go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Ukraine Kiev
3 года

Срочно нужен совет по поводу сроков отстаивания водопроводной воды!

Аква 72л.
Грунт Горный Кварц 3-7мм.
Фильтр внутренний 650лч
Население:
Суматранцы 4шт, вуалиевые данио 4шт, крапчатые коридорасы 2шт(2,5см), коридорас Венесуэла Оранж 1шт(2см), гуппи 3шт, неоны 9шт(2-2,5см), анцитрусы 2шт (3-3,5см).
В общем ситуация такая - лечил от Ихтика малахиткой с йодинолом. Вроде как вылечил.
Во время лечения делал подмены по 30% через день.После предпоследней подмены, когда начал выводить зеленку осталось ведро воды, выливать не стал, ибо на следующий день все равно нужно было подменивать. Но - вода в ведре подогревалась стоваттным обогревателем, ну и руками(специально перед этим помытыми до локтей с мылом) перемешивал воду для того чтобы грелка не отключалась. На момент того следующего дня вода в этом ведре получается что уже простояла 4 суток. Просифонил, подменил прогревши опять грелкой для уравнивания температуры. Ближе к ночи заметил что 2 Дании капитально загрустили - стоят на одном месте, зевают. Не придал значения, почти ночь уже думаю, выспятся, завтра опять будут носиться как угорелые... Да не тут то было - на следующий день грустят уже все четыре Дании, стоят против течения(на противоположной от фильтра боковине), бормочат... Я напрягся уже... это же Дании... и тем более я им только воду подменил... Остальная рыба ведет себя как вела. Аэрация и от компрессора и от фильтра(когда лечил - начали задыхаться сомы, поэтому накрутил все что мог), температура 26,2 градуса цельсия, тоже, пока не убавлял на 25 градусов.
Во время лечения носились как всегда - торпедоподобно...
Не знал что и думать пока не прочитал на одном форуме https://fanfishka.ru... - цитирую оттуда дословно:
"Понятно все Смайлик :( нельзя столько воду отстаивать, не более суток. За 5 дней там нитрит образуется, вы льете его в акву. Еще хорошо бы тесты в кране сделать на азотистые.
Одновременно сифонку и мойку фильтра не делайте, разбейте на по полам неделю. Воскр подмена в среду фильтр моем.
"

У меня четыре дня точно стояла, плюс я ее еще и подогревал, плюс руками помешивал... Вот теперь хочу спросить у опытных аквариумистов - сколько можно вообще воду держать в ведрах? Через какой срок она начинает портиться? 2 дня, 3 дня, четыре? Мог ли я тем что влил это уже порядочно постоявшее ведро воды потравить Данек? Возможно подогрев и микрочастицы эпидермиса с рук спровоцировали процесс порчи так сказать воды этой? Если так, то буду сегодня срочно подменивать на свежую, отстоянную ровно два дня. И вообще - насколько соответствует действительности это утверждение что воду надо остаивать не больше суток? А двое суток, что уже много и она начинает портиться?

2020-01-0505/01/2020 15:35:28
#2728649
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
6 мин.

MarteLL
Я думаю, нужно отстаивать не больше суток -
пусть вода протухнет в аквариуме.
Это красиво и полезно для аквариума.
Хотя, в статье про азотный цикл пишут, что он он длится не меньше трёх недель.
И я отстаиваю месяц и всё хорошо - но это неправильно.
2020-01-0505/01/2020 16:23:16
#2728673
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
6 мин.

И где воду отстаивить? а если нужна тонна и более?
Это ж геморой какой - лейте сразу из крана без отстаивания.

2020-01-0505/01/2020 16:33:16
#2728680
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Kyrgyzstan
4 года

@МЫ воду вообще не отстаиваем ну всмысле постоит пять минут и в банку за пять лет ни каких проблем. У нас вода хорошая пока{MarteLL:2728649}
2020-01-0505/01/2020 16:45:21
#2728683
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
6 мин.

Ихтик? у меня никогда не было.
Лейте из крана - там нормальная чистая вода.

2020-01-0505/01/2020 16:50:28
#2728685
Нравится riosss
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
3 час.

MarteLL

Здравствуйте.
Дело в том, что отстаивание воды необходимо для того, что бы удалить из неё излишки растворённых газов. И речь здесь не о хлоре, а азоте в первую очередь. Смотрите, после того, как Вы налили воду в ёмкость, вы будете видеть пузырьки газов... Дело в том, что в водопроводной воде под давлением находится немалое количество растворённых в ней газов. Прежде всего это азот, которого достаточно много около 78%, далее кислород около 21% и другие газы около 1%. Наливая воду из крана, прежде всего азот будет выходить из воды и..., если подмены воды проводились в достаточно небольших количествах, то попавшие в воду пузырьки могут попадать и на поверхность рыб и даже во внутрь, что чревато...
Обычно, при не аэрированной воде, достаточно двух дней, что бы этот газ ушёл. Ваша хлорка, я говорю о ней как хлорке в виде упрощения, поскольку в воду добавляют гипохлорит натрия, как была, так и останется. Останется очень на долго. Поэтому желательно не допускать очень обильных подмен водопроводной водой. Желательно не более 10%. Если вода у Вас отстояна, то можете до 30%.
На мой взгляд, жирным у Вас написан бред. При лечении нужно достаточное количество отстояной воды. От продолжительного остаивания вода не станет хуже.
___
Александр
2020-01-0505/01/2020 16:52:32
#2728686
Нравится MarteLL, cps
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 мин.

MarteLL
Вы много читаете, это похвально. Насчет нитрита в ведре, пусть автор еще докажет это. Уже не раз объясняли, что отстаивание воды перед заливкой в аквариум было необходимо тогда, когда доподленно было известно, что в воде присутствовал газообразный хлор, который служил для дизенфикации водопроводной воды на станциях Водоканала. Если у вас в районе еще применяют хлор, то следует отстоять водичку в открытом сосуде, где-то сутки, хватит. Применялся и более быстрый метод, пальцем перекрывали выходное (у крана) отверстие воды и сильной струей наполняли емкость. Тем самым, турбулизируя вливаемую воду в сосуд достигали интенсивного газообмена, что приводило к быстрому избавлению от растворенного газообразного хлора, да и любого газа вообще. Отстаивание воды, применяют и при избытке некоторых малорастворимых примесей (солей) которые могут присутствовать в водопроводной воде, скажем, соли железа. И прочее... Нет, ну я сам наливал воду из под крана (не буду называть город) где мне в стакан насыпался какой-то бурый песок.
Надо знать от чего вы собираетесь защититься, отстаивая воду. Для этого надо или поговорить с коллегами аквариумистами вашего района, или узнать, что такого находится в вашей воде из под крана, у службы водоканала. Ну или поставить себе осмос, что совсем не пугающе, сейчас стоит, если прикинуть его пользу для всей семьи.
Я, у себя, отстаиваю воду в Москве, но это только потому, что мне так удобно. Я меняю водичку в четверг "рыбный день", а потом заливаю баклажки и забываю о них на неделю. Типа жду, когда образуется нитрит - Шутка))). Это, просто, такой порядок у меня, чтобы потом не бегать, а в течении, максимум 10-15 минут подменить водичку. Потом, уже автоматика наливает банки и все повторяется каждую неделю. Да и никаких оцинкованных ведер, сейчас полно нейтральной пластмассы. И не пляшите так с температурой воды, вы же не весь аквариум сливаете, а максимум треть. Конечно, не надо лить ледяную и кипяток.
Возвращаясь к выше описанной вами проблеме, мне думается, что неблагоприятной для жизни рыб вода становится уже у вас в аквариуме. По мне, так у вас большое пренаселение при минимальной биофильтрации. У меня, при очень приличной биофильтрации на аквариум 60 литров по воде: два аканта (10 см), 3 данюяхи, 2 сомика пигмея, два отика, 1 синеглазка Вернера и 1 голубой неон. Ну и штук 30-40 креветок. Практически ничто. Да, но приличная куча растений! И никакой подачи воздуха. Живут и радуются, веселые))).
Не знаю, чем вы кормите своих рыб. Я бы вам посоветовал забыть о живом корме и кормить своих рыбок сухими кормами. Не думайте, что ваши рыбки, что-то потеряют при этом, но здоровье и отсутствие болезней в аквариуме приобретут. С сухими кормами, сейчас, это не вчера! Совсем не советую, заниматься лечением заболевших рыб, если конечно, вы не хотите плохого для вашего аквариума и вашего рыбьего населения. На форумах бытуют, по этому вопросу, разные мнения, но я уяснил это для себя однозначно. Да, это работает хорошо.

Изменено автор Старец

Изменено автор Старец
2020-01-0505/01/2020 17:05:55
#2728690
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

MarteLL
Если я не налью отстаиваться воду сразу после подмены, то до следующей о ней и не вспомню.

Изменено автор Nataliya Artyushina
2020-01-0505/01/2020 17:26:08
#2728695
Нравится Simro, Реставратор
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
5 дн.

MarteLL

Сроки для отстаивания не универсальные. Зависит от самой воды, от аквариумов, от условий.

Когда лечили и часто подменивали, самое главное было долить воду приблизительно близкую по температуре и без слишком многих пузырьков воздуха. Много и часто, просто для разбавления вредных остатков лекарств. Пол-сутки вода постояла и уже была готова для подмены. Или нагреть-остудить и тоже готова - за час. Такая вода обычно еще и с в высоким редоксом. И в отсаднике редокс такой же - высокий. Никаких проблем, можно сразу половину менять и рыбы только рады.

Если отстаивать дольше - опять- важно какая это вода, содержит ли аммоний, может нитритов. За неделю в ведре из аммония до нитритов дойдет. Если будет из чего дойти. Конечно вода будет без пузырьков воздуха, комнатной температуры. Но редокс уже ниже.
В зрелом аквариуме такой подменивать можно. Но в отсаднике с высоким редоксом сразу заливать сравнительно много воды с значительно более низким редоксом, может даже и с нитритом - рыбки это почувствуют. Некоторое время могут быть меньше активными чем обычно, пока стресс не пройдет.

Теперь допустим задумали сделать подмену в аквариуме где подмены были редкими, где больше все на доливах -там вода с низким редоксом, иногда очень низким. Залейте туда сразу из крана или всего пару дней продержанную воду и будет высокий риск этим даже всех своих рыб положить. А если вода для подмены месяц уже простояла, сможете в таком аквариуме уже подменивать без плохих последствий.

В аквариумах большого объема с регулярными подменами - можно и сразу из водопровода подменивать, только сделать по температуре более-менее близко к аквариуму или заливать очень медленно и тонкой струйкой, тогда воздушные пузырьки не станут проблемой.
Все зависит от конкретных условий, как всегда.

А цитата из фанфишки - пожалуй не буду писать что я об этом думаю. Я там тему не читала и не знаю в каком контексте это было посоветовано. Надеюсь не глобальный совет. Но чего только не пишут. Всему верить нельзя. Надо и самому думать.
2020-01-0505/01/2020 17:30:59
#2728697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Ukraine Kiev
3 года

Спасибо Всем за ответы! Узнал много нового и чрезвычайно полезного.
Инед, а не могли бы Вы немного так сказать "разжевать" по поводу мелких пузырьков при заливке?Вот цитата ваша: " только сделать по температуре более-менее близко к аквариуму или заливать очень медленно и тонкой струйкой, тогда воздушные пузырьки не станут проблемой." Это касаемо только воды из под крана, или к отстоянной тоже нужно это правило применять? Дело в том что я заливаю через такую, самодельную приспособу, типа небольшого друшлага, и при заливке взвесь очень мелких пузырьков образовуется всегда. Не придавал этому значения, потому что думал что это не критично....

Изменено автор MarteLL

2020-01-0505/01/2020 17:47:07
#2728713
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
5 дн.

MarteLL
Это касаемо только воды из под крана, или к отстоянной тоже нужно это правило применять?

Только если сразу из крана. Вода в водопроводе под давлением, прохладная, тогда растворяются газы лучше и не выходят. Быстро освобождаются когда повышенного давления уже нет и особенно быстро когда прохладная вода быстро нагревается в более теплой аквариумной воде. Выделяются тогда сразу очень много мельчайших пузырьков воздуха. Можно увидеть на стекле, на рыбах, растениях. Сама вода в аквариуме тоже наполнена пузырьками, белесная на вид. Рыбам это может вызвать воздушную эмболию, закупорку сосудов воздухом. Может быть смертельно. Как повезет. Поэтому холодную из крана - только медленно, тонкой струйкой.
А отстоянную лейте как хотите, через дуршлаг тоже можно. Не те уже пузырьки, не опасно.
2020-01-0505/01/2020 17:56:46
#2728718
Нравится MarteLL
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

929 697
Москва
23 дн.

Alkor

гипохлорит натрия крайне нестойкое вещество - в "открытой" воде улетает в течении 2-6 часов , в зависимости от площади её поверхности . Углем снимается на раз , аэрацией это можно ускорить до часа ... проверено годами и тестами Смайлик ;)
Открытая канистра с гипохлоридом живет в течении года ... далее - на выброс.

Изменено автор alex12
2020-01-0505/01/2020 18:52:15
#2728739
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
3 час.

alex12 гипохлорит натрия крайне нестойкое вещество - в "открытой" воде улетает в течении 2-6 часов , в зависимости от площади её поверхности... проверено годами и тестами .

Ну да... ну да... Смайлик :) Никто и не спорит... Особенно какими тестами проверяли?
Потерю активности растворов ГПХН со временем наглядно иллюстрирует следующая таблица: всю приводить не буду... http://wwtec.ru/inde...
Концентрация NaOCl, 3 % Период полураспада, при 25 °C - 720 суток,
при 35 °C - 194 суток.
При концентрации NaOCl, 1 % Период полураспада, при 25 °C - 2160 суток
при 35 °C - 580 суток.
___
Александр

Изменено автор Alkor
2020-01-0505/01/2020 22:33:11
#2728822
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Инед
вода с низким редоксом
Мне всегда интересно было. От чего может уменьшится редокс при отстаивании? Ну кислород выйдет, но меньше чем до равновесного состояния не выйдет. А главный вопрос низкий редокс это положительный или отрицательный? Или не важен знак, главное чтобы около "0" был. Заранее спасибо за ответ.
Я честно пытался сам понять. Учитывая, что редокс - от редукции т.е. восстановления, а окс - окисление, при этом восстановитель отдает электроды т.е. отдает и становится положительным но исходно отрицательный. Получается, что высокий редокс это когда высокий восстановительный потенциал, т.е. минус, а низкий редокс наоборот + и окислитель Смайлик :)
2020-01-0505/01/2020 23:41:13
#2728880
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

929 697
Москва
23 дн.

Alkor
Ну да... ну да... Никто и не спорит... Особенно какими тестами проверяли?

Ок ... начну работать - выставлю фото Смайлик ;). У меня даже есть своя дозирующая установка гипохлорида .
Есть на предприятии лаборатории (ЛФХК и ЛМБФК - в купе человек 20), которые ведут постоянный мониторинг входящей воды по физико-химическим и микробиологическим показателям ... все данный сбрасываются моей "умной" установке по производству ВО. В период "весна-осень" мне приходится даже дополнительно обрабатывать питающую (водопроводную) воду гипохлоридом .
Умники , писавшие статью по ссылке , шибко далеки от практики Смайлик ;)
Уверяю вас , 30-60 минут активной аэрации и московская водичка из под крана становится близкой к "слезе комсомолки" Смайлик :)Смайлик ;) . Желательно и еще нагреть до температуры 20-25 градусов. А активированный уголь снимает все эти "прелести" просто и легко самотоком .

Изменено автор alex12
2020-01-0606/01/2020 08:41:15
#2728934
Нравится uZot
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

929 697
Москва
23 дн.

забыл добавить ... сутки отстаивания - и никакие тесты уже ничего не покажут.

2020-01-0606/01/2020 08:49:27
#2728935
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13626
Russian Federation Moscow
30 мин.

MarteLL
Не знал что и думать пока не прочитал на одном форуме https://fanfishka.ru... - цитирую оттуда дословно: ...

Читал на FanFishka такое, что не знал смеяться или слёзы лить. Скоро пропесочу эту, с позволения сказать, "статью" в своём блоге здесь (руки никак не дойдут).
Интернет вообще то место, где надо очень критично относиться к любой информации.

Московскую воду отстаиваю не менее суток с добавлением 1 таблетки активированного угля на 5-6 литров воды (стандартная бутылка питьевой воды). Поступаю так и с горячей водой.
Никогда никаких проблем не было.
2020-01-0606/01/2020 10:22:15
#2728944
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
54 мин.

При современном уровне развития химии, отстаивание воды-напрасная трата времени и сил.Если более нечем заняться, можно, конечно, и поотстаивать, но есть гораздо больше более интересных и полезных занятий, в том числе и для аквариума.Это относится к той воде, которая сразу не пригодна для заливки в аквариум.

2020-01-0606/01/2020 13:01:39
#2729005
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
6 мин.
2020-01-0606/01/2020 14:59:01
#2729047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6473
Москва
31 мин.

MarteLL
Срочно нужен совет по поводу сроков отстаивания водопроводной воды!


Зачем отстаивать воду? Чтобы избавиться от газообразного хлора (если он присутствует) и Азота который присутствует 100%, также чтобы сравнять температуру воды в аквариумной с подменной. Хлор токсичен а азот и другие растворённые газы могут вызвать газовую эмболию у рыб. Отстаивать воду конечно можно, и это в принципе правильно, но не всегда удобно и технически возможно. Поэтому есть лайфхак, делать небольшие подмены, не больше 20% тогда. При каких подменах нет опасности для большинства рыб и простых креветок типо вишни.
2020-01-0606/01/2020 15:14:24
#2729053
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
6 мин.

Делаю подмены раз в месяц 50%. Отстаивание довёл до 2 месяцев.
Результат невероятный - очень доволен.
На форум в разделы болезни рыб и водоросли захожу чисто поржать под сталом.

2020-01-0606/01/2020 16:46:53
#2729094
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
54 мин.

Батёк
И я раз в месяц, а то и сильно реже, но вообще не отстаиваю.Подмены 40-50 % смеси горячей и холодной воды.
2020-01-0606/01/2020 17:20:37
#2729103
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
6 мин.

Андрей финн
Завидую - у меня при таком обслуживании будет болото с больной рыбой.
2020-01-0606/01/2020 17:27:24
#2729107
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
21 час.

растворённые газы могут вызвать газовую эмболию у рыб.

Вот, ей Богу, вроде взрослые люди, и даже не первый год замужем - в смысле с аквариумом в доме - и, вдруг, на тебе - газовая эмболия. Откуда ей взяться-то, да ещё при частичных подменах!?
Да, в воде под давлением растворено некоторое избыточное количество газов, но они выходят сразу при сбросе этого давления в виде мелких пузырьков. Рыба просто не успеет за это время насытить кровь растворенными газами. Те пузырьки, которые прилипают к стенкам, траве и, да, иногда к рыбе - это не газовая эмболия, это уже не растворённые газы. Я могу допустить, что это может (возможно!) принести вред, если рыбу посадить немедленно в такую только что налитую воду, но чтобы 20-30 процентов свежей воды вызвали газовую эмболию!.. Не пугайте народ! Придумайте другое объяснение.
2020-01-0606/01/2020 22:19:51
#2729342
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6473
Москва
31 мин.

Василий 12
но чтобы 20-30 процентов свежей воды вызвали газовую эмболию!.. Не пугайте народ! Придумайте другое объяснение.


Именно для этого и делают подмены в 20-30%, потому, что если сделать подмену больше можно загубить нежную рыбу.
2020-01-0606/01/2020 22:21:58
#2729343



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top