go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

Старт дан! ...или не перемудрил ли я? (страница 2)

Задумал травник. Начитавшись форума начал шпиговать банку всем подряд. Но от количества поступаемой инфы и наблюдений голова идет кругом, поэтому обращаюсь ко всем за критикой и советами. Кратко - рио125, питательный грунт тетра, сверху речная галька + таблетки втюханные продавцом Dennerle Starter Tabs, СО2 тетра (подкачка два раза в день), коряжка(вымачивал с недельку), камушки(не кипятил, вымывал), растючка накупленная с рук (пока не изучил), рыбцы(2 гурами, 14 неонов, 2 нотобранхиуса, 2 сомика с присоской и 2 обычных, 2 пецилии, 1 лабиоза, 1 кординал и 2 похожих на орантуса) ну и улитки ампулярии...
про свет... чуть башка не лопнула, добавил к штатному свету (T5 DAY 28Вт+NATURE 28Вт) HAGEN Glomat 2 2х20Вт воткнув лампочки HAGEN T8 Flora Glo 20Вт и HAGEN T8 Aqua Glo 20Вт накрыв все это дело отражателями JUWEL))) Но при таком освещении вода стала греться до 30 градусов, поэтому на место автокормушки были воткнуты два винта от HDD 60X60 тем самым удалось сбить t до 26...Вроде все на месте, но все не так как хотелось бы, а в частности цвет воды, уж больно он темноват, но больше всего меня угнетает поведение растений, а особенно зеленые которые или гниют, или отказываются расти, или же вообще растут коряво. А вот красные прут. Тесты делал обычными полосками тетра 5 ин 1, показатели вроде как нормальные за исключением NO2, NO3 которые остаются на нулях, хотя пару недель назад они были, не совсем высокими но были))) Дня 4 назад обратил внимание, что на стекле появились водоросли, не много и те местами, в виде маленьких точек, компрессор решил пока не брать, создал волнение на поверхности, судя по рыбкам вроде хватает, хотя только гурами периодически к поверхности поднимаются, глотают воздух и обратно ко дну. Дозировку корма пока не изучил, сыплю, они все сметаю минуты за 3 из кормушки, но часть падает на дно, процентов 50...Подмены воды делаю раз в неделю, примерно 18 литров, не мало? Грунт вроде не фонит, бросал в уксус, никаких процессов не было. В целом поведение рыб в норме, довольные...
Вопросы - с чем перестарался? на что обратить внимание? Сочетание ламп? Удобрения? и т.д.
Очень надеюсь на Ваши высказывания, советы)))

p.s. забыл, световой день 13 часов, автотаймер

последние изменения:
- уменьшил световой день до 10 часов
- добавил травки
- переделал CO2-> dennerle system-2000 profi
- добавил еще свет->Т5 4х28 +"М"рефлекторы


Изменено 1.6.08 автор B^aD

2008-05-0202/05/2008 14:01:32
#605016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

balabol


собственно растения то одни и те же, только в большем количестве))) а напихал я их для начала, как только начнут развиваться буду убирать да выстраивать линию дизайна


Tetera


...Вашего света им должно хватить...

немного смущает эта фраза, значит его не достаточно?


Изменено 1.6.08 автор B^aD
2008-05-0505/05/2008 17:03:40
#605993
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

B^aD

Подмены. Зачем так часто? Пока скорее повредит, чем на благо - нитратов критично вряд ли накопилось, микро из воды подчистую скорее всего не вытянуто, водоросли не душат. Осторожно, раз в неделю, лучше перебдеть с отстоенной, чем схлопотать хлором по жабрам - органики еще мало для быстрого связывания хлора. Увидите после подмен пузыряние - потихоньку наращивайте темп и обьем - значит с водой что-то нужное траве добавляете. Иначе - не в коня корм.
Вообще хорошо на каждую рекомендацию, на каждое свое движение спросить себя: а зачем? Что из этого получу или хочу получить? И только сформулировав для себя ответ - действуйте.
2008-05-0505/05/2008 17:13:31
#606000
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

немного смущает эта фраза, значит его не достаточно B^aD

Глоссостигме и марсилии может не хватить, фуркате тоже. Но делать из этого трагедию или наращивать сразу свет не спешите.
Я говорю о почвопокровной траве, которая стелется по грунту, находясь в самых невыгодных световых условиях (фурката случайно затесалась - всплыла), должна по идее очень плотно покрыть грунт, затеняя сама себя и сама себе мешая, при этом залезая в тень других трав.
Субулата, тенелус и лилаеопсис - не самые требовательные по свету, выдержат, хотя у меня что-то лилаеопсис ново-зеландский пока туго стартует, бразильский был шустрее, но выше и вроде светлее листом.
2008-05-0505/05/2008 17:22:46
#606004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

Tetera

ок! буду присамтриваться и наблюдать за развитием)))
2008-05-0505/05/2008 17:34:43
#606007

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top