go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

Создаю креветочное царство

Всем здравствуйтеСмайлик :)
Надеюсь, что всё сделала правильно, хотела бы начать блог о создаваемом креветочнике. Дубль два)) В первом успешно живёт петух Петруччио.)

Мысль о креветках меня не покидает, поэтому перебрав все возможные и невозможные варианты, остановилась на тумбе в наш уголок на кухне размеров 35*35*80см высотой.
Также поняла, что мне думать вредно))
Вот сюда в правый угол планирую тумбу.

Увеличение объёма от 25л до 40-50л..Выбор аквариума

Тумба будет на заказ в магазине биобокс.

Теперь пока ещё терзаюсь сомнениями, какой кубик для креветок выбрать - 30*30 или 35*35 см. 🤔 Вроде как им важна площадь дна, но размер в 5 см не так уж много, а по литрам больше, это либо 30 (32) л, либо 47 (49) л.
Аквариум хочу без круглых углов, мне не нравится искажение, поняла это окончательно. Поэтому тоже планирую брать в магазине биобокс, там есть кубы на 30см, а вот если 35 см, то тоже придется на заказ..

Главный вопрос светильника, мучаюсь выбором, поскольку ни разу не мобильна в этом плане и боюсь неудобств выставления программ в chihiros .
На кубик 30 см есть варианты света :
---СВЕТИЛЬНИК CHIHIROS C2 с креплением на стенку аквариума , но там в отзыве пишут, что не смогли контроллер, который в комплекте норм настроить..
--- Светильник Chihiros A301 (30 см), мне он нравится больше, но контроллер нужно докупать отдельно, в итоге цена 4500.

На кубик 35 см либо опять же С2, либо
Светильник Chihiros A2 351 (35 см), там контроллер вроде в комплекте.

Ну и вопрос грунта. Сойл мне не понравился как смотрится и на ощупь, так сказать.. Сажать в него тоже. Но для креветок он лучше всего. А я выбрала грунт от Udeco river brown 0,6-2,5мм коричневый песок.
Можно ли содержать креветок без сойла?
Для смягчения воды возьму ольховые шишки.

Растений хочу много) мхи обязательно. Коряжка, ещё выбираю, от объёма зависит. Пока со списком не определилась, но травку почвопокровку хочется, только не Монте Карло, как у петуха, а другую для разнообразия..
Пещерку из кокоса и сверху мох прикрепить хочу сделать, любят креветки там прятаться, смотрю по общему аквариуму. Недавно там появились два креветенка даже!
Увеличение объёма от 25л до 40-50л..Выбор аквариума


Креветок хотелось бы не вишен, а чуть поярче.. Неокаридин, конечно, может красный огонь, или желтых или оранжевых. Запускать буду не скоро, к апрелю ближе как точно баланс наладится.
Больше всего переживаю, что вдруг не приживутся..

А ещё интересный вопрос, как кормить креветок с блюдечка? Как туда опускать еду, чтобы не расплылась по всему аквариуму?)

Принимаю любые советы и опыт. Спасибо Смайлик :)

Изменено 27.2.21 автор MariyaMur
2021-02-2727/02/2021 22:37:22
#2877545
Нравится afedorow, abc123
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
10 час.

MariyaMur
как кормить креветок с блюдечка? Как туда опускать еду, чтобы не расплылась по всему аквариуму?)


есть специальные приспособления для этого. А можно просто использовать чашку Петри и стеклянную трубку.

Создаю креветочное царство
2021-02-2727/02/2021 22:49:27
#2877551
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

sereda

Ого какая штука интересная. Я только блюдечко в продаже находила, а трубочку такую нет, поищу, спасибо!
2021-02-2727/02/2021 22:58:13
#2877554
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
2 дн.

MariyaMur
что же вас в Биобокс по креветкам не проконсультировали, приходится на форуме вопросы задавать)))
2021-02-2727/02/2021 23:10:03
#2877557
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

Кашкаров Дмитрий

Не могу приехать для консультации, а по телефону не всё спросишь, как - то неудобно.. Мы по тех.вопросам по тумбе, аквариуму общались только. Советуют, конечно, 35 см побольше брать, но тут просто ещё удобство обслуживания мне важно, поэтому сомневаюсь.
Про грунт обычный не додумалась спросить, только позже мысль пришла))
2021-02-2727/02/2021 23:18:29
#2877559
Нравится afedorow

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top