go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Russian Federation Vsevolozhsk
5 года

Старый Аквариум на 80 литров (страница 2)

Добрый день всем.
5 дней назад мне достался старый (лет 5 ему точно) аквариум от папы. Со всем содержимым: грунт, большие чёрные камни, и рыбки: 7 данио, 8 неонов, 3 меченосца, 5 коридорасов золотистых, 11 гуппи, 5 клинопятнистых расбор и три тернеции и 3 зелёных Барбуса.
Аквариумом занимался папа, в связи с болезнью он последние несколько месяцев уже не мог уделить должного внимания, потом его не стало. Аквариум две недели стоял сам по себе. Рыб, наверное, кормили.
5 дней назад перевезли аквариум ко мне. Если честно, продавать или отдавать это добро не поднялась рука.
Рыб перевозили в трехлитровых банках, воду в канистрах, растения тоже.
Я потихоньку начала изучать аквариумное дело, и у меня стали возникать вопросы. Допустимо ли такое количество рыб в аквариуме? И совместимы ли они? Честно, я не знаю, по какому принципу аквариум заполнялся, возможно были планы приобрести большой или раздать рыб.
Второй вопрос: вчера умер один зелёный барбус. Воду я заливала старую, но подменила около 30 процентов на отстоянную водопроводную. С виду рыба целая, без пятен. Но вот умер почему-то. Надо ли предпринять какие то меры, чтобы не умерли остальные?
И ещё в аквариуме засилье улиток, ампулярии и катушки, может из них кто то есть растения?
Все растения сильно погрызены и в дырку.
Грунт я просифонила перед запуском рыб, фильтр, компрессор, и свет есть.
Посоветуйте, пожалуйста, что лучше всего с этим добром делать, чтобы никого не угробить.
Аквариум стоит не возле батареи и не под прямым светом. Лампа люминесцентная 13 ватт, в крышке, включаю с 8 до 13 и с 19 до 21-22 часов.
Компрессор работает только ночью, днём фильтр создаёт мощную струю внутрь воды, пузырьков от неё даже больше, чем от компрессора. Так делал папа, говорил, что кислорода хватает днём, так как его еде растения отдают при свете, а ночью им надо помогать, и что таким образом экономится электроэнергия

Изменено автор Евушка

2019-10-0808/10/2019 14:26:48
#2683795
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Евушка


Креветок не лечил . Но вот тема, где им, Вишням по крайне мере, по фиг фурацилин. Человек специально испытывал. Креветочники точнее скажут.

Креветки - против йода, соли и фуразолидона.

Растения пока оставьте в покое. Не должны пострадать.

Не бойтесь накосячить, все равно деваться уже не куда. И главное, ни какой отсебятины. Пусть все идет своим чередом.

Когда с барбуса тачки начнут исчезнет, обливайте его с головы до ног мирамистином.

Инед уже оказывается все сказала. Действуйте строго, как она говорит.

Изменено автор Чейз
2019-10-0909/10/2019 16:36:22
#2684451
Нравится Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Russian Federation Vsevolozhsk
5 года

Барбус только что умер. Надеюсь, это последняя потеря..
Подумала о таком здоровом пластиковом контейнере для игрушек, может рыб, фильтр, компрессор туда? А аквариум на дезинфекцию на время лечения?
Или уже пофиг?

2019-10-0909/10/2019 16:40:05
#2684454
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Евушка
здоровом пластиковом контейнере для игрушек, может рыб, фильтр, компрессор туда? А аквариум на дезинфекцию на время лечения?
Или уже пофиг?


у Вас на неонах точки, Вы сказали пошли. Какой контейнер. Залили фурацилин и лечите.

Аквариум не надо дезинфецировать. Только угробите всех рыб. нормальный у Вас аквариум. Не слушайте плохих советов. Вообще и не читайте. Следите что Инед скажет, так и делайте.
2019-10-0909/10/2019 16:45:13
#2684458
Нравится Андерсен, Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Riga
4 дн.

Евушка
может рыб, фильтр, компрессор туда? А аквариум на дезинфекцию на время лечения?

Так нельзя. Дезинфекция аквариума для рыб все сделает еще хуже. Тогда точно все подохнут - от травли азотистыми полным перезапуском.
Лечите в аквариуме. Как - уже написала.
2019-10-0909/10/2019 16:47:55
#2684459
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
3 час.

Евушка
Или уже пофиг?

Постольку поскольку в аквариум уже залиты лекарства, то "уже пофиг". Главное прогоните воду через уголь в течении 3-4-х часов перед внесением спец средства - разные средства разных фирм лучше не мешать. Насчёт рекомендуемого тут протазола - ещё раз повторяю, неоны его переносят плохо и печень рыбам он сажает - всем. Долго после него рыбы не живут. И это вряд ли азиатский ихт, который требует убойных мер, а с обычным легко справляются более щадящие средства. На самом деле самое главное - наладить рыбам благоприятную среду. Вы зря стали лечить в общем аквариуме, потому. что потом системе будет труднее наладиться.
Вы за точкам на рыбе следите? Как себя ведут эти точки? Они одинаковые или разноразмерные?

Чейз
Залили фурацилин и лечите..

А фурацилин-то зачем? Он же противобактериальный а ихтиофтириоз - простейшие. Логичнее тогда уж метранидазол.
2019-10-0909/10/2019 18:26:51
#2684520
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Lila2015


Не стоит что то повторять. Рыба и Неоны в частности мрут при лечение ихтика от всех известных препаратов.
От чего же на самом деле пошел отход, определить сложно.
Если ихтик сел на жабры, они могут предохнуть от этого.
Могу дохнуть от не соблюдения правил лечения, от не соответствия параметров воды, от присутствия в воде не только аммиак/аммония и нитритов, что вырубает дыхание, но и нитратов.
При которых, когда делаются подмены, а они делаются большие, происходит скачек, нитратный шок, и это на фоне самих препаратов, которые и так не благотворно действуют на рыб.
Могут пользовать пустышки и просроченные.
Могут применять смесь препаратов и ошибиться в дозировках.
То же обилие органики, при больших подменах, может вызвать скачек редокса и в купе со всем остальным вызвать отход слабых, более изъединых и не только.
люди повышают температуру, а на фоне сидящего ихтика на жабрах, это вызывает удушье, а если там азотистые?

Могу продолжить, но не виду смысла и так должно быть все понятно, кто хочет понять.
Как тут принято говорить, например, лечить рыб в сортире, где они еще и писают и какают, то же не благовидное дело.

Что касается данного случая, при Вашем содействии, человек грохнул и без того слабую биофильтрацию. Лечить с повышенными азотистыми, опасно. Именно по этой причине, желательно применить препарат одноразово или двух разово. А затем заняться восстановлением среды.
Это что, так сложно понять?
И достаточно много отзывов, где лечат Неонов Потазолом, которые даже не чихают, в отличие от костапуров..., при лечении от ихтика.

Остальные Ваши советы, про кипячение грунта сейчас, отсаживания рыб по тазам и …., я просто умолчу из вежливости, но создается впечатление, что у Вас проснулась жажда убийств.

Что касается Фурацилина, то им лечат ихтик, Т.С. его выбрал, потом у что он есть. Одним Метронидазолом ихтик не лечат. Если нужно подтверждение, ищите его сами, информации полно.
2019-10-0909/10/2019 20:42:33
#2684580
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
3 час.

Чейз
И смотрите за остальными, если появятся точки у кого то, то весь аквариум Протазолом лечите.


Чейз
Что касается данного случая, при Вашем содействии, человек грохнул и без того слабую биофильтрацию.

Прэлестно, весь аквариум лечить советовали вы, а в том, что ТС грохнул баланс виновата, оказывается, я, советовавшая отсадники и ванночки в отдельных ёмкостях именно для того, чтобы не трогать аквариум и ничего в нём не грохать.
Насчёт протазола - у вас много слов, но всё не в тему. Если в одном аквариуме, при одних и тех же условиях, одновременно заболевшие рыбы, ихт азиатский, лечение протазолом строго по инструкции - неоны все сдохли, остальная рыба выжила, но прожила не больше полутора лет (приблизительный срок, когда погибла последняя рыба). Слава богу это не мой опыт, но мне и чужого достаточно. Неужели вы не в курсе, что есть более токсичные препараты, есть менее?

Чейз
Что касается Фурацилина, то им лечат ихтик, .

Фурацилином лечат сопуствующую бактериалку а не сам ихтиофтириоз, он на простейших не действует, т.е. без препарата, убивающего простейших для лечения основного заболевания бесполезен. Фурацилин обычно используют в смеси препаратов.
2019-10-1010/10/2019 04:10:22
#2684708
Нравится vladi-og, Mouse307
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Russian Federation Vsevolozhsk
5 года

Доброе утро. Вся рыба в аквариуме в этих долбанных точках, стали зависать на месте неоны.
Вчера сердобольная соседка съездила в соседний поселок, и привезла оттуда Ихтиофор, зоомир. Из театры и серы ничего не было, продавщица сказала, что это наш аналог. Он поможет?
Пока подменила воду, добавила половины зеленки, со вчерашнего дня обогреватель на 28 градусах.
Нужно добавлять ихтиофор этот, или он мне убьёт неонов, сомов и креветок? Написано, что с осторожностью для беспозвоночных, бесчешуйных и молоди

2019-10-1010/10/2019 08:40:25
#2684714
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Russian Federation Vsevolozhsk
5 года

Lila2015
уже все население в белых точках(
Привезли ихиофор, есть малахитовый зелёный, синий, фурацилин - это до субботы набор
Температура 28-29, оставлять или понижать?
Я думаю, ув. Чейз имел в виду, что биофильтр грохнула я, когда залила синьку в аквариум...

Изменено автор Евушка
2019-10-1010/10/2019 09:34:20
#2684728
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Евушка


Сори что влез, но в ихтиофоре формалин. Вы уже внесли фурацилин. Либо лечить фурацилином одним, либо смесь фурацилина и малахитового зеленого, в половинной концентрации.
Температуру делать выше 26, не вижу смысла.
На вскидку, вот тема местная, с фурацилином.
ихтик и фурацилин
Здесь, 3 способ, смесь фурацилина и малахитового зеленого.
Тема на форуме



Изменено автор Митрич 793
2019-10-1010/10/2019 11:14:06
#2684769
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
23 дн.

Евушка


Ко всему сказанному выше в любом зоомаге есть российский препарат - Антипар и дешево и сердито против ихтика - вносить по инструкции в ночь!!!...к уже растворенному фурацилину...

Воду при лечении не подменивать -
подменивать минимум через 3дня! чтоб сохранядась в воде лечебная концентрация ...

Рыбки могут отходить от лекарства , потому как болезнь уже преодолела жизненный рубикон рыбок ... рыбки с более сильным иммунитетом выздоравливают...

Рыбок во время лечения не кормить!...

Технику не выключать!...

У вас все получится - главное не паниковать , не впадать в истерику и не делать резких движений с аквариумом ...медленно ждать улучшения состояния рыбок...

Изменено автор Воскресенский
2019-10-1010/10/2019 11:36:33
#2684779
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Воскресенский

Ко всему сказанному выше в любом зоомаге есть российский препарат - Антипар и дешево и сердито против ихтика -


Чем отличается Антипар от Ихтиофор? Только тем, что в Антипаре улучшенная формула еще и митиленка. Его точно не нужно применять в данном случае.
2019-10-1010/10/2019 11:48:05
#2684782
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

Отсутствие опыта в содержании аквариума и, как следствие, в лечении рыб вместе с кучей разномастных советов оставляют мало шансов на благополучный исход предприятия. Вообще-то, концентрация малахитовой зелени в 0,04мг/л в воде аквариума достаточно надёжно избавляет от паразита, но дело осложняется внесением кучи неспецифичных для этого заболевания препаратов, что может просто перевести его в латентную форму с последующим рецидивом. ...Если к тому времени кто-то выживет.
Но другого выхода нет, придётся лечить тем, что имеется: ихтиофором. Жаль только, что неизвестно точное содержание в нём действующих веществ. Половинить дозу непонятно от какого целого - это всё равно, что советовать в какой-нибудь кулинарный рецепт половину зубчика чеснока. Зубчики, они разные бывают.

...Да, и, кстати. Тут на днях меня один наш советник посылал в раздел болезней, напомнить о роли карантина... Так вот, пользуясь случаем, и, выполняя поручение, хочу обратить внимание, что данный пример ярко подчёркивает бесполезность карантина в подобных ситуациях. Смайлик :)

2019-10-1010/10/2019 12:03:39
#2684783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2495 1322
Саратов
1 час.

При чём здесь карантин? - грунт взбуронили, добавили "отстоянной" воды - вот биота, в том числе и патогенная, и полезла.

2019-10-1010/10/2019 12:25:30
#2684792
Нравится Инед, Kapsya
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Russian Federation Vsevolozhsk
5 года

А разве сомы и креветки не помрут от ихтиофора?
Я пока его не добавляла, сегодня сделала 30 процентов подмены и половину дозы зеленки (по инструкции на мой литраж около 7 колпачков, исходя из колпачок (5мл) на 10 литров воды) = 3,5 колпачка =17 мл зеленки. Свет ненадолго включаю, посмотреть как дела. Третий барбус уже тоже в точках, но носится как угорелый. Рыбы два дня не едят, сколько их держать на голодном пайке?
Фильтр работает.
Я правильно понимаю, что после внесения синьки, я похерила биобаланс в аквариуме и сейчас ситуация осложнена тем, что рыбы, помимо болезни выживают в собственных отходах?
Тогда подмены целесообразны, чтобы уменьшить шансы на гибель от отравления?
Зеленку вношу после подмен, фурациллин сегодня не добавляла, пойду читать темы про их совместное применение.
Весь аквариум в этих белых точках, они везде, на стёклах, растениях, рыбах.... руки чешутся все вычистить и просифонить...
Я ни в коем случае не оспариваю и не игнорирую Ваши мнения, пытаюсь упорядочить для себя схему действий, и если честно, стараюсь лишний раз в банку не лезть, хотя подхожу каждые 5 минут

Апд: в обеих темах о лечении по ссылкам выше, и советы в этой же теме говорят о необходимости подмен воды. Я верно понимаю, что каждый день?
Растения все в каком то налёте и как будто расползаются. Могу я их вытащить и поместить а отстоянную воду на период лечения? Или и их нужно обрабатывать?

Изменено автор Евушка

2019-10-1010/10/2019 13:07:10
#2684806
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
3 час.

Евушка
разве сомы и креветки не помрут от ихтиофора?
нет , самые восприимчивые у вас неоны, если бы не лили синьку я бы сказал что и полную дозировку они перенесут , но теперь... делайте как пишет Инед, и еще , самое важное - слушайте кого то одного , способов лечения ихта много , и практически каждый из них рабочий со своими ньюансами, но вот если начнете слушать всех а не когото одного и сочетать в банке разные способы , то скорее всего и ихт не вылечите и акву положите, поэтому определитесь кого слушать и следуйте его советам неукоснительно Смайлик :)
2019-10-1010/10/2019 13:15:01
#2684811
Нравится Талион, Евушка
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Russian Federation Vsevolozhsk
5 года

Инед

Я верно все делаю? Ихтиофор пока не добавлять? При условии, что сегодня уже сделала подмену воды (отстоянная, подогревая и остуженная), и добавила малахитовый зелёный?
2019-10-1010/10/2019 13:19:49
#2684813
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

Евушка
Или и их нужно обрабатывать?

А вы что, так до сих пор и не прочитали о жизненном цикле ихтиофтириуса???
2019-10-1010/10/2019 13:21:00
#2684814
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Russian Federation Vsevolozhsk
5 года

Василий 12

Прочитала кусками, потому что пытаюсь объять необъятное и все спасти по максимуму, думала, может отдельно растения чем то обработать.
И я запуталась, если ихтиофтиреоз живёт без рыб неделю, то он с растений разве не уйдёт за этой время, если они отдельно будут? Или растения уже после обработок не спасти?
2019-10-1010/10/2019 13:27:20
#2684815
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

Евушка

Ихтиофтириоз - это рыбий насморк. Лечится легко в общем аквариуме. От самых распространённых препаратов против него на основе малахитовой зелени никто и ничто не страдает в аквариуме. Ну, разве что, говорят, роголистник иногда сбрасывает свои "иголочки". Если у вас проблема с растениями, то, возможно, это фурацилин виноват или просто смена условий при переезде. От того, что вы будете их перекидывать туда-сюда, им лучше не станет.
2019-10-1010/10/2019 13:37:34
#2684817
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Russian Federation Vsevolozhsk
5 года

Спасибо, теперь понятно)

2019-10-1010/10/2019 13:38:27
#2684819
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
3 час.

Евушка
там все просто на самом деле , ихтиофтириус имеет три стадии , первая - собственно сам паразит в теле рыбы, там его лекарства не берут , вторая - цисты, в них тоже лекарства не берут и третья - бодяжки , вылупившиеся из цист и ищущие себе носителя - вот в этой стадии его и берут лекарства , время нахождения в каждой стадии у него лимитировано, думаю ттеперь понятно почему что рыбу вымачивать , что траву полоскать не имеет смысла ?)
2019-10-1010/10/2019 13:40:04
#2684821
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
23 дн.

Евушка


Когда лечится рыба в общем аквариуме- забудьте про биобаланс , тут срочно нужно пролечивать рыб , потому как аквариумные болячки в массе скоротечны!!!...

Не надо изобретать велосипед - после лечения биобаланс сам востановится через пару- тройку недель!!!...
2019-10-1010/10/2019 14:22:57
#2684841
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Kandava
4 дн.

Евушка

Вчера внесли фурацилин? Так?

Сегодня была подмена 30% и потом внесли зеленку Зоомировскую - половину от дозы согласно инструкции к пузырьку? Рыб не кормите и ждите до завтра.

Завтра - подмена 30% - лучше уже утром - днем, дайте рыбкам отдохнуть от лекарств, для растений днем включите свет на несколько часов. Рыб не кормите. Если некоторые растения от фурацилина совсем в сопли превращаются, удалите из аквариума. От зеленки растения обычно сильно не страдают. Вечером - незадолго перед выключением света - опять внесите зеленку половину дозы из расчета на объем воды в аквариуме.

Послезавтра - подмена, рыб не кормить, днем немного света для растений, к вечеру - половина дозы зеленки

И так продолжайте.

Сегодня еще рано судить о результатах лечения. Подождите 3-4 дня.
Белые точки на рыбах показывает старое заражение, паразит активизировался после стрессов от переселения и не очень хорошей воды, перестал дремать под кожей и начал расти. В ближайшее время могут такие точечки появится еще больше. Тут ничего не поделать, как есть, так есть. Принимайте просто как факт. Но теперь присутствие зеленки в воде уже убьет выходящих из этих пустул в воде плавающих паразитов, этим остановит повторное заражение рыб. Так все постепенно уменьшится и настанет момент, когда зараза пройдет - новые пунктики на рыбах уже не появятся. Но потребуется как минимум неделя лечения, возможно и дольше. Когда ни на одной из рыб больше не увидите не одну точечку, тогда будут нужны еще 2 раза контрольные внесения лекарства.

Еще - если неоны станут неподвижно зависать у фильтра, значит им стало трудно дышать, жабры в ранах - сильно повреждены выходящими паразитами. А при повышенной температуре в воде меньше растворяется кислород, чем в более прохладной воде. Тогда выключите грелку, пусть в аквариуме будет просто комнатная температура. И поставьте дополнительную аэрацию.

Ихтиофор купили зря. Состав в нем сам по себе не плохой, но беда, что неизвестны концентрации. Поэтому контролировать от передоза, уменьшив в инструкции для ванночек написанную дозу на половину и принять, что тогда будет пригодна для аквариума и потом эту половинную еще делить на половину - как для чувствительных рыб, все равно будет слишком рискованно. Может получится верно, а может нет. Неоны мелкие рыбки, часто к подобным лекарствам чувствительнее многих других. Можно их этим убить. Или слишком перестраховаться и, спасая рыб, не дать достаточную дозу для гибели паразитов и рыб тогда уже убьет повторное заражение ихтиофтириусом.

Изменено автор Инед
2019-10-1010/10/2019 15:38:50
#2684877
Нравится Юрий1978, Woenprom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Евушка

И я запуталась,


Тропическая форма ихтиофтириуса, может делиться прямо на рыбе, без цисты.
https://aquariumok.r...
2019-10-1010/10/2019 15:54:59
#2684887
Нравится Lila2015, Woenprom



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top