, B12. Причём, видимо хуже всего перносит температуру витамин С и то, с вопросом есть ли в среде кислород. В Вашем фарше его, витамина С , как понимаю, совсем нет. А так, витамины запросто выдерживают температуру 120...140 °C. Потом, кто мешает добавить сок лимона после термообработки если так уж нужен витанин С?.
Ах да... "быстро окисляется на воздухе еще в процессе приготовления, гексамитоз." - По вашему очень опасный ингредиент.
Я же упомянул прогрев, который регулирую рукой...

Galashev.Sergey

Конечно, я готовлю фарш максимально быстро и из тех продуктов которые есть в данный момент. Совершенно верно, чем разнообразнее питание, тем лучше.
___
Александр
2020-05-1818/05/2020 18:08:22
#2782404
Нравится Roman Larionov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 340
Сосновый Бор
21 час.

Alkor

Я фарша делаю много. Сразу оговорюсь, что фарш делаю для номерных сомов. И у меня их довольно много) Срок кормления пара месяцев. Дисков у меня сейчас нет(( Раньше очень плотно ими занимался. Но, принцип фарша остается одинаков. Просто ингридиенты разные) Так вот агара я добавляю 8 пакетиков (у нас они продаются в пакетиках, вроде как по 10 грамм) на 10кг фарша!!!) Во как))) Один раз развел такое же количество агара, ну, как то по привычке, а фарша получилось значительно меньше, раза в 2. Думаю, да ничего страшного. Влил весь агар. Так вот этот фарш у меня сомы ели очень плохо. Знакомый вообще сделал очень крутой замес на агаре. У сомов пораздувало животы, потерял несколько штук(( Агар, это же растительная составляющая и как я сделал выводы, довольно сложная для пищеварения рыбы не склонной к "вегетарианству")
Я фарш тоже обязательно подогреваю на водяной бане перед внесением агара. Правда температуру не меряю, просто на ощупь, чтобы был теплый. Агар намного лучше "ложится".
2020-05-1919/05/2020 09:29:43
#2782563
Нравится Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 340
Сосновый Бор
21 час.

Galashev.Sergey

Если не секрет, то поделитесь, пожалуйста опытом, как делаете фарш без агара, чтобы не пылил? Хотя я уже приспособился связывать агаром и меня все устраивает, но опыт никогда лишним не будетСмайлик ;))
Я вот с некоторых пор перестал добавлять кальмаров. Они какие то резиновые))) На мясорубке полностью не перекручиваются и потом болтаются маленькими кусочками а акве(( Мне это не нравится)) А в остальном состав примерно такой же. Последнее время остановился на следующем составе. Из белковых составляющих: креветки, мидии, нежирная морская рыба (желательно красная- кета, горбуша), циклоп, дафния, гаммарус. Как уже упоминал выше, мясо теплокровных не использую ни в каком виде. Из растительных: шпинат, кабачок, вареная морковь, паприка, тыква, ну и агар-агар. Если чего то нет из составляющих, не страшно) А вообще, состав фарша, это процесс творческий)) Как говорится кто на что горазд))
2020-05-1919/05/2020 09:45:06
#2782565
Нравится Alkor
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
20 час.

Roman Larionov
Если не секрет, то поделитесь, пожалуйста опытом, как делаете фарш без агара, чтобы не пылил?
Блендером пользуюсь только для измельчения зелени..Все остальное(кроме моркови) прокручиваю один раз на мясорубке(крупная ячея)...морковь на мелкой терке......А так, добавляю желток яйца(он хорошо связывает), и обязательно немного воды(например 100гр на 1.0кг фарша).Не знаю, как это работает, но с добавлением воды и сильной заморозке, фарш не пылит......
2020-05-1919/05/2020 12:54:48
#2782590
Нравится Инед, Roman Larionov, Alkor
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1613 770
Орёл
3 дн.

Последнего неона на куски разорвали, фарш есть стали, но из руки кормить теперь не реально, время его поедания минут 30. Возможно с агаром переборщил 2 грамма на 400 грамм фарша.

2020-05-1919/05/2020 20:18:05
#2782741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 340
Сосновый Бор
21 час.

Дмитрий57

Так понимаю следующий фарш будете делать с тем же составом, но агара будете добавлять меньше? Напишите, пожалуйста, реакцию. Интересно, у дисков будет такая же реакция как у сомов?
2020-05-2121/05/2020 11:39:18
#2783280
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1613 770
Орёл
3 дн.

Roman Larionov
Да им и этот нравится, но они его на куски дербанят минут 30. Он вообще не пылит. А фарш новый чередую со старым. Старый из руки едят за пару минут.


Изменено 21.5.20 автор Дмитрий57
2020-05-2121/05/2020 22:47:49
#2783502
Нравится Roman Larionov



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top