Посетитель

297 56
Москва
6 мес.

средство от моли, безопасное для креветок - существует?

личинки моли периодически выползают из-за шкафов и прочих углов "фиг пропылесосишь, не подвинув всю мебель"
всякие лаванды и полыни толку особого не дают.
есть ли какое-то более действенное средство от этих тварей, кроме отодвигания всей крупногабаритной мебелищи и пылесосенья, да чтобы при этом не завалить кревет?
в комнате, в которой креветки живут, вопрос стоит особенно остро - там же живёт одежда из натуральных тканей в больших количествах.
да, креветки мне дороже, но вещи тоже жалко )
долгоиграющие нашлёпки в пластиковом корпусе не валят ни тех, ни других...

Изменено 28.7.16 автор Carolyne
2016-07-2929/07/2016 02:30:03
Посетитель

86 111
Russian Federation
2 года

Corsar
...заинтересовала биология моли...

В приведенной Вами статье даны совершенно точные рекомендации - держать вещи чистыми. Моль не питается непосредственно тканью, а именно загрязнениями на тканях, только попутно портя саму ткань. Её пища - жировые пятна, грибки и прочие загрязнения. В этой же статье верно подмечено, что часто используемые вещи моль не портит. А вещи, которые длительно хранятся, нужно регулярно вынимать из шкафа, выводить их гулять на свежий воздух и одежная щетка в помощь. Неиспользуемое постельное белье, например, нужно регулярно перестирывать и хорошо просушивать, ну и по возможности хранить в герметичной упаковке. При содержании одежды в чистоте никакая моль не страшна, она просто не заведется в таком шкафу, или, если она уже есть, сама довольно скоро пропадет.
2016-07-2929/07/2016 07:58:36
Посетитель

297 56
Москва
6 мес.

Анатольевич
ответы.мэйл.ру - крайне странный источник знаний. платяная моль кушает волокна тканей, остевой волос и подпушь на мехе, пыль, шерсть домашних животных. да и в "статье", куда бойкие набиватель баллов на проекте копируют первый попавшийся текст из интернетиков, написано: "любит более загрязненные участки вещи, особенно жировые пятна, привлекает ее и запах пота". она, как завещали предки, ищет что поесть по запаху. есть пот и жир - значит, очень может случиться, что это гнездо и там есть лишняя шерсть, кусочки эпидермиса и прочая вкусность.
по опыту нафталиновых времён могу вам сказать, что моль хомячит за обе щеки и прокипячёное за неделю до того постельное бельё - чихать она на его чистоту хотела. а в "статье" не сказано самого главного: моль успешно выживает и плодится в скоплениях обчной домовой пыли, которая является, собственно, частичками волокон тканей, шерстинками домашних животных... в шкафах у меня, например, моли нет. но она вполне может туда дойти из зашкафья или дальнего подкроватья - личинки моли довольно шустрые скотины.

собственно, хотелось бы информации, основанной на собственном опыте форумчан. или, возможно, кто-то знает, что определённые химические соединения не влияют на ракооразных, но вредят насекомым. есть вот, например, у меня некое средство в спрее от моли - личинки моли от него мёрли, в месте применения пропали надолго, а вот бодрого паучка через неделю я там обнаружила - плёл себе паутину прямо вот там, куда я брызгала антимолью этой. то есть, не всякая отрава от насекомых валит всех членистоногих.
2016-07-2929/07/2016 08:41:48
Нравится DoraNi
Посетитель

285 39
Москва
5 час.
В комнате ок.12 м2 стоит аквариум 100л, рядом шкаф, куда всю весну-лето складируется чистая зимняя (разная шерсть, смесовки, в т.ч. с кашемирами, верблюжьим пухом, мохером). ВСЁ перекладывается разными таблетками и пластинами от моли из магазинов, на всякий случай, а вдруг... В акве до прошлого мая жили вишни, много, плодились. Даже не задумывалась о влиянии антимольных препаратов на аквариум. За пределами шкафа аромата не ощущаю. Аэрозоли не пользовала.
2016-07-2929/07/2016 10:37:02
Нравится Carolyne
Посетитель

297 56
Москва
6 мес.

Corsar
вот поэтому я и написала про паука. На разные типы членистоногих конкретные вещества действуют по разному. У меня есть такой пример из собственного опыта. Посмотрела, москитол от моли уменя, вот именно он эффективно уничтожает личинки и куколки моли. Странно было бы предположить, что продающиеся препараты от моли моль не уничтожат, а креветок - да. Но меня интересует обратный эффект.

jakki
мне нужно не в шкаф, а снаружи. В ванной за машинкой стиральной в нашлёпки помогли, но площадь помещения небольшая же и почти всегда дверь прикрыта, а налепила я туда этих штук много, запашок ощущался. Тут даже не столько я переживаю за вещи, сколько раздражает сам факт соседства. Моль пришла лет пять назад из ватной обивки соседской двери - было несколько трещин на дермантине у них, так за короткое время в подъезде начали роиться бабочки мольские... Пролили им обивку антимолью, но, видимо, поздно, теперь многие соседи оказались невольными хозяевами молек)
2016-07-2929/07/2016 13:11:17
Свой на Aqa.ru

9430 2261
Москва
8 час.

Carolyne

А если попробовать натуральный продукт - лаванду (масло лаванды), пижму, полынь?
2016-07-2929/07/2016 15:02:48
Посетитель

285 39
Москва
5 час.

Carolyne
Все-таки, поищите источник яиц/личинки/бабочки. Не поверю, что в пыли будет постоянно выводится моль и Вас мучать! Где-то за шкафом лежит бабушкой связанный носок, давно не надеванный джемпер, сложенный и забытый является рассадником. Надо перетрясти всё, старое и съеденное молью выбросить. В первую очередь сделать ревизию в местах, рядом с которыми Вы чаще всего видите насекомое. А еще моль бывает пищевая (вроде так), тогда еще и на кухне марафет наводить-травы, чаи, крупы, горчица, орехи — я от такой избавилась, выкинув мешочек со зараженным грецким орехом, но понервничала изрядно, противно.
2016-07-2929/07/2016 18:29:01
Посетитель

297 56
Москва
6 мес.

jakki
не, мебель вся недавно менялась, в шкафу только вещи по сезону, остальное - в вакуумных пакетах по коробкам убрано вне шкафов... В шкафах мольки нет, только в местах гнездования пыли, которые ну просто нереально выгребать и пылесосить чаще раза в пару месяцев. В пыли она отлично себя чувствует, туда ещё котошерсть прячется, а котошерсть вкусная и нажористая) вот на кухне сегодня нашла - в пыли под шкафчиком около плиты - там точно больше нечего жрать ей. Моли совершенно не важно, волокна на одежде хомячить или отдельные, в виде пыли.
2016-07-2929/07/2016 21:45:26
Постоянный посетитель

796 415
Москва
3 час.

Carolyne

Народные средства, такие как масло мяты, эвкалипта, пачули и гвоздики, не позволят уничтожить уже имеющуюся в доме моль — они только отпугнут взрослых бабочек от шкафов и тумбочек. Скорее всего Вам придется герметизировать на время аквариум и обработать каким-нибудь моле-боем.
2016-07-3030/07/2016 01:11:07
Постоянный посетитель

626 133
Israel Ashdod
1.5
4 час.
Остаётся,забить на креветок и попробывать использовать тяжёлую артиллерию в виде Konfidor.Он не пестицид,он работает по другому.Но очень ядовит.Использовал при поражении балконных цветов паутинчатым клещём.Всё на усмотрение Т.С.
2016-07-3030/07/2016 09:15:33
Постоянный посетитель

796 415
Москва
3 час.

Gariman
Использовал при поражении балконных цветов паутинчатым клещём

А у Вас точно был паутинный клещ? В инструкции к Конфидору не указаны клещи. Это хорошо, если он помогает, потому что паутинные клещи становится заметными, когда уже несколько растений оказываются поражены ими. А цикламеновые клещи вообще настолько мелкие, что я их только в микроскоп смог увидеть на продольном срезе стебля.
2016-07-3131/07/2016 04:45:33
Постоянный посетитель

626 133
Israel Ashdod
1.5
4 час.

анаксагор

Я не цветовод.Тёща,в её отсутствии поручила поливать её цветы у меня на балконе.Что я и делал,но по своему.Заметил,что один медленно но уверенно загинается,короче не жилец и покрывается паутиной.Мне проблемы с тёщей - абсолютно лишние. С фотографировал,послал знакомой,у которой на балконе джунгли,с автополивом.Резюме-срочно в пакет и в мусорник вместе с горшком.Это паутинчатый клещ.Через пять минут перезвонила попросила проверить остальные.Точно,на всех эта гадость,но меньше.Тут же послала фото средства и где покупать.Вроде помогло.Хорошо бы ещё пару раз для профилактики,но тёща уже дома.Это теперь её игрушка.
п.с. не могу найти офф топ,сайт вроде аквариумный.

Изменено 31.7.16 автор Gariman
2016-07-3131/07/2016 17:04:43

Top /