go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 4
Казань
1 года

старый грунт в аквариумной воде и мягкий перезапуск

Вынужденный перезапуск, 110л. население: 8 барбусов, 3 водорослееда, 20 неонов, 6 пецилий, 1 лабео, улитки-хелены, роголистника много, криптокорины, анубиас, папаротник.
после протечки аквариума слила воду в ведра, рыб и растюхи отсадила, туда-же поставила работающий фильтр, грунт положила в ведро с аквариумной водой, аквас отремонтировала. чтобы вода не закисла везде ставила компрессоры. прошло 4 дня. завтра-послезавтра планирую запускать. грунт был достаточно грязный, я его в проточной воде не промывала, планирую мягкий перезапуск с максимальным сохранением бактерий.
мой порядок действий: положить грунт, залить старую воду, посадить растения, добавить чистой воды, подождать отстоя мути, поставить фильтр, запустить рыб. всё сразу, в один день. Правильно мыслю?
1. главный вопрос следующий: стОит ли промывать грунт в проточке? не убью драгоценные бактерии? или положить его не промытым? боюсь что вода, в котором стоял грунт первые два дня без подачи воздуха мог слегка закиснуть, хотя затхлого запаха нет. а хочется сделать максимально щадящий мягкий перезапуск.
2. и второй вопрос: у меня всегда неважно росли растения, СО2 нет, УДО не использую, боюсь водорослей(был опыт борьбы с ними), может сделать торфяную подложку? или я этим только осложню уход за аквасом?
3. еще подарили 10 криветок-вишен, сидят в отдельной банке со мхом. их запускать хочу через 1-2 недели. правильно?
что посоветуете?
если интересен состав воды - сегодня по случаю сдала воду в хим.лабораторию на анализ, готов будет в четверг.

Изменено 14.2.17 автор mika2010

Изменено 14.2.17 автор mika2010

2017-02-1415/02/2017 01:34:12
#2341968
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 6
Челябинск
7 года

перезапуск.


mika2010
Можете промывать можете нет. аккуратно воду заливайте и желательно взвесь ввсевозможную отфильтровать и высаживать растения. С Живностью смотреть, если прихотливые то можно подождать 2-3 дня возможно будет помутнение пройдет и можно пускать.У меня эндлеры и улитки при перезапуске менял грунт с земли на голый запускал всех сразу, воду оставлял старую и добавлял по 10-15 литров каждый день новой. все живы. Для растений все же необходима подкормка удо и со2. если только у вас не земля в качестве грунта, хотя с землей подкормки тоже не помешают. удо лучше покупать на авито, дешевле. Если грунт промоете он станет из немного питательного заиленного нейтральным. Опять же можно снизу положить небольшой слой биогумуса для питания растений на начальном этапе.
2017-02-1415/02/2017 01:57:34
#2341971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 4
Казань
1 года

спасибо. скажите, а биогумус какой? у нас в цветочных магазинах есть такой, в пакетах. это он?

2017-02-1515/02/2017 02:15:21
#2341972
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 6
Челябинск
7 года

mika2010
Биогумус - экологически чистое органическое удобрение, продукт переработки навоза КРС популяцией технологического червя "Старатель".

Это концентрированное удобрение содержит в сбалансированном сочетании целый комплекс необходимых питательных веществ и микроэлементов, ферменты, почвенные антибиотики, витамины, гормоны роста и развития растений. В нем большое количество гуминовых веществ. Биогумус - уникальное микробиологическое удобрение, в котором обитает полезное сообщество почвенных микроорганизмов, создающих плодородие земель. Биогумус не содержит патогенную микрофлору, яйца гельминтов, семян сорняков и тяжелые металлы. Удобрение легко и постепенно усваивается растениями в течение всего цикла своего развития.
Я когда запуска поленился сьездить купить в итоге очень долгий запуск. Его нужно совсем немного. тонкий слой.
а вот интересно почитайтеht...

Изменено 15.2.17 автор EVG.DO

Изменено 15.2.17 автор EVG.DO
2017-02-1515/02/2017 03:14:33
#2341980
Нравится mika2010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 4
Казань
1 года

EVG.DO
читаю про подложки. )) а с подложкой обязательно СО2? или можно обойтись?
2017-02-1515/02/2017 03:17:03
#2341981
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 6
Челябинск
7 года

mika2010
со2 не обязательно но желательно. А фирменные подложки скорее трата денег.
2017-02-1515/02/2017 03:19:52
#2341982
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Так получилось, что в последнее время перезапускала несколько аквариумов. Рассуждала примерно также - щадящий перезапуск с максимальным сохранением старой среды...В итоге два аквариума пришлось перезапускать дважды, именно из-за грунта. Если оставлять старый грунт - обязательно промыть до конца.
Там как в нем не столько бактерии остаются, сколько грязь, которую потом придется все равно постоянно сифонить - проверено на своем опыте.
В первом случае, мне пришлось дважды промывать из-за питательной подложки, которую я хотела частично сохранить, но в итоге пришлось ее вымывать повторно, так как муть и осадок не изводились.
Второй раз без подложки, но грунт тоже оставила слегка промытый сверху...в итоге опять напоролась на то, что вся грязь оказывается на поверхности, а растения отказываются там расти.
Лучше грунт промыть хорошо и тщательно, оставив старую воду и старый фильтр, посадить растения можно сразу в пустой грунт, и постепенно наращивать количество бактерий ежедневными небольшими подменами. Я так запускала креветочник. Растения высадила сразу, через неделю небольших подмен, при первых признаках укоренения и роста растений, посадила креветок, еще через пару дней - рыб, продолжая подмены. На этом этапе можно использовать удобрения - жидкие если у Вас быстрорастючка или грунтовые если у Вас растения с большой корневой системой. Главное без фанатизма)), все делать плавно, давая системе раскачаться.

2017-02-1515/02/2017 05:29:07
#2341986
Нравится mika2010
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5185
Москва
23 дн.

Грунт лучше промыть. Месяц назад переезжала в бОльший объем, грунт мыла водой, близкой к температуре в аквариум, слегка прохладной. Переезд прошел на 5+, аммиак за пределы нормы не выходил. За несколько месяцев до этого была перестановка в квартире, необходимо было подвинуть аквариум, грунт вымыла частично и местами он потом закис ( запах сероводорода и чернота). Питательную подложку не использую, только кладу шарики глины под корни растений.

2017-02-1515/02/2017 06:09:10
#2341991
Нравится mika2010



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top