go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 10
Москва
4 мес.

Срочно - нужен совет по размещению внешнего фильтра! (страница 2)

Так получилось что надо срочно пересадить рыб из 70 литров в 170 литров в силу того что им тесно. Нашел аквариум с внешним фильтром Тетра 1200 ЕХ прошлого поколения. Тумбу не смог оперативно найти, поэтому сделал сам из обрезков досок, попутно решаю вопрос хранения детских игрушек. После чего спокойно можно будет подумать что делать дальше.

Вот так выглядит стеллаж для игрушек он же тумба для аквариума. Предполагается что в одной из трех ниш две трети будет отдано под фильтр, причем не так как на фото, а внизу будет контейнер игрушек а над ним полка с фильтром.
Картинка с форума

Но на практике я озадачился по ряду причин:

1. Шланги оказались короткие т.к. фильтр стоял рядом с аквариумом. Понятно можно купить новые, но хотелось бы уже запустить.
2. Фильтр оказался тяжелее чем я думал, полка нужна капитальная.
3. На какой то картинке, видел максимум и минимум в сантиметрах между фильтром и флейтой / заборов воды, так вот если я правильно помню, там указано минимум 50см т.е. фильтр не может стоять рядом с аквариумом?
4. Как максимально обезопасить себя на предмет протечек?
5. Розетка оказалась в крайней правой секции. Можно конечно протянуть в любую, но все же лучше наверное там и остаться.
6. Стеллаж почти примыкает к стене = надо делать прорези под шланги, если ввод и вывод будут за аквариумом. Глубина стеллажа больше глубины аквариума на 5-10 сантиметров. С боков как на официальном видео делать не хотелось бы, дети будут их отрывать постоянно.

В общем буду рад любым оперативным советам по делу. Я сам разрываюсь между вариантами:

1. Поставить сбоку. Плюс - проще всего. Минус - может навернуться и возможно противоречит инструкции по установке.
2. Поставить в правую секцию под самый верх, чтобы хватило текущих шлангов (не уверен на 100% на самом деле).

Более длинные шланги в любом случае буду покупать т.к. с текущими элементарно не удобно обслуживать.

Изменено 29.5.17 автор Рональдо

Изменено 29.5.17 автор Рональдо

Изменено 29.5.17 автор Рональдо

2017-05-2929/05/2017 19:20:07
#2381201
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Рональдо


По фильтру:
На 170 литров возьмите фильтр на 1 уровень мощнее. Например, новую tetra 1200ex, к сожалению, практически все они теряют в мощности сильно. Есть конечно исключения...
2017-06-0202/06/2017 12:19:03
#2382411

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top