go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 19
Иркутск
4 года

Старый аквариум с переездом или новый? Что лучше? Я новичок.. (страница 3)

Всем здравствуйте! Сразу простите за сумбур Смайлик :) Не так давно покупая собашке корм в магазине увидела распродажу..стало интересно (ох уж эти распродажи, чтоб их!) И увидела я там маааленький аквариум (сразу вспомнила витрину в зоомагазине где сидели красивущие рыбки-Петушки), и представляете! На дворе 2019 год, а цена 100 рублей!! пф, естественно я его купила, а еще с сыном была, тот вообще любитель животинок (7 лет мужичку будет 24 апреляСмайлик :3: ) вообщем взяли аквариум (если его можно так назвать... 2 литра Смайлик :42: ) и бегом (на машине) в аквамагазин за Петушком-красавцем. И сидит теперь этот красавец в маленьком аквариуме бедолага... успел за 1,5 недели заболеть гнилью плавниковой..вылечила почти, хвост срастается! Но мой женский мозг и нереальный кайф от созерцания и ухода за Петушком, кстати сын его Геша назвалСмайлик :) полез в интернет смотреть аквариумы и их обитателей. Красота нереальная!!! Я утонула в видеороликах и поняла что хочу нормальный, красивый аквариум с рыбками и растениями, думала литров на 30-40. А бабы то любят поболтать посидеть и дали мне контакт мужчины с боольшим опытом аквауриумистики. И посоветовал мне этот мужчина акву на 100 литров. Канеш я загорелась, ждать надо было только изготовление 2 недели. сидела я ждала часа Х, когда поедем заказывать аквариум...и тут как снег на голову- свекровь нам отдает свой аквариум 60 литров со всем содержимым (гуппи, неоны, растения, грунт разный у нее, домик декоративный, улитки оч много, и хз что там с компрессором-фильтром-обогревателем), фотки вечером будут. Так воот, вопрос в чем..как перевезти акву с жильцами на расстояние в 35 км? По ее словам она его дааавно не мыла и надо его мыть. частично представляю, но надеюсь на вашу помощь!!! Смайлик :51: Или не заморачиваться и заказать на 100 литров акву и завести своих рыбок? В планах такие рыбки как Данио светящиеся или Тернеции-карамельки, неончики черные, молинезии, креветки синие, улитки неритины, хотелось бы еще живородок, ну и конечно Петуха своего с ними держать! к этому хотелось бы растительности типа рождественский мох, микрантемум малоцветковый и т.п.. Вопрос стоит выше, жирным шрифтом Смайлик :) помогите плииз разобраться, чтоб никто не помер и все прошло удачно!

Изменено автор Кокосик

2019-04-0202/04/2019 10:58:34
#2622403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 19
Иркутск
4 года

Чейз
аквариум 62 литра панорамный, гуппи не больше 10 (взрослые и мальки) и неоны 4-6 штук. Растения трех видов, названия точно не знаю. И всё вроде.
2019-04-0303/04/2019 16:28:40
#2623164
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Кокосик


Получается десяток рыбок маленьких на 60 литров. Это кол-во ни на что повлиять не может. Поэтому, можете запускать аквариум, как угодно, хоть прокипятить все и заложить новый грунт.

Единственно, следующих рыб, можно досаживать, не ранее чем через три/четыре недели.

Перевезли, заложили грунт, вылил воду, которую сможете увезти, сажайте растения и запускайте рыб. Все и ни каких премудростей.

Если в том аквариуме стоял фильтр, его упакуйте во влажную среду. После перевозки, сразу в воду (ведро...) и включайте, пусть поработает пока там, как только воду нальете в аквариум и рыб посадите, ставите Фильтр. Если он там был, то вообще ни каких переживаний быть не может, от слова совсем.
2019-04-0303/04/2019 16:52:52
#2623179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 19
Иркутск
4 года

Чейз
я как новичок от всего сейчас переживаю. Чтоб не запороть всё это дело на любом этапе. Поэтому и спрашиваю у вас опытных. У нас время сейчас 10 вечера, муж некормленный тумбу мне собираетСмайлик :)
2019-04-0303/04/2019 17:03:42
#2623186
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Кокосик



У Вас из под крана какое рН воды?


Как сказать, что бы была понятная картина. Смотрите.

Идет зависимость от кол-ва рыб и объема. У Вас с этим все в порядке.

Далее рН воды. Ну и фильтр если уже рабочий. Мы его пока не учитываем.
От эти двух величин зависят Ваши действия.

Т.е.при рН не выше 7, аммиак/аммоний при запуске лучше контролировать на уровне 0,5 мг
/л. Контролируется простыми подменами. Можно цеолитом, но лучше не надо. Если им, то не более несколькоких дней.
Аммиак/Аммоний будет идти 5 дней, если не мешать, при температуре 25 гр. Затем пойдет Нитрит, его подменами не убрать. Если только в конце пути, но он и сам в это время свалится, при чем свал происходит резкий.

С малым кол-вом рыб и аммонии в районе 0,5 мг/л про нитрит можно забыть.

Т.е. В вашем случае, с Вашим кол-во рыб, на объем, ни каких катаклизмов не должно произойти. Единственно, это вода, она может быть разная по параметрам, чем там, где рыба жила и привыкла к ней.
Поэтому, замочить рыбу можно не запуском, а разной водой. Что собственно и происходит в большинстве случаев.


Т.е. самый первый вопрос, должен был быть, о кол-ве рыб перезжающих и объеме. аквариума.

Изменено автор Чейз
2019-04-0303/04/2019 17:32:40
#2623205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 19
Иркутск
4 года

Честно не мерила, но обязательно померю! Померю и у свекрови и у себя дома! А в остальном всё поняла. Воду постараюсь всю перевезти с собой. Чтоб не большими объёмами подмену делать.

2019-04-0303/04/2019 17:52:12
#2623219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 19
Иркутск
4 года

Всем привет, завтра еду забирать аквариум, ураСмайлик :) а пока сделала под него тумбу, самаСмайлик :)

Тумба под аквариум, нужны ваши советы и оценка!
Тумба под аквариум, нужны ваши советы и оценка!
оценитеСмайлик :)
2019-04-0505/04/2019 15:08:57
#2624035
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

А дверки то где? Смайлик :)

2019-04-0505/04/2019 15:41:31
#2624044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 19
Иркутск
4 года

Woenprom
пока так, хочется стеклянные дверцы, но если что, то и обычные сделаю, но вот там где наверху полка, хочу оставить полочку открытую, а ниже дверь. Это я в попыхах делала, из того что было.
2019-04-0505/04/2019 16:07:57
#2624049
Нравится Woenprom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 19
Иркутск
4 года

Всем здравствуйте! Ох, с чего начать... ну по порядку.: забрали аквариум.. 1)осадок на стенках от высохшей водыСмайлик :( 2) куча роголистника, что воды не видно... 3) керамический домик стоит 4) какие-то стеклышки, большие камни (видимо с Байкала) ракушки покупные! 5) оочень очень мало грунтаСмайлик :(
Теперь моя ошибкаСмайлик :( ... купила фильтр по совету опытного аквариумириста. Аэрации почти нет, с перерывами какими то. Фильтр я так поняла Китай. Обогреватель барбус, выставила 26 градусов, но термометр на проти стенке показывает 20 Смайлик :( (градусник тоже недорогой) сейчас фото выставлю...

Старый аквариум с переездом или новый? Что лучше? Я новичок..
Старый аквариум с переездом или новый? Что лучше? Я новичок..
Старый аквариум с переездом или новый? Что лучше? Я новичок..
Старый аквариум с переездом или новый? Что лучше? Я новичок..
Старый аквариум с переездом или новый? Что лучше? Я новичок..
Старый аквариум с переездом или новый? Что лучше? Я новичок..
Старый аквариум с переездом или новый? Что лучше? Я новичок..
Старый аквариум с переездом или новый? Что лучше? Я новичок..
Старый аквариум с переездом или новый? Что лучше? Я новичок..
Старый аквариум с переездом или новый? Что лучше? Я новичок..

Замерила своим градусником, на нем 26,6. Который самый верхний, кухонный.
2019-04-0606/04/2019 19:45:55
#2624440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 19
Иркутск
4 года

И вот такой вопрос: когда можно петушка пересадить в аквариум? И не помешает ли ему огромное количество роголистника всплывать к поверхности? Или прополоть его?

2019-04-0606/04/2019 19:57:18
#2624456
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

Кокосик
слишком плотная губка из неподходящего поролона - вот и не аэрирует. Но для петуха аэрация не нужна, можно вообще убрать трубку, лампы будут чище. Трава ему не помешает.

Изменено автор lonelity
2019-04-0606/04/2019 20:00:06
#2624458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 19
Иркутск
4 года

lonelity
а какую губку надо? Более пористую?

lonelity
там же у меня Гуппи сидят и неоны. Им же нужна аэрация. У нас время час ночи, а я спать не могу...переживаю за своих новых жильцах! Так петуха можно уже пересаживать к ним? Или подождать с этим?
2019-04-0606/04/2019 20:04:35
#2624461
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

Кокосик
да, с более пористой губкой поток будет лучше. Но сначала покрутите регулятор на трубке.
Сажать можно, но если петух не будет нападать на рыбу, бывают и такие агрессивные.
2019-04-0606/04/2019 20:09:49
#2624466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 19
Иркутск
4 года

lonelity
не, мой не агрессивный, ...надеюсьСмайлик :)

lonelity
выпустила блин.. обнаружила на хвосте небольшие трещинки, как надрывы. Боюсь сажать теперь, вдруг какая болячкаСмайлик :( я ещё ему водички с аквариума добавила и веточку роголистника положила.
2019-04-0606/04/2019 20:17:24
#2624468
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
1 дн.

Кокосик

Петушка пока лучше подержать отдельно.
Новый аквариум тоже день или два оставляйте без изменений. Понаблюдайте все ли рыбки бодрые, здоровые, дайте им привыкнуть, немного покормите, сделайте там небольшую подмену около 2-3 литров. Если есть такая возможность, сделайте тест на рН и на нитрат. Если нет, просто следите за поведением рыб. После подмены должны быть такими же активными. Роголистник пусть остается весь как есть. Можете поискать и купить грунт для замены. Когда будет, дайте знать. Подскажу как безопасно это можно сделать. Растений там уже хватает.
2019-04-0606/04/2019 21:39:52
#2624518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 19
Иркутск
4 года

Всем приветСмайлик :) значит дела у нас обстоят так: переезд прошёл успешно, рыбки всё пережили. Замену воды с сифонкой грунта делаю 1 раз в неделю. Грунт очень грязный был Смайлик :( спустя дней 5, посадили петушка в аквариум, начали пропадать мальки Гуппи...заметила его за поеданием тех самых... смирилась, думала естественный отбор, но не смирилась когда петух (читай крокодил ) объел хвосты двум самцам ГуппиСмайлик :( в следствии чего последние ушли в мир инойСмайлик :( отсадила красавца крокодила-петушка обратно в своё гнездо. Так Муж с сыном без моего ведома принесли 4 анцитруса и 6 меченосцев, хотят ещё тернеций гло посадить во всю эту братию.! Я в шоке., аквариуму сейчас нужен уход, смена грунта (хочу лаву с кварцем), высадка растений, коряжка для одного сомика, а не для 4 ну и т.д.!! В добавок разглядела нитчатку в аквариумеСмайлик :( с ней тоже бороться надо. В идеале хочу часть аквы закрыть почвопокровкой с камушками, корягу положить, высадить мох на неё, посадить ещё какую-нибудь красоту неприхотливую. Заселить в акву 2-3 креветочки и тернеций ну и одного сомика анцитруса оставить. Вопросов будет тьма походу у меняСмайлик :( Ладно с грунтом разберусь когда он будет у меня на руках, хотя тут тоже вопрос,1) какой грунт взять? В магазине взять проф.грунт или в строительном купить кварц фракции 2-5мм и самой его хорошенько промыть? (Хочется сэкономить, но не в ущерб аквариуму и его обитателям). 2 вопрос, нужна ли лава в грунт, или лучше как камушки её поставить? 3) почвопокровка реальна у новичка, или пока оставить эту затею? 4) сомиков понятно, 3 отдам или поменяю на растения, а вот неонов 5, меченосцев 6, гуппи 5, наврятле мне разрешат муж с сыном отдать. Уменьшить количество думаю смогу, ну а есть в этом смысл? Неоны же стайками любят. А вот подстелить туда ещё тернеций, перенаселение же уже будет? 5 вопрос, а можно ли креветок держать с тернециями и с анцитрусом? (Потому что все равно рано или поздно заведу тернеций, нравятся мне они) а может кого другого посоветуете? Ой все что вспомнила написала, спросила. Буду очень рада вашим ответамСмайлик :)

2019-04-2222/04/2019 07:23:42
#2629886
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
1 дн.

Кокосик

Грунт из стройрынка будет ничем не хуже фирменных из зоомагазина. Только долго промывать придется.
Лава в песочке сама будет загружатся. Можно просто положить где хочется.
Почвопокровки разные бывают - с мелким грунтом и подходящим светом многое возможно.
Но можно и мхами на дне, на лаве, папоротниками зеленые лужайки и горки делать.
Когда будет грунт заменен, тогда и можно будет об этом подумать. Только замену грунта делайте плавно, постепенно старый удалите.
Рыб многовато, но не критично. Запущенный аквариум поддерживать способен много рыб. Если нравится такой "компотик", почему бы и нет.
2019-04-2222/04/2019 09:41:02
#2629913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 19
Иркутск
4 года

Инед
в том то и дело что хочется красоты, а не компотСмайлик :) сейчас активно ищу грунт, захотелось серого цвета, а если ещё и окатанный будет, так вообще красота! Когда грунт будет уже у меня, буду пристраивать сомиков и гуппи, возможно неонов тоже пристрою. Меня больше сейчас интересует наверное как избавиться от нитчатки?
Почитала форум, склоняюсь к водорослееду, химию не очень то хочется...
2019-04-2222/04/2019 10:16:36
#2629923



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top