go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Спорный вопрос. (страница 4)

Каждый раз, когда бегаю с ведрами воды по квартире, то думаю - зачем я всё это делаю!?

Я понимаю, если плохая фильтрация или еще что-то. Но если стоит УФ, нормальный внешний фильтр, много живых растений, подача углекислого газа через PH контроллер.
Показатели дряни всегда на нуле (полгода уже слежу по 13 параметрам). Пользуюсь хорошими тестами Tetra и Sera.
Так зачем воду менять?
Вы скажете, что она истощяется и там нет нужных для рыб микроэлементов? - Добавляю эти микроэлементы с помощью Dennerle TR7 еженедельно и A1 ежедневно. И еще V30 и FerActive по очереди через 2 недели для растений.
Вы скажете, что там накапливается всякая дрянь, которую не задерживает биофильтр? - Эта дрянь поглащается 600 граммами цеолита и активированного угля, которые меняются раз в месяц.
Вы скажете, что в грунте куча фекалий и корма? Электрический сифон Eheim высасывает намного больше, чем простой сифон вместе с 50 литрами воды.
Помимо этого выпаривается за неделю 25 литров, которые я доливаю после подготовки.
Много раз замечал, что замена 25% воды вызывает у рыб стресс. В этот день они меньше едят и дерутся. На растениях от свежей воды всегда водоросли зеленые выходят.

И вот что меня окончательно добило. Знакомый уже год в своем аквариуме принципиально не меняет воду. Только долив 15 литров раз в две недели. Там у него 15см сомы, неоны, меченосцы. Ни болезней и никаких проблем.


Объясните мне, чего я не вижу? Зачем при всём этом бегать с ведрами?



Изменено 8.2.09 автор Kronid

2009-02-0809/02/2009 00:41:37
#748756
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Kronid
видимо я не умен(мягко говоря), раз не смог объяснить...резинка- на кронштейн , который держит коммуникации , выходящие из дна аквариума , то есть под него, в тумбу...и никакого соприкосновения с водой, не имеет т.к. находится на 500мм ниже дна аквариума...
2009-03-2627/03/2009 00:11:13
#791631
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

yegor17


Тогда вообще не понимаю, как там нет течи. Если резинка не касается воды, то как тогда вода не капает?
2009-03-2727/03/2009 02:02:39
#791690
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Kronid
Смайлик :( спасибо за подтверждение начала моего предыдущего поста.....
здесь в моем сообщении есть фото того, что называется ";коммуникации";
Регулировка производительности внешних фильтров

Удачи!

З.Ы. если даже ";свои"; не понимают...понятно чего мня на морском форуме забанили..
2009-03-2727/03/2009 08:17:55
#791758
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

yegor17

Ну излишек давления регулируется просто. У меня есть декорации и выхлоп я раньше направлял туда. Заодно застоя не было в них воды. А сейчас, с 3E вообще не обсуждается. Хочешь прилив, хочешь ночью свой режим, хочнешь постоянный поток автоматически не зависимо от загрязнения в фильтре.

То что касается выхода трубы из аквариума, то если она на простом герметике, то всё понятно. Если бы делал я, то использовал аммортизаторную систему. Пружина, две резинки, два стакана для пружины. Внутри пружины пропускаем шланги и всё. Плюс еще в том, что площадь опоры большая будет. Но я такое делать не буду. У меня в углу стоит ведь и ничего не видно.

Вот вопрос. Это что за атцкая коробка с вольтметрами? Мне вот нужно двух недельный таймер как-то соорудить.


Наконец то я всё соединил и испытал. Получается, что осмос имея на входе 65 единиц выдает на выходе 16. Ведро 24 литра наполняется за 35 минут. После этого воду из круга смываем открывая слив на 5 минут и получаем 160 в канализацию. После 5 минут вода на выходе становится равной в аквариуме - 65. Получив ведро воды слил в акву обратно и получил 53.

Получается, что подмена 75 литров воды происходит всего ~15 литрами воды, которые образуются от слива обратки. Мембране наплевать на то что я делаю кстати. Видимо потому что она Merlin. Кстати после 8 часов отстоя стала в режиме простого водопровода чистить с 24 до 1 воду.

Короче довел минерализацию до 45 и пока остановился. Схему решил сделать еще проще, чтобы ничего не лить в аквариум. Просто циклическая промывка мембраны. Ведро с очень холодной водой и 21PPM, два клапана и прекрасное циклическое реле-таймер РВЦ-Р-9-08. Если не заломает, то проброшу две трубки 1/4" до раковины. Просто стену сверлить не охота и боязно. В этом случае вообще поставлю TDS контроллер, включающий всю эту лабуду.



Изменено 29.3.09 автор Kronid
2009-03-2727/03/2009 10:58:53
#791856

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top