go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
10 дн.

Срочно нужна помощь!!!!

Очень быстро нужен ответ - могут ли цихлиды, а конкретно - Hemichromis Bangui - жить в подсоленной воде 1 стол. л. на 10 литров.
Ситуация такая - купила двухмесячных мальков этой "абсолютно мирной" цихлиды - 6 штук. Сейчас им где-то два мес. и три недели. Сегодня почти до смерти задолбили самца лялиуса (долбили втроем, прицельнго, в верхнем слое аквы - хотя сами в основном живут в нижнем). Самец в "реанимации - но вряд ли выживет. Другой самец, покрепче, отсажен в плавающий отсадник - его тоже долбили. Самок лялиусрв гоняют, но меньше.
Единственное место, куда могу отсадить - к тетрадонам - но там подсолена вода. Троих хромисов уже посадила туда - чтоб их было поменьше в общем аквасе. С тетрадонами - паритет, но вода!!! Выдерживают ли они такую воду???

2007-02-1616/02/2007 19:19:07
#418689
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Хемихромисы Бангви относятся к группе "красных" хромисов, которые, в отличие от "пятнистых", встречаются в основном в глубине континента. Солёная вода для их биотопов не характерна; судя по импортным источникам, они предпочитают чистую кисловатую воду.

С другой стороны, все хемихромисы достаточно выносливы, и некоторое время рыбы должны без проблем просидеть в воде солёностью около 2 г/л.

С уважением.

2007-02-1616/02/2007 19:27:20
#418694
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
10 дн.

Cрочно нужен совет специалиста!! Срочно!!

в дальнейшем просьба не плодить топики-клоны, эти два топика соединил в один...

Изменено 16-2-2007 автор -RT-
2007-02-1616/02/2007 19:53:01
#418710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
10 дн.

Спасибо! То есть - только некоторое время. Срочно надо либо продавать, либо выделять отдельную емкость... Скажите, а есть ли вероятность, что , когда среди этих "пацифистов" определится устойчивая пара. и если только эту пару оставить, остальных - раздать, то они к лялиусам "охладеют"? Заразы. ведь неонов не трогают, гурамов не трогают - долбят только лялиусов, в основном самцов... Видимо, рыба красной окраски вызывает у них агрессию...

2007-02-1616/02/2007 19:58:21
#418713
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

У меня выдерживали столовую ложку соли на 10л. Плавники не прижимали и других признаков неудовольствия тоже небыло.

2007-02-1616/02/2007 20:08:52
#418720
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
10 дн.

А какие конкретно цихлиды? Гемихромисы?

2007-02-1616/02/2007 20:10:11
#418724
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Они самые.
Только вот у меня сомнения по поводу содержания их с тетрадонами. Не покоцают их тетрадоны?

Изменено 16.2.07 автор Ботан

2007-02-1616/02/2007 20:25:55
#418735
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
10 дн.

Пока не коцают, сидят торое на трое. У меня зеленые тетрадоны, относительно малоагрессивные - их в свое время тайландские сильно покоцали, тех пришлось отдать... Но гемихромисы плавают медленно, "настороженно", и слегка побледнели (надеюсь, психологический стресс, а не от воды).

2007-02-1616/02/2007 20:50:08
#418750
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Все хемихромисы - адские кровавые убийцы из Африки. Они не охладеют. Во всяком случае, к лялиусам. Вот с полиптерусами, синодонтами - могут и ужиться. В общем, рыба должна быть визуалдьно крупнее, а при необходимости - способна дать сдачи.

Кстати, они и за тетраодонов могут приняться, если оклемаются в такой воде.

С уважением.

2007-02-1616/02/2007 20:54:54
#418755
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

При всем уважении, агрессивность хемихромисов сильно преувеличена. Многие представители мбуна поагрессивней будут. Основываюсь на собственном длительном опыте содержания хромисов-красавцев.
А что к лялиусам они не охладеют это факт.

2007-02-1616/02/2007 21:02:47
#418763
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Latvia Rezekne
17 года

па моему мбуны агресивны толька к соперникам которие может угражать ихней територий. а к мелким рыбам мне они вобше интереса непроевляет(как корму).так как они не хишные а травоядные

2007-02-1616/02/2007 21:27:11
#418794
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
10 дн.

Короче, с тетрадонами пока сидят - как родились с ними вместе. Сейчас посажу туда всех шестерых, оставшегося лялиуса-самца (побитый уже умер! Сволочи эти цихлиды!) выпущу в общий - пусть отдыхает среди лабиринтовых.
Самое забавное, что эта цихлида покупалась именно как "супер-мирная", никого не кусающая вне нереста...

2007-02-1616/02/2007 21:51:07
#418816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 17
Москва
5 года

насчет размеров хромисов и соседствующих с ними рыб: могу сказать точно, что не этот параметр является главным для успешного совместного проживания. видимо, бОльшее значение имеет именно окраска, как заметили выше.
у меня в аквариуме хромисы прекрасно уживаются с очень мелкими боциями (стриата и куботти) и отоцинклюсами - и вы, Оксана, видели это своими глазами.

теперь собсно по теме.
так как рыбы покупались у меня - я так понимаю, все ваши претензии ко мне.
я прекрасно помню, что при покупке у нас с вами был разговор о том - будут ли обижать хромисы лабиринтовых или нет. в основном наши выводы в пользу хромисов основывались на предположениях, так как сама я лабиринтовых (и в частности лялиусов) не держу.
и у меня нет опыта совместного проживания хромисов ни с этими, ни со многими другими видами рыб - надеюсь, всем понятно, что я не могу держать всех известных по атласу гидробионтов.

заявляя о мирности этих рыб, я опиралась на свой собственный опыт их содержания и не могу нести ответственность за каждое отдельно взятое аквариумное сообщество. поэтому никаких обвинений в свой адрес - в публикации ложной инфрормации - я не принимаю.

с моей стороны также не было ни малейших попыток навязать кому-либо этих рыб. все покупки производились и производятся на добровольной основе.

что касается лично вас, Оксана, то я готова вернуть вам деньги за своих злобных хромисов и за убитого самца лялиуса, раз все обернулось столь трагично.
больше по данному вопросу мне сказать нечего.

Изменено 16.2.07 автор Pika

2007-02-1616/02/2007 22:19:56
#418833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 17
Москва
5 года

да, совсем забыла - про содержание хромисов в подсоленной воде мне ничего неизвестно.
сама я держу их в полностью пресной воде.

Изменено 16.2.07 автор Pika

2007-02-1616/02/2007 22:21:08
#418834
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

По поводу размеров: боции в компании с цихлидами - случай ИМХО особый; они умеют хорошо прятаться и быстро плавать, так что как бы "приучают" постепенно к себе рыб. У меня некрупные сетчатые боции довольно долго жили в компании астронотусов.

Что до темперамента хромисов - я слышал не раз, что "красные" хемихромы всех видов более мирные, чем "пятнистые", и допускают совместное содержание в аквариумах приличных размеров с равными примерно соседями. Но сам я возможности проверить этот тезис не имел, а опыт коллег, державших хромисов в различных сочетаниях и комбинациях, эту идею опровергает. Хотя у нас в Новосибирске хромисы в основном "классические" lifalili (и этих-то почти не достать!) и bimaculatus.

С уважением.

2007-02-1616/02/2007 22:46:43
#418847
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Абсолитно любая цихлида выдерживает солёность до 5 прмилле, и прекрасно сябя при этом чувствует. А тетраодоны хромисов замучают.

2007-02-1616/02/2007 22:52:02
#418851
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
10 дн.

Лена, господи, да никаких к Вам претензий у меня нет - просто решала, что конкретно делать в сложившейся ситуации! А Банги, если помните, я САМА откопала в и-нете на англоязысном каком-то сайте, и там тоже говорилось о том, что это исключительно мирная цихлида! Это ж я сама захотела попробовать. Теперь мы знаем, что они живут с гурами, неонами, боциями, простыми неонами. А с лялиусами (видимо, из-за окраса) - не живут! Ляльку жалко, но претензий к Вам нет, и тем более не идет речь о каком-то возмещении средств. И об антирекламе - тоже. На рынке появилась новая рыба. Мы - в стадии ее изучения и проверки данных с тех же самых англоязычных сайтов.
Кроме того, рыба мне до сих пор нравится, и я пытаюсь найти способ ее держать. Поэтому подменила воду у тетрадонов, соли положила поменьше, посадила туда цихлид. Буду наблюдать. В идеале хочу выявить одну пару, и, если с тетрадонами будет все о.к., то оставить троих тетрадонов и пару цихлид. Вот такой план.
Что сработало - не сработало, напишу - хотите - сюда, хотите - в личку.
А то, что обратилась, кроме лички, еще и на форум - от того, что не знала, когда Вы личку просмотрите, а проблему надо было решить срочно (никуда, кроме тетрадонов, отсадить не могла). Так что к Вам никаких претензий. все честно.
И к участникам форума - убедительно прошу не воспринимать данный топик как антирекламу. Не ужились они ТОЛЬКО С ЛЯЛИУСАМИ, причем прицельно.
С Уважением. Оксана.

2007-02-1616/02/2007 22:54:40
#418855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

Не верю я в мирность хемихромисов, какие бы они ни были. Пойдут на нерест - забьют всех. Любопытно, конечно, как ваши банги себя поведут, но ... не верю я... Держите в курсе, очень интересно. Что касается солёности: думаю, недельку они перетерпят, но на более долгий срок я бы не рисковала - здоровья им это не прибавит, организм у них не приспособлен накапливать и выводить соли из организма, как это происходит у рыб, живущих в солёной или слабосолёной воде. Готовьте новую баночку.

2007-02-1717/02/2007 04:43:42
#418991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 17
Москва
5 года

Оксана, в таком случае приношу вам свои искренние извинения - видимо, я изначально неправильно вас поняла. я просто очень щепетильна в вопросах достоверности моей информации и берегу свое реноме.
будем считать это досадным недоразумением, если вы не против. и будем изучать рыб дальше.
думаю, что говоря о "мирном характере" хромисов бангуи, нужно принять во внимание, во-первых - что это все же цихлида, и во-вторых - что в основе этого утверждения лежит сравнение бангуи не просто с какими-то рыбами, а именно рыбами рода хемихромис - с гуттатусами, бимакулатусами и лифалили.
по сведениям, полученным мной от купивших рыб, бангуи плохо уживаются еще и с данио - об этом писала одна форумчанка на Живой Воде. кстати, на фото, которое она давала, был какой-то красноватый данио - я не знаю, бывают ли такие данио или это дефект съемки. если бывают - то это лишнее доказательство того, что хромисы не любят именно красных рыб.
еще я почему-то уверена, что категорически не следует селить бангуи с золотухами всех видов и цветов - оборвут золотухам плавники.
у меня в банке, где живет пара хромисов, из условно красных рыб есть только два солнечных окуня. они чем-то весьма напоминают лифалили-переростков. но к ним бангуи не цепляются - ситуация как раз прямо противоположная.
вот пока вся инфа, которой я на данный момент располагаю.

To elena22
указанная пара бангуи нерестится регулярно, но ни разу даже до личинок дело не дошло - всю икру съедают три модесты по 5 см длиной, им помогает геофагус. чтобы получить малька, мне пришлось забирать икру в инкубатор.

Изменено 17.2.07 автор Pika

2007-02-1717/02/2007 04:48:03
#418992
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение elena22
Что касается солёности: думаю, недельку они перетерпят, но на более долгий срок я бы не рисковала - здоровья им это не прибавит, организм у них не приспособлен накапливать и выводить соли из организма, как это происходит у рыб, живущих в солёной или слабосолёной воде.

Пока солёность воды ниже физиологического раствора рыбы направление осмоса не меняется. Живут и более и размножаются.
2007-02-1717/02/2007 07:29:21
#419007
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Pika

был какой-то красноватый данио - я не знаю, бывают ли такие данио или это дефект съемки. если бывают - то это лишнее доказательство того, что хромисы не любят именно красных рыб.


Изменено 17.2.07 автор Pika

Это доказательство того, что хромисы очень любят маленьких рыб всех цветов.
2007-02-1717/02/2007 07:34:38
#419008
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
10 дн.

сообщение 127

сообщение Pika

был какой-то красноватый данио - я не знаю, бывают ли такие данио или это дефект съемки. если бывают - то это лишнее доказательство того, что хромисы не любят именно красных рыб.


Изменено 17.2.07 автор Pika

Это доказательство того, что хромисы очень любят маленьких рыб всех цветов.


Позвольте по...спорить. На неонов они вообще внимания не обращали. Карликовых гурамок (которые пока еще мельче неонов) отгоняли только от территории. Так же поступали с крапчатыми сомами. Лунные гурами вообще как танки, к ним, естественно, вообще не приставали. Лялиусов долбили ПРИЦЕЛЬНО, ОРГАНИЗОВАННОЙ ГРУППОЙ - прям как трое пьяных мужиков одного, лежачего, сапогапми мочат - вот так это выглядело.
С тетрадонами пока нормально. Правда , объемчик (50 л.) слегка маловат. Но шестую банку мне уже просто некуда. Буду ждать определения пары, если сохранится мирное сосуществование.
2007-02-1717/02/2007 12:01:14
#419067
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение 127

сообщение elena22
Что касается солёности: думаю, недельку они перетерпят, но на более долгий срок я бы не рисковала - здоровья им это не прибавит, организм у них не приспособлен накапливать и выводить соли из организма, как это происходит у рыб, живущих в солёной или слабосолёной воде.

Пока солёность воды ниже физиологического раствора рыбы направление осмоса не меняется. Живут и более и размножаются.

Солёность крови и лимфы рыб 6 промилле. Пока солёность воды не превышает этот показатель направление осмотического давления (движение пресной воды в сторону солёной) не меняется, а лишь ослабевает. При солёности воды 5 промиле (5г/л) подавляющее большинство цихлид прекрасно живёт и даже нерестится.
2007-02-2222/02/2007 14:34:13
#422136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
10 дн.

[q]сообщение 127
[q]сообщение 127


Солёность крови и лимфы рыб 6 промилле. Пока солёность воды не превышает этот показатель направление осмотического давления (движение пресной воды в сторону солёной) не меняется, а лишь ослабевает. При солёности воды 5 промиле (5г/л) подавляющее большинство цихлид прекрасно живёт и даже нерестится.


Живут они, живут! Так живут, что тетрадоны уже грустные совсем плавают - в одном углу и в верхнем слое. Пока жили с тетрадонами, перезапускался 20 литров. Сейчас порционно туда пересажены 4 цыхлы, с тетрадонами остались две. Тетрадоны начали робко и нерегулярно "давать сдачи"...

Изменено 23.2.07 автор сим-сим
2007-02-2324/02/2007 00:27:42
#422739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Kazakhstan Atyrau
17 года

сообщение Ботан
При всем уважении, агрессивность хемихромисов сильно преувеличена. Основываюсь на собственном длительном опыте содержания хромисов-красавцев.

Согласен.
Мои хромисы-красавцы весьма спокойны они самые большие в аквариуме, брал я их уже взрослыми и кровавых бань соседям они не устраивают. Живут с ними гурами, коридорусы и другие цихлиды. Да свою территорию охраняют (причем в основном это делает самая маленькая самка) но не до бойни. Гурамы не грызанные целые даже усы которые большенство рыб считают за корм.
2007-02-2424/02/2007 19:52:52
#423064



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top