go to bottom
Новичок

3
Russian Federation Moscow
15 дн.

Стабилизировать параметры аквариума

Добрый день!

Проблема, конечно, избита, но есть нюансы.
Женщине пенсионерке оставили аквариум. Она смотрит за рыбами, кормит, ничего больше не делает, возможно, подливала испорившиюся воду. Тут начали помирать рыбы. Мне рыб жалко, есть тесты - почему бы не протестировать воду. Принесла она воду на тест, а там аммоний 0, нитриты/нитраты зашкаливает, не хватает цветовой шкалы капельных тестов (есть VladOx и UHE). Я хватаю 10л отстоянной воды и к ней.

Аквариум на вид литров 30-40
Воды я думаю литров 20 было, аквариум не полностью был залит.
Стоит грелка
Стоит аэрация помоему Барбус
Стоит свет LED подводная подсветка тоже наверное барбус. Лампа сантиметров 15 в длину.
Фильтр Тетра внутренний. Мощность не знаю, по виду как фильтр Tetra IN 400 plus.
Грунта нихрена на донышке. Все дно не закрыто даже. Какие-то камушки.
Из декора видел ракушку, как в сувенирных магазинах, возможно даже покрытая лаком. Так же кувшин какой-то лежит, в котором любил при жизни прятаться сомик.
Обрастаний на стеклах не заметил сильных.
Из растений начались разлагаться большой куст анубиаса и валиснерии, у валиснерии листья отмирают, у анубиаса растворяются.
Когда начал сливать воду она показалась голубоватой. Возможно что то было добавлено?
Из населения рыб. Тернеции глофиш, обычные и вуалехвостые рыб сильно не рассматривал мне показалось их штук 5, размером 4 см. Сом уже не в счет.
Корма сухие в баночках из зоомагазина, по анамнезу рыба не перекармливалась.
Nh-0, NO2>2, NO3>100
Смотрит за ними пенсионерка, которая никогда рыб не содержала. Уже раскаивается, что согласилась присмотреть. Относится к рыбе как к чужому имуществу, которое не смогла уберечь. Доступ к пенсионерке ограничен, я не могу взять и менять, например, воду раз в час.

Нагреватель был вывернут на максимум 34 градуса, вода была очень теплая. Когда взялся за обогреватель рукой, он обжог. Вода с него испарялась прям в течении нескольких секунд. Женщина сказала, что вообще ничего не трогала, как принесли ей аквариум, так и стоит все. Единственно могу предположить, что обогреватель выполнял декоративную функцию и не работал, а тут резко заработал.

Что было сделано:
Обогреватель поставил на 24 градуса.
Слил 10 литров.
Просифонил немного дно, от ошметков сомика.
Почистил стекла скребком.
Промыл губку фильтра в слитой аквариумной воде (думаю, что зря это сделал). Под фильтром лежала тернешка -выкинул ее.
Залил 10 литров отстоянной воды.
Взял пробу - все зашкаливает.
На следующий день опять замена 10 литров воды. Взял пробу - NO2/NO3 зашкаливают.

Мне кажется, температура убила бактерий в фильтре. Но почему тогда аммиака нет? Воду менять раз в день? чаще нельзя?

Что есть из запасов.
Открытый пузырек JBL бактерий (открыт в начале сентября для запуска своего аквариума). Есть бактерии купленные на алиэкспресе в капсулах. Есть аква баланс тетровский. Пенсионерка позвонила хозяевам, они дали деньги на кондиционер аквасейв, так что есть аква сейв.

У меня есть в наличии аквариум с нормальной водой, могу оттуда несколько ведер взять, не проблема. Есть заселенный дополнительный фильтр акваэль FAN1. Мне рыбу кончено жалко, но это абсолютно чужие люди, да и со стороны выглядит, как-то не очень, пришел, засыпал свой грунт, всунул свой фильтр, капнул, плюнул и потравил всю рыбу. Рыбе нужно продержаться недели 2 - месяц.

Что делать? Что бы рыбу спасити и себе не навредить?
На ютюбе смотрел, что большая концнтрация азотистых, так же может погубить бактерии. Может слить всю воду, залить свою. Накапать JBL на губку фильтра, сунуть капсулу с алиэкспресса. Налить аквасейва. И оставить это все стабилизироваться?
Или налить аквабаланса (нейтрализовать NO3 хотябы) и дальше подменами выводить NO2 и следить тестами как NO2 переходит в NO3?

Может

2020-10-2727/10/2020 13:43:23
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

1454 463
Люберцы
17 дн.

слить аквариум если им никто не занимался и не хочет заниматься. ради чего все эти "героические" подвиги?

2020-10-2727/10/2020 13:49:44
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

7595 1856
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

Phill

Если аквариум находится в жилом помещении, прежде всего убрать навсегда из аквариума нагреватель. Это для безопасности рыб и хозяйки.
Я бы заменил 80-100% воды на воду из вашего аквариума. Попросил бы хозяйку раз в неделю подменивать воду в аквариуме (трехлитровую банку воды комнатной температуры заливать).

Если нет желания следить за аквариумом надлежащим образом, лучше будет его отдать в хорошие руки.
Спасибо Вам за заботу.

Изменено 27.10.20 автор paln1
2020-10-2727/10/2020 13:57:04
Нравится afedorow
Новичок

3
15 дн.

Derrik
слить аквариум если им никто не занимался и не хочет заниматься. ради чего все эти "героические" подвиги?

Улыбнуло. Представил ситуацию, попросил посмотреть за аквариумом кого-нибудь, и тут приходит сосед, которого в глаза ни разу не видел, и спускает всех рыб в унитаз со словами: "Вы не достойны заниматься аквариумистикой".

Мне рыб жалко, но и геройствовать я не имею права. Не мои они, это чужая собственность, поэтому слишком совать свой нос в чужую собственность тоже опасаюсь. Я пока как серый кардинал, говорю сливайте, заливайте, ждем ...
Вот советуюсь, достаточно ли рыбам раз в сутки или нужно прям каждый час воду менять пока еще не отравились окончательно.
2020-10-2727/10/2020 14:27:03
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

1454 463
Люберцы
17 дн.

Phill
Улыбнуло. Представил ситуацию, попросил посмотреть за аквариумом кого-нибудь, и тут приходит сосед, которого в глаза ни разу не видел, и спускает всех рыб в унитаз со словами: "Вы не достойны заниматься аквариумистикой".

никто вас не заставляет кого то там спускать. я к тому что лучше не лезть в чужие дела. запросто могут еще и вас крайним потом сделать.
ps: мне бы очень не понравилось если бы я узнал что за время моего отсутствия "приходит сосед, которого в глаза ни разу не видел" и проводит какие то ни было манипуляции с моим имуществом.
2020-10-2727/10/2020 15:02:47
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

7595 1856
2 час.

Phill
достаточно ли рыбам раз в сутки или нужно прям каждый час воду менять пока еще не отравились окончательно.

Из предложенного я бы выбрал каждый час воду по 5-10% подменивать на свежую. Но в этом случае, если вода в аквариуме очень долго не подменивалась, есть опасность резкого скачка pH. Какой pH в аквариуме, в водопроводе не смотрели?
2020-10-2727/10/2020 15:05:47
Новичок

3
15 дн.

paln1

Phill
достаточно ли рыбам раз в сутки или нужно прям каждый час воду менять пока еще не отравились окончательно.

Из предложенного я бы выбрал каждый час воду по 5-10% подменивать на свежую. Но в этом случае, если вода в аквариуме очень долго не подменивалась, есть опасность резкого скачка pH. Какой pH в аквариуме, в водопроводе не смотрели?

Водопровод 7
Аквариум 8
Тесты с градацией через еденицу.
2020-10-2727/10/2020 15:45:32
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

7595 1856
2 час.

Phill

То есть вода в аквариуме не кислая, даже щелочная. Я бы проводил частые но небольшие подмены водопроводной водой, как выше сообщил.
2020-10-2727/10/2020 16:01:14
Нравится Инед