go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

Спецы по макроподам, откликнитесь!

Здравствуйте. Давно хотел завести макроподов. Наконец, освободился 10-л. аквариум (фильтр Фан-микро, грунт мелкая галька, натуральная коряга, два куста бакопы, пистия по поверхности, t 24 гр.), прикупил пару молодых рыбок: самец примерно 6 см., самку долго выбирали с продавцом, но, судя по «морде лица», похоже, выбрали – она намного меньше, примерно, 3 см. Неделя ушла, видимо, на адаптацию: в основном прятались по углам то вместе, то поврозь. Затем самец освоился и стал буквально третировать малышку: гонял по всему аквариуму и, если она не успевала увернуться, наносил весьма ощутимые удары. Самочка превратилась в донную рыбку, живущую в кусте бакопы, украдкой собирающую случайно попавший на листья этой самой бакопы корм. Дальше стало еще хуже: самец вычислил, где она прячется, и стал все время караулить ее у этого самого куста, внутрь не лезет, но при каждой ее попытке всплыть за воздухом впечатывает ее в стекло, естественно, что шансов поесть у самки теперь никаких. Может быть, маленькая рыбка тоже самец? Или такое возможно и по отношению к неполовозрелой самке? Что делать? Заранее спасибо.

2007-04-1010/04/2007 17:07:44
#447998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

Ситуация не простая для меня - никогда не держал рыб в объеме меньше 20 л., не держал пару, и макры у меня относительно мирные...

Ваши сомнения по поводу самца-самки, в принципе могут быть оправданы. При размере 3 см. я тоже иногда ошибаюсь в различиях по полу.

Думаю, что фильтр лишний, он хоть и мини, но в 10л. создает течение, которое рыбы не любят, стрессуют.

Ваше утверждение насчет кустов бакопы и пистии не очень ясное. Но, предполагаю, что пистия маленькая, кусты бакопы не очень густые и непрерывных зарослей до поверхности нет, так как маленькая рыбка не может спокойно в зарослях воздух глотать. На вашем месте я бы попытался максимально плотно засадить акву растениями. Делал так в 20 л.: рыбы буквально не видели, что происходит на растоянии 10см. от них. Некрасиво выглядит, но агрессию сильно снижает. Это можно, например, легко достичь комбинацией валлиснерия со стелющимися листьями + пистия с мощными корнями (минус - пистия не дает валиснерии хорошо расти), либо кинуть кучу роголистника, элодеи. Бакопы у меня мало, может и из нее что-то делается подобное, не пробовал. Т.е. идея - создать плотные, непроглядные заросли, идущие сверху до низу. В случае если важна декоративность аквы, сделать по крайней мере две кучи зарослей в разных концах, как бы два домика. Есть еще варианты создания вертикальных укрытий из пластиковых бутылок, но в малом объеме их трудно замаскировать, будут выглядеть некрасиво. В любом случае, макры делят поверхность по вертикальным укрытиям, насколько мне кажется. Если поверхность аквы единая, она вся принадлежит доминанту... Нужно искусственно отгородить ему во владения хороший кусок зарослей, куда потом другая рыбка вообще не подумает даже заплывать... Не доминирующей особи хватит для жизни-роста и маленького куска, который она попробует минимально оборонять со временем. Почему при наличии пистии и зарослей бакопы у вас этого не происходит, не знаю, - все таки думаю, что не так у вас все мощно засажено, может пистия маленькая, может бакопа, а может быть я действительно не содержал еще по-настоящему агрессивных макров...

Думаю, что есть вариант подсадить еще 1-2 самки (побольше размером), рассеять агрессию. Но и в этом случае, по-моему, густые заросли просто необходимы, хотя бы того, чтобы самки имели свое место жительства. Смущает, что 10 л. только, что там будет при нересте то... Ну и стандартный трюк - отсадка аргессора на некоторое время, чтобы маленький освоился в акве (мне это редко помогало - через день сильные начинали все равно доминировать...). Или подрастить отдельно самочку (в данном случае боюсь, что самец может со временем озлобиться вообще).

Кроме того, при начале дележки территории зачастую агрессивность самцов повышенная. Как только остальные рыбки признают границы, то она со временем может уменьшаться (у моих по крайней мере - много раз порывался отсадить новичков, ибо их били сильно, но потом все устаканивалось).

ЗЫ. Спецом по макрам не являюсь, просто держу их (но на форуме много экспертов, они, я думаю, отпишутся).

Изменено 10.4.07 автор hita

2007-04-1010/04/2007 18:39:05
#448036
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
5 дн.

Побольше засадите аквариум растениями...но это не обязательно поможет. В таком объёме лучше держать одного макропода, т.к. сильная особь в таком аквариуме в 99 % забьёт более слабого.

2007-04-1010/04/2007 20:05:57
#448082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Moscow
10 года

Большое спасибо, что откликнулись. Да, одну свою ошибку я сразу понял: кусты бакопы для 10 л. довольно пышные и расположены в разных концах аквариума, но до поверхности пока не достают, а от корней пистии толку мало, и маленькой рыбке приходится для еды и дыхания из них выбираться, тут-то он ее и... Растения – дело поправимое, понятно, что маленькой это пойдет на пользу, но самец вряд ли ограничится своим кустом. У меня есть возможность их пока рассадить: растительная банка 70 л., в ней 3 взрослых лунных гурами сантиметров по 15 и несколько живородок. Как думаете, такое соседство подойдет? А если туда отсаживать, то кого? Самца или самку? И еще вопрос. Самку ведь держать без самца нельзя, закистуется. Значит рассаживать нельзя. Или как? Я, как видите, перед покупкой кое-что читал, но в голове такая каша... Я понимаю, что для нереста можно их ссадить вместе, но как понять, что пора, да и самец, если ему одному предоставить аквариум, совсем одичает и вместо нереста ее просто растерзает. И еще я так и не понял, почему он так агрессивен по отношению к самке? Везде пишут про дележ территории между самцами, а про пару самец-самка я никакого криминала не читал, я думал, что самцу будет принадлежать весь аквариум, а самка будет мирно жить на его территории. Спасибо.

2007-04-1010/04/2007 22:17:49
#448158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Anfloran
... маленькой это пойдет на пользу, но самец вряд ли ограничится своим кустом.

Скорее всего вы и Мелиса правы, и мира в таком малом объеме тяжело достигнуть. Надежда у меня на то, что самец, как вы указали в первом посте, вглубь куста не лезет, т.е. убивать желания нет(?). Соответственно, если, скажем, кинуть пучок роголистника над бакопой, закрыв объем до поверхности, то, надеюсь, самка, получив доступ к воздуху, сумеет вырасти. (Растения, правда, без света будут...).


сообщение Anfloran
У меня есть возможность их пока рассадить: растительная банка 70 л., в ней 3 взрослых лунных гурами сантиметров по 15 и несколько живородок. Как думаете, такое соседство подойдет? А если туда отсаживать, то кого? Самца или самку?...

А может обоих туда? Плюс-минус один макр погоду не делают ведь... С меченосцами (вне нереста) у меня макры спокойно жили, как и с гуппи. Но про гуппи некоторые жалуются, что им хвосты обрывают. Молли вроде бы макры не любят. Насчет совместимости с большими гурами, да и возросшую нагрузку на акву..., тут много спецов, скажут, думаю. Разве что добавлю, что по моим наблюдениям макры становятся менее агрессивными даже между собою, если в акве есть более крупные рыбы, да и вообще другие рыбы. Ну да все равно, 3 варианта то всего у вас, если макры в 10 л не приживутся. Лишь бы войны между разными видами не возникло. Вы только не торопитесь с решениями, если менять варианты пересадки будете. Отношения между рыбами имеют свойство улаживаться со временем, если явной несовместимости нет.

Насчет кистования - думаю, до возраста 5-6 мес не страшно это самке. Агрессия самцов к самке не редкость, имхо. По крайней мере у меня самцы их периодически гоняют несколько кругов по всей акве, пока самке не надоест и она в свой закуток не спрячется. Случается, что и сильно тюкают, но без последствий. Делить с самками свою территорию вне нереста... такое видел только в случаях, когда самка была намного сильнее-больше. Но у меня не так много макров. (Вообще считается, что в массе они вообще мирно могут сосуществовать.)

Изменено 11.4.07 автор hita
2007-04-1111/04/2007 18:53:45
#448629
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
5 дн.

Правильно, пресадите макроподов в общий аквариум! А 10 литров для нереста можно использовать, хотя макроподы и в общем аквариуме могут отнереститься.

2007-04-1111/04/2007 23:03:24
#448790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

Здравствуйте! Еще раз спасибо за ответы. Макроподы оказались весьма забавными рабками, по-моему, даже с некоторыми зачатками разума. Почему-то самка облюбовала только один куст бакопы, хотя второй куст такой же, да и за корягой много места для прятанья. Я расположил над этим кустом пистию так, чтобы ее корни перекрывыли пространство между бакопой и поверхностью, образовался вертикальный коридор, по которому самка может спокойно и незаметно всплывать подышать. У самца нет ни малейшего желания ее убивать. Похоже, его цель только в том, чтобы она сидела в этом кусте и не попадалась ему на глаза. Когда он ее замечает, то даже не сразу бросается на нее: сначала он поворачивается в ее сторону и пару секунд пристально на нее смотрит. Ей иногда достаточно этого взгляда, чтобы прыгнуть в куст, если нет, он начинает медленно двигаться в ее сторону, она при этом ложится на бок и демонстрирует ему свой живот, его это никогда не останавливает, и, если она не прячется, он делает быстрый бросок, и она, как правило, успевает исчезнуть, и до прямого контакта дело доходит редко. В сам этот куст он может полезть только во время кормления, если она покушается на еду, но тоже, скорее, для вида. Вот именно с кормлением у меня проблема. Я сначала даю корм самцу в противоположном конце аквариума, когда он приступает к трапезе, я насыпаю корм над кустом самки, но самец при этом бросает свой корм, загоняет самку в куст, съедает ее корм и только затем возвращается к своей кормушке. Отсюда вопрос: если самке давать тонущие корма, насыпая внутрь ее куста, будет толк? Или макроподы кормятся только у поверхности?
По поводу пересадки в общий аквариум надо подумать, уж очень он у меня перегружен. Еще одну самку там подрастить можно, а обоих туда… Да и за плавники / хвосты моих верифел я весьма опасаюсь. Не знаете, как они уживаются с макроподами?

2007-04-1212/04/2007 11:39:09
#449022
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
5 дн.

Вообще чем больше макроподов, тем они менее агрессивны...
Попробуйте посадить сових макроподов общий аквариум, если самец начнёт приставать к велиферам, отсадите его!

2007-04-1212/04/2007 21:07:49
#449318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Anfloran ...Похоже, его цель только в том, чтобы она сидела в этом кусте и не попадалась ему на глаза... Вот именно с кормлением у меня проблема... если самке давать тонущие корма, насыпая внутрь ее куста, будет толк?

Насчет реакции самца - очень похожая ситуация у моих. Это угрожающая поза, но так как самка маленькая, ей даже без надувания жабр хватает. По моему olegt писал нечто вроде, макропод - рыба благородная, перед тем как в лоб дать угрожает, дает время убежать, а не прямо в глаз Смайлик :). Вообще, вы наверное знаете его сайт http://macropodus.tr...
там очень много полезного.

По кормежке. Мои берут и со дна, и падающий, и с поверхности. Вообще рыбы не привиредливы, едят "все что двигается или двигалось раньше" (olegt кажется). Но... важно задуматься еще и об окрасе (красный в минусахСмайлик :()- дафнию бы, креветок к мотылю добавлять. Из сухих мне нравится тетра-рубин.

Не очень понимаю, как самец у вас успевает на два фронта. Но с другой стороны я если кормлю сухим, то без кормушки кидаю. Один все слопать точно не успевает, а со временем на время кормежки у них перемирие полное, едят без драк (те, что дерутся, потом голодные, надолго их не хватает).

Насчет интересности - полностью согласен. Очень умная рыба. Причем многие реакции запросто у них очеловечиваются ("бьет - значит любит" и т.д.), в отличии от многих других рыб, которых не так легко "понять".

Насчет велифер, не знаю... Но согласен, что надо бы опытным путем. У каждого макра характер есть. Тут только методом проб и ошибок.
2007-04-1212/04/2007 22:08:46
#449356
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

сообщение hita
вроде, макропод - рыба благородная, перед тем как в лоб дать угрожает, дает время убежать, а не прямо в глаз


Ну это как воспитаны будут. Которые в одиночестве - часто сразу, и именно в глаз. Прожуют, второй. Потом пузо выедают пока аквариумист тушку не отберет...

А вообще забавно. Только собрался отозваться, исполнить общественный долг - уже все сказано Смайлик :) Приятно.

Итого - нужно больше места, макроподов, другой рыбы и растений. Нет не так, а вот так - ЕЩЁ БОЛЬШЕ !!!

И все будет хорошо.
2007-04-1313/04/2007 13:39:31
#449643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение olegt
Ну это как воспитаны будут. Которые в одиночестве - часто сразу, и именно в глаз. Прожуют, второй. Потом пузо выедают пока аквариумист тушку не отберет...

Во я процитировал называется Смайлик :D, все с точностью до наоборот! Значит это я, так вот очень "творчески переосмыслил и дополнил" каноническое учение о макроподе в любимую мною сторону, "макропод тут ни при чем, он вообще белый и пушистый!" Смайлик :D.

Если серьезно, то прошу прощения у olegt за приписывание неверных мыслей, и у Anfloran за неверные сведения. (Вообще теперь уже сомневаюсь - где, у кого и главное, что же именно(!), я такого вычитал про задержку перед атакой. Наверное, в самом деле макр с макром, а не с другой рыбой там сравнивался...).

Изменено 13.4.07 автор hita
2007-04-1313/04/2007 18:37:57
#449805
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

сообщение hita
за приписывание неверных мыслей

Да ладно, ни к чему все эти поправки. Да все как раз верно!

Главная особенность - вариативность поведения в широких пределах. Вообще все эти развитые и сложные демонстрационные ритуалы - это форма конкуренции без убийств. То есть и отбор идет и риска самоуничтожения популяции нет. Так у всех сколько нибудь развитых организмов. От членистоногих до приматов. Вот и макроподы тоже. Но если тесно, то проигравшему некуда деваться и он постоянно находится в личной зоне доминирующей особи. И получает по башке само собой. Это первое. А второе - все таки ЛИЧНЫЕ правила взаимодействия особи хоть и заложена в инстинктах генетически для того чтобы стать реальной практикой, комплексом рефлексов, в общем привычной технологией бескровных разборок - требуется опыт. То есть совместное выращивание в большой группе и большом объеме. Когда можно отступить а противник не догонит или отвлечется. Когда есть вокруг особи как более сильные так и менее сильными. Тогда формируется некоторая культура общения когда никто никого не убивает.

Проверено лично - макроподы выращенные по одному, в карцере - потенциальные убийцы. То есть могут при попадании в общий аквариум мочить все что движется, без всяких предупредительных реверансов.
Вот буквально недавно один единственный очень однокий макропод из заброшенного аквариума был посажен у знакомых в аквариум с крупными подростками (девать некуда) чернополосой цихлазомы. С десяток рыб с него длиной и больше, и при этом намного шире и мощнее сильно повреждены. Штуки 4 не подлежат восстановлению.

А у меня бывал и макроподный суп. И все целые.
Так что от воспитания зависит.

Поэтому рецепт - много места, растений, макроподов и других подходящих рыб. И все будет очень хорошо. См. фотки на сайте.
2007-04-1414/04/2007 11:52:46
#450056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

Еще раз всем огромное спасибо. Докладываю: оба макропода уже 5 дней в общей банке. Через полчаса после пересадки хвост самца превратился в лапшу: постарались велиферы, хвосты которых, наоборот, как мне казалось, должны были пострадать от макропода. Покуда велиферы жевали самцу хвост, его изрядно поклевали гурами, в итоге он забился в траву и пару дней оттуда почти не вылезал. Маленькая самочка, наоборот, ничьего внимания не привлекла и эту пару дней провела бы в относительном благоденствии, если бы сама не шарахалась от всех, мимо проплывающих. На третий день все пришло в норму: к новым рыбкам старожилы привыкли, велиферы поняли, что хвост не вкусный, самец макропода абсолютно равнодушен к остальным, не гоняет даже молодь моллей, которые намного меньше его, он не старается застолбить за собой и охранять какую-нибудь территорию, просто плавает по всей акве и все, НО малышку все равно гоняет, конечно, из-за большего объема и большого количества травы он видит ее гораздо реже, но, если замечает, гоняет кругами, пока она не забьется в какой-нибудь уж очень труднодоступный уголок. Может быть, оба самца? Или такое поведение ни о чем еще не говорит?

2007-04-2020/04/2007 16:58:34
#453131
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
5 дн.

Возможно, оба самца... А фото есть?

2007-04-2121/04/2007 10:57:41
#453391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Moscow
10 года

Обязательно сделаю и выложу в ближайшее время.

2007-04-2121/04/2007 12:21:36
#453429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Moscow
10 года

Здравствуйте все! Как обещал, выкладываю фотки для опознания. Сначала для полноты картины - самец. Здесь, полагаю, сомнений быть не может. От кончика хвоста до кончика носа примерно 7 см.

Картинка с форума&k=15f27727209de42d61545acc2037c486" target="_blank" rel="nofollow">

А вот этот малыш нуждается в опознании. Рыбка еще очень молодая: чуть более 3 см.

Картинка с форума
&k=74d0c633f28a1e6143782d270e3a6f83" target="_blank" rel="nofollow">

Картинка с форума
&k=dc9d82f67d0ea1f4d8e222fd646ab8cf" target="_blank" rel="nofollow">

Картинка с форума
&k=b75f3b04735e36697c990e49681f7ad0" target="_blank" rel="nofollow">

Заранее спасибо.

2007-04-2222/04/2007 12:26:06
#453875
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
5 дн.

ИМХО - это самочка....купите ему ещё одну!

2007-04-2222/04/2007 21:30:14
#454099
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7

14 года

Пара. Хорошие.
Откуда?
Куплю десяток-другой.

Изменено 23-4-2007 автор olegt

2007-04-2323/04/2007 06:31:23
#454218
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

Да, хорошая пара.
еще самочек прикупите-2-3
у меня-я уже описывала-некуда было сажать-жили с полгода самец и 3 самки в 10 литрах с вертикальными укрытиями. бил, конечно. но не досмерти и по очереди))))))))))

2007-04-2323/04/2007 07:07:03
#454225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

Спасибо за комплименты. Откровенно говоря, на фото самец ярче, чем в жизни. Когда я его купил, полос почти не было видно, сейчас окраска проявляется, но пока оставляет желать. Этих рыб я купил в конце марта на Арбате. Там макроподов много было (до сотни), но, на мой взгляд, почти одни самцы. Если там кто-то был позже меня, может быть скажет, есть ли они еще там или нет. Одну-две самки я бы ему еще купил, больше пока не могу из-за перенаселения. Если у кого есть лишние, то я со всем удовольствием.

2007-04-2323/04/2007 09:16:29
#454259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

Всем здравствуйте! Вот уже больше месяца мои макроподы в общей акве, делюсь результатами и впечатлениями. К счастью самец оказался совершенно неагрессивен к другим рыбам, не зависимо от размера, макроподов тоже никто не обижает. Самец плавает по всей акве, какой-то определенной территории не придерживаясь. Странно, но он почему-то предпочитает держаться в нижней или средней части аквариума, а вверх поднимается только за воздухом. Самочка поселилась в зарослях травы заднего плана и попадается на глаза в основном только во время кормления. Самец ее по-прежнему гоняет, если замечает, загонит обратно в заросли и возвращается, в растениях не преследует. За два месяца с момента покупки самец прибавил 1 см, раздобрел вширь и немного в высоту, сейчас он примерно 7 см. с учетом хвоста. Самочка же растет крайне медленно, выросла всего миллиметра на 3, сейчас она примерно 3,5 см., хотя отсутствием апатита не страдает. Нормальны ли такие медленные темпы роста? Я кормлю их Тетра-Рубин в основном для усиления окраски. В качестве живого корма имеются улитки в неимоверном количестве (катушки). Судя по пустым раковинам, макроподы их подъедают, но численность улиток растет, все облеплено их икрой. Интересно, ест ли ее кто-то в принципе? Макроподы, судя по наблюдениям, нет. И еще вопрос. Я очень с большим трудом представляю себе нерест моих макроподов при нынешнем поведении самца. Или оно меняется, когда самка созревает? Про рекомендации добавить пару самок я не забыл, но пока не могу найти. Всем удачи!

2007-05-3030/05/2007 12:26:53
#470443
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
5 дн.

Ничего, вырастет самоча, когда она наберёт икру, и будет готова к нересту, самец станет себя вести по - другому. И разнообразьте рацион - рыбы будут расти быстрее.

2007-05-3131/05/2007 10:33:58
#470727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Anfloran
Самец плавает по всей акве, какой-то определенной территории не придерживаясь. Странно, но он почему-то предпочитает держаться в нижней или средней части аквариума, а вверх поднимается только за воздухом... Я кормлю их Тетра-Рубин в основном для усиления окраски. В качестве живого корма имеются улитки в неимоверном количестве (катушки).... Я очень с большим трудом представляю себе нерест моих макроподов при нынешнем поведении самца.

Такого поведения у своих макров не припомню (если, конечно, перенаселения, скажем, лишнего десятка подростков, нет), часто зависают каждый в своей зоне. Но видел у друга в аквариуме постоянно мечущихся по всему аквариуму самцов, даже не поделивших территорию. Там было сильное течение от фильтра и распылителя, не было густых зарослей, от грунта до поверхности, растений. Но может быть, это и нормальное поведение (т.е. вся банка - его зона, воевать то не с кем Смайлик :)), и может быть в самом деле оно объясняется Вашей гипотезой неготовности самки, не знаю.

Насчет кормежки я бы посоветовал не ограничиваться сухим кормом. Хотя бы креветками подкармливайте. У моих макров самки плохо икру набирали на одном сухом.

ЗЫ. Рыбки очень красивые у Вас! Мне кажется, что таких разводить надо Смайлик :).
2007-05-3131/05/2007 13:31:03
#470785
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

Самочки и вообще мельче плюс недоедание
Вы ей мяса давайте пару раз в неделю наскобленного без жира.Креветка и морская рыба тоже очень хорошо.

2007-06-0101/06/2007 07:51:20
#470966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

Спасибо за отклики. Чувствую, что на произвол судьбы моих макроподов не бросят. По поводу кормления. Я не даю живой корм и прочее мясо в какой-то степени нарочно: катушки расплодились так, что по углам аквы уже не видно грунта – улитки в несколько слоев, везде икра. Поэтому очень бы хотелось, чтобы макры перешли на улиток: натурально, калорийно и с пользой для аквы. Tetra-Rubin даю понемногу только для окраски. Самец растет и матереет довольно быстро, явно не от сухого корма, судя по пустым раковинам на дне. Кормом для остальных рыб он не интересуется, т.к. они все растениеядные (лунные гурами, молли, анциструсы, САЕ). Надеюсь, что и самка улитками тоже брезговать не должна. Подкармливать ее отдельно крайне затруднительно: она живет внутри густого куста валлиснерии, вижу ее крайне редко. Стоит приоткрыть крышку, самец тут как тут, а при нем она не вылезет. Тут надо что-то придумать.
По поводу разведения. Я в принципе не против. Дойдет дело, буду читать / спрашивать.
Боюсь, у меня может появиться проблема. На самом краю грудного плавника у самца макропода появилась крошечная белая точка, как при ихтике, но чуть-чуть меньше. Где-то читал, что макроподы реже других рыб болеют, пока решил понаблюдать и ничего не предпринимать. Чем болеют макроподы, а чем не болеют?

2007-06-0101/06/2007 10:16:04
#471003



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top