go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Стабильно дохнут рыбы. Почему?(

Драсьте, я новичок в этом деле, поэтому сильно палками не бить).
1. Аквариуму около 3ёх месяцев,100л, грунт около 4см, фильтр внутренний с дождиком, нагреватель воды - 28 градусов температура воды, компрессор (в аквариуме стоит крокодил, которые пускает крупные пузыри), каряга большая, почти на половину акваса, бочка, внутри которой растения, череп, растения в грунте, крышка не полностью закрывает аквариум, где-то 10см с одного края полностью открыты.
2. Изначально сажал дута цихлид, самые первые жители были около 50 маленьких демасони, около 2см (от них сейчас осталось около 3ёх), затем посадил около 12 фронтоз тоже 2см(было дело, когда демасони было уже мало), фронтоз за всё время погибло около 5-7, в большинстве своём из-за водянки и скорее всего ещё и из-за неправильного кормления. Затем подсадил по 5штук: красная зебра, снежный принц, леопард, еллоу, где-то за 2 месяца осталось от них только 3 жёлтые и 1 красная, затем были жёлтохвостые аки, чувствовали себя всегда хорошо, активно плавали, кушали, всё ок, и в один миг сразу 3 штуки (т.е. все) разом упали. Также в самом начале я подсаживал львиноголовых цихлид, буквально позавчера последний из магикан откинулась (остальные львы погибли в течение 2ух недель со времени посадки), вообще без признаков жизни, где-то за час до её смерти я любовался на неё, никаких признаков не было вообще, а затем бац - лежит на дне с чуть побелевшим пузом и всё. За всё это время также померло огромное количество боций от ихтика (времени иногда нет лечить), сейчас одна осталась - вроде бы чистая, без белых пятен.
3. Сейчас у меня в аквасе плавают: 1 Меека - самец скорее всего, за всё время было у него 3 самки, не одновременно, а друг за другом, т.е., когда одна подыхала, я новую ему сажал, сегодня опять самка в кустах крептокарины валялась - вынул сачком. Суринамский геофагус 1 - жив, 1 сегодня умер, срок жизни в аквасе 4дня, в прошлое воскресенье сажал 4 суринама - 2е пары, все 4 не прожили и недели. 5 фронтоз, 3 жёлтых лабидохромиса, 1 боция, 1 красная зебра, 1 коридорас Штерба (было 2штуки, одна недавно легла на бок, долго лежала и дышала на боку, затем всё же загнулась), около 7 демасони (в последние выходные сделал привоз ещё 5шт к старым), 2 пельвикохромиса - попугая, скорее всего 2 самки, неудачно подобрал блин, 2 парчёвых сома небольших, один красный, другой альбинос, 2-3 маленьких львиноголовок, около 10 геринохелиосов, 1 маленький Седжика (было когда-то 4)
4. Почему так много у меня дохнет рыбы? Последнее время они дохнут безо всяких признаков, когда умирают - глаза белеют, рот открыт, плавники топорщатся, валяются на дне, причём едят перед этим активно достаточно. С пятницы до воскресенья я не могу наблюдать за аквасом, никто не кормит рыбок в эти дни, поэтому от переедания они не могут погибнуть, а количество смертности, наоборот, в эти дни растёт.

2009-01-0101/01/2009 15:41:07
#715459
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
5 дн.

сообщение sinderman



28 градусв многовато...надо 25-26. Большие пузыри не помогают в аэрации, только мелкие..положение спасает дождик, но насколько это вопрос.
1) Перенаселение причём существенное, очень много рыбы на малый объём
2) Подсаживать рыб постоянно без карантина это не есть хорошо.
3) Воду надо подменивать при таком населени и объёме еженедельно а лучше раз в два-три дня
4) фильтр и грунт чистить раз в неделю
Может кто ещё чего добавит, но моё мнение что главные причины названы, исправляй или не видать тебе счастия аквариумного:)


Изменено 1.1.09 автор VAP_S
2009-01-0101/01/2009 17:04:27
#715475
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

sinderman

Мдаа... а вы сами не догадываетесь? Вы ужасно перенаселяете аквариум и рыбы дохнут от своего же, я извиняюсь, г..вна. Интересно, что вы обратились на форум только сейчас, когда уже с десяток-два рыб на тот свет отправились Смайлик :clever: У вас и сейчас аквас перенаселен, как он только по швам, от такого количества рыб, не трещит еще...
Короче, если хотите рыбам помочь, меняйте воду каждый день в следующем порядке (цифра-день):
1.20%
2.25%
3.30%
и т.д. по 30% ежедневно, одновременно с этим ищите куда можно пристроить все ваше население, пока не пристроите подмены не прекращать. Обязательно купить сифон и чистить грунт при каждой подмене, рыб кормить умеренно, корм должен съедаться за минуту и не падать на дно. Сомов кормить после выключения света.
Оставить можно максимум 6 малавийских цихлид (размером с демасони, зебр и елоу т.е. не более 12см), либо пару меек, либо пару сэджиков, либо пары 4 пельвикахромисов.
Однозначно пристроить фронтоз и парчевых сомов.
Когда пристроите, подмены нужно делать через день еще с неделю, а потом перейти на обычные 20% еженедельно.
2009-01-0101/01/2009 17:19:55
#715479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года


Оставить можно максимум 6 малавийских цихлид (размером с демасони, зебр и елоу т.е. не более 12см), либо пару меек, либо пару сэджиков, либо пары 4 пельвикахромисов. Однозначно пристроить фронтоз и парчевых сомов.

Но это же получится оочень мало рыбы(( У меня все рыбы маленькие, фронтозы около 3-4 см, малавийцы такие же, разве что меека большая около 7, седжика та и вообще около 1,5см, парчёвые тоже маленькие не больше 10см, это не меняет дела?
Если оставить то . что вы написали - это же будет оочень скудно((
2009-01-0101/01/2009 17:58:36
#715493
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

sinderman
А если нет, рыбы сдохнут.Смотреть, как они задыхаются в собственном г-не и вылавливать трупы по утрам-это гораздо веселее...
2009-01-0101/01/2009 18:35:41
#715499
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 36
Иркутск
10 года

Если оставить то . что вы написали - это же будет оочень скудно((

А если оставить больше то позже будет еще СКУДНЕЕ.


Ты не забывай что рыба растет и твой сом который не больше 10 см., должен стать не больше 30-40см. и т. д.
Спасти рыб можно двумя вариантами....
1- Сделать так как сказал ATHF
2- Пойти и купить аквас в раза три побольше!
УДАЧИ.Смайлик :mir:
2009-01-0101/01/2009 18:41:29
#715503
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

sinderman


Ужасная тема. ATHF насчитал 1-2десятка трупов , по моим подсчётам их количество к сотне приближается . Только Новый Год может спасти вас от закидывания камнями. Вы столько денег в унитаз за три месяца спустили , очуметь!!!

Теперь без эмоций. А когда вас нет с пятницы по воскресенье(аквас на работе видимо) , вы уверены что фильтр и компрессор в аквасе работают?

По населению вам уже сказали. Могу добавить, что если вы хотите много рыбок, заведите живородок, не нужно цихлид. Гуппи, пецилки создадут вам весёлый калейдоскоп , неончики , коридорасы ...вобщем мелочь .

Не представляю кому вы сможете пристроить своих рыб. В магазин только отнести бесплатно.
2009-01-0101/01/2009 19:49:35
#715533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Да, трупов действительно много, единственно, что могу сказать в своё оправдание - лучшие знания - это те, которые приобретены на собственном опыте, теперь я не буду так заселять аквас. Он стоит наоборот дома, это я работаю с пятницы по воскресенье, такая работа, что дома не появляюсь в эти дни, соответственно всё там работает. Рыб пристроить мне не составит труда, это не проблема. Мирных добрых рыбок пока не хочу.
По поводу рыб. Насколько я понял, то в 100 литрах должно жить 6 маленьких малавийцев и пара меек, т.е. всего 8 рыбок? а как же без сомов быть?

2009-01-0101/01/2009 22:46:40
#715589
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

sinderman

Читайте лучше, 6 малавийцев и больше никого (максимум еще одного анциструса поселить), эти самые малавийцы до 12см вырастают как-никак.

Изменено 1.1.09 автор ATHF
2009-01-0101/01/2009 23:28:58
#715611
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

sinderman


Ну почему без сомов, кукушек можно , агамикса , платидораса , анцистра.(не всех вместе естественно). Но могу заметить , что малави(если вы на них остановитесь) сомы ни к чему , они и сами регулярно грунт пересыпают с места на место, так что особо подбирать с него будет нечего. В смысле чистки стенок от зелени, руки лучше сомов справляются, а к тому же малавийцы сомов будут объедать (в смысле нагло жрать их еду).Меека тоже лучше с малави не держать , мирные слишком, с аулонокарами только если. Демассони, еллоу, зебра друг другу вполне подходят. Если хочется разноцветья оставьте семью еллоу , а остальных по одному экземпляру. Тогда можно будет добавить красную зебру, белую и т.д.Поверьте когда елошки и зебры вырастут , а растут они довольно быстро , мало их не будет .
2009-01-0101/01/2009 23:30:52
#715613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Спасибо, необходимые выводы обязательно сделаю.

2009-01-0102/01/2009 00:56:25
#715648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

441 11
Барнаул
2 года

фру-фру

Не соглашусь с Вами. Платидор довольно крупная рыба. Не стоит ее держать не в 100 ни в 150 литрах, ему нужен гораздо больший объем.
А вот анциструсы 2шт либо коридорасы, штуки 4 на этот объем за глаза.

Автору темы могу лишь посоветовать учиться не на своих ошибках и не на своем горьком опыте. А уделять больше времени чтению форума. Наверное тогда не будет желания засовывать в банку 12! фронтоз.
Ну и немного эмоций... честно сказать когда читал первый пост даже рот открылся.. такого еще не видел.. удивили
2009-01-0303/01/2009 13:07:15
#716080
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

GreenTerror Смайлик :)


Зачем вы меня пугаете , может мы о разных рыбах говорим. Я прям по Гуглу рыскать бросилась , думала может перепутала чего .
Названия: полосатый платидорас, полосатый платидор.
Семейство: Doradidae.
Ареал: р. Амазонка (Бразилия, Перу, Боливия, Парагвай, Колумбия, Гвиана, Гайана, Суринам, Венесуэла).
Среда обитания:
Описание: две пары усиков (на верхней и нижней челюстях). Тело покрыто 28-31 большими пластинками. Глаза большие.
Окрас: желтый с кофейными полосами (к старости темнеет). Плавники с белой каймой.
Размер: в природе платидорас вырастает до 22 см, в аквариуме до 15 см.
Уровень содержания: легкий.
Продолжительность жизни: до 12 лет.

Аквариум:
Размеры: от 100 л, не менее 80 см.
Грунт: обкатанная галька или крупный песок.
Вода: pH 6,0-7,5, dH 2-15', фильтрация, аэрация, еженедельная замена 30% объема воды.
Температура: 22-26'C.
Освещение: не яркое.
Растения: живые, плавающие.
Оформление: коряги, пещеры, трубы, плоские камни и прочие укрытия.

Кормление:
Рацион: живые (улитки, моллюски, ракообразные, насекомые, планктон, говяжье сердце, мотыль) и растительные (цукини, шпинат, морские водоросли - 20-30%) корма. Корм подбирает со дна. Корм дают в вечернее время суток.

Поведение:
Характер: мирный, можно содержать стаями, сумеречный, скрытный, платидорас полосатый территориален к себе пободным.
Водная зона: придонный слой воды.
Можно содержать с: крупные харациновые, южно- и центральноамериканские цихлиды, трихогастеры (гурами).
Нельзя содержать с: рыбой, длина которой меньше 5 см.

А вот коридорасы совсем не подходящая компания малавийцам, заклюют.
2009-01-0303/01/2009 16:33:04
#716137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

441 11
Барнаул
2 года

фру-фру

тема не о сомах конечно. извинюсь за оффтоп.
Лично видел в нескольких аквах платидоров немного большим 20см (а из-за своеборазной формы и шириной он см 12 получается). Я Вам скажу такой сом в 100 литров... ни как не подходит. Конечно он ночной, спокойный... и все такое прочее.. но сто литров это просто затягивание для такого рыба. Анциструс и коридорас куда не шло. Тем более от 100 литров отнять недолив воды, коряги, грунт.. вот и литров семьдесят уже.
По поводу того что с малави нельзя коридорасов, так тож не поверю Смайлик :) сам держал. И всем советую Смайлик ;)
2009-01-0303/01/2009 18:16:10
#716186
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение GreenTerror Смайлик :)
По поводу того что с малави нельзя коридорасов, так тож не поверю Смайлик :) сам держал. И всем советую Смайлик ;)

Лучше не советуйте, пожалейте коридорасов. Тем более есть масса синодонтисов, самое то для соседства с малавийцами.
платидорас же в 100 литрах вряд ли вырастет больше 10см.
2009-01-0404/01/2009 03:16:47
#716433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Если все согласны с перенаселением, то отвечу вам так...у меня есть друг, так вот у него несколько аквасов, один из них - 50 литров, у него там около 80 рыб, ничего не дохнет, цихлиды со скалярами живут и данюшками, также там сидят 2 птерига около 12см, воду он там не меняет вовсе...

2009-01-0404/01/2009 17:33:39
#716667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158 3
Москва
10 года

sinderman

ой, ну это уже болото какое то, скалярии это и есть цихлиды, хотя даже не болото, а консервная банка
2009-01-0404/01/2009 18:02:44
#716684
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

sinderman
У вашего друга "никто не дохнет" как долго, интересно? дня три уже, наверное, да?
Если серьезно: вы на форум зачем пришли - узнать, почему рыбы дохнут? так они и дохнут от того, что набиты у вас в аквариум, как селедки в консервную банку Смайлик :weep:
Честно говоря, прочитав первый пост, решила, что кто-то раньше времени первое апреля отмечать начал.
2009-01-0404/01/2009 18:51:45
#716700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Drimmer

Полностью согласен, но суть не в том, что это, т.к. тут уж дело вкуса, а суть в том, что не дохнут рыбы от перенаселения.
2009-01-0404/01/2009 18:52:29
#716701
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

sinderman
если быть точной: рыбы дохнут не от перенаселения, а от того, что в маленьком количестве воды растворяется одновременно большое количество гавна (сорри) и этим раствором рыбы пытаются дышать... а в нем аммиака больше, чем кислорода - вот от этого они и дохнут. И вкус тут совершенно ни при чем...

Изменено 4.1.09 автор NBL
2009-01-0404/01/2009 18:55:50
#716706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 14
Москва
10 года

sinderman

Ну у меня дома тоже переодически в 100 литровом аквасе сидят малавийцы 2-3 см. - в колличестве более 100 штук, и не дохнут - но это же не означает что всем надо так сажать. Я например знаю как сделать так чтоб они не дохли, поэтому делаю, они у меня между прочим в этом обыёме и растут при этом (это у меня аквас на вырост). У Вас не получается, ну и не сажайте тогда столько рыбы!
2009-01-0404/01/2009 19:59:39
#716735
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

sinderman


Ну что тут скажешь? У меня в аквасе 30л плавает около 40-50 аулонокар и молли . Только родились они неделю назад .И воду я им каждый день меняю. И стоит такой аквас в шкафу , глаза не мозолит, не на что смотреть. Аквариум это же не только рыбий дом, это ещё элемент, и часто очень весомый, интерьера . Поэтому он должен радовать глаз , а не жалость , смешанную с желанием утопить там рыбомучителя. Скалярия не может выглядеть достойно в 50 л , а уж птер подавно. Один неончик - жалкое зрелище , а стая из 30-40 шт. в 400л восхитительна. И не стоит вам брать пример с вашего товарища . Красиво это гармонично. А когда гармонично , то и рыбкам хорошо и хозяину есть чем гордиться.
2009-01-0404/01/2009 20:00:17
#716736
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

сообщение NBLЧестно говоря, прочитав первый пост, решила, что кто-то раньше времени первое апреля отмечать начал.
Я и сейчас в этом уверен.Смайлик :)
2009-01-0404/01/2009 21:54:02
#716806
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

А у меня, а у меня...
НУ вопервых, учитывая сверх агрессию большинства цихлид - даже 10 цихлид много для 100л аквариума.
Во-вторых - зачем температура 28 градусов? -это разве для дискусов можно, но для других цихлид это завышенная температура.
В- третьих - аквариум сверх перенаселен - как бы вы воду не подменивали - равновесие в аквариуме нарушенно - нитриты, амиак и все что угодно в таком аквариуме не исключено.
П.С.
КТо пишет мол содержал 50 шт в 50 л аквариуме - несет чушь -так как даже с очень мощной фильтровальной системой, аэрацией и подменой воды - и даже если убрать агрессивность как основной фактр -это не возможно в принципе.

2009-01-0505/01/2009 17:30:02
#717197
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение nickorsk
и даже если убрать агрессивность как основной фактр -это не возможно в принципе.


Ее даже вспоминать не надо. У Вас просто мало опыта видимо. Дело в том, что в природе агрессия, это спаривание и еда. Когда рыбы много, ни только инстинкта к размножению нет, но самки не набирают икру. Поэтому в больших коллективах, у тех, кто занимается разводом, действительно сидит большое кол-во рыбы. И для меня нет ни чего удивительного что у кого-то там в 50 литрах сидят 50 мальков или подростков, бывает и по более, цихлид правда у меня нет, но у друзей повидал и круче. Замечу, речь о разводе и мальках, подростках, а не о нормальной жизни, тем более у территориальной рыбы.
2009-01-0505/01/2009 21:15:19
#717322



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top