go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

Спасайте, адские водоросли (страница 3)

Здрасте, у меня тут проблемка с одной банкой -- в ней творится натуральный ад!

По порядку. Много букаф.

Куб Dannerle 30 литров был запущен 17 июля на 100% старой воды. Грунт -- два вида: изначально нижний слой галька речная (у меня такая же еще в 4х аквасах), а верхний слой -- песок кварц (у меня такой в еще одном аквасе).

Для форума


В момент запуска была посажена с грунтовыми таблетками Ермолаева (постоянно их использую) меристемная коричневая крипта вендта, а также несколько кустов прополки, тоже крипты -- она у меня растет идеально, поэтому я ее люблю всем сердцем. В качестве быстрорастущей травы кинул роголистника пачку, а сверху ряска, лимнобиум и пистия -- несколько розеточек. Фильтра на момент запуска не было, и, в общем-то, не планировалось, так как на след день я купил 4 макриков и посадил их в банку, мониторя аммиак и нитрит. В первое утро после запуска аммиак/аммоний 0, нитрит 0.1, через дня 4 все обнулилось полностью.

Изначальный свет -- строительный прожектор ЭРА 10 ватт 6500 кельвинов 900 люмен, ранее два таких у меня стояло на 30 литрах прямоугольном, нормальная бюджетная тема.

И вроде все по началу было замечательно -- прополка расправилась через неделю, а вот меристема стояла, хотя в других баночках она обычно тоже где-то за неделю расправлялась и шла в рост, особенно с таблетками под корни. Роголистник быстро разросся и я совершил первую ошибку: где-то через 3 недели я подумал "ну все, запустился", поэтому убрал роголистник, ибо держать его на постоянке я там не планировал.

Подмены, кстати, раз в неделю по 6 литров из крана. В другие банки тоже сразу из крана лью.

В какой-то момент я увидел, что песок покрывается легким зеленым налетом, а какашки рыбьи из-за мелкой фракции песка не проваливались внутрь. Я просифонил поверхность и совершил вторую ошибку: решил смешать по максимуму грунт, чтобы выпустить на верхний слой гальку, чтобы гуано уже более менее проваливалось.

Далее начался треш. Первым стал зарастать кокос, поэтому был куплен анцик, который отлично его почистил буквально за ночь.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Меристема все стояла (и стоит до сих пор, но уже надежды на нее ноль) и начала покрываться также налетом зеленым. Вместе с этим начали зарастать стекла, ручная чистка помогала ненадолго. Я в панике добавил еще грунта гальки на верхний слой (третья ошибка) и вернул роголистник, который сразу же начал зарастать, но при этом не распадался. Также добавил еще пачку прополки крипты -- мееееедленно дает новые мелкие листики.

Потом я решил пустить все на самотек, надеясь, что оно как-то само -- просто менял воду и наблюдал. Водорослей становилось больше, прополка крипты встала и стала покрываться налетом. Я поменял свет -- купил светильник Биодизайна на 11 ватт 6500 кельвинов не помню сколько люмен, но не более 1000. Ситуация не ухудшилась и не улучшилась. Свет подаю 5 часов.

Далее у меня был отпуск и я банкой не занимался, да и некоторое время (дня 4) она и вовсе была без света, пока я был в разъездах, пока не вернулся на этой неделе. В этот вторник, 25 августа, я плюнул и купил фильтр Акваэль Фан Мини Плюс, поставив его на минимум в надежде, что эта мешалка, когда созреет, поможет балансу, но на это надо недели 2-3-4.

Кормлю макриков только заморозкой, без фанатизма. Макроподы чувствуют себя отлично -- подросли, плавники отрастили, цвет набрали.

Чо делать-то, короч? Оно само как-то через месяц-другой наладится? Или, может, как-то форсировать стоит? Химию пока не лил.

Перезапускать лень жутко. В остальных пяти аквасах все путем.

Изменено 28.8.20 автор tihjawi
2020-08-2828/08/2020 11:10:56
#2813943
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
3 дн.

uZot
вы не переоцениваете количество атмосферного азота на дне аквариума?
2020-09-0404/09/2020 21:30:09
#2816861
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4156
Москва
36 мин.

vstakhov
Уникальной - нет, но возможно он что-то умеет добывать с поверхностей, на которых живёт.

artvhm
мы - нет.
2020-09-0404/09/2020 21:38:54
#2816862
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3925
United Kingdom Cambridge
3 час.

uZot
Уникальной - нет, но возможно он что-то умеет добывать с поверхностей, на которых живёт


Гм, у меня возникло другое предположение, что ему нужно намного меньше фосфора за счет более медленного метаболизма. Все-таки со стекла фосфор не добыть.
2020-09-0404/09/2020 21:44:07
#2816872
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4156
Москва
36 мин.

vstakhov
Разным организмам нужно разное количество нутриентов, я не возьмусь судить по косвенным признакам их реальные потребности.
2020-09-0404/09/2020 21:47:55
#2816876
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3925
United Kingdom Cambridge
3 час.

uZot
Разным организмам нужно разное количество нутриентов, я не возьмусь судить по косвенным признакам их реальные потребности.


Понял, в любом случае хотел поблагодарить за упоминание фиксации атмосферного азота цианобактериями - я об этом как-то не задумывался. Думал, вдруг есть такое же простое объяснение про ксен Смайлик :)
2020-09-0404/09/2020 23:38:40
#2816913
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4156
Москва
36 мин.

vstakhov
Думал, вдруг есть такое же простое объяснение про ксен
У него возможно есть своя "фишка", в разных аквариумах он выстреливает по разному, одно его питает - это зелёная фотосинтезирующая водоросль...
2020-09-0405/09/2020 00:49:38
#2816932
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3925
United Kingdom Cambridge
3 час.

uZot
У него возможно есть своя "фишка", в разных аквариумах он выстреливает по разному, одно его питает - это зелёная фотосинтезирующая водоросль


Фотосинтезом занимаются все водоросли без исключения - и зеленые, и красные, и диатомные, и даже цианобактерии. Что ксен возникает на свету - это понятно, интересно, в каких условиях он получает конкурентное преимущество и почему.

Я интересуюсь вопросом, потому что все связывают ксен с фосфором, а у меня последняя вспышка ксена была явно от дефицита калия (наряду с кучей других признаков, которые я проглядел). Так вот объяснение в скорости метаболизма могло бы обосновать появление ксена при любом голодании высших по бочке Либиха, кроме азота, где явно проявляются преимущества цианобактерий.
2020-09-0505/09/2020 01:12:41
#2816934
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

Чейз


В общем, в гордостью заявляю, что я победил синезеленые на 100%!

Ни намека от них не осталось.

В пятницу я подменил 10й раз 50% из действующих аквасов, а в воскресенье поменял 4 литра из крана. Вечером того же дня я померил нитрат -- опять около нуля, следовательно, в водопроводе нитрата у меня больше нет (а раньше был).

Поэтому в понедельник, то есть вчера, я опять подменил 4 литра воды из крана и залил 5 мл калия Ермолаева + 5 капель Макро+ от него же.

Сегодня утром сз стало значительно (!!!) меньше, но очаги еще встречались. При этом показатель нитрата был уже между 5 и 10.

Сегодня вечером синезеленые ушли. Ни одного очага, даже самого маленького не осталось. При этом меристема, стагнирующая 1,5 месяца, за ночь расправилась и начала тянуться к свету.

Все прошло без эритромицина за 1,5 недели Смайлик :)
2020-09-0808/09/2020 20:41:02
#2817818
Нравится Чейз, Вега, shortwave
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

tihjawi

Все прошло без эритромицина за 1,5 недели Смайлик :)


Отлично. У меня, обычно три недели эта схема занимает. Правда, я начинаю подмены обычной водой пораньше.
Сейчас главное не переборщить. Раз в неделю на подмены, не сейчас переходите. Через день подменивайте обычной водой. Собственно смотрите по обстоятельствам, среда у Всех разная, поэтому корректируйте по месту.
2020-09-0808/09/2020 20:49:02
#2817820
Нравится tihjawi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

Чейз


вынужден признать -- битва проиграна.

через 2 дня после исчезновения синезеленые вернулись с новой силой, и поэтому я от огорчения сегодня перезапустился. сил больше бороться уже не было.

перезапуск по всем правилам, так что, надеюсь, больше меня сз не побеспокоят.
2020-09-1212/09/2020 17:38:42
#2818822



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top