go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Спорный вопрос. (страница 3)

Каждый раз, когда бегаю с ведрами воды по квартире, то думаю - зачем я всё это делаю!?

Я понимаю, если плохая фильтрация или еще что-то. Но если стоит УФ, нормальный внешний фильтр, много живых растений, подача углекислого газа через PH контроллер.
Показатели дряни всегда на нуле (полгода уже слежу по 13 параметрам). Пользуюсь хорошими тестами Tetra и Sera.
Так зачем воду менять?
Вы скажете, что она истощяется и там нет нужных для рыб микроэлементов? - Добавляю эти микроэлементы с помощью Dennerle TR7 еженедельно и A1 ежедневно. И еще V30 и FerActive по очереди через 2 недели для растений.
Вы скажете, что там накапливается всякая дрянь, которую не задерживает биофильтр? - Эта дрянь поглащается 600 граммами цеолита и активированного угля, которые меняются раз в месяц.
Вы скажете, что в грунте куча фекалий и корма? Электрический сифон Eheim высасывает намного больше, чем простой сифон вместе с 50 литрами воды.
Помимо этого выпаривается за неделю 25 литров, которые я доливаю после подготовки.
Много раз замечал, что замена 25% воды вызывает у рыб стресс. В этот день они меньше едят и дерутся. На растениях от свежей воды всегда водоросли зеленые выходят.

И вот что меня окончательно добило. Знакомый уже год в своем аквариуме принципиально не меняет воду. Только долив 15 литров раз в две недели. Там у него 15см сомы, неоны, меченосцы. Ни болезней и никаких проблем.


Объясните мне, чего я не вижу? Зачем при всём этом бегать с ведрами?



Изменено 8.2.09 автор Kronid

2009-02-0809/02/2009 00:41:37
#748756
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Алексей73


Давление можно создать насосом. Они продаются. То что мембрану нельзя промывать - не жалко. Пускай сдохнет, зато чистота наступит. Я вот купил смолу ионнообменную. Так она подняла содержание минералов в воде с 47 до 87. Фигня какая-то. Может вода и мягче становится, но дерьма в ней еще больше теперь будет. Так что всё.... буду искать осмос и цеплять насос на него. Выход на вход, а там уже видно будет.
2009-03-1717/03/2009 18:11:18
#781620
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Москва
7 года

Kronid


Не понимаю, зачем "выход на вход" не проще напрямую в водопровод? Стоимость одной мембраны = 2-3 комплекта префильтров. Единственный положительный момент "выход на вход" - экономия водорасхода в квартире.

Обычный кухонный фильтр тонюсенькой струйкой выдает литров 50 в день пока новый, затем по мере засорения выход падает. Подключаем сразу в аквариум. При такой скорости добавки о темперетуре можно не беспокоиться. И, естественно, необходимо продумать систему водоотведения. Вода после осмоса - практически дистиллят. Ну по крайней мере по сравнению с водопроводной или с аквариумной.
2009-03-1717/03/2009 18:27:11
#781635
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Некоторые особо придирчивые аквариумисты-моряки ставят две мебраны последовательно, т.е. вода, после выхода с первой мембраны попадает на вход насоса и вторую мембрану. Слив второго осмоса в этом случае придавливают немного, чтобы на слив шло меньше. Однако, зачем такой изврат в преснике?? Обычный осмос с насосом и префильтрами - все дела.
Если ты перепустишь воду со слива мембраны (ее промывки) на вход, то у тебя вода просто смешается в некоторой пропорции с водопроводной. Смысла в этом нет абсолютно.
Если ты имел ввиду, что ты перепустишь воду с выхода мембраны на вход, то где у тебя выход будет?!
Не извращайся. Ставь осмос (только бери с насосом) и спокойно пользуйся. Три префильтра минимум.
А твои измерения всего, чего только можно придумать, вообще бесцельны. Пусти лучше свои силы и возможности на надежное резервирование электроснабжения с хорошим генератором. Полезнее будет.

2009-03-1717/03/2009 20:18:34
#781759
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

alexandr059

Не с выхода мембраны на вход, а слив осмоса на вход. Стоять то всё будет не на водопроводе, а просто в аквариуме. Сначала будет идти осмос, у которого слив будет замкнут на вход. При этом вход и выход будут замкнуты накоротко трубой с краном. Это нужно чтобы когда он не нужен вода шла мимо него. После осмоса будет стоять суперактивный уголь и ехейм с подавителем фосфатов. Как я всё это сделаю пока вообще предстваить не могу. Ожидаю херосплетение трубок и фильтров. Может и получится что-то хорошее из этого... Электричество у нас не выключают. Но можно в принципе UPS на 1000 поставить. Не жалко. Заодно музыку на него повешу.

Изменено 17.3.09 автор Kronid
2009-03-1718/03/2009 01:25:29
#782145
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Москва
7 года

Kronid

Как говорит один мой знакомый "еще раз для особо одаренных!". Воду из аквариума на вход осмоса, выход из осмоса - в аквариум, слив из осмоса на вход осмоса, плюс разные фильтры до и после осмоса. Все правильно?
Тогда вопрос: какая разница подавать воду на осмос из аквариума или из водопровода? Попробую угадать! Хочется сделать абсолютно замкнутую систему, правильно? Чтобы весь "мусор" из аквариума оставался на мембане осмоса. Отсюда напрашивается два вывода. 1. мембрана умрет очень-очень быстро. 2. Перекройте слив осмоса и вся вода пройдет через мембрану за один раз.

Пока писал родилась следующая схема.
Из аквариума через переливную систему вода поступает во вспомогательную емкость, из нее происходит через мощный насос подача воды на осмос, выход из осмоса - в аквариум, слив из осмоса - в емкость. Через некоторое время работы системы в емкости образуется даже не компот, а кисель из всего, что ни попадя Смайлик :). Плюсы такой системы. Воду необходимо менять в емкости нечасто. Вода на выходе - практически дистиллят.

Из Вашей схемы я не пойму необходимость в подавителе фосфатов после осмоса.

Да, осмосом я назаваю систему фильтров два механических, два угольных, непосредственно мембрана и, иногда встречается, УФ лампа. Накопительный бак не нужен Смайлик :)
2009-03-1818/03/2009 10:50:49
#782295
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Эх, ну и зверства выдумываются, больше даже никто не пишет в тему.

Алексей73, а вам ивестно, что на слив осмоса идет в 4 раза больше воды, чем на выход? Откуда Kronid будет восполнять воду в аквариуме?

Уж на то пошло, так схема Kronid'a лучше. По его схеме до какой-то степени осмос воду очистит. Но осмос не очистит от фосфат, но если в аквариуме много растений, то их может не хватать. Поглотитель фосфатов может угробить растения.
Если растения неэффективно потребляют нитраты, ты их можно гасить анаэробным фильтром, однако, это фильтр при достаточной мощности также как и поглотитель нитратов может убить растения.
Осмос будет поглощать из воды минералы, нужные растениям, таким образом, чтобы эти минералы в воде присутствовали, их лучше добавлять каждый день, разделив на несколько порций и лить в несколько большем количестве.

Kronid, электроэнергия почти у всех есть постоянно, только выключение ее по каким-то непредвиденным обстоятельствам принесет много неприятностей.
Ваш упс-киловаттник протянет аквариум гораздо меньше времени, чем вы себе представляете. Почитайте сначала про это резервирование побольше, там много тонкостей.

А лучше всего снимите все фильтры (внутренний поставить), забейте на тесты, подменивайте из осмоса и заметите перемены к лучшему. Можно вообще не измерять ни одного параметра будет.

2009-03-1818/03/2009 20:04:46
#782945
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Стояк и канализация совсем далеко от аквариума и вариант отпадает. То что в 4 раза больше воды идёт - фиг с ним. От того, что он мне вычистит раз в две недели 75 литров воды ничего не случится. Пусть за день пропустит 500 литров через себя - ради бога. Хотя Merlin расчитана на 3000 в день. Фосфаты нужно после осмоса забирать так как в постмембранном угольном фильтре могут быть фосфаты. Растения потребляют не те фосфаты, которые забирает фильтр. Растениям хелаты нужны. Кроме того, многие растения забирают из грунта, через корни много. А вот водрослям хрен. Потому и нет их на стекле.

Удобрения у меня каждый день заливается Dennerle A1 автопоилкой. Меня во всём этом смущают трудозатраты/результат. Уверен, что когда начну устанавливать, то будет куча несовпадений.

То что касается проблем, то и сейчас их нет. Ратения раз в две недели спускаю в унитаз букетами, а рыбы только драками себе иногда внешний вид портят. Просто не нравится мне TDS 50 у воды в аквариуме, а менять её не хочу. Рано или поздно это аукнется всем.

2009-03-1819/03/2009 00:23:18
#783259
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Kronid
Стояк и канализация совсем далеко от аквариума и вариант отпадает. .

У меня до кухонных воды/канализации - 15 метров по плинтусным коробам. Работают ввтоподмены жесткой водой. Хоть и стоит кухонный осмос, но пока лить его в аквариум не мобираюсь
- траве и так нормально
- для содержвния рыбы хватает, а постоянный нерест/мальки мне не нужны.
2009-03-1919/03/2009 11:07:16
#783549
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

jav

Так смысл как раз в том чтобы не менять воду. Только доливать. Времени нет нифига... На следующей неделе куплю этот мерлин с ударной помпой и будет видно что куда.

Изменено 19.3.09 автор Kronid
2009-03-1919/03/2009 21:05:36
#784117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 35
Russian Federation Serpukhov
9 года

сообщение Kronid
Так смысл как раз в том чтобы не менять воду. Только доливать.

Ну так и доливай осмосом взамен испарившейся. Чтобы не менять солесодержание в банке.
А прикрутить осмос к банке - imho, затея обреченная на провал. Забьется мигом. Или бактериями зарастет напрочь. Им в мембране раздолье - чем не идеальный субстрат?
2009-03-1920/03/2009 01:46:32
#784440
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Quanar

Тогда во-первых замучаюсь температуру выравнивать. 75 литров это почти 4 ведра. выходят с температурой 8 градусов. Во-вторых не хочу выливать и бегать с 4 ведрами воды по всей квартире, как водовоз.

То что касается бактерий, то им кислород нужен. А если у меня будет выключен поток, то откуда он возьмется? Не думаю, что мембрана забъется супер быстро. Вода может застоятся за две недели, но тогда я еще что-ть придумаю. Вот где мне взять двухнедельный таймер электронный? Не могу найти. Либо разобрать недельный и заменить кварц в нем на в два раза медленнее. Кочу клапан электромагнитый поставить для начала подачи воды в осмос.

Изменено 20.3.09 автор Kronid
2009-03-2020/03/2009 08:09:06
#784500
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Kronid
1.При разнице температуры заливаемой воды и воды в акве в 8-10 гр. общая температура понизится на 1,5 - 2 гр, что не критично , и быстро восстановится автоматически.2.Заведутся анаэробы, которым кислород не нужен.Зловредные существа, вызывающие гниение, выделяющие кучу токсинов(напр. Н2S).Инструкция по эксплуатации установок (с баками) , предписывает промывку системы после перерывов в использовании.3.Два последовательно включающихся таймера должны решить вопрос.
2009-03-2020/03/2009 09:39:21
#784578
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Дина 4385

Да я тоже подумал о двух таймерах встык, но чего-то не могу понять алгоритм.

Если добавить в объём 230 литров 26 градусов 75 литров 9 градусов, то вода станет 22 градуса. Это не совместимо с жизнью.

Изменено 20.3.09 автор Kronid
2009-03-2020/03/2009 10:05:39
#784605
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Kronid
Так смысл как раз в том чтобы не менять воду. Только доливать.
Времени нет нифига...

Отказаться от подмен придется когда вода станет стоить как нефть Смайлик :). А пока попробовал сделать аквы необслуживаемыми.
1, Подмены автоматические ежедневные (чтоб не было сильных перепадов) и ночные (чтоб никому не журчало)
Вариантов как минимум 2
- клапан на 220 + бытовой таймер
- огородно-поливальный таймер на батарейках
Поскольку спешить некуда (ночь длинная) то скорость подачи воды небольшая. И можно использовать не сильно большие сечения шлангов и лить прямо из холодного крана.

2, сифонка не делается
3. половинная доза корма (чипсы) скармливается рыбам автокормушкой за четыре приема . Если пропаду на пару недель в коммандировку/отпуск - никто особо не заметит.
4. УДО не льются. Все питательные вещества из подмен , питательного подслоя и гуано.
2009-03-2020/03/2009 11:53:48
#784685
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Москва
7 года

jav

А как происходит со сливом? Нет боязни за две недели затопить соседей?
2009-03-2020/03/2009 12:28:14
#784702
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

jav


Сколько в таком режиме система живет?
2009-03-2020/03/2009 12:33:53
#784713
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Алексей73
А как происходит со сливом? Нет боязни за две недели затопить соседей?

1, соседей я не затоплю потому что живу в доме Смайлик :) и пол в салоне кафельный.
2, На переливах стоят префильтры (пока только решетки но собираюсь поставить крупную губку)
3, сверлил дно - помимо других удобств мне кажется что шахте забиться сложнее чем боковому переливу.
2009-03-2020/03/2009 12:35:16
#784715
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Kronid
Сколько в таком режиме система живет?

- Первая аква (hi-tech травник 190л) запущена в мае,
- вторая (сильно перегруженный малавийник 240л) где то в октябре,
- третья (low-tech травник 300л ) в конце ноября.

До этого не хватало времени/желания нормально ухаживать за 75 литровой аквой - периодически становилась болотом.
2009-03-2020/03/2009 12:39:32
#784718
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Kronid
1.У Вас в подписи 350 литров, не будем забывать , что сам аквариум, грунт, канистры и прочие причандалы имеют теплоемкость, если конечно не вылить эту воду одним залпом.2.Поставьте пром реле с несколькими парами нормально открытых и нормально закрытых контактов и манипулируйте таймерами как душе угодно.Если есть знакомые энергетики на ВВ подстанциях, попросите, там их полно. Заодно соберут любую схему.
2009-03-2020/03/2009 12:41:44
#784723
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Kronid
Кочу клапан электромагнитый поставить для начала подачи воды в осмос.
на будущее
http://www.aqualogo....
2009-03-2020/03/2009 15:05:22
#784867
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

yegor17

Это опять всё для стояка рядом. Клапан не такой хочу, а двупоточный. Чтобы переклчал туда-сюда потоки воды.


Сегодня привезли этот мерилин.... Ну и бандура. На фотографиях совсем такая не очень большая штука. А реально три колбы по где-то 70 см. Причем две из них - мембраны, поэтому и течет из него быстро. Площадь мембран очень большая. Теперь нужно искать насос бустерный и в путь, портить две мембраны.

Еще выкинул все цеолиты, угли, антифосфаты из маленького фильтра и заменил на chemipure. Интересная штука, которую фиг промоешь от мелких частиц. Минут 15 промывал, а она всё красит и красит. Посмотрим что завтра покажет мой TDS и PH метры на его появление. Маленький теперь работает 24 часа вместе с большим. После chemipure поставил хитрую губку от денерле, которая задерживает зеленые водоросли. Называется MicroFilterVlies.

Продолжая воевать с трубкамт понял, что у нас мало где можно купить фитинги цанговые. Нарыл вот такое место http://www.speedfit.... и возрадовался. Там правда метрические, но есть переходники на дюймовые.

Сегодня нашел продавцов дюймовых фитингов JOHN GUEST. Продолжая подготовку к войне с мембраной купил гейзеровский насос бустерный. В комплекте идёт куча каких-то клапанов, датчиков высокого и низкого давления, трансформатор. Работает довольно тихо. Merlin на его появление отреагировла скупой струйкой из продукта и практически 95% в обратку. Завтра будут куплены тройники 12/16 и тогда можно будет начинать пробы.

Всё-таки подавать 100% воды на вход не получится. Это я понял сегодня. За 5 минут вода поднялась по TDS с 21 до 28. Решил после конца работы сливать накопленную гадость. Кстати на эффективность мембраны очень вляет давление. И если от водопровода от 21 оставалось 3, то от насоса 8.



Изменено 26.3.09 автор Kronid
2009-03-2021/03/2009 01:34:19
#785468
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel
7 года

сообщение jav
3, сверлил дно
последнее время начал мучать вопрос, у меня с просверленным дном работает два года Т.Т.Т. посверленно конкретно..в одном углу....
у Вас много навешано снизу на отверстия, я имею по весу?есть ли какой то крепеж коммуникаций в тумбе?
подложка у меня пенопласт 20мм, все коммуникации ";висели"; на дне, год назад поставил кронштейн под низ для фиксации(у меня вес килограмм шесть получается)..
теперь получается , при просадке пенопласта, коммуникации будут давить вверх, т.е. напрягать в обратную сторону...
пока писал подумал:
-поставь на кронштейн 10мм резину, и не компостируй мозги..Смайлик :)

если Вы поняли, о чем это я, поделитесь, какое у Вас решение этой проблемки...
2009-03-2626/03/2009 09:22:27
#790748
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

yegor17

Я кажется понял о чем вы Смайлик :)
- два травника Juwel. Дно там висит на отбортовочной рамке. Собственно шахта упирается на свободно-висящее дно.
- у малавийника дно плавающее - дно упирается на множество выштампованных "стаканчиков". Для перестраховки запенил свободное пространство.

Ориентировочная нагрузка на шахту не больше 3 кг. Сопоставимо с нагрузкой грунта на дно.

Изменено 26/3/2009 автор jav
2009-03-2626/03/2009 11:02:45
#790846
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel
7 года

jav
и я почти понялСмайлик :)
2009-03-2626/03/2009 11:43:40
#790869
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

yegor17


Отверстие в дне это штука ответственная. Резинку чуток подкушает вода и звездец.
2009-03-2626/03/2009 23:37:37
#791601



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top