go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?

Новая тема - новый опыт Смайлик :95:
Заодно покажу здесь из чего я делаю начинку для вабикус и питательные шарики.
Итак, взяла вот такую глину в чистом поле за стройкой крайнего в городе дома

Для форума
Для форума
Для форума
Глина эта хороша тем, что она не пылит, она настоящая, тяжёлая, и лужи, которые образуются после дождей в канавах из этой глины всегда стоят с кристально прозрачной водой.
К глине я примешиваю такую же по объему порцию земли цветочного грунта
Фотография для форума аквариумистов #502705
.
Еще в садовом центре нашла вот такую добавку
Для форума
- описание мне понравилось, добавила
Для форума
Ну а дальше катаем шары большие и маленькие Смайлик :53:, сушим
Для форума
и закладываем под грунт
Для форума
, я взяла мой любимый флоратон
Для форума
. На запуске и в первую неделю использовала много роголистника
Для форума
, но индийский папоротник растет с такой бешеной скоростью, что роголистник убрала вообще. Также отлично наращивает массу риччия.
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Кроме того, в аквариум посажены валлиснерия прямая, не спиральная - она длиннее, мне больше нравится, пускай стелется по поверхности, мне это и нужно; гигрофила синема (дубок), пока его плохо видно на заднем плане, он не такой резвый, как другие ) ; две нимфеи в вабикусах (мои детки)
Для форума
; гидрокотила (реально большой пучок) ; лимонник (не уверена... листья не совсем такие) вон такой
Для форума

Ну и целая поляна по всей длине аквариума так любимых мною криптокорин Смайлик :363: четырёх видов
Для форума
А, ну и пока что три ветки роталы, которая уже стелется по поверхности и готова к стрижке и формированию более густого куста.

По запуску всё просто. Вся вода взята из золотушника, трава высажена сразу же, фильтрик стоит фан-2 и грелка на 26 градусов. Запуск получился очень мягкий, ровный, практически без всяких бак.вспышек и азотные еле просматривались вообще. А как попер папоротник, так их вовсе не стало и попёрла нитчаточка ))) Но к концу третьей недели мы ее победили.



Изменено 17.5.21 автор Сухарик
2021-05-1717/05/2021 12:50:07
#2906039
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Своих первых жильцов запустила к концу первой недели, пять кур и три петуха. С их появлением нитриты не проявились совсем, так что рыбкам ничто не угрожает.
Сейчас представлю мой курятникСмайлик :142:
Бело-сизая курёха

Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Была куплена почти белой, но очень быстро набирает цвет от хвоста и выше.

Красная курёха
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
да-да, это одна и та же курица, купленная красной, за три недели превратилась в бриллиантово-синюю, очень красива!

Белая невеста
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Эта дамочка приехала последней отдельно и из-за ее белого цвета я проглядела очень крупный и обильный ихтик на ней. В итоге, пролечила весь аквариум Антипаром за три приема - всё прошло и плавники у нее уже отросли ровные и с неоновым отливом, надо будет перефоткать ее - красаву)

Синяя курёха
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Спокойная, яркая, но без лоска, курочка )

Фиолетовая
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Сначала была самой тощей, но быстро отъелась и сравнялась с остальными.

Все пять курочек оказались спокойными и покладистыми, стерв нету ))) А может быть это связано с большим аквариумом? Растениями? Пока не знаю...
2021-05-1717/05/2021 13:12:29
#2906043
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

Сухарик

Всё получится😌
2021-05-1717/05/2021 13:14:43
#2906045
Нравится НатФР, Сухарик
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Сухарик
лимонник (не уверена... листья не совсем такие)

А листья на ветке попарно или оно кустом растет?
Если кустом, то возможно барклайя длиннолистная? Я не спец, но по крайней мере, мне похожую траву определили как барклайю)
2021-05-1717/05/2021 13:20:11
#2906046
Нравится НатФР, afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Петушки. Тут посложнее, характеры как-никак Смайлик :49:Смайлик :41:Смайлик :33:Смайлик :83: В общем, все смайлики подходят )))
Лидер поставил себя в первый же день Красный

Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Никаких смертных боев он не проводит, он просто распушается и все удирают )))

Его Зам. - Синий
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Хвост ему выдрали еще до меня, догадались посадить к моллинезиям в магазине... у меня он укрепился в своей силе и хвост практически восстановился.

А вот третий, самый красивый, но самый мелкий (видимо молоденький), пока не сдюжил тягаться с двумя силачами, обитает в дальних кустах, кормлю его отдельно, набираемся сил... Трёхцветный
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?


После получения зп планирую докупить и курочек, и главное - петей, чем их больше, тем интереснее, мне кажется. Но спешить не буду, травы должно нарасти побольше. Пока голенько достаточно, всё молоденькое
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?


Инари
А листья на ветке попарно или оно кустом растет?
Попарно. Всё в точности, как у обычного лимонника, только форма листьев не такая и цвет бурый, а не зеленый. Ну, главное, что растет приличными темпами и его всё устраивает Смайлик :53:
2021-05-1717/05/2021 13:30:12
#2906047
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Сухарик
Еще немного по технической части этого аквариума. По свету остановилась всё-таки на одном Чихиросе А801, мощность на всю катушку, так как на поверхности уже достаточно много притенения от листьев папоротника и риччии. А нимфеям по центру надо много света, чтобы их не пёрло сильно вверх.
Мне очень нравится, что моё куриное царство крайне спокойно относится к освещению и к моментам включения/выключения света, как-будто ничего и не происходит, вообще не напрягаются, молодцы ребята )))

СО2 нету, вместо него подмена воды утром одно ведро (10л) из-под крана с добавлением 10мл кислоты рн-. Итого в аквариуме рн 6,5-6,8, растения пузыряют и отлично растут (обошлось без всяких привыканий и перебаливаний)
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
Когда нет настроения, могу не поменять, ничего страшного не происходит )))

В общем, я хотела курятник, я его сделала! Смайлик :55:
2021-05-1717/05/2021 13:39:54
#2906049
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Чуть не забыла упомянуть первый серьезный инцидент в курятнике! А он-таки стОит вашего внимания.
В размышлениях о способах борьбы с нитчаткой, меня осенило, что золотые рыбки прекрасно ее лопают, особенно такую мягонькую-шелковистую и длинную, какая напала на мой аквариум, это ж их любимая еда! Эврика! - подумала я и выловила из выростника пяток трёх-сантиметровых красивущих черненьких телескопиков с длинными плавниками. Перевела одного, второго, третьего... держу в сачке четвертого и вижу немую сцену ужасов: курица, распушив жабры, молниеносто атаковала одного из неуклюжих беззащитных телеков, ухватила его за хвост и начала трепать во все стороны, чисто как акула из фильма Челюсти. Это было ужасно :367: Я взмахом сачка отбила беднягу (он остался без хвоста, увы...) и принялась вылавливать двух других, за которыми тоже открылась смертельная охота. Спасла.
И получила первый хороший урок от "милых пернатых". Вот такие дела.



Изменено 17.5.21 автор Сухарик

Изменено 17.5.21 автор Сухарик

2021-05-1717/05/2021 14:47:46
#2906057
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 348
Пермь
16 час.

Сухарик

В далёкой юности у меня был аналогичный случай.
Поселил молодых петушков в аквариум в подросткам золотых рыбок. Через некоторое время стал свидетелем не забываемой сцены. Золотая рыбка старательно плывёт, а в её хвост, вцепился мёртвой, бульдожьей хваткой петушок. Эдакий буксир был. Естественно рассадил рыбок.
2021-05-1717/05/2021 15:04:09
#2906061
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
3 дн.

Сухарик
В общем, я хотела курятник, я его сделала!

Природу не обмануть. Смертельные драки между петухами - это только вопрос времени. И ни какие укрытия и растения не спасут. Найдут друг друга и передерутся. Я тоже когда то думал, что смогу содержать вместе папашу и 2 сыновей в 125 литрах. Сначала тоже все шло хорошо, плавали в разных местах и как будто друг друга не видели - видимо сыновья еще не до конца выросли (хотя выглядели взрослыми) и так где то месяц. Потом страшная драка всех троих. Рассадить успел, и все выжили, но плавники восстанавливались больше месяца.
2021-05-1717/05/2021 15:32:16
#2906069
Нравится Tpek__, НатФР, Kori, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

rasskazov

У Ликвидатор как-то уживаются🤷‍♂️
2021-05-1818/05/2021 05:45:36
#2906169
Нравится НатФР, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4726 5657
Москва
3 час.

afedorow

Петухи?
Я тоже такого опыта не знаю, чтобы уживались. У меня по жизни уживались только самки. Петухи дрались в разных объёмах и зарослях. В конечном итоге приходилось все равно рассаживать. Вопрос времени и взросления.
2021-05-1818/05/2021 08:10:55
#2906174
Нравится den22, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

Kori



Сухарик
У меня сейчас наконец-то переоборудовался после мальков 125-литровик под курятник, сейчас в нем прееекрааасно себя чувствуют три петушка и пять курочек среди райских кущей индийского папоротника и прочей травки, и нет вообще никаких проблем с агрессией


Это для начала🙂 Можно и аквариум Ликвидатор найти
2021-05-1818/05/2021 08:19:53
#2906175
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4726 5657
Москва
3 час.

afedorow

Я с удовольствием почитаю про то, как живут петухи вместе в аквариуме. Может, у кого-то и есть такое. Речь веду о совместном существовании самцов длительное время. У меня не получилось.
2021-05-1818/05/2021 08:30:25
#2906177
Нравится НатФР, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 348
Пермь
16 час.

Kori

afedorow

Я с удовольствием почитаю про то, как живут петухи вместе в аквариуме. Может, у кого-то и есть такое. Речь веду о совместном существовании самцов длительное время. У меня не получилось.

У меня совместно содержатся порядка 35 (когда больше, когда меньше, т.к. частенько "перекидываю" в отсадники ...) взрослых петушков в одном аквариуме (из них около 10-12 самцы). Объём аквариума около 37 литров. Из растений пара кустов эхинодоруса плюс плавающий в толще воды наяс. Других рыб в этом аквариуме нет.Естественно все петушки друг другу братья и сёстры с родителями. До драк дело у самцов не доходило, максимум демонстрация силы друг перед другом, слабейший уплывает в торону. У самок иногда такое тоже бывает.
Просто от большого количества петушков, их агрессия рассеивается (подмечено давно и не мной).
Но полагаю, что в таком вопросе нужен мало мальский опыт содержания и разведения этих "зверей".
В другом аквариуме-выростнике плавает порядка 40-45 подростков петушков. Там также драк не отмечается, за исключением того, что тюкают периодически одного затянутого самца с выпученным глазом.
В других аквариумах вместе с иными соседями плавают по три, пять петушков (самцы с самками). Как-то договариваются о мире между друг другом. Но демонстрацию красоты и силы проводят.
2021-05-1818/05/2021 09:05:40
#2906179
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
30 дн.

У меня два петушка-плаката с группой самок в общем аквариуме с другими рыбами. Эти самцы - родственники и лучшие друзья-неразлейвода. Несколько месяцев плавают по аквариуму торжественно парой, демонстрируя друг другу плавники и корча рожи, но друг на друга не нападают, при этом вымещая агрессию на попавшихся на глаза самках. Похоже, что им нравится общество друг друга. Отсаженные в изолятор меньшего объема, строят гнездо, тогда как в общем аквариуме об этом даже не помышляют.

Изменено 18.5.21 автор 0льчик

2021-05-1818/05/2021 09:26:36
#2906181
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4726 5657
Москва
3 час.

0льчик

Кстати, да, тоже обратила внимание, что плакаты не такие боевые.
В детстве разводила обычных вуалевых. Были очень забияки. Самцы не уживались.

Чапай
У меня совместно содержатся порядка 35 (когда больше, когда меньше, т.к. частенько "перекидываю" в отсадники ...) взрослых петушков в одном аквариуме (из них около 10-12 самцы). Объём аквариума около 37 литров.

Ну как-бы это не пример))))) Мы же все понимаем...
2021-05-1818/05/2021 10:56:31
#2906200
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Ой, СПАСИБО всем большое, кто отписался в теме и поделился своим опытом! Для меня это очень интересно, я тоже хочу получить свой опыт и обязательно буду им делиться здесь.

2021-05-1818/05/2021 11:14:20
#2906205
Нравится afedorow, Kori, НатФР, jualiza
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

Kori
Плакаты не боевые? Они же самые агрессоры считаются? У меня пока один сидит, не могу сказать ничего, но судя по тому, что говорил заводчик, они крайне отчаянные ребята. Ох, хорошо бы если Вы правы, а то я даже кориков к нему боюсь селить.
2021-05-1818/05/2021 11:25:32
#2906210
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Сухарик

Какой ужас, блин Смайлик :62: . Не даром бойцовыми рыбок зовут. И самочки туда же....
2021-05-1818/05/2021 11:56:51
#2906221
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4726 5657
Москва
3 час.

Skazkina Irina

Kori
Плакаты не боевые? Они же самые агрессоры считаются? У меня пока один сидит, не могу сказать ничего, но судя по тому, что говорил заводчик, они крайне отчаянные ребята. Ох, хорошо бы если Вы правы, а то я даже кориков к нему боюсь селить.

Я не знаю, плакатов не держала, может, я путаю? Заводчик знает лучше меня.
Я только обычных вуалевых раньше, а в этой второй акваэпопее из сиамских всяких халфмунов, дамбо и им подобных держала. Из других Бетта рубра.

Сухарик
хочу получить свой опыт и обязательно буду им делиться здесь.

Поделаю удачи и пусть все получится! Петушатник это очень классно!
2021-05-1818/05/2021 13:15:18
#2906235
Нравится Сухарик
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5156 3742
Москва
1 мин.

Сухарик
СО2 нету, вместо него подмена воды утром одно ведро (10л) из-под крана с добавлением 10мл кислоты рн-. Итого в аквариуме рн 6,5-6,8, растения пузыряют и отлично растут
И всегда так много пузырьков?
2021-05-1818/05/2021 13:17:31
#2906238
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Сафи
И всегда так много пузырьков?
Да, каждый день при условии вливания утром свежей воды из-под крана (без отстаивания!)
2021-05-1818/05/2021 13:52:36
#2906247
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5156 3742
Москва
1 мин.

Сухарик
красиво, но странновато. ))) А зачем подмены каждый день?
2021-05-1818/05/2021 13:55:42
#2906248
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Сафи
А зачем подмены каждый день?

В свежей воде из-под крана содержится большое количество газов, как известно, в том числе и углекислый. Если с утра влить такой газировочки в аквариум, трава начинает активно пузырять до самого вечера, и еще заметила, что прирост растительной массы идет увереннее. А учитывая, что подливаемая вода еще и мягко-кислая, то вот такое пузыряние и получаю )
2021-05-1818/05/2021 15:53:54
#2906272
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

Сухарик

У меня бывает, что даже после отстаивания, часов 6-8, стенки аквариума, растения, а иногда и сами рыбки покрываются пузырьками этих растворенных газов. И я опасаюсь, что это может навредить рыбкам
2021-05-1818/05/2021 15:58:39
#2906274
Нравится den22



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top