go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Tyumen
6 года

Совет по толщине стекла (страница 2)

Всем доброго времени суток! Интересен совет специалистов, собираюсь клеить банку,60*60*60, без стяжек. Толщина шва 2 мм. Хватит ли стекла 10мм?

2018-05-2222/05/2018 15:08:49
#2501283
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

Aleksej Proxorov

Ту ссылку, все правильно. И написано все четыре грани стекла имеют опору по периметру. Если аквариум открытый без ребер и стяжек то боковые стенки имеют опору только по трем граням. Или я что то не так понимаю? К тому же по этому калькулятору получается что мне можно было сделать аквариум из 8мм стекла и прогиб был бы 0.349959929мм. Т.е. удовлетворяет требованиям написанным в этом калькуляторе выше: "Прогиб должен быть не более 0.35мм."
2018-05-2424/05/2018 11:02:30
#2501968
Посетитель, Бан до 28.09.2029
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 94
Russian Federation Moscow
6 года

igor-08
все четыре грани стекла имеют опору по периметру

Вы издеваетесь?
Периметр аквариума - боковые стекла.
Это значит, что все боковые стекла имеют опору под собой, а не висят в воздухе.
Допустимые для ВАС параметры прогиба, зависят от нужного ВАМ коэффициента по запасу.
Калькулятор дает максимально допустимые в худшую сторону, дальше разрушение.
Прогиб в 0,2 мм традиционно считается максимально приемлемым (при соответствующем запасе прочности),
о чем вам лучше побеседовать к нормальными изготовителями здесь.
Большинство он-лайн калькуляторов в сети используют коэффициент 2,7-3.
В Японии стандарт принят за 2,8 (экономят на стекле, но делают с высоким качеством).
В СССР был принят (для большинства отраслей) стандарт в 5,5.
Лично я отталкиваюсь от диапазона 5-7, чтобы спать спокойно и не выбрасывать деньги за дорогое стекло и изготовление в трубу.
На мой взгляд это необходимый запас, ведь помимо стекла в аквариуме еще и клей/герметик (непонятного хранения и транспортировки), руки мастера (человеческий фактор), руки и голова установщика и владельца.
Не забывайте, что этот калькулятор использует данные о характеристиках сертифицированного стекла, которое у нас либо отсутствует, либо большая и дорогая редкость (например OptiWhite Nippon Sheet Glass, Япония).


Изменено 24.5.18 автор Aleksej Proxorov
2018-05-2424/05/2018 11:11:41
#2501977
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

Aleksej Proxorov
Периметр аквариума - боковые стекла.
Это значит, что все боковые стекла имеют опору под собой, а не висят в воздухе.

Причем здесь периметр аквариума? Написано 4 грани стекла, расчет ведется по прогибу длинного стекла. Так и написано в результатах калькулятора: Прогиб длинных стенок. Соответственно я думаю что и про четыре грани относится к этому же стеклу. Или вы когда то видели аквариум с висящей отдельно от всей конструкции передней стенкой например?
Про дно там отдельно выше написано:
"При опирании стекла дна ВСЕЙ плоскостью на тумбу, его толщина принимается РАВНОЙ толщине вертикальных стенок по этому расчету.
Если дно опирается только по периметру, как у аквариумов Juwel RIO с пластиковой рамкой внизу,
рассчет толщины стекла дна ведется по другим формулам – смотри в статье Warren Stilwell."

Пишете что нужно внимательно прочитать что написано, а сами как то по диагонали читаете.

Aleksej Proxorov
Допустимые для ВАС параметры прогиба, зависят от нужного ВАМ коэффициента по запасу.
Калькулятор дает максимально допустимые в худшую сторону, дальше разрушение.
Прогиб в 0,2 мм традиционно считается максимально приемлемым (при соответствующем запасе прочности),

Поэтому калькулятору мой "рисковый" аквариум имеет
Запас прочности на растяжение 5.694583472

Прогиб длинных стенок 0.179179484

В реале прогиб гораздо больше. Либо он неправильно считает либо вы его неправильно понимаете как калькулятор для расчета открытых аквариумов.
2018-05-2424/05/2018 11:35:28
#2501992
Посетитель, Бан до 28.09.2029
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 94
Russian Federation Moscow
6 года

igor-08

В реале прогиб у вас гораздо больше не из за калькулятора, а потому что у вас стекла и швы кривые.
Эта разница геометрии и дает вам такой прогиб на практике (о чем написано мастером выше).
Плюс то, как он у вас установлен и нагружен, плюс качество стекла и силикона.
Таблице этой уже много лет, ее используют почти все профи частные мастера, не знаю кому сообщить чтобы написали книгу-приложение по расшифровке для "чайников".
Если вы ему не доверяете - не используйте, доверяйте мастерам склеившим вам аквариум с прогибом 2 мм.
Если бы у меня был хоть один аквариум с прогибом более 0,3 мм я бы его выбросил, но это дело сугубо индивидуальное.
Для этого надо на уровне интуиции понимать как работает деформация сдвига, деформация растяжения, комплексные нагрузки, старение герметика, механические нагрузки при очистке швов в течении многих лет, чтобы потом не кусать локти.


Изменено 24.5.18 автор Aleksej Proxorov
2018-05-2424/05/2018 11:40:49
#2501996
Нравится Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

Aleksej Proxorov

Ладно, допустим это у меня все сделано через ж... Но зачем советовать новичку калькулятор который какую ему полезную информацию даст? В мое случае например. Что клей из 10ки свой аквариум и получишь запас прочности в 1,5 раза выше минимально рекомендованного и прогиб жалкие 0,17мм. Ну вот я склеил и?... Хорошо, опять же просто у меня сделано све через Ж и даже тумбочка и стоит он криво и поэтому все так плохо. Но вы же и сами говорите

Aleksej Proxorov
Стекло 8-10 мм это ни о чем

а как это понять то пользуясь рекомендуемым вами калькулятором?
Да и насчет качества. Если даже фирменные аквариумы ADA имеют прогиб (сопоставимый с моим) дело не в качестве работы мастеров.
2018-05-2424/05/2018 12:40:49
#2502021
Посетитель, Бан до 28.09.2029
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 94
Russian Federation Moscow
6 года

igor-08

Форумы создают для общения, для того, чтобы делиться опытом.
Зачем вы здесь? Видимо для общения и получения знаний?
Зачем вы полезли в этот калькулятор? Видимо за знаниями?
Как бы вы узнали что у вас все через "Ж", если бы не встретили нормальный калькулятор?
Как бы вы поняли к чему надо стремиться?
Про "ADA" есть ответ выше.

Изменено 24.5.18 автор Aleksej Proxorov
2018-05-2424/05/2018 12:45:36
#2502024
Нравится Qfree, Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

Aleksej Proxorov
Как бы вы узнали что у вас все через "Ж", если бы не встретили нормальный калькулятор?

А где нормальный калькулятор то? Покажите? ТО что вы рекомендуете мне как раз таки говорит что у меня все нормально, далеко до критических значений.
Вот я прошел по ссылке предложенной Сантехником, там мне калькулятор предложил сделать аквариум из стекла 12мм. Нормально, без лишних заморочек.
А ваш

Aleksej Proxorov
Единственный более менее калькулятор на сегодняшний день

не знаю, может разве что профессионалам и подойдет. Которые знают

Aleksej Proxorov
на уровне интуиции понимать как работает деформация сдвига, деформация растяжения, комплексные нагрузки, старение герметика, механические нагрузки при очистке швов в течении многих лет,
2018-05-2424/05/2018 12:54:19
#2502029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276 57
Москва
2 года

Мне этот калькулятор нравится https://www.easycalc...
Сравнивал с банками ада, вроде результаты выдаёт теже

2018-05-2424/05/2018 13:02:07
#2502032
Посетитель, Бан до 28.09.2029
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 94
Russian Federation Moscow
6 года

igor-08

Калькулятор не мой, ссылка на него (в английском и русском вариантах) с Амании с первых дней основания сайта.
И я не виноват, что калькулятор дает правильные параметры, а у вас стекло пузом на 2 мм, дело в чем то другом (в чем здесь уже написано).
Где находится калькулятор, который бы рассказал что прогиб в 2 мм это нормально я не знаю.


Изменено 24.5.18 автор Aleksej Proxorov
2018-05-2424/05/2018 13:02:50
#2502033
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года


Калькулятор не мой, ссылка на него с Амании с первых дней основания сайта.

Знаю что не ваш, и что ему сто лет в обед, я написал "рекомендуемый вами".


И я не виноват, что калькулятор дает правильные параметры, а у вас стекло пузом на 2 мм, дело в чем то другом.

Только что то ниукого не получается склеить по этим правильным параметрам правильный аквариум. Ни у меня, ни у ребят из
паха
Мне клеили вот эти ребята http://ammania.ru/
ни даже у самой ADA. Может быть вы клеите такие правильные аквариумы по этому правильному калькулятору? Покажите нам, очень прошу.
2018-05-2424/05/2018 13:10:08
#2502037
Нравится Glass Statics
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276 57
Москва
2 года

У биодизайна вообще банка 120x55x55 из 10-ки, и они не парятся))

2018-05-2424/05/2018 13:11:35
#2502038
Посетитель, Бан до 28.09.2029
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 94
Russian Federation Moscow
6 года

igor-08

Именно такие правильные аквариумы у меня и есть.
Клею не я, обращаюсь к профессионалам, один из них заглядывал в эту тему, можете расспросить его о соответствии калькулятора и практики при грамотной работе: стекло + герметик + руки и голова.
Они и в Омск отправляют.
Из 10-ки аквариумы у меня были еще в школьные времена, сейчас у пенсионера 15, 19 и триплекс.


Изменено 24.5.18 автор Aleksej Proxorov
2018-05-2424/05/2018 13:14:24
#2502039
Нравится Nataliya Artyushina
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

igor-08
Если даже фирменные аквариумы ADA имеют прогиб (сопоставимый с моим) дело не в качестве работы мастеров.

Какого размера? Был ADA cube garden 120х45х45 без прогиба вообще.
2018-05-2424/05/2018 13:28:34
#2502044
Нравится Aleksej Proxorov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
5 мес.

Иван Спиридонов


проверил сейчас, если высоту взять 50 при остальных Ваших параметрах, то калькулятор выдаёт толщину 10 мм. непонятен выбор высоты в 49 см, как специально хотели косяк калькулятора выявить.
и подстраховываться надо в любом случае.
2018-05-2424/05/2018 21:00:47
#2502194
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

Qfree
Мне этот калькулятор нравится https://www.easycalc...
Сравнивал с банками ада, вроде результаты выдаёт теже

Опять же не очень понятный. Пункт запас прочности сам выбираешь. Какой он должен быть? Надо дополнительно искать узнавать. Так подумаешь: "запас, хм, ну пусть будет двойной! запас прочности". И выдает он стекло 6мм. Ничего даже не предупреждает что такое изделие нежизнеспособно.

Aleksej Proxorov
Именно такие правильные аквариумы у меня и есть.
Клею не я, обращаюсь к профессионалам, один из них заглядывал в эту тему, можете расспросить его о соответствии калькулятора и практики при грамотной работе: стекло + герметик + руки и голова.
Они и в Омск отправляют.
Из 10-ки аквариумы у меня были еще в школьные времена, сейчас у пенсионера 15, 19 и триплекс.

Я же попросил показать. Хотя бы написали размер ш*в толщина стекла * мм прогиб 0,** мм. Если у вас метровый аквариум из 15ши то естественно у него прогиб будет меньше десятой мм. И кто этот профессионал почему не назвать то? Я как должен угадать чтоб расспросить его?
К сожалению в ближайшее время вы мне не сможете ответить из-за бана.

Nataliya Artyushina
ADA раньше делала 120см из 10-ки, но из-за существенного прогиба давно перешла на 12мм.

А это какой?

Nataliya Artyushina
Был ADA cube garden 120х45х45 без прогиба вообще.

Вот этот ? он же из 12шки
2018-05-2525/05/2018 06:24:20
#2502246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 121
Ангарск
2 дн.

CaHTeXHuK

Максимальная толщина стекла в городе 8мм.
Поэтому 49.Хотел же без ребер и стяжек.
2018-05-2525/05/2018 06:42:54
#2502247
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

igor-08
Nataliya Artyushina
ADA раньше делала 120см из 10-ки, но из-за существенного прогиба давно перешла на 12мм.

А это какой?


120х45х45 и 120х45х60


Nataliya Artyushina
Был ADA cube garden 120х45х45 без прогиба вообще.

Вот этот ? он же из 12шки


Да, речь о том и шла, что лучше делать из 12.
2018-05-2525/05/2018 09:10:13
#2502262
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

Nataliya Artyushina
Да, речь о том и шла, что лучше делать из 12.

Вот именно. А калькулятор предложенный Алексеем считает по другому. И Алексей с ним соглашается, говорит что все дело в прямых руках.
2018-05-2525/05/2018 09:14:49
#2502266
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

igor-08
"прямые руки" не компенсируют физику. И эта экономия на спичках - недолив 50мм или "49 сантиметров" для банки такого объема выглядит как-то странно.
2018-05-2525/05/2018 09:20:11
#2502270
Нравится Nataliya Artyushina


Аватар пользователя

83 27
Russian Federation Moscow
2.5
6 года

igor-08

Попробую объяснить, что вам пытались донести.
Калькулятор в таблице и правда лучшее, что есть в открытом бесплатном доступе (хоть и "неказистый").
Он считает стекло с определенными заводскими параметрами и не учитывает: специфику нашего рынка стекла, качество герметика, толщину силиконового шва (он для каждой толщины стекла свой), качество нарезки стекла, качество шлифовки и полировки, качество обезжиривания при склейке, правильность геометрии всей конструкции в сборе, правильность установки и многое другое.
На выходе вы получаете данные при стандартном, общепринятом в аквариумном мире коэффициенте запаса прочности в 3,8 (у серийных аквариумов думаю ниже, как результат экономии).
Калькулятор не предназначен для любителей, для любителей существуют готовые серийные аквариумы и им не надо дальше углубляться в знания по этой теме.
Если же вы решили самостоятельно склеить/заказать аквариум, дополнительные знания вам необходимы, а калькулятор лишь подспорье на этом пути.
Стандартные линии раскроя, шлифовки и полировки листового стекла имеют точность раскроя 2 мм (± 1 мм).
По факту износа оборудования или сбоев на линии, бывает и больше (встречал и 4 мм с горбами от шлифовки).
И например получив фронтальное стекло с такой погрешностью по высоте, вы однозначно получите больший прогиб, который калькулятор не учитывает (да и нет таких калькуляторов) и более низкий коэффициент по запасу прочности.
Мастера по изготовлению договариваются с заводом стекла на более точный раскрой (например мастер по изготовлению "Asteriy" здесь, довел этот показатель до 1 мм).
Теперь о величине допустимого прогиба, в калькуляторе она по умолчанию 0,38 мм опять же для идеальных условий, описанных выше. И если этот комплекс условий не был соблюден, реальный прогиб получается большим.
Обычно мастера стремятся к величине прогиба в калькуляторе менее 0,2 мм, тогда по факту аквариум получится в рекомендуемых пределах, опять же если соблюдены все остальные условия.
Чтобы избежать большинство этих "если" и человеческий фактор, идут по пути увеличения коэффициента до 7 или более, что влечет за собой увеличение толщины стекла и соответственно стоимости.
Но это вопрос безопасности и окончательный выбор за заказчиком, если он сам досконально проникся изучением вопроса.
Как вам и написали выше стекло 8-10 мм "это ни о чем", оно для аквариум малой высоты и объема, САМПов и прочего, маленькое пятно контакта при склеивании и если планируется аквариум от 200 литров, то предпочтение следует отдавать стеклу от 12 мм толщины, а для высоких аквариумов и от 15 мм.
Непосредственно прогиб самого стекла хоть и опасен (ведь это не резина) напряжением в стекле и рисками от ударов по напряженному стеклу, но не критичен, более критична появляющаяся дополнительная нагрузка на силиконовый шов.
А теперь представьте, вы не изучили вопрос углубленно, просто применили калькулятор для расчета стекла без ребер и стяжек, и склеили аквариум, на выходе получили прогиб в 2 мм - кто виноват?
Виноват конечно же не калькулятор, он рассчитал вам параметры сертифицированного стекла.
Далее использовали непонятный "оптивайт-Китай" & "М2 под видом М1" с ближайшего стекольного завода, при нарезке и шлифовке закралась погрешность в допустим 2 мм, плохо выставили общую геометрию (подгоняли разность размеров стекол), потом где то плохо обезжирили не по технологии, туба герметика оказалась просроченной или мороженной, заполнение швов произошло не так удачно как хотелось бы, не соблюдена технология "мокрый край", плохая упаковка и грубая транспортировка, перепады температур, неровная установка, проседание при заполнении, неаккуратная эксплуатация, чрезмерная нагрузка на дно, и вот результат - либо прогиб более того, что вы видите в калькуляторе, либо снижение срока эксплуатации из за чрезмерной нагрузки на швы, либо авария.

Чем ниже коэффициент запаса прочности, тем выше требования к качеству установки и эксплуатации, но производители у нас этим не обеспокоены, а на "западе" у вас не примут претензии по гарантии, если аквариум установлен не сертифицированным специалистом продавца/дилера.

По выше перечисленным причинам, сравнение серийных аквариумов от "ADA" с аквариумами скленными умельцами в подвале, просто некорректно, как правило с любой такой фирмы "взятки гладки", не потек, претензии не примут.
Частный же мастер дорожит репутацией, любой негативный отзыв даже от неадекватного клиента, это потеря клиентов (может быть полностью). Поэтому их (негативных отзывов и нет) и в случае форс-мажора вам либо тут же обменяют аквариум, либо переклеят этот.

По поводу "в моем городе нет толстого стекла".
Закажите у частника с доставкой ТК, обсудите с ним каждую мелочь, получите рекомендации по каждому нюансу, все достойно упакуют, получите изделие из любого стекла, с любыми отверстиями и формами, которое будет греть душу годами.
Случаев неудачной транспортировки практически нет, за исключением нескольких моих знакомых, которые приехали получать аквариум в одиночку и его пробили вилами погрузчика, в то время как надо было приехать в 2-4м и бережно вынести аквариум на руках со склада в машину.


Изменено 25.5.18 автор Briar
2018-05-2525/05/2018 16:10:31
#2502356
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Briar
Хорошо бы это исчерпывающее разъяснение прикрепить в разделе вместе с упомянутым калькулятором Смайлик :)
2018-05-2525/05/2018 18:33:29
#2502388
Нравится Glass Statics


Аватар пользователя

83 27
Russian Federation Moscow
2.5
6 года

Nataliya Artyushina

Это не ко мне, я тут случайный гость.
А калькулятор пока доступен: http://www.amania.or...

Изменено 25.5.18 автор Briar
2018-05-2525/05/2018 18:40:49
#2502392
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4
Russian Federation Tyumen
3 года

ПИБ БОП

Совет по толщине стекла

не хватит
коэффициент надежности по прочности стекла

Briar
Калькулятор в таблице и правда лучшее, что есть в открытом бесплатном доступе


калькулятор Glass Statics (он БЕСПЛАТНЫЙ!) проверен акувариумистами, в том числе и на сайте aqa.ru
Фотография для форума аквариумистов #393006


Изменено 31.5.18 автор Glass Statics

Изменено 31.5.18 автор Glass Statics

Изменено 31.5.18 автор Glass Statics
2018-05-3131/05/2018 16:29:29
#2504235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 22
Russian Federation Moscow
7 мес.

Народ, сижу на форуме с телефона и этот калькулятор не могу использовать (тел не открывает)
Подскажите пожалуйста что этот калькулятор выдает по стеклу для аквы д. 1500 в. 600 ш. 500?
Через 2 недели буду заказывать - склейщик говорит что 10 стекла достаточно и якобы дает гарантию 10 лет. Другой вообще из 8 стекла клеить собирался...
Может мне попросить из 12 хотябы склеить?

Изменено 1.6.18 автор Kvang

2018-06-0101/06/2018 16:41:03
#2504679


Аватар пользователя

44 16
Russian Federation Moscow
2
6 года

Kvang

Вам при такой высоте и длине (без ребер и стяжек) и 12 мм только только на пределе разумного.


Изменено 1.6.18 автор Бакенщик
2018-06-0101/06/2018 16:45:29
#2504684
Нравится Nataliya Artyushina, Haupter



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top