go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 9
Кирово-Чепецк
13 года

стеклянные сомики

всем привет! увидела в магазине стеклянного сомика, очень уж он мне понравился! хочу узнать, какой объем им нужен на стайку из 6 персон и, теоретически, не рискуют ли мои гуппи хвостами, а неоны головой? пока приглядываюсь, никогда не держала.население есть в подписи+растения в процессе посадки.очень бы хотелось послушать тех, кто держитСмайлик :)

2009-09-2223/09/2009 00:22:51
#919344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Будь на вашем месте я бы подсадил...они стайные, растут до 10-12см, добрые мирные никого не трогают))

2009-09-2323/09/2009 09:38:14
#919453
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

sinderman

Я откровенно задолбался пастись за карликовыми боциями и взял десяток таких, а на сдачу дюжину саек ))) Хорошенькие стекляшки, семенят, призраки ))
2009-09-2323/09/2009 13:59:43
#919635
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Любимое занятие собраться в кучу и семенить в потоках воджы от распылителя. Едят как-то вяленько. Ошметков артемии на весь аквариум. Взвесь такая стоит, хоть сам цеди. Еле хватают... Режим кормления 3 раза в сутки, но эти скромняги умудряются все время плавать с впалым брюшком. Корм для них крупноват чтоли..

2009-09-2525/09/2009 19:12:51
#921476
Посетитель, Гуру мшатник
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 141
Russian Federation Engels
2 года

маруська владимировна

Мои почему-то вообще не появляются на глаза при включенном свете. Как только свет гаснет выплывает вся стайка (10шт.) Чем они там кормятся понятия не имею. В 500-х литрах со мхами они у меня одни из рыбьего населения, плюс аманки.
2009-09-2525/09/2009 20:24:32
#921515
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

маруська владимировна

Очень милые рыбы - никого не обижают, ни к кому не лезут, абсолютно нет привычки кого-либо хватать за плавники, так, что гуппи будут целы и невредимы. Закусить мелким неоном может взрослый сом 15см, но в аквариумах они не вырастают до таких размеров (разве что аква ОЧЕНЬ большая и еды много))) - так что за неонов тоже можете быть спокойны.
Кроме приятной прозрачности, они еще и переливаются разными цветами - это заметно под определенным углом освещения (особенно красиво, если лампа получается удачно направлена, как переливается длинный анальный плавник - по нему как-будто равномерно пробегают синие и зеленые искры, загляденье!), если даже освещение не позволит наблюдать переливы все время, в любом случае увидите их, когда рыба разворачивается, когда ловит корм - кстати, делают это очень красиво и грациозно.
В ваш аквас вполне влезет 6сомов, только им нужна зелень погуще - лысое пространство они очень не любят, ну и для качества воды будет полезно (и для сомов и для всех остальных)
В еде не привередливы - любят мелкого мотыля, коретру (лучше фабричную заморозку, т.к. она морозится при очень низких температурах и потому безопаснее, живым и даже рыночным замороженным лучше не кормить или по крайней мере не давать постоянно, т.к. рыбы достаточно нежные и подвержены отравлениям), кроме живого корма быстро соображают, как ловить хлопья даже с поверхности, но как и для любых хищников, постоянно кормить сухомяткой вредно. В принципе, накормить не проблема - едят все, что дают))) Один момент - видят не очень хорошо, корм больше любят ловить пока падает в средних слоях и рот у них очень приличного размера, поэтому мелкий корм, быстро падающие гранулы и всякие донные таблетки есть особо не будут - им просто не удобно.
Воду для них лучше 26 - любят потеплее.
Не любят яркий свет - плавающая растительность очень хорошо!
Вроде больше ничего такого важного - если еще чего интересно, спрашивайте)))


Изменено 25.9.09 автор Imp737
2009-09-2525/09/2009 23:34:52
#921616
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

kouen

А что вы подразумеваете под "впалым брюшком"? - все внутренности у них и брюшко в т.ч.- это небольшое серебристое пятно под головой/жабрами - практически после головы уже никакого брюшка нет, там и не должно быть толсто - рыбс в принципе плоский. Желудок небольшой и кишечник очень короткий, еды влезает не много, поэтому серебристое пятно тоже толстым обычно не бывает)))
Зачем кормите рыб 3 раза в день? - что за необходимость такая? - если у вас в акве нет ничьих мальков, только зря пачкаете воду - взрослых рыб кормят 1раз в день, макс. 2 раза совсем по немногу, чаще получается только во вред и для качества воды и для самих рыб перекорм приводит со временем к проблемам со здоровьем.
Артемию едят очень неплохо, но ловят только целиковых рачков, пыль от них они просто не могут поймать, т.к. толком не видят и не могут нацелиться на конкретный на кусок, а просто так клювом щелкать, чтобы что-то залетело они не умеют)))
2009-09-2526/09/2009 00:06:29
#921628
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Классные рыбки...
Себе всегда хотел и продолжаю хотеть боций, но как то не уверен я по размеру аквариума...
А вот этих тоже хочу, но как то то же в сомнениях после вашего обсуждения - прячется/ не прячется, ест/ не ест... ммм

А можно такой вопрос. А как они с "прочностью"?! У меня когда Гарры плывут, синодонтисов в 10 раз больших по массе сносит течением =)... если этот единорог стеклянному сомику в бок!?

2009-09-2626/09/2009 01:22:35
#921646
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Toksovo
2 года

Миссия-АКВА

Едят без проблем на самом деле - у меня, по крайней мере, никаких заморочек с кормлением не было: что всем кидаю, то и стекляшки едят.
Прячутся, но совсем не так, как синодонтисы))) - по любому рыбы дневные и постоянно висят в средних слоях, ни в какие укрытия/за фильтр и т.д. не ныкаются, просто любят среди травы какой-нибудь торчать, увидеть их в аквасе в любое время можно без проблем, если просто посмотреть. У меня сидят постоянно между листьями в кусте анубиаса, который растет в центре акваса.
По поводу соседства с шустрыми очень активными рыбами - это скорее вопрос привычки - вероятно найдут какое-нибудь место, где суеты поменьше и будут обитать там. Сами стеклосомики - народ очень спокойный и суету не сильно любят, но вообще переживут, я думаю, у вас места достаточно, чтобы разошлись как-нибудь)))
2009-09-2626/09/2009 22:06:50
#922000
Нравится Миссия-АКВА
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 9
Кирово-Чепецк
13 года

вроде все хорошо: и нравятся они мне, и соседи у них маленькие( данюшки шустрые, но добренькие, да и живут практически под крышкой только в струе воды), смущает меня очень, как я их кормить буду! - даньки мои умудряются объедать даже гуппи(хотя неоны научились с ними уживаться), я уж про сомиков анциструсов не говорю - данюшки не подпускают их к "таблеткам", все сами разоряют и муть устраивают, даже в специальную кормушку умудрились залезть и сомов не подпустилиСмайлик :D, что же стекляшечкам доставаться будет, сособо, если я свою мелочь кормлю только один раз в день!Смайлик :o

2009-09-2727/09/2009 15:39:54
#922233
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

маруська владимировна

может стоит не использовать кормушку? прост дать корму по всей поверхности рассыпаться, тогда всем что-нить да достанется
2009-09-2727/09/2009 19:51:54
#922390
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

маруська владимировна

Сомы, хоть и кажутся очень нежными и медлительными, но вообще на кормежке оживляются и еду ловят достаточно быстро и проворно - если уж у вас приспособились неоны не оставаться голодными, сомы на самом деле гораздо наглее, когда дело касается еды - пару раз не успеют, научатся успевать быстрее))) - у меня в акве с ними тоже данио сидели 5шт (сейсас уже только 1 остался(((, а так же апистограммы, которые чуть ли не из воды выскакивают, чтобы ухватить корм первыми прямо из рук - ничего, всем хватает)))
Кормушку не нужно - так действительно только самые наглые успеют поесть.
Анциструсов подкармливайте овощями (огурец, кабачек...) - во-первых, это нужно по любому, а во-вторых, данио к зелени равнодушны, так, что объедать анцев не смогут в этом плане)))

Изменено 27.9.09 автор Imp737
2009-09-2727/09/2009 22:25:40
#922509
Нравится Роман_Таджик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 9
Кирово-Чепецк
13 года

Imp737
да огурчиками я анциков кормлю(зрелище-обхохочешься), и честно вам скажу-мои данюшки огурчиками не брезгуютСмайлик :D грызут вместе с гуппамиСмайлик :D В общем-то вы наверное правыСмайлик :smart:, сомики должны приспособиться(у неонов на это ушло 4 месяца Смайлик :), зато сейчас они прямо в кормушку не стесняются залезть..).. все решено, закончу посадку растительности и куплю стекляшечекСмайлик :)насчет кормушки подумаю, переживаю, что хлопья(периодически даваемые) будут оседать на стенках, незамеченными, и портить воду..
2009-09-2727/09/2009 23:34:52
#922556
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Завтра возможно сгоняю за стекляшками - если они в моей деревне будут, как раз освободился карантинник.
Всем спасибо за обсуждение! Тыкаю на "добавить в избранное", свои вопросы буду задавать тут же, если все же куплю.

2009-09-2828/09/2009 01:23:53
#922582
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Насчет комментов про аппетиты согласен. В основной массе стеклянный народец приноровился успевать урвать свой кусок среди падающего корма. Специально для них делаю небольшую муть (раньше просто кидал комки и их растаскивали по дну). Особо сообразительные умудряются туго набить брюхо как в прошлом хозяйском питомнике. Пара заморышей в стае должны обучиться приемам выживания в ближайшее время.
Из "собратьев" за своих частенько принимают САЕ. Отрывается пара другая от косяка и носятся с ними туда-сюда. Почему-то раньше не замечал спинного плавника. Такое маленькое, смешное "ушко". В целом этими обитателями доволен.

Температура 30-32. Справляются. Был момент бездействия биофильтрации, при перезапуски фильтра, плавали поверху. Два ведра на подмену утро/вечер и они снова резвятся. Лубимое занятие - брьба с набегающим потоком. Сегодня усилил интенсивность тренировки, мощностью воздушной аэрации. Либо будут "качаться", либо переедут до вечера в другой угол )))

2009-09-2929/09/2009 13:50:02
#923762
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

маруська владимировна

Не переживайте на счет оседающих хлопьев - на стекла никогда ничего не оседает, а что осело в другие места: на дне найдут все, что угодно и слопают анцы (если не сразу, так ночью) и гуппи, ну и неоны с данио иногда помогают; на растительности - гуппи и данио. Даже если пара штук где-нибудь заваляется случайно (что вряд ли с вашим наглым населением), воду в вашем объеме испортить уж никак не сможет - вы ж не лопатой корм кидаете)))
Есть из кормушки стеклянные сомы не будут - они заглатывают плывущий кусок своим большим хлебальником, а из кормушки корм нужно клевать частями, ну и не очень любят подниматься к поверхности где открытое пространство - даже если с долгой голодухи и приспособятся к кормушке, большая вероятность, что будут часто травмировать рот и усы - они у них вперед торчат и кстати, могут ломаться.
В общем, если хотите стекляшек, откажитесь от кормушки - остальным рыбам тоже пойдет на пользу, все будут успевать съесть нормальную порцию, а не только что осталось от самых проворных и прожорливых)))

Миссия-АКВА

Удачи!))) - потом расскажите, удалось ли добыть и как впечатления)))

Изменено 30.9.09 автор Imp737
2009-09-3030/09/2009 22:09:18
#925144
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Сомы хорошо адаптировались. Хватают корм в средних слоях и со дна поднимают. Научились как урвать свой кусок и плотно набивают пузико. Заметил что у отдельных особей изменилась окраска позвоночника. У кого-то заблестела узкая полоска, вроже воздушного пузырька дволь всего канала, у кого-то потеменли жилки. Поведение всех особей одинаково. Что про цвета "внутренностей" прозрачной живности можете сказать?

2009-10-1313/10/2009 11:24:29
#935913
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

kouen

Название "стеклянный сом" включает несколько разновидностей (что-то около 7, если не ошибаюсь) - все очень похожи, особенно в молодом возрасте, форма тела практически одинаковая, отличаются как раз степенью прозрачности и наличием/отсутствием полосок, идущих по бокам вдоль всего тела (по коже либо по позвоночнику внутри), ну и максимальный размер немного отличается.
Самый прозрачный и без всяких рисунков Kryptopterus bicirrhis; у Kryptopterus cryptopterus, например, полосок нет, а тело не совсем прозрачное, а скорее равномерно серебристое; у Kryptopterus minor черный кончик морды и немного черных точек на жаберных крышках и по позвоночнику сверху и снизу проходят более темные тонкие линии; у Kryptopterus macrocephalus довольно толстые темно-серые полосы... ну и т.д.
Если вам попалась какая-нибудь разновидность (пускай и не идеально прозрачная))) - это скорее "+", чем "-", т.к. в продаже их найти ГОРАЗДО сложнее, чем самого популярного и распространенного bicirrhis-а - приятное разнообразие)))

Изменено 14.10.09 автор Imp737
2009-10-1415/10/2009 00:12:42
#937368
Нравится kouen
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Все-таки у меня такое чувство что у них какая-то реакция на неодинаково полезные ёгурты... Может конечно изначально глаз не очень наметан был и все казались одинаковые. Если не хандрят и все кроется в отличии видов, то тема раскрыта достаточно глубоко. Благодарю!

2009-10-1515/10/2009 08:02:02
#937464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Moscow
12 года

Не съедят ли они тетр аманд - те еще меньше неонов? травник 135 литров, реальных 100-110.

2009-10-1616/10/2009 14:09:14
#938663
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Видар


Они такое скромняжко, что их ваши тетры еще гонять из угла в угол будут. У меня родители как-то пробовали завести, так через какое-то время сомы невидимки взяли и растворились... Затоптали их. Вобщем миролюбивей стеляшек я животины не встречал. Мальки гуппи не в счет )))
Ну и нет смысла брать одиночек. Им и в толпе страшно, а по одному - хоть из аквариума выпрыгивай!
2009-10-1616/10/2009 15:57:06
#938742
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

kouen

Да скорее всего все нормально с ними))) - ну и даже если у вас не разные виды попались - еще учитываете, что рыбы растут и так или иначе немного меняются, причем не всегда одинаково. Из болячек - у них чаще всего бывают неприятности из-за плохого качества воды (вялость, потеря аппетита и далее всякие серьезные болезни) и проблемы с кожей (помутнения/ налет пятнами...) - если сом прозрачен, нормально ест и не поднимается висеть в верхних слоях (либо наоборот у самого дна), значит все с ним хорошо)))

Видар

У меня сомы сейчас 9-9,5см, с ними в соседстве 3 гуппи Эндлера 1,3-1,5см уже давно - ни разу не было попыток поймать, могут только отогнать от падающего куска еды - хотя допускаю, что с подобной мелочью возможны варианты в зав. от обстоятельств))) - если ваши тетры от 1,5 см, ничего с ними не сделается. Сомы вообще видят плоховато и не имеют привычки прочесывать аквас в поисках добычи, поэтому охотники достаточно плохие - в принципе, поели и висят себе спокойно целый день, ночью тоже не замечала, чтобы особо шныряли, к соседям никакого интереса никогда не проявляют.

Изменено 16.10.09 автор Imp737
2009-10-1617/10/2009 00:50:56
#939272
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Кстати они не такие "трудные" как кажется. Конечно тихони и любят в средних слоях стоять, а при кормлении в большие скопления лезть не все рискуют. Но рыба довольно обучаемая. Разобрались что на дне после того как все отвалятся от стола есть чем поживться. Набивают брюхо так что становится страшною. Не разорвало бы... Молодняк дисковый кормлю 3-4 раза на день, заодно и эти ужираются. Как насчет стекольных, пережор их не убивает потихоньку или это и для них норма?

Задумал софиты для них поставить, чтоб как в галерее, выделять уголок картины. Уж очень красиво сверкают радугой когда свет правильно попадает

2009-10-2020/10/2009 11:20:19
#941788
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

kouen

Желудок очень маленький и кишечник короткий - если кормите животной пищей типа "мотыль" и аналогично, то переедание не страшно, т.к. еда для них естественная и легко перевариваемая, если сухомятка, то постоянный пережор вреден и может быть опасен из-за риска несварения, если кормите свою дисковую мелочь мясным фаршем или сердцем - для сомов это тоже не очень хорошо.

Да, направленное освещение позволяет любоваться ими во всей красе))) У меня лучше всего получалось, пока сидели в карантине, от страха почти на дне в углу у задней стенки, и одна из ламп получалась чуть сзади и почти вертикально над ними, в вторая наискосок спереди и сбоку - выглядело шикарно!)))
2009-10-2222/10/2009 01:27:31
#943403
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Imp737

Понятненько. Сухари стекляшки не едят, их похоже только креветки наяривают. Остальные обитатели разбрасывают, плюются. Фарша у меня пока нет. Но сильно увлекаться не стану. Употребляют в основном мороженую артемию и мотыль. Как сделаю освещение для зеркалок выложу радужную видюшку.
2009-10-2222/10/2009 08:44:22
#943504



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top