go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Тула
8 года

Срок беременных гуппи

Здравствуйте,

пожалуйста, помогите понять, на каком сроке мои гуппи.
Небольшая предыстория. Когда купили гуппи (2+2), одна из самок сразу начала рожать. Это было 8 декабря. Какая из двух, не запомнила. Сейчас не могу определить, беременные ли они, и когда ждать пополнения.
Купила специальный отсадник для родов, в нем и сфотографировала их обеих. В субботу 6 декабря делала замену воды, ок. 30-40%, плюс подогрела до 28град, обе сидели в отсаднике. И похоже для них это очень ощутимый стресс, перестали есть, в итоге пока роды не случились.
Поведение одной из них особенно наводило на подозрения, зависает то у дна, то у поверхности, лучше кушала, бегала от самцов. Сейчас, когда они обе на свободе, самцы к ним совсем не пристают, более того, они все своей немногочисленной стайкой (4 рыбы) дружно зависают у поверхности воды, никто никого не гоняет.

Корма: сухой тетра , мороженный циклоп. Замена воды раз в неделю.

Фото первой самки.
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

А вот фото второй самки, у нее родовое пятно еще красное на просвет, у первой самки прямо черное.

Картинка с форума
Картинка с форума

и они рядышком

для форума



Изменено 6.12.15 автор anechka1983
2015-12-0607/12/2015 00:40:07
#2158109
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

anechka1983

ИМХО.Вы рановато отсадили девочек, вторая то точно родит еще не скоро.
Как только у первой самки брюшко станет почти прямоугольной формы и она начнет прятаться в траве, можно отсаживать.
надо бы их вернуть в общий аквариум, сейчас они стресуют очень и пока еще наблюдать.

Я своих вообще не отсаживаю, рожают в общем аквариуме, температуру не повышаю и ничего не меняю,
конечно часть мальков поедают, но выживают самые шустрые.
А вообще беременность у гуппи длится в среднем 30-35 дней.

Если роды были 8 декабря, то очевидно что рожала 2 самка.Вот ориентировочно к 8-12 января будут след.роды.
А вообще гуппи беременны всегда, если здоровы конечно)))

Изменено 7.12.15 автор Flora
2015-12-0707/12/2015 07:33:51
#2158138
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16696 9498
Москва
46 сек.

сообщение anechka1983
...Когда купили гуппи (2+2), одна из самок сразу начала рожать. Это было 8 декабря.

Изменено 6.12.15 автор anechka1983

Наверное, 8 ноября? Если рожает только что приобретенная гуппи, то это вполне могут быть преждевременные роды - от стресса.
По виду первая гуппи совсем скоро родит. Думаю, что в течение этой недели. Вторая - на следующей неделе.
В отсадник хорошо бы кунуть плавающей зелени, чтобы малькам было где спрятаться, а то сама же мамаша может поесть.
2015-12-0707/12/2015 09:31:23
#2158157
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Тула
8 года

Flora

спасибо!
я ошиблась, рожала рыбка не в декабре, а в ноябре.

Изменено 7.12.15 автор anechka1983
2015-12-0707/12/2015 09:40:38
#2158160
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Тула
8 года

DoraNi

да, 8 ноября) вот что значит ночью на форуме сидеть)
спасибо за советы.
несколько дней еще понаблюдаю и если не родит, первую отсажу в отсадник попозже, а то не хочется им стресса добавлять.

и да, первый помет через месяц весь погиб (14 мальков) , за 2 дня, искривились и вообще они внешне даже были мелкие и не очень шустрые. Я сначала думала, что я делала не так, но потом подумала, что скорее всего они родились рано из-за стресса.

я сейчас их всех отпустила в общий аквариум, у меня новый аквариум и пока зелени не так уж и много, особенно страдают верхнии слои - аквариум узкий, но высокий. шестигранник.
2015-12-0707/12/2015 09:45:28
#2158162
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

anechka1983

Тогда скорее всего это первая))) значит рожать будет в ближайшие дни.
2015-12-0707/12/2015 09:50:02
#2158164
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16696 9498
Москва
46 сек.

anechka1983

То, что вы пишете о мальках, явно свидетельствует об их неполноценности. Очень вероятно, что это из-за того, что родились преждевременно. И хорошо ещё, если дефект не был врожденным. Понятно, что хорошего мало, но всё-таки...
Меня несколько настораживает то, что первая самка несколько горбатая. У самок гуппи такое иногда встречается. Бывает, что такими они становятся только со временем. Внимательно смотрите, какими будут мальки на этот раз. Не сочтите за жестокость, но кривых мальков лучше сразу отбраковывать.
Узкий высокий аквариум - неправильный выбор. Особенно, если вы собираетесь держать гуппи. В таком аквариуме им и поплавать толком нельзя.

Изменено 7.12.15 автор DoraNi
2015-12-0707/12/2015 11:08:50
#2158199
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Тула
8 года

DoraNi


горбатость самки меня с самого начала насторожила, я думала ей плохо, но в целом поведение ее и других гуппи очень веселое, аппетит в порядке, поэтому сочла особенностью. Теперь после ваших слов я даже задумалась, а не ее ли горбатость передалась малькам... почему-то искривились мальки только в месяц, не раньше, и все в один день. Из-за неопытности я много ошибок уже сделала. Если такое повторится, буду предпринимать меры. Разводить для продажи я не собираюсь, для себя, очень мне это интересно)))

а вот как выглядит аквариум, для четверых гуппи вроде ничего еще, сомиков вообще не видно, они все где-то по дну да под корягой. Аквариум достался от брата, я сама от него не в восторге, неудобно ни ухаживвать за ним, ни растениями засаживать, сомам может быть тесно (площадь дна небольшая же).

Картинка с форума
2015-12-0707/12/2015 15:25:29
#2158305
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16696 9498
Москва
46 сек.

DoraNi

Я видела такие аквариумы. Он фирменный, т.е. сделан качественно, и крышка у него своя, "родная", и даже тумба под него. Смотрится всё вместе это даже хорошо как элемент интерьера комнаты. Но как аквариум для рыбок это не лучший вариант. Вы уже убедились, что ухаживать за ним неудобно. И рыбкам неудобно. Как вариант освоения аквариума такой конфигурации: посадить какие-то длинностебельные растения, а из рыбок - одного петушка. Петушок рыбка медлительная, ему не требуется "длинной дорожки" для заплывов и по дну он не шарит.
Для растений высокий аквариум тоже не очень хорош. Им может не хватать штатного светильника. Рыбам свет вообще не нужен, а вот растениям жизненно необходим.
По тому, что имеется. Советую убрать зАмок. Рыбкам он не нужен, а в качесте декора - сомнителен. Для сомиков лучше положить корягу или кокос с дырками. Растений явно не хватает. Можно хоть простого чего-нибудь, вроде роголистника. Вот как раз в такой высокий "стакан" пойдет такой экономвариант: 3-4 веточки роголистника связать легонечко леской, не пережимая, леску привязать к камешку. Будет торчать такая ёлочка-метёлочка. Можно воспользоваться присоской с кольцом. Кольцо надо надрезать с одной стороны и просунуть пучок роголистника. Присоска крепится к стенке. У роголистника нет корней, так что в грунт втыкать его не надо, он может даже не касаться грунта. Просто и дешево.
Горбатая самка гуппи може быть очень шустрой и во всём остальном вполне здоровой на вид, ест и плодится нормально. Но горбатой по своей природе она быть не должна. Таких рыбок просто не покупайте.
Мальки не родились кривыми, значит, это не врожденный дефект.
2015-12-0707/12/2015 16:08:47
#2158343
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Тула
8 года

DoraNi

полностью с вами согласна.
замок хотим убрать, он также к нам пришел по наследству вместе с аквариумом)), коряга (мангровая) перед ним лежит, видимо ее не видно. Единственное, что смущает, что не будет ли слишком пусто вверху, когда уберем замок, только из-за этого он еще там, мне он самой не нравится. Но я поняла, лучше роголистником пока спасем ситуацию, а в дальнейшем и другие растения посадим.

Спасибо большое и за ответ по гуппи, и за советы в целом, очень ценно! Смайлик :)
А горбатая гуппи тем не менее уже прячется в растения внизу за замком, держится отдельно от остальной группы гуппи.

Изменено 7.12.15 автор anechka1983
2015-12-0707/12/2015 16:20:52
#2158353
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16696 9498
Москва
46 сек.

anechka1983

Роголистник в пучки и тут-там к стенкам на присосках. Будет вполне неплохо.
Значит, скоро прибавление будет.
2015-12-0707/12/2015 16:47:15
#2158365
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Тула
8 года

Сегодня первая самочка родила мальков Смайлик :) ура-ура! все пошло естественным путем, все эти дни я ее не отсаживала , она была в общем аквариуме, но последние два дня старательно пряталась в растения, выплывала оттуда только покушать. За эту неделю я добавила приличное количество разных растений, мхи, людвигия, крптокорина, роголистник, в надежде, что если я не услежу - малькам будет где прятаться.
И вот сегодня утром я увидела двух мальков в аквариуме и , чтобы спасти остальных, отсадила рожающую самку в родильню. При мне она отметала еще 4х мальков, потом я ушла на работу, положила им еще растений, еды.
Так вот вопрос еще такой - мальки с желтыми животами, это нормально?

а вообще теперь я поняла, что прошлый помет был абсолютно неполноценным, это шустрые , молниеносно убегают от матери, и хвосты есть, и вообще такие симпотные.

2015-12-1111/12/2015 13:12:08
#2159838
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 4
Москва
7 года

сообщение anechka1983
Так вот вопрос еще такой - мальки с желтыми животами, это нормально?
Это нормально. Мешок этот запас питания на первие часы-дни жизни и растворится со временем.
2015-12-1111/12/2015 13:29:29
#2159845
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16696 9498
Москва
46 сек.

anechka1983

Поздравляю с прибавлением в гуппи-семействе! А сколько всего мальков?
Конечно, мальки живородящих рыбок рождаются достаточно крупными и хорошо развитыми, это не личинки крошечные и слабые, как у некоторых икромечущих рыб.
2015-12-1111/12/2015 14:14:06
#2159855
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Тула
8 года

DoraNi

Спасибо!))
При мне родились 4 в отсаднике и парочка в аквариуме (сколько увидела, может больше было или прячуться).
Вечером проверю, как у них там дела...
2015-12-1111/12/2015 14:27:18
#2159862
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16696 9498
Москва
46 сек.

anechka1983

Десятка два мальков, а то и три должно было родиться. У крупных здоровых самок гуппи полсотни (и больше) мальков в помёте не редкость. Мамаши гуппи могут прямо во время родов поедать мальков. Поэтому нужно, чтобы в отсаднике был целый клубок плавающей зелени, в которой мальки смогут спрятаться. Ну съела, так съела. Ничего. Скоро вторая самка мальков родит.
Теперь главное, вырастить их до размера не меньше 1 см, тогда их можно перенести в общий аквариум к взрослым гуппи, таких мальков-подростков они уже не трогают.
2015-12-1111/12/2015 17:05:44
#2159939
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Тула
8 года

DoraNi

Мальков насчитала около 15-17. И еще один живет в общем аквариуме, пока не съели. Честно, думала больше будет, глядя на огромное пузо мамочки, а может и правда поела остальных.
Мальков отсадила в спец.аквариум на 12 литров, с роголистником и ричией, простенький фильтр с аэрацией, улитками. Сифоню ежедневно с подменой воды, кормлю теперь по 2-3 раза в день, тот помет кормила один раз в день.
Мальки сейчас (3-дневные) выглядят как те мальки из прошлого помета в их 3-4недели! вот это разница.... животики уже не желтые, но есть какие покрупнее, какие помельче.
Кормлю мальковским кормом сера и замороженным мелким бурым циклопом. Но похоже циклопа они пока не могут кушать, либо в рот не влезает, но все равно даю. Из живых кормов больше ничего нет, да и все остальные крупнее.
2015-12-1414/12/2015 13:42:10
#2161022
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16696 9498
Москва
46 сек.

anechka1983

Всегда в помёте живородок есть более крупные мальки, это ни о чем не говорит.
Возможно, им просто не нравится циклоп. Раз не едят, лучше не давать, чтобы воду не портить. Хорошо, если бы вам удалось достать яйцо артемии декапсулированное, т.е. с удаленной твердой оболочкой. Из такого яйца науплии (личинки) артемии не выведутся, но само яйцо отличный корм для мальков. Яйцо артемии выглядит как ярко-оранжевый порошок, такое оно мелкое. Обязательно надо перед подачей замочить в горячей воде (кипятке) и дать постоять минут 15-20, чтобы намокло хорошенько, тогда тонуть будет. Маленькую щепоточку этого порошка заливаете кипятком в какой-нибудь малюсенькой посудинке, размешиваете и даете постоять. Потом снова размешиваете, чтобы взвесь в воде получилась, и маленькими порциями вливаете к малькам. Едят очень охотно. Хороший питательный корм. Мальков лучше кормить раза 4 в день, чтобы всё время были сытыми.
Вообще-то мальков живородок с самого начала очень хорошо поднимать на живом корме - науплиях артемии, которых выводят из не декапсулированного (живого) яйца артемии. Это конечно, оптимальный вариант для мальков. Процесс достаточно прост. Из оборудования всего-то банка с солёной водой и аэрацией. Ещё понадобится специальный маленький сачок из достаточно плотной ткани, большой шприц (кубиков на 20) с надетой вместо иглы трубочкой для забора из банки порции науплий. Всё подробно описано и обсуждалось в разделе "Корма".
2015-12-1414/12/2015 15:47:16
#2161088
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Тула
8 года

DoraNi

Я пока не могу на это решится, у меня ребенок-аллергик, я и так осторожничаю с кормами, а здесь еще более заморочено, да и порошок подразумевает более аллергичную форму, именно поэтому я предпочла замороженного циклопа, чтобы в воздух ничего не поступало.
Хотя я понимаю, что это лучший вариант.

Изменено 14.12.15 автор anechka1983
2015-12-1414/12/2015 15:59:36
#2161102
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16696 9498
Москва
46 сек.

anechka1983

Ну не такой уж порошок-порошок, в воздух не пылит, как сухой корм. Скорее это всё-таки наимельчайшая крупка, но не летучая. Щепоточку возьмёте, кипятком зальёте, ничего в воздух не полетит.
2015-12-1414/12/2015 16:07:52
#2161106
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Тула
8 года

DoraNi

это другое дело) я не так поняла. Спасибо, я попробую тогда его.
2015-12-1414/12/2015 16:18:53
#2161108
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16696 9498
Москва
46 сек.

anechka1983

Чтобы удобнее было брать мини порцию, нужно что-то вроде ложечки. Её просто сделать из любого пластика, от бутылки, например. Отрежьте полоску длиной ~10 см (или покороче), шириной меньше 1 см и согните вдоль пополам, получится то, что вам нужно. С размерами определитесь потом опытным путём. А то пальцами набирать не очень удобно.
А как дела у второй самки гуппи? Скоро её очередь.
2015-12-1414/12/2015 17:54:59
#2161149
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Тула
8 года

DoraNi

спасибо за совет!
Это и есть тот самый порошок? нашла такой в интернет-магазине: JBL Высококачественные яйца артемии, ArtemioPur 40 мл?

У второй самки родовое пятно немного увеличилось и стало немного темнее, но все же еще не очень ( неделю назад оно вообще было оранжевого цвета). По поведению она становится немного степеннее, чем раньше, но пока еще не прячется от всех. И животик еще не очень большой, я думаю не меньше недели, а то и две еще ждать. Видимо она у нас еще не рожала, или рожала так, что все съели и не видели, я вообще не могу понять когда ее потомства ждать))) к выходным посажу ее в родилку на полчасика и сфоткаю, а то сейчас ее не отловишь сфотографировать.
2015-12-1515/12/2015 13:02:03
#2161406
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16696 9498
Москва
46 сек.

сообщение anechka1983
Это и есть тот самый порошок? нашла такой в интернет-магазине: JBL Высококачественные яйца артемии, ArtemioPur 40 мл?

Если не написано, что это именно декапсулированные яйца, то скорее всего это нормальные живые, из которых науплий артемии выводят. Из-за твердой оболочки не декапсулированное яйцо артемии малькам в пищу не годится. Пишут, что даже может кишечник забиться.
А попробовать науплий вывести не хотите? Дело нехитрое. Посмотрите в разделе "Корма". Науплий артемии мальки лопают за обе щеки и отлично развиваются на таком питательном корме. Остаток живых науплий можно заморозить просто в морозилке. Кладёте в пакетик без воды и в морозилку. Получается такая оранжевая заморозочка. Замороженный циклоп вы уже знаете, какой. Ну и это в том же роде, только совсем свеженькое и известно, что чистое.
Не беспокойте вторую самку просто, чтобы сфотографировать. Беременные рыбы тоже нервные. Пусть плавает столько, сколько ей надо.
2015-12-1515/12/2015 17:04:28
#2161494
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Тула
8 года

DoraNi

все! пошла еще читать, совсем запуталась уже в этих яйцах)))))))))
Может попробую и вывести, потому как видимо именно декапсулированные в Туле не купить, пока не нашла даже намека на это.
Да, второй самочке еще плавать и плавать до родов, пусть наслаждается))))
2015-12-1515/12/2015 17:42:59
#2161515



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top