go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

Спецы по макроподам, откликнитесь! (страница 2)

Здравствуйте. Давно хотел завести макроподов. Наконец, освободился 10-л. аквариум (фильтр Фан-микро, грунт мелкая галька, натуральная коряга, два куста бакопы, пистия по поверхности, t 24 гр.), прикупил пару молодых рыбок: самец примерно 6 см., самку долго выбирали с продавцом, но, судя по «морде лица», похоже, выбрали – она намного меньше, примерно, 3 см. Неделя ушла, видимо, на адаптацию: в основном прятались по углам то вместе, то поврозь. Затем самец освоился и стал буквально третировать малышку: гонял по всему аквариуму и, если она не успевала увернуться, наносил весьма ощутимые удары. Самочка превратилась в донную рыбку, живущую в кусте бакопы, украдкой собирающую случайно попавший на листья этой самой бакопы корм. Дальше стало еще хуже: самец вычислил, где она прячется, и стал все время караулить ее у этого самого куста, внутрь не лезет, но при каждой ее попытке всплыть за воздухом впечатывает ее в стекло, естественно, что шансов поесть у самки теперь никаких. Может быть, маленькая рыбка тоже самец? Или такое возможно и по отношению к неполовозрелой самке? Что делать? Заранее спасибо.

2007-04-1010/04/2007 17:07:44
#447998
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12665 1707
Москва
8 дн.

Макроподы болеють всеми теми же болезнями, что и другие рыбы.

2007-06-0101/06/2007 15:27:06
#471070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Moscow
10 года

А я-то думал, вот заведу себе макроподов и забуду про больницу в акве. Но где-то я точно читал, что они меньше болеют. Теперь буду знать, что все не так. Но главное, моя тревога оказалась ложной: или прилипло к нему что, или что-то на плавнике отслоилось, но, спустя сутки, пятнышко исчезло. Ура! Естественно, буду продолжать приглядываться.

2007-06-0101/06/2007 21:02:59
#471142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Anfloran
На самом краю грудного плавника у самца макропода появилась крошечная белая точка, как при ихтике, но чуть-чуть меньше. Где-то читал, что макроподы реже других рыб болеют, пока решил понаблюдать и ничего не предпринимать. Чем болеют макроподы, а чем не болеют?

Если макры вялые становятся, то на время повышаю температуру, кто-то тут советовал из мэтров, ... почти всегда помогает. Насчет болезней, не могу сказать твердо... Рыбы из магазина загнулись, понять из-за чего, не смог, не читал тогда ничего... Но точно знаю, что абсолютное большинство моих макроподов померло от заглатывания СО2 (сначала не понимал в чем дело, потом неаккуратно сетку ставил на реактор, и т.д.). Несколько макров - от сверх интенсивного нереста (6+, с разрывом в день-два), от резкого скачка рн в разных банках. Может быть при этом какая болезнь и была истинной причиной, но не знаю, так как почти всегда при этом была явная моя ошибка содержания.
2007-06-0303/06/2007 20:33:31
#471491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

[Но точно знаю, что абсолютное большинство моих макроподов померло от заглатывания СО2 (сначала не понимал в чем дело, потом неаккуратно сетку ставил на реактор, и т.д.)]

Странно, у меня первое время после переселения в основную банку самка пряталась от самца за генератором CO2, сидела часами в облаке пузырей и ничего.

2007-06-0404/06/2007 09:00:29
#471592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Anfloran
самка пряталась от самца за генератором CO2, сидела часами в облаке пузырей и ничего.

А может это у меня такие нестойкие? Наблюдал, что, как только рыбка глотала из реактора (перевернутый стакан), то переставала есть, становилась чисто белой и потом уже ничем и никак не откачивалась, кто раньше, кто позже, но на протяжении нескольких часов загибались... А впервые заметил эту беду, когда после очередной модификации реактора мелкие пузырьки стали скапливаться по поверхности..., при этом макры неожиданно для меня начали выпрыгивать из воды на полголовы выше поверхности, чтобы заглотнуть воздух.

В общем, может и ошибаюсь, но на всякий случай не рискуйте с доступом макров к СО2. По крайней мере сетку на стакан ставьте и следите, чтобы СО2 не переполнялся ( много раз прокалывался с этим, модифицируя...). Ну а лучше вообще убрать эту газовую душегубку от макров подальше...
2007-06-0404/06/2007 10:27:56
#471617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

Наверное, мы оба правы. У меня вот такой генератор:

http://biodes.ru/Cat...

глотнуть СО2 с ним невозможно, равно как и перепутать стакан с поверхностью воды.

2007-06-0404/06/2007 12:18:13
#471649
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Chelyabinsk
17 года

самец на фото один в один с моим главным самцом Смайлик :)

2007-06-0505/06/2007 13:11:43
#471992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

сообщение Poll1248
самец на фото один в один с моим главным самцом Смайлик :)


Ну, мой еще совсем молодой. Новость: пару дней назад прикупил еще двух самок, вернее, пару мелких, похожих на самок :-) Теперь закрутилась карусель: самец гоняет всех троих, "старая" самка (на фото там же), пока не видит самец, поколачивает двух новичков, те, в свою очередь, тоже выясняют отношения. На переднем плане дерутся три здоровых самца лунных (были куплены в свое время как самец и две самки :-) ) Одним словом, тишь и благодать :-)

Изменено 5.6.07 автор Anfloran
2007-06-0505/06/2007 15:40:42
#472054
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Chelyabinsk
17 года

сообщение Anfloran

сообщение Poll1248


Ну, мой еще совсем молодой. Новость: пару дней назад прикупил еще двух самок, вернее, пару мелких, похожих на самок :-) Теперь закрутилась карусель: самец гоняет всех троих, "старая" самка (на фото там же), пока не видит самец, поколачивает двух новичков, те, в свою очередь, тоже выясняют отношения. На переднем плане дерутся три здоровых самца лунных (были куплены в свое время как самец и две самки :-) ) Одним словом, тишь и благодать :-)

Изменено 5.6.07 автор Anfloran


Как мне это напоминает армию Смайлик :)
натуральная дедовщина

Мой тоже молодой, все были куплены в начале марта при размере ~2,5 см. ещё не нерестились и не пытались.
2007-06-0606/06/2007 05:59:59
#472250
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

макроподы и в самом деле очень крепкие и выносливые рыбы.Главное-купить не зараженных никакими болячками

Еще
Тут разные мнения высказывались по поводу подмен, аэрации и фильтрации в отношении лабиринтовых.Мой опыт содержания этих рыб говорит, что им это все не нужно и даже вредно.
По крайней мере-взрослым. Малькам при большой плотности посадки -еще надо, и то слабый ток.Но лучше все же , если хочешь заниматься разведением с целью не количества.а качества потомства, ,выращивать их в большой емкости с густыми зарослями(я отдаю себе отчет, что это не каждому доступноСмайлик :)
Во-первых, в таких условиях они растут гораздо быстрее, меньше каннибализм, практически не страдают от оодиниоза-тогда как в гигиенических емкостях все это случается .Ярче впоследствии окрашиваются.Нет перекорма и голодных периодов , тк корм в виде мелкого циклопа и инфузорий постоянно.

2007-06-0606/06/2007 07:20:13
#472255
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17213 12633
Москва
7 мин.

Когда-то я сам наблюдал в Китае жизнь макроподов в грязных канавах около сельскохозяйственных полей. Я тогда решил, что проблемы с агрессивностью макроподов в аквариумах идут из природы, где эти рыбы обитают в исключительно мутной воде с видимостью пара сантиметров. Поэтому, всякий, кто просто оказывается в поле зрения, воспринимается как вторгшийся в чужую зону и подошедший слишком близко. Причем в природе чужаку достаточно отплыть на несколько сантиметров и он у же не будеть восприниматься как враг, поскольку просто не будет виден.
У вас точно пара, как все уже сказали. Но пока у самца не появилось желание строить гнездо, для него - все враги, не зависимо от пола. Методов борьбы с агрессивностью несколько:
1)Много зарослей растений, или другие объекты, позволяющие рыбам не находиться в поле зрения друг друга.
2)Большое количество рыб в одном аквариуме. Т.е. постоянно в поле зрения множество макроподов. Такое обычно бывает в зоомагазинах. Внимание рыб рассеивается и программа поведения меняется. Надо понимать, что это не нормальная ситуация
3)Частично помогает подселение других видов рыб, желательно быстроплавающих, сходных размеров и неагрессивных. Например радужниц каких-нибудь.

В любом случае аквариум лучше по-больше. В 10 литров имеет смысл садить пару, явно готовую к нересту. Но и в этом случае надо аккуратно следить за происходящими событиями и вовремя отсаживать самку, когда это нужно.

2007-06-0606/06/2007 07:56:47
#472261
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12665 1707
Москва
8 дн.

сообщение user367
Тут разные мнения высказывались по поводу подмен, аэрации и фильтрации в отношении лабиринтовых.Мой опыт содержания этих рыб говорит, что им это все не нужно и даже вредно.
По крайней мере-взрослым.


Согласна!!!!!!!!!!!!!!!!
2007-06-0606/06/2007 10:54:03
#472321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

У меня примерно 50% площади дна занимают заросли растений, иногда приходится искать в них даже гурами, а они у меня по 15 см., поэтому мелкие самки спокойно там обитают, не попадаясь на глаза самцу, который контролирует исключительно открытое пространство, если кто туда заплывает, он загоняет обратно в растительность, но дальше не преследует, т.е. я думаю особого дискомфорта от самца они не испытывают. Для рассеивания внимания есть также молли, САЕ, и анциструсы, поэтому и в этом смысле все в порядке.
По поводу отказа от аэрации согласен: если одни лабиринтовые, то она только создает ненужный ток воды и бурление на поверхности. В моем случае при отключении аэрации остальные рыбы через несколько часов начинают хватать воздух с поверхности, видимо при моей перенаселенности кислорода от растений не хватает. Если по мере естественной убыли решусь сделать макроподник, конечно аэрацию отключу: лишний шум, провода, электричество и т.п.
А вот фильтрация… Мой опыт невелик, всего 2 года, но я как закон вбил себе в голову, что фильтр – неотъемлемая часть любого аквариума, иначе каюк. Кроме того, фильтр обеспечивает перемешивание воды в акве, и без него бактерии в грунте погибнут, т.к. лишатся поступления кислорода, т.е. грунт тоже перестанет играть роль биофильтра, да и закиснет грунт в полностью стоячей воде. Или я чего-то не додумал?

2007-06-0606/06/2007 12:04:50
#472352
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12665 1707
Москва
8 дн.

Уже более 8 лет у меня функционируют акваруимы без фильтра - и ничего не закасает!

В природе в стоячих лужах фильтров нету...и всё нормально.

2007-06-0707/06/2007 11:19:22
#472709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Anfloran
Мой опыт невелик, всего 2 года, но я как закон вбил себе в голову, что фильтр – неотъемлемая часть любого аквариума, иначе каюк.

Может в то время у Вас не было такого количества растений?

У меня внутренний фильтр сейчас стоит, но было время и без фильтра жили. Не знаю, может и неправильно, но мне казалось, что "вред" от фильтра - в течении (по поверхности). На выход надеваю кусок от малой пол-бутылки пепси, чтобы поверхность неподвижная была (ну и со2 туда). Правда, у макров это место все равно считается "плохим", доминанты в противоположном углу всегда место занимают. Так что, думаю, в идеале, без фильтра все равно комфортнее лабиринтовым. У меня, к сожалению, лампы сильно воду греют, вот и устраиваю перемешивание...
2007-06-1313/06/2007 15:35:10
#474331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

Всем привет! Кажется, определился с полом «самки», которая на фото - самец :-) Сужу по поведению, которое несколько дней назад резко изменилось: при приближении самца никуда не прячется, хвост веером, плавники распушает, жаберные крышки оттопыривает, и два таких красавца начинают друг рядом с другом толкаться и всячески изгибаться, потом нервы у крупного не выдерживают, и следует удар, от которого мелкий улетает в свои кусты. Через пару минут все повторяется. При этом крупный сам лезет к мелкому в заросли, которые тот теперь, по всей видимости, пытается охранять. За что боролись, на то и напоролись: в акве два самца и пара малявок, из которых, могут вырасти такие же «самки», как из предыдущей. Читал я и про макроподный «суп», и про укрытия, и про других «отвлекающих» рыб, все это есть, но крупный сосредоточенно ищет и атакует мелкого. Как быть?

2007-06-1414/06/2007 15:21:59
#474702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Anfloran
но крупный сосредоточенно ищет и атакует мелкого. Как быть?

Сказать по правде, сразу после просмотра фоток, мне тоже показалось, что вторая рыбка - самец. Но тут единогласно высказались ВСЕ эксперты, которым я склонен всецело доверять. Т.е., все-таки думаю, что они не могут ошибаться все, и это - самка.

Насчет поведения рыбок и, в частности, драк. Могу сказать, что во время преднерестового периода нечто похожее на то, что описано Вами, было у моих (взрослых) рыбок и между самцами-самками. Т.е. самец начинал выделять и "гонять" самку, залезая на ее "территорию", оказывать внимание. Та, в свою очередь, поначалу не безропотно подчинялась, пыталась давать отпор, особенно на своей территории, но потом, после постройки гнезда, понимала в чем дело. Более того, даже были случаи, когда самка была более агрессивной поначалу и залезала на территорию самца, первой инициируя гнездование.
ЗЫ. А пузо у второй рыбки появилось или нет? Пора бы уже, по-моему.
2007-06-1414/06/2007 18:30:43
#474771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

сообщение hita
А пузо у второй рыбки появилось или нет? Пора бы уже, по-моему.


С определением пуза у меня проблемы. Макры кушают улиток, коих великое множество, поэтому пузатые все и всегда, но на икру не похоже, да и маленькая вторая рыбка еще (4-4,5 см.), а две новенькие еще вообще по 3 см.
hita, я Вас понял: самки тоже могут пободаться с самцом. Но у меня вопрос: самки при этом тоже, как и самцы, демонстрируют хвосты, топорщат жабры и т.п.?
2007-06-1515/06/2007 08:55:56
#474960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Anfloran самки при этом тоже, как и самцы, демонстрируют хвосты, топорщат жабры и т.п.?

Да, у меня зачастую подростки (и взрослые - но до нереста) дрались "по-настоящему". Хвосты, жабры, изгибания тела, характерное синхронное кружение (штопором вниз) парами перед атакой, удары... По поведению у подростков зачастую мог ошибаться, кто есть кто. Вот была мелкая, но злющая самка, которая вообще все свое поколение гоняла и лупила месяца полтора. Пока наконец не отнерестилась с горем пополам. Потом поспокойнее стала, давала и себя побить, когда надо.

Изменено 15.6.07 автор hita
2007-06-1515/06/2007 19:17:31
#475238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

Здравствуйте все! Похоже, я нашел свою любимую рыбу - банка неуклонно превращается в макроподник, у меня их уже шесть: если из самок вырастут самки :-), то будет 3 пары, все классика. Но я здесь немного по другому поводу, да простят мне маленький оффтоп. У главного самца (он был на фото) какая-то болячка: над глазом постоянно в одном и том же месте появляется небольшое вздутие миллиметра 3 в диаметре. Через сутки вздутие опадает, и в его центре появляется белая точка не более миллиметра, как буд-то отвалилась чешуйка, еще через сутки точка начинает розоветь и как бы немного углубляться. Дальше, чтобы не запустить, начинаю лечение. Всякий раз лечение проходит удачно, язвочка быстро и бесследно зарастает, чешуйки восстанавливаются, НО уже в четвертый раз примерно через 2 недели опять все повторяется заново. Чем лечил:
1 раз недельный курс по инструкции MelaFix в общей акве, 2 раз полный цикл по инструкции Tetra FungiStop в общей акве, 3 раз Furan-2 двойная доза в течение 5 дней в отсаднике. Может кто что подскажет?

2007-07-0606/07/2007 13:58:55
#482128
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

давно началось?посмотри гексамитоз-похоже или нет?
http://www.vitawater...

2007-07-0707/07/2007 07:52:10
#482288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение user367
давно началось?посмотри гексамитоз-похоже или нет?


Началось месяца 2-2,5 назад. За неделю удавалось полностью избавиться от язвочки антибактериалкой, но после прекращения лечения она опять появлялась на прежнем месте, при этом поведение было как у здоровой рыбы. Спасибо за статью. Описание процесса появления язвочек и внешний вид (особенно над глазом у первой рыбки в статье на фото) очень похожи на мой случай. Буду лечить гексамитоз.
2007-07-0707/07/2007 13:00:34
#482325
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Anfloran
А вот фильтрация… – неотъемлемая часть любого аквариума, иначе каюк. Кроме того, фильтр обеспечивает перемешивание воды в акве, и без него бактерии в грунте погибнут, т.к. лишатся поступления кислорода, т.е. грунт тоже перестанет играть роль биофильтра, да и закиснет грунт в полностью стоячей воде. Или я чего-то не додумал?


А Вы подумайте.Раньше фильтров небыло, а акварюмистика процветала.А были времена когда и компрессоров не было, все регулировалось кол-во растений и рыб.

Изменено 7.7.07 автор Чейз
2007-07-0707/07/2007 15:10:13
#482340
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

Уважаемый Чейз!Смайлик :mir:
И Диана Вальштадт с нами!Смайлик :)

2007-07-0808/07/2007 08:38:50
#482434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

А Вы подумайте.Раньше фильтров небыло, а акварюмистика процветала.А были времена когда и компрессоров не было, все регулировалось кол-во растений и рыб.


Ну, может быть, при наличии достаточного опыта... Фильтр и аэрацию обычно советуют всем новичкам. А я веду речь о своем первом аквариуме, который запустил вроде бы правильно, но поленился отсортировать грунт по размеру. В итоге второй год борюсь с закисанием. Единственный выход, который я нашел - направить струю от фильтра почти прямо в грунт, закисание прекратилось, надеюсь, что лучше будут расти растения, тогда, действительно, можно будет обходиться без аэрации.
2007-07-1010/07/2007 09:10:52
#483077



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top