go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
19 года

СРОЧНО!!!Умирает золотая!!! Лежит на дне!!! (страница 2)

Помогите, плиз. Умирает золотая рыбка. Такая с шапочкой на голове (оранда, по-моему).
Всего в аквариуме только две таких рыбки, живут уже полтора года. Аквариум - 20 литров. Компрессор и фильтр - два в одном внутренний (фирму не помню), но расчитан (как написано было на коробке) на 40 литров. Так что, при покупке сказали, что подойдет. Корм - гранулы и хлопья (чередуем). Много вроде бы не кормили. В пятницу утром обнаружила, что одна рыбка лежит на дне, выгнута буквой ЗЮ, пузиком к верху. Всплыть не может, есть тоже не может. Заменила воду в аквариуме, налила не полные 20 литров, а только половину (думала может это поможет её всплыть). Но сегодня уже понедельник, а она все так же на дне. Вчера покормила её с руки. Вроде бы съела, но сегодня не хочет есть (или не может). Дышит очень тяжело. Вроде бы иногда пытается работать плавничками, но чувствуется, что ей очень тяжело.
Что же делать? Как распознать заболевание? Как вылечить рыбку?

2005-06-2727/06/2005 08:17:34
#215497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 3
Russian Federation Yekaterinburg
10 года

Смотрите сами, может и не умрет. Но вторую точно не надо.
А продавцы в зоомагазинах меня вообще умиляют. Тут как-то при мне 2 девочки молодые, лет по 17, купили петушков, золотых и астронотусов. Всех в один аквариум. Это им насоветовали продавцы. Как жаль золотых! Видимо у этих девочек только астронотусы и останутся, закусив всеми остальными. Хотела девочек отговорить, но боюсь, что после этого меня в этот магазин пускать не будут. И так уж запомнили.
А как-то я фильтр пришла покупать. Из любопытства спросила совета. Естественно, мне посоветовали самый дорогой да еще к нему комплектующих отдельно потом не купить. Когда я спросила про тот, который собиралась приобрести, то продавец, нисколько не растерявшись, с прежним жаром стал мне рекламировать этот.
По-моему им лишь бы продать. А если еще у покупателей рыбки дохнуть будут - им вообще хорошо, т.к. можно будет придумать болезнь и впарить кучу препаратов недешевых + новых рыбок.
Этот же парнишка продал одной моей знакомой аквариум на 60 л высокий с маленьким дном, а туда еще 12 скалярий, 6 барбусов и 3 золотых. Дак у нее там мор и бойня. Одно расстройство.
У нас в Екатеринбурге есть только один уважаемый мною продавец. Он ихтиолог по образованию. Работает в новом салоне-магазине. У них очень интересная рыба, всякая экзотическая мелочь в основном. Дак вот этот дядька все рыбьи проблемы, как свои воспринимает, с ним можно душевно все обсудить, поделиться сомнениями, опасениями всякими.

2005-06-2828/06/2005 13:26:31
#215912
Нравится irusya_1985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 3
Russian Federation Yekaterinburg
10 года

сообщение oksi_l
Да, как это ни странно: вот смотрю я на свою комнатку и прикидываю, как там можно жить двоим взрослым... : )
Ведь не то что аквариум, ногу негде поставить, комната 11кв.м. Вот так и живем.
Конечно это не прощает моего бездумного решения завести рыбок. Но, к сожалению, в зоомагазинах работают бездарные люди, которые насоветовали черте что, а мы теперь расхлебываем...
Ведь лишь бы продать, могли бы впарить и пять рыбок. А мы только рады были бы..
Только потом я поняла, какую ошибку совершила, доверившись на слово продавцу. Конечно же надо было для начала литерату почитать.
Но вот только рыбка у меня маленькая - сантиметров пять и плюс хвост сантиметра четыре. Может ей все-таки нормально будет в 20-ти то литрах.


Когда я была школьницей еще, у меня был аквариум 20 л, без фильтра и компрессора. Дак вот там жила всякая мелочь, еще и размножалась. Главное, рыбу правильно подобрать под свой объем. Мне кажется интереснее иметь много рыбок маленьких, чем одну большую.
2005-06-2828/06/2005 13:35:17
#215914
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
19 года

Да, Вам повезло, я по-поводу хорошего продавца.
А со всеми остальными, совершенно точно, как Вы и описали. Впаривают все что нужно и не нужно.
Вот нам при покупке еще присоветовали искусственное растение с мелкими листиками. Хорошо, что мы вовремя заметили, что рыбки за него плавничками цепляются и вовремя заменили на гладкое типа осоки.
Неужели нельзя по-человечески подходить к вопросу продажи товара! Тем более, когда речь идет о живых существах! Ведь все равно купили бы растение, только так пришлось повторно идти в магазин и еще раз тратить деньги. В общем, наверное, везде так.
А вот рыбку (золотую) я решила оставить. Попробую все-таки решить проблему места в комнате. Может и смогу куда-нибудь впихнуть хотя бы 40 литров. И все будут жить долго и счастливо. :-) )

2005-06-2828/06/2005 14:20:18
#215929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation
17 года

Не бойтесь оставить рыбу одну. Золотые - одиночки. Так считали древние китайцы-создатели рыбки, так считают и до сих пор. Единственное жесткое требование - частая смена воды. Золотые - грязнули. 1/3 вам придётся менять дней через 4-5 и ни о какой аэрации и фильтрации даже не помышляйте. Бесполезно.
В данном случае - идеальный вариант широкий низкий аквариум, если он у вас круглый или высокий это много хуже, тогда однозначная замена.
Мелких грунт, лучше калёный речной песок + галька. Раз в пару месяц придётся грунт доставать и промывать, а может и чаще. Растений не надо. Живые загнуться, искуственные навредят рыбе.
Особе внимание к кормлению: кормить так, чтобы на грунт ничего не падало! Всё должно съедаться за 2-5 минут 2 раза в день. Один разгрузочный. Лучше всего диета: хлопья+заморозка+живность+зелень. Свет не нужен. Хватит комнатного. На окно не ставит!
Вперёд. Результаты сюда
Важно вот ещё что. В таком малом объёме биологическая жизнь аквы не возможна, следовательно чистота чистота чистота!!! Если рыбка стала неактивной - что-то значит не так.

2005-06-2828/06/2005 15:10:06
#215955
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сообщение Серёга Серёга
to sly



ну видимо дело в объеме аквариума... у меня проблем в совмещении этих рыб небыло для любых размеров сомов и золотух.
2005-06-2828/06/2005 15:10:54
#215956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254
Москва
10 года

сообщение Серёга Серёга
Золотые - грязнули. 1/3 вам придётся менять дней через 4-5 и ни о какой аэрации и фильтрации даже не помышляйте. Бесполезно.
В данном случае - идеальный вариант широкий низкий аквариум, если он у вас круглый или высокий это много хуже, тогда однозначная замена.
Мелких грунт, лучше калёный речной песок + галька. Раз в пару месяц придётся грунт доставать и промывать, а может и чаще. Растений не надо. Живые загнуться, искуственные навредят рыбе.


Не надо писать ЕРУНДУ!!!
У меня 112л. аквариум AquaEL, на данный момент живут 3 оранды (10см. без хвоста), 2 риукина (10см. без хвоста), 3 SAE (6см.), 1 лабео (9см.), 2 птерика (8см. и 15см.) (когда рыбы подрастут, буду менять на аквариум побольше).
Оборудование: грелка Tetra (t - 25C), внешний фильтр Eheim Ecco 2234 с аэрационной насадкой (наполнители: крупнопористая губка, EHEIM Substrat Pro, синтетическая вата), свет: 2 лампы (SunGLO + AquaGLO) по 20Вт с отражателями (лампы меняются 1 раз в 6 мес.), грунт 3-5мм светлая окатанная речная галька, 3 коряги, 7 кустов Анубиаса, 2 папоротника Микросорума, 1 эхинодорус Рубин, камни. Подмену воды делаю 1 раз в неделю - 10л. совмещая с сифонкой грунта (хотя не знаю зачем сифоню, т.к. грунт чистый (золотые его постоянно перекапывают)), фильтр мою 1 раз в месяц водой слитой из аквариума при подмене. Кислород - 8-10, СО2 - 4, Амиак - 0, Нитриты - 0, Нитраты - 5!.

Кормление:
Замороженные корма: Артемия, Вольфия, Гамарус, Мотыль, Коретра и т.д.
Сухие корма: TetraAniMin Goldfish Food, TetraPhyll, TettraPro Crisps.

Кормить стараюсь разнообразно, но преимущественно живым мороженным, сухие корма стараюсь давать реже, т.к. если постоянно ими кормить - золотых пучит и начинаются проблемы с гравитацией. "Совсем" живой корм избегаю, дабы не занести заразу.

To oksi_l: Если соберетесь менять аквариум, присмотритесь к РИФ100 - объем 100л. почти кубик 55*40*50 см: поверьте, он занимает не так много места (сам такой куплю к осени вместо 50л. Гексагона)


Изменено 29.6.05 автор Black_Spider
2005-06-2929/06/2005 09:36:28
#216154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 3
Russian Federation Yekaterinburg
10 года

"Кормить стараюсь разнообразно, но преимущественно живым мороженным, сухие корма стараюсь давать реже, т.к. если постоянно ими кормить - золотых пучит и начинаются проблемы с гравитацией. "Совсем" живой корм избегаю, дабы не занести заразу".

Я своих кормлю только сухим + салат. Все с ними нормально, не пучит, никаких проблем с гравитацией. Просто я их не перекармливаю.

2005-06-2929/06/2005 10:54:11
#216188
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
19 года

"...Если соберетесь менять аквариум, присмотритесь к РИФ100 - объем 100л. почти кубик 55*40*50 см..."
И где же мне к нему присмотреться? Может подскажете? В инете есть?

2005-06-2929/06/2005 12:03:22
#216207
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
19 года

"...1/3 вам придётся менять дней через 4-5 и ни о какой аэрации и фильтрации даже не помышляйте. Бесполезно..."
Не поняла, что фильтр, оказывается уже не нужен?!
Или Вы имеете ввиду, что он мало чем помогает?
А подмену воды я так и так произвожу, заодно и дно сифоню. Потому что, как ни стараюсь, а корм в хлопьях все равно на дно опускается.
Кстати, еще вопросик: у меня грунт - средняя и крупная галька. Раньше была мелкая, но меня напугали тем, что золотые, когда копаются в гальке, могут проглотить камушек. Они же (камушки) мелкие, а рыбки их в рот частенько берут, что бы перешвырнуть на другое место. Кто-то даже писал на форуме, что приходится часто вылавливать золотую, чтобы вручную вытащить у нее камушек изо рта, так как самостоятельно она его выплюнуть не всегда может. Вот так-то.
Вот и решила я выложить гальку покрупнее. В итоге, особо покопаться на дне золотой уже не удается. И корм, упав на дно между камней, там и остается. Приходится сифонить.

2005-06-2929/06/2005 12:10:34
#216210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254
Москва
10 года

сообщение oksi_l
"...Если соберетесь менять аквариум, присмотритесь к РИФ100 - объем 100л. почти кубик 55*40*50 см..."
И где же мне к нему присмотреться? Может подскажете? В инете есть?


http://www.aquariumi...


сообщение oksi_l
меня напугали тем, что золотые, когда копаются в гальке, могут проглотить камушек.


Как проглотит, так и выплюнет.
2005-06-2929/06/2005 12:42:10
#216217
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
19 года

Спасибо за ссылочку. Пойду гляну.

2005-06-2929/06/2005 12:48:40
#216220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation
17 года

Для чёрного Паука.

Господин хороший книжки читать надо. Дай Бог жизни вашему кампоту на долгие годы.
Поехали по порядку:
1. Компот разбирать не будем. Несовместимость очевидна.
2. Свет измеряется не в Ваттах, а в Люксах (8 кл.физика)
3. Подменятьнадо не менее 1/4 объёма (см.авторитетные издания)
4. Грунт не читый, а сифонить надо не только поверху, но и глубже.
5. От того что золотые капают грунт он не чистится. Причины копания Ищите в книге!
6. Постоянное кормление заморозкой обязательно приводит к болезни.
7. Проблемы с "гравитацией" от корма единичны
8. "Совсем" живой корм - источник белка, витаминов и кислот которых нет нив одном другом корме! Им кормить обязательно. Желательно 2-3 разными видами.
9. Идеальная форма смотрового аквариума - прямоугольный параллелепипед. Почему? В книгу!

Я бы на вашем месте извинился.

Oksi Камушки действительно приходится частенько вручную вынимать Смайлик :) Она так смеешно плавает с ним мордочкой вниз, умора просто. Смайлик :D Роют потому что так построено пищеварение у этих рыб.

2005-06-2929/06/2005 15:18:36
#216274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 2
Russian Federation Krasnodar
11 года

уже не пойму о чём речь конкретно?Смайлик :idea:
Обсуждаем ситуацию автора или уже перешли на ответчиков? Из прочитанного могу добавить следующее:
Золотые не такие уж грязнули, чтобы гальку глотали первый раз слышу, у меня галька всегда была - такого ни разу не наблюдала! Живой корм нужен, это точно! А вообще спорить помоему бесполезно. Всё равно каждый делает по своему, кто-то часто подменивает, кто-то редко и т.д. Некоторые люди держут золотух со скаляриями и т.д. и их ни за что не переубедить, что эти рыбки не совместимы....Смайлик :weep:

2005-06-2929/06/2005 18:26:39
#216310
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Серёга Серёга
Для чёрного Паука.
Господин хороший книжки читать надо. Дай Бог жизни вашему кампоту на долгие годы.
[skip]
Я бы на вашем месте извинился.

твое предложение содержать рыбу без каких либо технических устройств (светильника, аэратора, фильтра, терморегулятора) при этом очень часто менять воду и грунт не сифонить, а мыть - наверно было очень популярно у древних китайцев, но сейчас в век новых технологий так гемороиться вовсе не обязательно. рыбы наверняка выживут и в стандартном светлом аквариуме с растениями (пусть жрут если хотят), аэрацией (кому она может повредить) и фильтром (с ним можно воду менять пореже без вреда для здоровья рыб).

и насчёт компота: ты птериков и лабео считаешь компотом? акварим - это не фэншуй, а искуственная биоситема. если она функционирует как её задумали, значит её создатель своих целей добился. а видовая и рассовая чистота это на личный вкус и не надо тут советов давать. вот если бы золотых содержали с дисками, астриками или черепахами, тогда да. а в вышеуказаный набор вполне живуч и никто никого не съест.

Изменено 29.6.05 автор hobbit_24
2005-06-2929/06/2005 20:03:08
#216330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation
17 года

Уважаемый hobbit_24. Разговор шёл про 20 литровый аквариум для одной золотой (см.выше). Фильтр и аэрация там просто безполезны, только место займут.
И про компот и создателя: биотопы создаёт Пирода. Так что бесполезно совмещать несовместимое и противоречить самой Природе. Существовать-то конечно это всё может Но вопрос в другом: как долго и насколько устойчиво. Были люди и по-умнее нас с Вами, поэтому делать надо так "как надо", а не так "как хочу"...

2005-06-3030/06/2005 07:26:09
#216409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254
Москва
10 года

сообщение Серёга Серёга
Я бы на вашем месте извинился.


Сомневаюсь, что своими высказываниями мог кого-то оскорбить, разве что у Вас слишком высокая самооценка. (Если есть желание выяснять отношения дальше, милости прошу в U2U. Здесь этому не место.)

Что до остального, то сколько людей, столько и мнений. Среди этих людей есть и те, кто пишет "умные" книги. Я же в своих высказываниях основываюсь на личном опыте. Не стану утвержать, что мои высказывания есть единственно верное решение, но в моем аквариуме с золотыми пока никто не заболел и чувствуют все обитатели себя прекрасно. По прежнему продолжаю считать, что в 20л. аквариуме не место золотым любого размера, т.к. аквариум люди заводят не на несколько месяцев, а на долгие годы. А любая рыба имеет свойство расти. При этом 20л. аквариумы тоже имеют право на существование, там можно с успехом держать живородок, харацинку, некоторых карповых, карантинник в конце концов сделать - тоже вещь нужная. По поводу оборудования, всецело соглашусь с hobbit_24, каменный век в аквариумистике уже давно закончился.

To Moderator: может быть закрыть уже эту тему?
2005-06-3030/06/2005 09:36:31
#216449
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
19 года

Ну что же Вы так?
Ведь, действительно, сколько людей - столько мнений. Все Ваши советы мне в любом случае пригодятся. Выводы, уж позвольте, сделаю для себя сама. Конечно же, не повторяя прежних ошибок. И слава богу, что у Вас в Ваших аквариумах все хорошо: все живы-здоровы. Вот я прикуплю побольше аквариум и нам тоже будет намного лучше.
В принципе, вопрос, по которому был создан этот топик, уже давно решился сам собой (печально). Но пообщаться со Всеми Вами было очень приятно. Радует то, что не оставили один на один с моей проблемой.
Еще раз спасибо и до встречи на форуме. Надеюсь, что следующая, обсуждаемая нами тема окажется более радостной, чем эта.

2005-06-3030/06/2005 10:45:28
#216463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Санкт-Петербург
9 года

паллиатив (страница 2)

oksi_l
давайте если в питере я заберу у вас золотую. У меня 100 литровик отлично налаженный под золотых. Там кроме двух товарок и одноко птерика недоросля никого нет. Я вашу красотку там взращу и приведу в норму. И могу вернуть обратно когда вы сделаете нормальный аквариум.
Картинка с форума

2005-07-2728/07/2005 00:14:23
#222990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 3
Russian Federation Yekaterinburg
10 года

сообщение MuFF-T
oksi_l
давайте если в питере я заберу у вас золотую. У меня 100 литровик отлично налаженный под золотых. Там кроме двух товарок и одноко птерика недоросля никого нет. Я вашу красотку там взращу и приведу в норму. И могу вернуть обратно когда вы сделаете нормальный аквариум.
Картинка с форума


Эх, жаль, что Вы не в Е-бурге. Я как раз планирую отдать 2-х золотых - телескопа и львиноголовку. Очень здоровые и игручие.
2005-07-2828/07/2005 08:22:16
#223025



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top