go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Kazakhstan Pavlodar
18 дн.

Спасаем гуппи от других обитателей

Здравствуйте бывалые аквариумисты и те кто шарит в этой теме!
В теме аквариумистики я так скажем новичок, так что даже не знаю как правильнее подойти к нужному для меня вопросу, поэтому извиняюсь если что то будет сказано лишнее.

История началась с того, что я захотел разбавить свой аквариум замечательными гуппи. Аквариум 130 литров, в нем имеются 5 мраморных Гурами и 1 голубой гурами (случайно попал в сачок когда мраморных ловили); 4 сомика Анциструса; 10 тернеций и 2 маленьких скалярии. Я человек такой, что прежде чем что то начинать новое, всегда зачитываюсь на все возможных форумах об этом, так я и читал совместимость гуппи с моими рыбами. Много где старался узнать, но самым полезным (впринципе и по всем другим вопросам) оказался этот форум, поэтому доверяю людям здесь и пишу эту тему. Писали, что ужиться могут и шансы есть. Ну я загоревшийся этой идей на свой страх и риск решил действовать. Поехал в другой город (в моем мелком городишке ничего толкового нет) на рынок и там наткнулся на прекрасных гуппи черный монах, они с первого взгляда поразили меня своей грациозностью и красотой. Сразу ухватил 3 штуки (1 самец и 2 самки). По приезду домой сделал все необходимые процедуры: положил пакетик с рыбой в акву чтобы сравнять температуру, подливал по чуть чуть своей воды. Наконец гуппи уже были в моем аквариуме. Я заметил что Гурами и скалярии начали проявлять к ним интерес и слегка гоняли самца, но тут я подумал, что ничего, приживутся, так с каждой новой рыбой. Дело было уже под ночь и я лег спать. Проснувшись на утро смотрю в акву и вижу как самец гуппи лежит на дне, я очень испугался и из за растерянности слегка постучал по стеклу, он всплыл и у него не было маленького кусочка хвостика. Я сразу понял, что их надо спасать. Под рукой из самой большой емкости оказалась только 2х литровая банка, черпанув воды с аквариума я быстро переселил их туда и для разнообразия, может чтобы прятаться было где, закинул 1 веточку кабомбы.

И вот мы подошли к главной сути: для их спасения я заказал новый аквариум на 20 литров, фильтр от Aquael, грунт, ну и впрочем все необходимости. Но с учетом отдаленности моего города все это придет не раньше чем через неделю. А эти 3 бедных гуппи сегодня (24.01.2024) сидят уже 3й день в банке, я их по немного кормил, маленькой трубочкой сифонил дно и подлил воду с своей аквы для насыщения кислородом. Они засели у поверхности воды и изредка шевелят плавниками и даже не плавают, это нормально?! Вчера заметил что самец опустился и лег на дне, потом вновь всплыл. Также заметил, что «пустота» в хвосте самца начала зарастать и пропадать.

Главные вопросы этой темы:
1) смогут ли прожить 3 бедных гуппи в банке до момента приезда всего оборудования и запуска аквы?
2) как лучше запускать новую акву, чтобы это было побыстрее и лучше для моих гупешек: лучше запускать аквариум по новой на заранее отстоенной воде с добавлением бактерий, но это займет еще +пару дней, чтобы бактерии настоялись в воде. Либо залить все 20 литров с уже начатого аквариума.


Старался расписать все в подробностях, чтобы если что где то указали на мои нюансы. Надеюсь на вашу отзывчивость и помощь в моей ситуации.

2024-01-2424/01/2024 05:15:55
#3131830
Нравится ООльга
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4149 5828
Ногинск
7 час.

druglocew
1) смогут ли прожить 3 бедных гуппи в банке до момента приезда всего оборудования и запуска аквы?
2) как лучше запускать новую акву, чтобы это было побыстрее и лучше для моих гупешек: лучше запускать аквариум по новой на заранее отстоенной воде с добавлением бактерий, но это займет еще +пару дней, чтобы бактерии настоялись в воде. Либо залить все 20 литров с уже начатого аквариума.

1. Смогут, при ежедневной уборке дна и подменах.
2. Засыпаете грунт, сажаете растения. Наливаете половину воды из старого аквариума, половину свежей. Сажаете, в тот же день, гуппи. Первую неделю каждый день подмениваете по 5-7 литров, вторую неделю через день, третью неделю два раза в неделю, и выходите на обычные подмены - один раз в неделю по 30%.
2024-01-2424/01/2024 06:01:25
#3131833
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 1642
Дмитров
8 час.

druglocew

Из запущенного аквариума стакан грунта в чулок капроновый насыпаете и кладете в новый аквариум поближе к фильтру. И можете не бегать с ежедневными подменами) через полторы недели вытаскиваете.
Если грунт одинаковый можно без чулка треть грунта в новый из старого насыпать.

А сейчас да, ежедневный уход за банкой. Киньте им маленькое растение, если есть.
Может есть поблизости магазин где можно купить пластиковое ведро или таз, чтобы пересадить из банки.

Изменено 24.1.24 автор Sofra
2024-01-2424/01/2024 06:56:02
#3131836
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Russian Federation Moscow
18 дн.

jualiza

А что скажете насчет их «неактивности»? Почему они забились в листья плавающей на поверхности кабомбы и даже плавниками не шевелят и кушают не особо

Первую неделю каждый день подмениваете по 5-7 литров, вторую неделю через день, третью неделю два раза в неделю, и выходите на обычные подмены - один раз в неделю по 30%.

А воду подменивать ежедневно на свежую отстоенную, или из большого аквариума брать?
2024-01-2424/01/2024 07:54:37
#3131837
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4149 5828
Ногинск
7 час.

druglocew
А что скажете насчет их «неактивности»?

А где, в 2-х литрах, активность проявлять? Размер очень мал, даже для гуппи. Рыбы в стрессовом состоянии, поэтому и аппетит не очень. Найдите, хотя бы, 3-х литровую банку. А лучше пластиковый контейнер, как вам посоветовали.

jualiza
А воду подменивать ежедневно на свежую отстоенную,

На свежую. Можно и не отстоянную, сразу из-под крана. Только по температуре выравнивайте.
2024-01-2424/01/2024 15:22:00
#3131915
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4627 7311
Москва
4 час.

Можно просто отсадник внутри аквариума сделать. Хоть покупной, хоть из обрезанной бутылки, зацепить за край возле фильтра, и пусть они там спокойно сидят в своей кабомбе, не надо будет бегать с ежедневным уходом 2л банки.
На будущее, постарайтесь карантинить свежекупленную рыбу, особенно с рынка - это облегчит потенциальные проблемы.

2024-01-2424/01/2024 15:27:43
#3131916
Нравится DoraNi, hassildor, Sofra, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4149 5828
Ногинск
7 час.

Точно! Про отсадник мне, что-то, в голову не пришло. Конечно, на такое количество гуппи, можно и из бутылки, временно сделать. И нет проблем с подменами.

2024-01-2424/01/2024 15:34:27
#3131917
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 1642
Дмитров
8 час.

jualiza

Мне тоже такое в голову не пришло))) это потому что не приходилось самим над этим думать. У меня под рукой всегда находился маленький аквариум))
2024-01-2424/01/2024 15:42:14
#3131918
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4149 5828
Ногинск
7 час.

Sofra

У меня тоже есть аквариум маленький. Но отсадник то проще)).
2024-01-2424/01/2024 15:43:13
#3131919
Нравится Sofra
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4627 7311
Москва
4 час.

Если что, отверстия в бутылке удобно тыкать горячим паяльником Смайлик :D
Они сразу оплавятся и будут без острых краёв.

2024-01-2424/01/2024 15:49:27
#3131921
Нравится DoraNi, hassildor, Sofra
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Russian Federation Moscow
18 дн.

Simro
Хоть покупной, хоть из обрезанной бутылки, зацепить за край возле фильтра, и пусть они там спокойно сидят в своей кабомбе


Извиняюсь, я просто не представляю отсадник из «обрезанной бутылки». Какого обьема должна быть бутылка? Ведь если использовать литровую, то это будет даже меньше чем сейчас в банке. А например 5ти литровую бутылку я даже не представляю в аквариуме, громадину такую.
2024-01-2424/01/2024 17:14:36
#3131931
Нравится Натали1965
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4627 7311
Москва
4 час.

druglocew

Понимаете в чем прикол, у вас объём будет весь аквариум, в бутылке делаются отверстия для вентиляции воды - рыба сидит в чистоте. То, что она посидит неделю в двухлитровке, особой погоды не сделает, у вас же временное решение.
Вот самый примитивный вариант https://dombezkluche...
Если хвостик такой не нравится, то просто пропускаете кусок проволоки и ей закрепляете за край аквариума.
Вместо шила можно использовать паяльник с не толстым жалом - это быстрее и края гладкие.
По тому же типу можно использовать пластиковые контейнеры, что под рукой найдётся, повторю, у вас решение временное, вам просто надо дождаться появления второго аквариума и передержать рыбок пусть и в тесноте, но главное чистоте.

Изменено 24.1.24 автор Simro
2024-01-2424/01/2024 17:36:12
#3131936
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3724 2663
Москва
8 час.

jualiza

На свежую. Можно и не отстоянную, сразу из-под крана. Только по температуре выравнивайте.
Можно и так, но спокойнее брать воду из действующего аквариума, а в нем дополнять из под крана.
Дело не только в температуре, в водопроводе вода под давлением и там растворено много газов, в первую очередь того же воздуха. При атмосферном давлении он выходит из воды в виде пузырьков, они на теле рыбы ее раздражают. А аквариум 130 л проглотит литров 20 свежей воды и не поморщится. Разово можно подменивать до 20% без ущерба для кого-то.
Породистых гуппи с длинными хвостами лучше держать отдельно, иначе реакция даже мирных рыб будет сродни реакции быка на красную тряпку, как известно бык цветов не различает, но хорошо реагирует на движение.
Это относится не только к гуппи, также петушки и те же гурами в зоне риска , причем и гурами и скалярии, и барбусы могут просто проявлять инстинкт, колышится- надо попробовать на вкус.
А пока Ваших гуппи вполне можно подержать в сетчатом отсаднике прямо в имеющемся аквариуме, либо купить в хозяйственном пластиковый контейнер литров на 15, пока не нужен как отсадник, хранить в нем рубашки и шорты.
2024-01-2424/01/2024 18:27:23
#3131945
Нравится DoraNi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation
2 дн.

druglocew

А чем Вас смущает 5 литровая бутылка в 130 литровом аквариуме? У Вас там скейп, и всё камнями и корягами заложено до самого верху? По-моему, предложенный Simro вариант - лучшее решение из возможных в данной ситуации. И не надо вот этих ежедневных танцев с подменой воды. Они всё равно не спасут рыбу от отравления, а лишь немного облегчат её участь. А если сделаете отсадник, как предлагают, то рыбы с точки зрения биофильтрации, фактически, будут жить в объёме большого аквариума. А там - можете запускать маленький аквариум столько, сколько нужно - рыбы будут в безопасности.

druglocew

2) как лучше запускать новую акву, чтобы это было побыстрее и лучше для моих гупешек: лучше запускать аквариум по новой на заранее отстоенной воде с добавлением бактерий, но это займет еще +пару дней, чтобы бактерии настоялись в воде. Либо залить все 20 литров с уже начатого аквариума.

Залить старой водой. Можно все 20 литров.
2024-01-2525/01/2024 10:04:51
#3132035
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Russian Federation Nakhabino
18 дн.

hassildor

druglocew

По-моему, предложенный Simro вариант - лучшее решение из возможных в данной ситуации. И не надо вот этих ежедневных танцев с подменой воды. Они всё равно не спасут рыбу от отравления, а лишь немного облегчат её участь. А если сделаете отсадник, как предлагают, то рыбы с точки зрения биофильтрации, фактически, будут жить в объёме большого аквариума.


Как мне известно, рыбы не видят пластик. Это никак не повлияет? Они не будут «через бутылку» запугивать гуппи? А то начнут носами тыкать в бутылку и гуппи до смерти испугаются Смайлик :)
2024-01-2525/01/2024 10:58:18
#3132043
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4627 7311
Москва
4 час.

druglocew
«через бутылку» запугивать гуппи

Для этого туда кидается ветка растения, чтобы гуппи могли спрятаться.
Естественно все ваши обитатели проверят что такое отсадник, но у вас там не откровенные хищники, им быстро надоест пытаться достать недосягаемое.
2024-01-2525/01/2024 12:15:20
#3132057
Нравится hassildor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Kazakhstan Pavlodar
18 дн.

Simro


Большое вам спасибо, уважаемая! Как хорошо, что на свете есть такие места, где можно посоветоваться с знатоками. Сейчас уже допиваю 1,5 литровую бутылку воды и приступлю делать из неё временный отсадник

Simro


Simro, последний неясный вопрос остался:

как из банки «словить» их? В голове только одно: подставить сачок под банку и выливать содержимое в этот сачок. Но почему то в моей голове небольшая мысль, что это делается по другому, можете подсказать? И из бутылки потом также их вылавливать?
2024-01-2525/01/2024 12:29:04
#3132058
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4627 7311
Москва
4 час.

druglocew

Вы можете просто слить часть воды из банки, и потом остатки вместе с рыбой перелить в свой отсадник) Который уже будет находиться в аквариуме. Рыбе главное не получить удар о воду, не плескать-опрокидывать, а просто плавно наклонить, тогда можно будет обойтись и без сачка. Края отсадника должны выступать над водой, поэтому не промахнётесь.
Доставать из отсадника - просто сверху сачком накроете и перевернете бутылку там же в воде, они у вас выльются в сетку.
С гуппи просто, они мягкие, вот если бы у вас был какой-нибудь колючий сом, то вместо сачка с ними проще использовать контейнеры. Чтобы потом не распутывать сетку от плавников)
2024-01-2525/01/2024 13:06:47
#3132066
Нравится kotoshki, DoraNi, hassildor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Kazakhstan Shymkent
18 дн.

Simro


Здравствуйте. Снова я, решил не создавать новую тему, спрошу прям так и тут.

Решил не мучить своих рыбок (гуппи) в самодельном отсаднике из пластиковой бутылки и купил им нормальный отсадник, сейчас они тут посидят, а потом беременным самкам понадобится.

Вопрос в том: это нормально? Они плавают ТОЛЬКО по поверхности воды и вообще не опускаются в «гущу» воды, кислорода им точно не может не хватать… может это связано с тем, что они породистые? Гуппи черный монах как никак.

Но у этой пересадки в отсадник появились плюсы:
1) они теперь активничают и плавают по всей ПОВЕРХНОСТИ, а не зависают в одной точке (как было в банке)
2) теперь вода будет всегда нормальной и не надо будет ежедневно подменивать воду как было в банке
3) постоянная аэрация
4) не знаю плюс это или минус и то ли это, о чем я думаю… самец начал плавать за самками и «махать» своим красивым вуалевым хвостиком и пытаться тереться о них бочком. Мне кажется, что это он пытается размножаться
2024-01-2626/01/2024 19:36:48
#3132294
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4627 7311
Москва
4 час.

druglocew

У меня гуппи тоже плавают в основном у поверхности - поначалу боялись скалярий (конкретно эти гуппи недавно поселились), потом просекли, что у поверхности еды плавает больше.
В вашем случае скорее всего обычный стресс.
А тереться боками да, хочет размножаться, у них оплодотворение внутреннее. Стресс, не стресс, а мозги все сосредоточены в гоноподии Смайлик :D
2024-01-2626/01/2024 20:26:14
#3132308
Нравится hassildor, Sofra
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 1642
Дмитров
8 час.

druglocew

У меня гуппи эндлера, большую часть времени плавают у поверхности. Стресса у них нет, живут без соседей, кислорода тоже хватает. Нравится им так)
2024-01-2626/01/2024 23:15:20
#3132335
Нравится hassildor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation
2 дн.

druglocew

Живородки (все) в принципе любят тусоваться у поверхности. Это нормально. Кроме того, они там могут с поверхности воды поедать бактериальную плёнку, если таковая имеется. Что самец начал плавать - это очень хорошо. Вот когда живородка ложится на дно - это плохой признак. Но в Вашем случае это, видимо, было от стресса. Будем надеяться, что рыб оклемается. Ну и ему удастся размножиться. ))
2024-01-2727/01/2024 04:35:06
#3132389
Нравится Sofra
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
7 дн.

druglocew
лучше пересадить их в 3-х литровую банку, набросав туда растений и нитчатки (если найдёте). гуппи её любят. если будут живые дафнии, ещё лучше. они и воду профильтруют. подмен не стоит делать, лучше иногда включать аэратор. для гуппи этого достаточно. у меня всё детство они жили в 3-х литровой банке, а мальки - в 2-х литровой. Никто из них не умер и не жаловался. Даже не болели ничем. Скалярии - хищники и способны съесть гуппяшек, да и гурами ещё те разбойники... Взрослых они не тронут, а мальков проглотят, как любые макроподы. Если к ним посадить взрослых живородок, можно не кормить больше ничем (съедят мальков).
2024-01-2727/01/2024 09:11:32
#3132408
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
7 дн.

Nomemory
петушки рассматривают мальков гуппи, как вкусный и питательный корм и намного быстрее гурами уменьшат количество живородок. Скалярии медлительны, но при малом количестве плавающих растений (особо водяного салата), они способны уничтожить всех гуппи в аквариуме. Водяной салат нужен гуппи даже в 2-х литровой банке (он для них и стол, и дом).

Simro
с живородкой не прокатит. мальки уплывут (любопытные очень) и станут вкусным обедом для скалярий и гурами. И те, и другие хищники.
2024-01-2727/01/2024 09:34:28
#3132409



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top