go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1143
Анапа
3 час.

Стагнирует рождественский мох. Чего не хватает? (страница 2)

Доброго времени суток всем. Самому странно задавать вопрос из названия темы, но почему-то не растет мох кристмас. Раньше я жил в Новосибирске и он был моим любимым мхом, очень активно рос практически без удо, без со2, со слабым светом. Заполонял собой банку на 15 литров, сражаясь с людвигиями за жизненное пространство.

Но после переезда он не пережил перехода на отвратительную водопроводную воду Куйбышева и весь погиб. Когда перешел на осмос, заказал его из Интернета. Мох доехал вроде бы удачно (неделя почтой РФ зимой), но в итоге у него погибли все веточки, остались только твердые палки, на конце которых он дал новые зеленые побеги. Я их сорвал и собрал в пучок, подвесив на присоске. После этого он вообще перестал расти.

Прочитал, что он вроде бы не любит взвесь в воде, засунул в фильтр синтепон, и действительно вода стала гораздо чище, на мхе появились новые светло-зеленые почки и...Всё. Роста нет. Подумал, что может быть ему тесно в держателе присоски, выпустил часть в свободное плавание, а кусочек пересадил из креветочника в рыбник. И опять же - толку нет, не растет.

В чем может быть причина? Другие мхи растут быстро, приходится раздавать большими плюхами или выкидывать.

СО2 подаю до зеленого дропчекера, в креветочнике удо Кревит от Акваера 1 мл в день и микро 0.3 мл в неделю (его добавляю только для небольшого содержания меди, вроде бы мхам она нужна), вода чистый осмос с реминелизатором Аквабаланс, gH 10, kH 4, pH 7. Раньше был реминелизатор Акваер, с ним тоже не рос.

Для форума
Для форума


Первое фото из креветочника, второе из рыбника. Извиняюсь за кач-во, уж больно он мелкий, кое-как сфокусировал.

Еще ради интереса закинул кусочек в круглую аквапомойку с прополкой и криптами, где вообще ни света, ни удо, ничего. Но он там где-то потерялся.
2022-02-0808/02/2022 15:02:30
#2987588
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3927
United Kingdom Cambridge
2 час.

Drumkar
Измерил также тестами UHE воду из-под осмоса. Получилось gH 0, kH 1. Интересно, это нормально, или мембране приходит каюк? Tds ~30 ppm.


TDS у осмоса на выходе зависит от TDS на входе, как и ионный состав. Так что если на входе течет содовая водица, то и на выходе будет та же содовая водица, где на 99%+ меньше этой самой соды.

pipiyana
У них в принципе разные составы, подробный состав Кревит не публикуется, но по описанию туда входят и макро, и микро. В каком соотношении непонятно и в каком виде там микроэлементы тоже. Они же хранятся в одном флаконе, в отличие от Макро+ и Микро+, которые не рекомендуют смешивать в одном флаконе и так хвранить. Сам производитель где-то писал, что в Кревите не только пропорции другие, но и концентрация меньше, безопасный вариант для креветок.


Ну, очередная история с крашеной водицей. На самом деле железо в стойких хелатах можно спокойно мешать с концентрированными фосфатами, а вот на глюконате нельзя - осадочек остается, так сказать... Хотя я лично считаю, что глюконатам в аквариуме вообще не место, если вам не без разницы здоровье рыб, а вот стойкие хелаты вполне себе сочетаемы даже с чувствительным крилем. Говорю так, потому что использую микроудобрения по EI в креветочнике с кристаллами. Им медь на EDTA не доставляет абсолютно никаких проблем.
2022-02-0910/02/2022 00:11:46
#2988078
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3694 2610
Москва
59 мин.

Если не путаю, аквайер тотал Мосс как раз пониженным содержанием меди и отличается. Гуппяшник перевезли на дачу, там и рыбы и трава стали загибаться, крисмас стал тянуться палками и стал похож на яванец, сейчас вожу в бутылках московский водопровод, рыбы выправились, перестали быть похожи на узников Бухенвальда, а мох( там крисмас + тайладский узколистный) как- то нет.
Загадка, вода та же свет, тот же результат разный. Рыб меньше , но тут хвостатые рыболовы могли постараться...

2022-02-1010/02/2022 09:53:12
#2988134
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1143
Анапа
3 час.

pipiyana


Да я вот думаю, когда Кревит закончится, с какой дозировки макро акваеровского начинать внесение. Наверное, всё-таки с 1 мл в день начну, а вот микро надо будет рассчитать на 15 литров, что там за гомеопатия очередная будет Смайлик :)

Кстати, задал вопрос производителю wb, они ответили, что цвет жидкости может меняться от взаимодействия с воздухом, но на свойства микро это не влияет.


vstakhov


Значит, это норма, что 1 kH "просачивается" через мембрану и паниковать не стоит?


Nomemory


Вы немного смешали всё в кучу Смайлик :) Тотал мосс (ну или тотал мох) - это удобрение от Аквабаланса, а у Акваера - Кревит.
2022-02-1010/02/2022 12:07:33
#2988167
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
21 час.

Drumkar

Интересно, что с роголистником получится? Спустя неделю будет уже видно.
Вот странно мне, ну ладно TDS зашкаливает, но почему GH близк к "0" в вашей водопроводной воде.
2022-02-1010/02/2022 15:14:40
#2988230
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1143
Анапа
3 час.

paln1


Пока что ему вообще безразлично, ни одной иголки не скинул. Нескольким катушкам, кстати, тоже. Ползают себе по стенкам кувшина и в ус не дуют Смайлик :)

По поводу показаний воды, я вот сделал тесты UHE с фотками, можете тоже посмотреть, если интересно:
Аквариум на осмосе. Проблемы с растениями.
2022-02-1010/02/2022 19:57:09
#2988294
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
21 час.

Drumkar
Пока что ему вообще безразлично, ни одной иголки не скинул.

Важно проследить за его ростом (в течение недели-двух). В подходящих условиях он очень быстро растет, как сорняк. Если же не растет, значит что-то не так.
2022-02-1111/02/2022 11:53:54
#2988497
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1143
Анапа
3 час.

paln1


Я вчера добавил ему немного кревита, буквально пару капель (там и емкость всего на 1 л), сегодня у него появились новые почки-ответвления на основном "стволе".

Я еще припомнил, что когда только переехал и перевел постепенно аквариум на эту "воду", у меня всё встало в росте, а кое-что почти сразу стало погибать, кроме анубиаса нана. Он очень медленно, но выпускал новые листья, правда все кривые-косые, видимо из-за нехватки кальция в воде.
2022-02-1111/02/2022 11:59:03
#2988500
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
21 час.

Drumkar
нехватки кальция в воде

Если уж кальций, то и про магний не стоит забывать. Образно говоря, всю таблицу Менделеева надо рассматривать. Не просто все это (макро+микро+....взаимосвязи).

Изменено 11.2.22 автор paln1
2022-02-1111/02/2022 12:12:04
#2988504
Нравится Drumkar



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top