go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Статья АН СССР свет-спектр-растения (страница 2)

Статья показалась мне очень информативной, заставляющей задуматься о составе и качестве света, написанной серьезным ученым.
http://perchina.naro...

Предварительные замечания:
1. Статья очень старая – я её датирую не позднее 1987 года. Поэтому не требуйте от автора исследований на современных лампах
2. Упоминаемые советские фито лампы (ЛФУ-30 в аспекте аквариума) мне приходилось пробовать. Вероятно, они были содраны со старых импортных фито ламп и являются предками ламп типа гро люкс и флюора – очень напоминают по цвету. Включенные рядом светят похоже. Конечно, на мой глаз, который совсем не ватерпас. Определенно скажу, что явное преобладание красного и синего, при очень низком зеленом. Но зеленый присутствует, так под ними растения видны отчетливо.


Наиболее благоприятными для выращивания светолюбивых растений являются интенсивности ФАР в пределах 150—220 Вт/м2

Пересчет с наших ватт/литр дает для глубины 50 см при освещенности 1 вт/л 500 Вт/м2
То есть, мощности сравнимые, если учесть потери при прохождении границы раздела с менее плотной в более плотную и поглощение с глубиной. При использовании ксеноновых ламп они облучали на плотностях 500 Вт/м2 и считают это максимальной солнечной, выше наблюдается торможение роста.


Показано, что световое насыщение процессов роста наступает при более низкой интенсивности света, чем фотосинтез.

Интересный факт. Я бы объяснил его не величиной энергии, а избытками энергии в некоторых частях спектра. В каких? Вопрос открыт, предположения есть, см. ниже.


Синий свет вызывает торможение роста стебля и поверхности листьев, при этом формируются листья с большей удельной плотностью

Это хорошо вкладывается в современные представления о криптохроме – рецепторе синего света, ответственного за биосинтез каротиноидов, антоцианов, устьичные движения. Высокая удельная плотность и малая поверхность листа тоже находят объяснения: хлоропластам нет нужды находиться только на поверхности листа, они могут поглощать через криптохромы, находясь в глубине.


Красная область спектра способствовала интенсивному росту площади листьев и вытягиванию осевых органов

Фитохромы – рецепторы красного, ответственны за «включение» фотосинтеза и движение растения к свету, наиболее возбуждены в этом случае. Сигналом окончания экстренного движения из тени являются криптохромы, а они не подают сигнал из-за отсутствия синего.


В зеленой области спектра формировались тонкие листья с меньшим числом клеток и хлоропластов в 1 см2 листа и регистрировался самый низкий фотосинтез на единицу площади листа, но самый высокий - в расчете на хлоропласт

Самая спорная область. Во-первых, видим, что при облучении зеленым хлорофилла МЕНЬШЕ. Не это ли мы видим при облучении мощным светом – обесцвечивание листа, то есть уменьшение Хл?
Если от избытка красной и синей составляющих растение легко защищается выработкой дополнительных пигментов, то как защититься от зеленого? Коэффициент отражения не поменяешь, остается самим разрушать Хл, отсрочивая гибель и все равно ведя к ней деградацией.
Во-вторых, упоминания о полезности зеленой компоненты я больше не встречал, кроме того, что некоторые виды криптохрома наряду с синей способны реагировать на интенсивный зеленый.


Сделан вывод, что соотношение энергии по спектру ФАР в растениеводческих лампах желательно иметь следующее: 25-30% - в синей, 20% - в зеленой, 50%- в красной области

Соль статьи, её вывод: 50% энергии надо в красной, 30% в синей и только 20% в зеленой. Причем эти выводы в части зеленой компоненты в этой статье мне показались неубедительными (хорошо бы меня разуверить в этом), вероятно основанными на других работах. Но все равно, спектр каких современных ламп похож на эти рекомендации? Замечу, что трехфосфорные лампы общего назначения с Т=5000-6500 имеют максимум излучения именно в зеленой части спектра.


Заслуживает внимания тот факт, что в условиях фитотрона, когда подобран комплекс оптимальных факторов (световой и температурные режимы, минеральное питание и пр.), растения имеют высокий уровень фотосинтеза в течение всего светового дня без спадов и полуденных депрессий

То есть световой день сильно увеличен против «стандартных» 10-12 часов без спадов. Может это хорошо только однолетним травам, может работа на износ, не знаю.
Полуденные депрессии – не отсюда ли идут некоторые рекомендации и прерывном световом дне? «Рваный» день часто заставляет растение «понимать» сезон, готовиться к засухе или цветению, наибольшая чувствительность и точность наблюдается у субтропических и тропических культурах, доходя до точности 5-10 минут!


Световое насыщение фотосинтеза у светолюбивых растений при длительном выращивании на высокоинтенсивном свету наступало при интенсивности ФАР свыше 420 Вт/м2. У теневыносливых растений ингибирование фотосинтеза наблюдалось при облученностях около 400 Вт/м2, оно являлось следствием разрушения Хл, а при интенсивностях свыше 420 Вт/м2 ФАР - также и деструкции пластид

Что-то очень незначительное отличие в максимуме у светолюбивых и тенелюбивых. Причем признаки очень похожи на избыток зеленого – разрушение Хл. Поэтому мне и кажется – виноват зеленый, а не другие части спектра. Поэтому и насыщение роста не при уровнях насыщения фотосинтеза – для насыщения фотосинтеза надо еще бы добавить, только не того, что разрушает Хл.

И наконец, даже весьма несовершенные в сегодняшнем понимании фито лампы опережают (таблица 2) другие по всем показателям.
2008-04-2121/04/2008 15:45:27
#601215
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
36 мин.

сообщение Tetera

Не помню цифр, но отличия были. Что-то два-три деления диафрагмы (то есть в 4-8 раз).
замнем для ясности...
Пойдем другим путем, как советовали классики Смайлик :)
Забудем на время о глубине, поговорим о поверхности воды.


Думаю, что 4-8 раз - это многовато. Ладно, попробую измерить, возможность есть.



У Вас вызывает сомнение мой расчет? Есть сомнения, что НА ПОВЕРХНОСТИ воды мы подошли вплотную к солнечной интенсивности?
Если возражений нет - на поверхности банки "солнышко". Примем это за основу Смайлик ;)


Есть возражения. До солнышка сильно не дотягиваем. Я уже писал про свои измерения на суше. Под МГ лампой с хорошим отражателем (а для МГ легко сделать хороший отражатель) освещение, сравнимое с солнечным (причем далеко не полуденным), достигалось на расстоянии 10-12 см от лампы. При этом диаметр освещаемого пятна около 30см. Таким образом, чтобы над поверхностью моего аквариума светило солнце, я должен поставить 10-12 МГ-ламп по 150вт и сделать в итоге 4вт/л.




Теперь глубина. Не вижу разницы в двух ситуациях:
солнышко на поверхности Амазонки и освещеннность глубины 50 см там же; и солнышко на поверхности банки и освещенность 50 см глубины банки. Небольшая разница есть Смайлик ;) В банке наверно вода чище + полное внутреннее отражение. Вам вопрос: где выше освещенность на глубине 50 см: у нас или в Амазонке?


В Амазонке вода вообще мутная. Смайлик :) А чистый водоем имеет прозрачность примерно как аквариум. Байкал или Таньганьика - прозрачней.



Наврал, извините, правлю. Направляя на освещаемый объект меряем освещенность, направляя на источник света - яркость. При невозможности попасть в освещаемую точку, на том же расстоянии от источника измерим яркость. Конечно, при этом никак не оценим потери на границах перехода, но СРАВНИТЬ два источника: лампу и солнце в данной точке - можем.




Да не получится так ничего измерить. Не направляют объектив на источник света. В камере экспонометр стремится измерить среднее по полю кадра, а не яркость точки. В принципе есть один способ измерить падающий свет: надеть на объектив матовое стекло (экспонометры работают так же). И разместить лампу на том же расстоянии, на каком она висит над водой.




Обещанное выше Смайлик ;)
Заглянул вчера в Кассельман. Она утверждает, что в тропиках освещенность достигает 150000 лк. Вроде - ура! (я вчера брал значения первые попавшиеся в сети)
С другой стороны, получив прибор от Осрама, меряла сама, получая значения от 38000 до 120000 в разных местах и в разное время суток.



Пусть будет от солнца 80000лк.
Мои МГ-лампы дают 12000люм по данным производителя. Это очень хорошие лампы с керамической горелкой. Пусть отражатель отражает 60% (это очень круто, с люминисцентными лампами такого не достичь). Тогда лампы светят на 6000+6000*0,6=9600люм (считаю, от нижней половины лампы свет и так попадает куда надо), еще процентов 15 уходит мимо аквариума (думаю, что реально больше). Остается от одной лампы 9600*0,85=8160лм.
Площадь поверхности моего аквариума 1,5*0,55=0,825кв.м.
Считаем, сколько ламп надо, чтобы получить солнечную освещенность :
n=60000/8160*0,825=8,08.....

Итого надо 8 ламп. А у меня с моим 1Вт/л стоит только три. Вот, по расчетам вышло чуть оптимистичней, чем измерял фотоаппарат.

Изменено 24-4-2008 автор Константин Кучеренко
2008-04-2424/04/2008 16:26:32
#602630
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
36 мин.

сообщение jav


При 1 Вт/литр стрелка фотометра на дне еле подымается и стоит торчком в пасмупеый летний день на улице.

На форумах производителей гаражной конопли мощность установок измеряется в десятках натриевых киловатт (средняя мощность 15-20 кВт/гараж)



Вот это правда, так оно и есть. Сложно тягаться со светилом.
2008-04-2424/04/2008 16:32:14
#602633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Константин Кучеренко

сообщение jav
На форумах производителей гаражной конопли мощность установок измеряется в десятках натриевых киловатт (средняя мощность 15-20 кВт/гараж)



Вот это правда, так оно и есть. Сложно тягаться со светилом.


полуоффтопик: Среди них еще и аквариумисты попадаются Смайлик :) Один из них скрестил гаражную гидропонику с аквариумом
- банка выдерживает любую плотность посадки с таким фито-фильтром
- является поставшиком высококачественных удобрений для травы
Смайлик :D
2008-04-2424/04/2008 17:10:24
#602646
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Прозвучало тут: "свет является основным ограничивающим рост фактором"

Что только для растений находящихся под водой?

Ибо дальше:

«мощность установок измеряется в десятках натриевых киловатт (средняя мощность 15-20 кВт/гараж»
«Итого надо 8 ламп. А у меня с моим 1Вт/л стоит только три.»

Блин…. Т.е. для того что бы свет являлся ограничивающим фактором надо водородную бомбочку над танком повесить?

Растолкуйте, пожалуйста Картинка с форума

2008-04-2424/04/2008 23:06:34
#602778
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Константин Кучеренко

интересный спор у нас получается Смайлик :D
Я привожу данные по своей банке


Имеем 6*4100/1.2/0.5=41000 люкс

без учета качества рефлектора. С хорошей точностью можно описать его коэффициентом 0.8. Тогда получим 32000 лк. Миклуха мерял: от 1000 лм лампы на поверхности воды намерял 800 лм.
Вот классическая уже ссылка http://ukrop.info/in...

Вы с такими цифрами спорить не стали, решили сначала померять, потом посчитать Получили у себя 8160*3/0.825=29670. Совпадения со мной 29670/32000=92% Смайлик :D

Позволю себя процитировать:


Сравнивая с освещенностью Земли от 10000 до 90000 лк имеем не такое уж большое отличие, скорее попадание в яблочко

Может я нечетко выразился, подчеркну свою мысль: мы ПРИБЛИЗИЛИСЬ!
- От учета прозрачности воды Вы элегантно перешли к Таньганьике и Байкалу. Большинство наших растений как раз оттуда Смайлик ;)
- О распространении света в волноводе банки и сравнения освещенности на глубине тоже.
- о том, что мы светим постоянной мощностью, а природный поток надо бы поинтегрировать по веремени и сравнивать со средним значением, все забыли.

Так что беру на себя смелость утверждать, что мы в банках "подошли" к солнышку, и не всякая травка сможет выдержать такой поток (намекаю на Кассельман, упомянутую ранее), особенно при бездумном применении полноспектральных ламп.


На форумах производителей гаражной конопли мощность установок измеряется в десятках натриевых киловатт (средняя мощность 15-20 кВт/гараж jav

Спасибо! Отличные цифры: площадь гаража около 30-40 кв. метров (Ваши гаражи наверно круче). Кому всбредет на ум на очень малой площади растить на одну понюшку? Скорее всего более 40 кв. м. Вот и получим наши родные 500 вт/кв. м. И лампы "правильные", почти без зеленого, не случайно. Молодцы ханурики, эмпирикой подтверждают мои догадки!
2008-04-2525/04/2008 10:38:34
#602885
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Tetera
Спасибо! Отличные цифры: площадь гаража около 30-40 кв. метров (Ваши гаражи наверно круче). Кому всбредет на ум на очень малой площади растить на одну понюшку? Скорее всего более 40 кв. м. Вот и получим наши родные 500 вт/кв. м. И лампы "правильные", почти без зеленого, не случайно. Молодцы ханурики, эмпирикой подтверждают мои догадки!


Ну не стоит так натягивать Смайлик :)
- вообще то обсуждалась там цифра 25 квт натрия, но не надеясь на свою память я эту цифру занизил
- земля здесь дорогая а мвшины маленькие поэтому Волга уже бкдет входить в стандартный гараж с натягом. 40м2 - это уже дубль гараж. Поэтому остановимся на 20 м2 Смайлик :)
- насколько я понял гидропоника+свет+генератор СО2 + селекция травы позволяет снимать хороший урожай с такого клаптика.

Итого получается минимум в 2,5 раза больше, чем 500 Смайлик :)

OFF/2: ханурики те, кто курит, а производители похоже не эмпмрики, а пользователи последних достижений нацки - и мотивация есть и деньги.

Изменено 25/4/2008 автор jav

Изменено 25/4/2008 автор jav
2008-04-2525/04/2008 12:19:08
#602919
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

jav


Везде по разному, вот русский вариант для расчетов:

ДНаТ 100Вт + 4х18 ВТ Osram Fluora 77
Бокс: обклеен пенофолом 0,8х0,5=0,4 м2 (фактически полезная площадь 0,6х0,4=0,24м2)

Взял с сайта.

И про зеленый они не говорят:
"Магазин gidroponika.ххххх расширил ассортимент фитосвета такими брендами как:
Philips Green Power – 400 ватт
Sylvania GroLux – 600 ватт
Лампы представленных типов имеют два пика в спектре, что позволяет не использовать дополнительную синюю досветку.."

Изменено 25.4.08 автор MAL
2008-04-2525/04/2008 12:32:15
#602927
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

MAL

Микс ламп вполне обьясним - всходы они под мягкими лампами выращивают чтоб не пожечь, а потом свет врубается на всю мощность.
2008-04-2525/04/2008 13:26:52
#602952
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
36 мин.

сообщение Tetera

Так что беру на себя смелость утверждать, что мы в банках "подошли" к солнышку, и не всякая травка сможет выдержать такой поток (намекаю на Кассельман, упомянутую ранее), особенно при бездумном применении полноспектральных ламп.


Ну, если недосвет 8-10раз называть понятием "подошли", тогда соглашусь. Смайлик :)
2008-04-2525/04/2008 13:35:45
#602957
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

не стоит натягивать jav

Это не натягивание, а ПРИтягивание Ваших фактов в мою систему. Смайлик ;)


насколько я понял гидропоника+свет+генератор СО2 + селекция травы позволяет снимать хороший урожай с такого клаптика.

Опять в кассу: трава селекционная, высокоскоростная и высокоурожайная. Такую можно создать только при условии эффективного фотосинтеза - значит она светолюбивая, на крайний случай световыносливая. В приведенной системе вероятно нет органичивающего фактора по элементам питания, поэтому свет в 2-3 раза интенсивней солнечного траве в кайф.
А что Вы по спектру не спорите? Натриевые лампы в такой высотехнологичекой и сверприбыльной системе? На ксенон пожадничали? Или исходили из других соображений? А почему не поставили 10-15 квт/кв. метр? Опять жадность?
Я думаю - правильно без зеленого; я думаю - правильно выбрали масимально возможную мощность - дальше будет замедление и роста, и созревания денег Смайлик ;)
Если так, то вот Вам и цифры ограничения роста по свету (по площади гаража Вы у них уточните, по типу ламп тоже Смайлик ;) )
2008-04-2525/04/2008 13:53:48
#602963
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

[qPhilips Green Power – 400 ватт
]MAL[/q]
Это идея! Цвет мака очень сочетается и коноплей. ХАцу в банку такую зелененькую Смайлик :)
Спасибо за поддержку. Цифры и лампы впечатляют, пошел считать...

2008-04-2525/04/2008 14:42:46
#602983
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Чтобы сравнить разницу в энергии освещения, можете поэкспериментировать с солнечной батареей (они сейчас много где применяются) - под искусственным и естественным светом.
Можно взять садовый светильник - опыт будет показательнее, чем какой-нибудь ничтожно потребляющий калькулятор.

Светильник без проблем зарядится, полежав даже в тени в пасмурный день, но нескольких часов под мощной лампой едва хватит для непродолжительной работы.

2008-04-2525/04/2008 15:53:49
#603018
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Ну, если недосвет 8-10раз называть понятием "подошли", тогда соглашусь
Константин Кучеренко


Опять счет Смайлик :D
Вы недавно считали: 8 ламп надоть. У Вас 3. Как раз в 8-10 раз Смайлик :D
И все же Кассельман посмотрите, стр. 13. Там много данных, весьма далеких от 80000.
А о её апоногетоне какие мысли? Близко мы подошли?

Я не противник большого света, наоборот, ярый сторонник. И форумчан мучаю для того, чтобы самому убедиться в "правильности" своего взгляда Смайлик ;)

С лампами - напротив. Считаю неправильным применение полноспектралок, правильнее будет применять фито в сочетании с аква - приемлемый баланс цветопередачи разумным сочетанием можно вытянуть. Как раз здесь все молчат. Вам это неактуально - нет выбора. А кому актуально? Неужели нет мнений и аргументов?

Попробую выйти на максимум для моей банки, не прибегая к МГ - моя банка для этого не заточена. А максимум получу, выбросив триколор и вставив фито-аква. Но прежде чем действовать, подумать хочется Смайлик ;) Скорее всего все равно поставлю, но где же метания истинно русской души? (батюшки, опять на фэн-шуй занесло Смайлик :D)
2008-04-2525/04/2008 17:10:45
#603038
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Можно взять садовый светильник - опыт будет показательнее, чем какой-нибудь ничтожно потребляющий калькулятор.
Euggn

Как Вы загадками горазды Смайлик :D
Я понял так: подстричь в банке эхи-апы, вырыть на даче прудик, купить садовый светильник, повыращивать и сравнить с банкой дома? Или выломать временно крышку банки, купить светильник, повесить над банкой и ловить кайф? Чего-то не хочется парилки-теплицы-светлицы.
Смайлик :o Лучше предварительно проконсультироваться на форуме Смайлик ;)
2008-04-2525/04/2008 17:16:22
#603042
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Да нет, какие ж тут загадки: элементарный практический опыт.
Показательный, кстати.

да - забыл сказать. Светильник класть под самую лампу. Чуть в стороне - не заряжается вообще.

А чтобы было проще понимать - и светильник, и растения "потребляют" от света почти одно и то же: не люмены-люксы, а энергию. Не освещенность (для человеческого органа зрения), им создаваемую, а энергию, которую этот свет может дать.

Так что это как раз пример более актуальный, чем сложные расчеты освещенности.

2008-04-2525/04/2008 17:42:11
#603046
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
22 час.

Tetera
я тут почитал, я в шоке.
давайте отложим учебник по астрономии в сторонку и возьмем в руки учебник по физике за 9й класс. Раздел фотометрия.

Там прочитаем закон распространения светаот точечных источников света в атмосфере.
освещенность площадки обратно пропорциональная квадрату расстояния между источником и площадкой. например при удалении настольной лампы от стола на вдвое дальнее расстояние, освещенность на столе уменьшится в 4 раза. Наш светильник не совсем точечный, но я надеюсь, закон Ома для света будет понятен.
Вот тут Dennerle, которая нам хочет продать еще свои супер отражатели посчитала :
Величины освещенности для лампы 15 Watt (приблизительные значения)
Высота (cm) Без рефлектора (Lux) С рефлектором (Lux)
10 3.750 8.400
20 1.600 3.900
30 900 2.200
40 500 1.300
50 360 900

Так чтобы ЛЛ светом нам получить Солнце, нужно поставить пару-тройку киловат света, да так, чтобы свет от каждой лампы попадал на измеритель, а там включается закон косиносов.

Правило косинусов - освещенность площадки, наклонненой на определенный угол между перпендикуляром к поверхности и направлением параллельного потока, равна освещенности площадки, находящейся под углом 90 градусов к направлению потока, умноженному на косинус этого угла. Достаточно просто, например, если повернуть площадку так, что она будет параллельная лучам света, то освещенность на ней будет равна нулю.
В общем, читаем Миклуху.
http://www.msaqua.co...
Дальше, наливаем воду и к нам подключается закон
Буггера

Солнечный свет в водоеме с глубиной быстро ослабляется в соответствии с законом Бугера—Ламберта—Бера: Qz = Q0 exp[–(m+k)z]
http://science.vinit...

Он для солнца, а для наших почти точечных источников он усложняется выше описанным законом.
Миклуха не парился, упростил, и посчитал что на воду светит солнце, так проще.
Почему солнце и ЛЛ разные вещи? потому что солнце тоже точечный источник, но находящийся в БЕСКОНЕЧНОСТИ. Поэтому, изменении растояния +1-1 мет освещенность от него НЕ меняется.

Чтоб сделать солнце, нужно взять КСЕНОН или металлогалоид киловатт на 20, поставить метрах в пяти, чтоб светило равномерно, и это будет СОЛНЦЕ. Что и сделала Нина Николаевна Протасова, знающая физику за 9й класс, даже не будучи академикомСмайлик :)

Изменено 25.4.08 автор copland

Изменено 25.4.08 автор copland
2008-04-2525/04/2008 23:38:29
#603138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

copland



Ооо наконец- то )) А ведь в школе все учились , кроме выше упомянутого ещё много чего добавить нужно. )) Любой животинке кроме освещённости нужна энергия и заменить её полностью с помощью ЛЛ , в домашних условиях .. не думаю что получится.
И дай Бог здоровья всем "нашим " гидробионтам , за то , что они могут адаптироватся к предлогаемым нами условиям.
2008-04-2626/04/2008 13:49:35
#603273
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
22 час.

сообщение Igorluka

copland

Любой животинке кроме освещённости нужна энергия и заменить её полностью с помощью ЛЛ , в домашних условиях .. не думаю что получится.

А Вы о каких энергиях говорите? Опять о космических?Смайлик :)
Согласен, солнце ничем не заменить. Помидор с солнца все равно будет слаще и вкуснее синтетического.

Изменено 26.4.08 автор copland
2008-04-2626/04/2008 18:30:08
#603337
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

copland

Помидор - да (будет слаще на солнце), а вот трава про которую вы упоминали (смешная или грустная – нет) ибо это "гаражный" сорт и в природе такой травы НЕТ. Хватит пудрить мозги людям. Лучше пыхните своей смешной или грустной. И успокойтесь медитеруя в грусти или во смехе.

Изменено 26.4.08 автор MAL
2008-04-2626/04/2008 20:35:51
#603365
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
22 час.

сообщение MAL
Лучше пыхните своей смешной или грустной. И успокойтесь медитеруя в грусти или во смехе.

Мдаа, говоря словами классика: "Иногда лучше жевать, чем говорить".

Изменено 26.4.08 автор copland
2008-04-2626/04/2008 21:42:31
#603391
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

copland

«Мдаа, говоря словами классика: "Иногда лучше жевать, чем говорить".»
Когда крыть не чем, люди отвечают пространно.

Зы. Можно и жевать, торкнет, проверено народом.
2008-04-2626/04/2008 22:16:00
#603404
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
22 час.

MAL

крыть что,
Вы ОК?
2008-04-2626/04/2008 22:20:43
#603407
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

copland

"Вы ОК?"
Язык врага надо знать. Но говорить на нем в своей стране неправильно.
Смотрите крестный ход - полегчает.
2008-04-2626/04/2008 22:31:35
#603410
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
22 час.

сообщение MAL

copland

"Вы ОК?"
Язык врага надо знать. Но говорить на нем в своей стране неправильно.
Смотрите крестный ход - полегчает.

Вот уж я не думал, что закон Бугера—Ламберта—Бера доведет здесь кого-либо до такогоСмайлик :))))
2008-04-2626/04/2008 22:40:52
#603412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

сообщение copland
А Вы о каких энергиях говорите? Опять о космических?Смайлик :)

Изменено 26.4.08 автор copland




Да , Бог с Вами , я человек "земной" и с макрокосмом , и астралом как то не очень )))
Просто обще принятая формулеровка : простейшие и растительность , получая солнечную энергию , аккумулируют, и передают её дальше по биоцепочке , предлагая себя в качестве еды.

Изменено 28.4.08 автор Igorluka
2008-04-2727/04/2008 08:44:37
#603468



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top