go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 2
Красногорск (Московская область)
9 года

Стекло, светодиодная лента, паяльник.

Год назад я купил себе аквариум под названием Аква-диско 230.
Запустил, все ок, но свет, который установил производитель, в нем пропал где-то через месяц - то были 2 обычных светильника (не влагозащищенные) под Т4 24 Вт, сгоревшие от конденсата и выброшенные с большим разочарованием.
В этом аквариуме интересно организована крышка - она полностью стеклянная, обтянута сверху пленкой под дерево, снизу - металлизированной пленкой для отражения света и состоит из 3 частей - одной большой и 2 маленьких, которые кладутся на вклеенные ребра жесткости вровень со стенками. Надо сказать, хорошо все сделано.
Вот на центральную часть крышки я и наклеил светодиодную ленту (брал самую дешевую, влагозащищенную), резал ее по 55 см, спаивал + и -, и через адаптер включал в сеть. Светодиодную ленту и места спайки герметизировал/изолировал полиуретановым прозрачным клеем "Момент Кристалл" (думаю, можно и силиконовым, но мне нравится, когда хорошо течет).
Конструкция работает до сих пор, недавно добавил еще света - вклеил столько же ленты только другого тона (холодный белый), поперли растения.
К чему бишь я. Для малобюджетного светильника на светодиодах достаточно иметь:
- крышку (стекло или лучше зеркало для отражения или другой прочный материал, на который крепится светодиодная лента);
- светодиодную ленту 10 м по 5 м теплого и холодного света (по данным китайских производителей дает свет ~800 lm/m и на 200 л аквариум понадобится 10 м ленты, чтобы выйти на световой поток 40 lm/l) и адаптер на 12 В;
- паяльник, олово, вилку, выключатель и т.п.;
- тюбик клея (силиконовый или полиуретановый);
- 2 часа времени;
Выкладываю что получилось. Не судите строго, первый раз в жизни паял и ...
Саму ленту и адаптер я брал в Митино и переплатил в 2 раза, а сейчас заказал бы ЗДЕСЬ и вся радость обошлась бы в 1500 - 2000р. со стеклом, клеем и всем остальным.
Да и мерил температуру - поверхность греется до 32 градусов (инфракрасным термометром).
Если реализовать эту идею более эстетично, то вполне хороший бюджетный вариант.
Извиняюсь за фотки - щелкал с мобильника.

для форума
для форума
для форума
для форума
2013-02-2121/02/2013 17:59:52
#1780745
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Live1976
недавно добавил еще света - вклеил столько же ленты только другого тона (холодный белый), поперли растения.

Что и видно на фото, светодиодную ленту через год, а по идеи и гораздо раньше можно выкидывать, так как деградация впечатляющая.


К чему бишь я. Для малобюджетного светильника на светодиодах достаточно иметь:

Самое интересное что более экономичное получиться освещение на Cree XTE (и в плане начальных затрат и в плане мощности потребления), особенно при равном количестве света с лентой, проверялось практически.

П.С. Но я не против каждый лепит на том что может, но я лично проверив на практике светодиодную ленту к ней больше не вернусь, слишком затратно (а еще никакая цветопередача... это вообще жесть).


Изменено 21.2.13 автор Vlad74_ru
2013-02-2121/02/2013 18:58:10
#1780779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 2
Красногорск (Московская область)
9 года

Vlad74_ru

Да, та, что годичной давности испортилась местами, но вина моя - не так хорошо промазал клеем и плюс брызги от помпы и наросты сделали свое дело.
Но с другой стороны можно заменить кусок на новый как лампочки меняют...
Еще видел у Uniel блок из светодиодов (длиной ~50 см в 3 ряда), который вообще просто наклеить на стекло. Как вариант можно приподнять над водой, чтобы брызги не попадали и тогда он будет вечным.
Потом у меня не травник, а для подсветки вполне годится и цвет мне нравится - такой сильно белый с голубой нотой, но это уже дело вкуса.
2013-02-2121/02/2013 19:11:48
#1780786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 4
Belarus Minsk
11 года

Live1976


Вечным он будет, если их не включать а сразу выбросить в мусорку.

А любой светодиод, даже Cree, не будучи защищенным от влаги, находясь в непосредственной близости над водой, в течении некоторого врмени 3 недели - 3 месяяца выйдет из строя.

Силикон - это не зашита от влаги!
2013-02-2121/02/2013 22:50:24
#1780891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 2
Красногорск (Московская область)
9 года

bobmerman

Аргументы?
У меня в контакте с влагой (конденсат, брызги) проработал год и продолжает.
Лента влагозащищенная (waterproof).
Силикон не защита от влаги? Тогда странно, что он используется для герметизации аквариумов.
2013-02-2121/02/2013 23:13:39
#1780900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 4
Belarus Minsk
11 года

Live1976


Аргументы, как это не до слез смешно, вы показали на своих фотографиях. И вам еще повезло.

WaterProof - это не 100% защита от влаги и работа в среде со 100% влажностью - это значит, что если мокнуть в воду, вынять и протереть насухо, то будет работать.

Силикон на светодиодных лентах от любого изгиба покрывается микротрещинами, в которые запросто попадает влага. Рано или поздно она оказывается под силиконом на токопроводяших дорожках. При наличии весьма активных металлов меди, цинка, олова и др. и электрического тока начинается электролиз, с образованием всякой бяки в виде солей металлов, разъедания электрических контактов, в результате чего светодиоды закнчиваются.

Фото говорят сами за себя.

Силикон - хорошая защита от влаги, только когда у него хорошая адгезия с контактирующим материалом. Редкий силикон имеет хорошую адгезию с металлами.

Изменено 21.2.13 автор bobmerman
2013-02-2121/02/2013 23:28:02
#1780903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 2
Красногорск (Московская область)
9 года

bobmerman

Все верно, но у меня такая конструкция крышки, что по-другому никак или все надо кардинально переделать.
Лента кстати нигде не изгибается, она ровно клеится.
Вот если ее точно так приклеить и приподнять над поверхностью на 10 см (подвесной светильник), чтобы избежать контакта с влагой, то прослужит очень долго, мне кажется.
Для меня было бюджетно, по крайней мере в 3 раза дешевле, чем покупать вот такое , например.
2013-02-2122/02/2013 00:21:34
#1780917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 4
Belarus Minsk
11 года

Live1976


C такой диаграммой рассеивания как у светодиодов из лент на 10см от поверхности они будут безполезны ;-)

Ленты миллион раз изгибаются/режуться по пути от изготовителя в ваши руки, ибо лежат смотаные катушками.

Вариант с ebay.com прослужит долгие года и будет смотреться над аквариумом, поэтому светодиодные ленты ему не конкуренты. Вы потратили деньги неправильно.
2013-02-2222/02/2013 09:34:22
#1780970
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сообщение bobmerman
Редкий силикон имеет хорошую адгезию с металлами.


Это не так. Аквариумный силикон применяется также для склеивания полированного нодированного аллюминия и нержавейки.
2013-02-2222/02/2013 11:24:24
#1781022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 4
Belarus Minsk
11 года

Sly


А токоведущие части из нержайвейки или из анодированного алюминия?
2013-02-2222/02/2013 17:21:09
#1781171
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
2 час.

Силикон довольно редко применяется для изготовления светодиодных лент. Но даже не это важно. Прежде всего надо понимать что в ленты ставят самые дешевые, низкоэффективные диоды, которые к тому же стоят вместе с компенсирующими резисторами. Обычно тепловой режим диодов в таких вот лентах ужасающий и потому их светимость снижается очень быстро. В общем, светодиодные ленты, если говорить начистоту - просто для несведущих людей. Ну или когда надо подсветить рекламные конструкции - то есть криволинейные поверхности типа букв и подобного. Но даже и там нормальные РА давно используют иную, нормальную технологию.

В общем, обсуждать СД ленты для освещения аквариума - примерно то же самое что обсуждать применение керосинки для освещения и одновременно подогрева. Ради хохмы можно, но серьезно - нельзя.

2013-02-2222/02/2013 20:03:22
#1781259
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
2 час.

сообщение SlyЭто не так. Аквариумный силикон применяется также для склеивания полированного нодированного аллюминия и нержавейки.
Да, это так. Но я бы подчеркнул - алюминий НЕПРЕМЕННО должен быть анодированным. К обычному, без покрытия, алюминию, у силикона адгезии нет. Точно так же нержавейка потому и пригодна для склеивания силиконом потому что она имеет неокисляемое покрытие. Также можно клеить силиконом крашеное железо. Но все эти примеры не касаются проводки, которая применяется в светодиодных лентах.
2013-02-2222/02/2013 20:06:25
#1781262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 3
Киров (Кировская область)
8 года

перегорела лента скорее всего из-за того что она была приклеена на стекло.
всем известно что ключевой фактор долгой жизни светодиодов это теплоотвод, чем лучше теплоотвод, тем дольше он прослужит. не так важно какого бренда этот светодиод.
лента эта покрыта составом (не важно каким) который защищает ленту от брызг, но никак не от воды.
кроме того это покрытие мешает теплообмену ленты с воздухом, в результате она перегревается (снижает ресурс ленты).
кроме того лента приклеена на СТЕКЛО, что в корне недопустимо, так как стекло является теплоизолятором, тепло от ленты вообще никуда не уходит (снижает ресурс ленты), она варится в собственном соку.
я так говорю потому что сам через это проходил.
лента эта имеет степень влагозащиты IP64 (как многие производители пишут) или IP54. можете гуглить что это значит.
это значит что лента защищена только от брызг, под воду ее помещать нельзя. все токоведущие части ленты закрыты только спереди, а с обратной стороны все открыто.
если хотите защищенную ленту - используйте ленту с защитой IP67-68.
как минимум нужно алюминиевое основание в том месте где клеите ленту.
и вообще можно использовать и вообще ленту без защиты, прослужит куда дольше, просто под крышкой с лентами положить лист оргстекла к примеру.
говорю это как человек занимающийся светодиодными лентами каждый день на протяжении 3х лет.
простите что так много получилось.

2013-02-2222/02/2013 21:30:27
#1781304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 2
Красногорск (Московская область)
9 года

KRT

тот кусочек из 3 диодов не перегорел, он время от времени загорается
я когда вклеивал новые куски ленты, то прокатал их бутылкой, чтобы лучше приклеились и в результате перестарался с усилием и 3 диода из старой ленты перестали гореть... или как вариант попала вода и их замкнуло (тоже после прокатки)
насчет перегрева не согласен, температура после часа горения всего 32 градуса - это ерунда
2013-02-2323/02/2013 13:37:51
#1781532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 3
Киров (Кировская область)
8 года

факт остается фактом, старая лента выгорела, новую ждет та же участь.
когда я поменял в аквариуме ленты на незащищенные, они горят уже месяца 3 и следов деградации не видно. а защищенные выгорели за месяц

2013-02-2323/02/2013 13:51:54
#1781541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 2
Красногорск (Московская область)
9 года

KRT

а как защиту положили стекло, правильно я понял?
а как рассчитывали световой поток?

Изменено 23.2.13 автор Live1976
2013-02-2323/02/2013 18:29:40
#1781652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 3
Киров (Кировская область)
8 года

световой поток не рассчитывал, просто надо было сделать чтобы было не темно в аквариуме.
и стекло не ложили так как брызг от воды практически нет и конденсата нет. оказалось что смысла защищать от воды нет.

2013-02-2323/02/2013 22:31:07
#1781747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 4
Belarus Novopolotsk
11 года

KRT


Брызг нет, конденсата нет, влажности нет - вода в аквариуме вообше есть? Смайлик ;)

В непосредственной близости над поверхностью воды влажность всегда близка к 100%, потому как температура воды, как правило больше температуры окружающей среды и имеется постоянное испарение.
2013-02-2323/02/2013 22:43:07
#1781750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 4
Belarus Novopolotsk
11 года

Человек, занимающийся светодиодными лентами 3 года так и не понял, что любым светодиодам необходимо охлаждение, которого в конструкции светодиодных лент и полосочек просто нет, ввиду чего они быстро уходят, даже без воздействия влаги.

2013-02-2323/02/2013 22:48:22
#1781754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 3
Киров (Кировская область)
8 года

дело в том что от лент до воды есть порядка 10-15 см. и есть боковой вырез для кормушки, через него вода испаряется без конденсата.

Человек, занимающийся светодиодными лентами 3 года так и не понял, что любым светодиодам необходимо охлаждение

а вы читали мое объяснение почему ленты выгорели? по-моему я это и написал, что они выгорели из-за перегрева.
вот моя крышка которую сам делал, на фото я его примерял на первый попавшийся аквариум
для форума
для форума
для форума
2013-02-2323/02/2013 23:03:06
#1781757
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Ukraine Sevastopol
9 года

Подскажите пожалуйста!
Купил я светодиодной ленты, иней, 1м. для ночной подсветки для аква.
Снизу на ней приклена какаета ленточка. снимается легко, и остаётся липкая поверхность, как бут-то специально сделано, чтобы её на что-то приклеить!
Но меня смущает кое что. под этим клейким слоем, медные пластинки, я непойму они толи открытые, и посто в клею, или там всеже есть тонкий слой селикона. Лента влагостойкая, в селеконе, или резине)) в чем-то таком.
Я вот думаю, может нельзя снимать эту бумажную наклейку ссзади? или это всеже спецально чтобы наклеить ленту сделано?.

Если специально, тогда может её приклеить к алюминимому профилю, для гипсокартона, подобие радиатора сделать.
Боюсь что замкнет контакты если положу её на железо

2015-01-2929/01/2015 22:23:19
#2045977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 3
Киров (Кировская область)
8 года

Alanger

бумажная полоска сзади это защитная полоска от скотча, убираете ее и приклеиваете ленту.
по описанию это лента с защитой IP65, эта лента защищена от влаги только спереди. сзади эти медные полоски никак не защищены. все бы ничего, только при постоянном контакте с водой в этом месте начнется процесс окисления, т.е. ржавления. и со временем это место полностью перержавеет и лента погаснет. приклеивание ленты на токопроводящее основание только ускорит этот процесс. рекомендую использовать ленту без влагозащиты.
2015-01-2929/01/2015 23:39:06
#2046002
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Ukraine Sevastopol
9 года

Лента без защиты окислитца и згорит же вроде? мне сказали что для аквариумной крышке лучьше взять с защитой Смайлик :)

2015-01-2930/01/2015 00:02:38
#2046008
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
6 мин.

Alanger

Про светодиодную ленту сразу могу сказать что через 2-3 месяца её выбросите. Тысячу раз этот вопрос обсуждался тут, и мне кажется уже все поняли что светодиодная лента может служить только как ПОДСВЕТКА и не аквариума а баров и витрин. Освещать ею аквариум это всё равно что освещать комнату ёлочной гирляндой. В светодиодных лентах применяются устаревшие диоды эффективность и мощность которых крайне низкие. Диоды покрыты или должны быть покрыты слоем силикона для защиты от влаги но силикон препятствует теплоотводу в результате диоды перегреваются и деградируют за 2-3 месяца. На всех лентах стоят токоограничивающие резисторы которые жрут электричество, греются, греют ленты и диоды. В результате срок службы крайне низкий, кпд ниже чем у ламп T8, цена выше, ресурс 3 месяца максимум! Итог- диоды неприемлемы для освещения аквариума!
2015-01-2930/01/2015 01:50:25
#2046021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 3
Киров (Кировская область)
8 года

Alanger

так точно лента с влагозащитой будет служить меньше.
на ленте без влагозащиты влага будет испаряться быстрее и сохнуть быстрее, конденсата не будет на ней.
ну и конечно немаловажно как близко крышка к поверхности воды, у меня там есть отверстия и проветривается хорошо, капли воды внутри не висят.
по поводу качества светодиодных лент. к сожалению в россии вы сейчас не найдете практически лент адекватного качества. уже почти не осталось поставщиков которые следят за качеством, только некоторые, которые позиционируют свои ленты как топовые люкс, но они и стоят минимум в два раза дороже (ни в коем случае не считать цену показателем!)
например: лента 5050*60, все поголовно пишут теоретическую мощность ленты в 14,4Вт, НО за последние несколько лет регулярные замеры показали что сейчас реальное потребление это ленты в среднем 7-10Вт. и соответсвенно световой поток вместо положенных 900-1000лм на самом деле порядка 600лм.

по поводу эффективности тоже не верно, резисторы конечно потребляют ток, но светоотдача у лент остается достаточной. все дело в рассеянности света от лент. они светят во все стороны, а светодиоды мощные можно сфокусировать с помощью линз, поэтому они эффективнее, меньше паразитной засветки. просто весь свет который излучает светодиод попадает внутрь воды и направлен строго вниз. у ленты свет можно рассеяться в верхних слоях.
если очень хочется получить высокий кпд от использования лент в аквариуме, есть специальные алюминиевые линзованные профиля, у которых световой пучок узкий порядка 30°.
2015-01-3030/01/2015 09:23:24
#2046048



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top