go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Москва
3 года

Стеклянный сом и его пропавший хвост

  • Аквариум 60 литров
  • Первый запуск март 2016, перезапуск два месяца назад из за большого количества погибших от манки рыб
  • Анциструс 1 самка, три боции лохаката, один коридорас золотой, пять гуппи самцы черный принц, две гуппи самки, два стеклянных сома взрослый и молодой, улитки ампулярии. Растения живые анубис, элодея, валлиснерия гигантская, эхи, гигрофила, людигия рубин, криптокорина, гидрокотила, альтернатера рейнека
  • 2 лампы энергосберегайки цоколь Е14(какие были в крышке..:350Смайлик :), световой день 12 часов
  • 27 градусов
  • Внут.фильтр Aquael FAN 2 plus
  • Грунт покупной светлый 3-5мм
  • Подмены 10-15% в неделю отстоянной воды, сифон раз в две недели открытые места
  • На данный момент влит малахитовый зеленый в полной дозировке, неделю назад лечила манку делагилом, выводила углем
  • Тесты делала перед началом лечения делагилом, т.е. неделю назад:
    Нитрат 0, Нитрит 0.25, общая жесткость 0, карбонатная жесткость 13, pH 7.8, хлор 0,1, CO2 6
  • Корм мороженый мотыль вечером и утром хлопья jbl novobell хлопья с двумя таблетками для сомов tetra pleco


    Первые признаки неизвестной болячки обнаружила на самце гуппи два дня назад - налет ватный на глазах и ободранные плавники. Еще у одного самца был просто оборванный хвост. Оба держались у кромки воды, но аппетит был. Начиталась, выловила всех гуппи, искупала в ведре(кинула туда фильтр внутренний маленький) в растворе соли (две чайные ложки на 1 литр), посидели там полчаса, дальше из этого раствора в сачке окунала в слабый раствор марганцовки и в общак. Сегодня утром собиралась проделывать тоже самое, так как никаких изменений не было, но обнаружила у молодого стеклянного сома отсутствие хвоста и побеление у основания. Плавать ему было тяжело. Собрала всю эту больную шайку в ведро, так же при ближайшем рассмотрении и у взрослого стеклянного было побеление кончика хвоста тоже его выловила. Мной диагностировалась плавниковая гниль, вроде верно. А дальше, соли то уже не насыпешь к сомам, налила туда зеленого (только он был под рукой) и снова читать. Поняла что если лечить, то лечить уж всех и всё, вернула всех в аквариум и залила порциями полную дозу зеленки.. На данный момент третий стеклянный уснул, осталось их два, у старого на глазах тает хвост. Вечером на кормлении ел. Мне пытаться его спасти? На данный момент в моем вооружении есть - синька, зеленка, сульфат меди, делагил и уже вечером был принесен антипар и бициллин 5. Как быть? Ни у кого из донников этой болячки не наблюдается... пока?(

    И немного лирики - что делаю не так??? Как манка пришла - знаю, каюсь, не выдержала в карантине покупную рыбу еще более полугода назад, которая потом же сама и кончилась спустя неделю, не унеся с собой старичков и снова не выдержала карантин после перезапуска два месяца назад. Но теперь из месяца в месяц манка, уже руки опускаются, анцы два раза нерестились, и оба раза теряю и самца и весь выводок... Неужели теперь всегда будут болезни? Особенно "подбадривают" родные и муж, когда я в очередной раз рассказываю про свои задумки о мшарнике с креветками или бегаю по лесу в поисках идеальной коряги фразой -"что ты так с этими рыбами маешься, они у тебя все равно дохнут".. Может мне просто не судьба? А жуть как нравятся аквариумы, ну прямо отдушину в этом нашла..
  • 2017-04-2323/04/2017 22:35:27
    #2371520
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    43
    Москва
    3 года

    Вот фото 1- самец гуппи, налет на боках появится сегодня и это не крупинки как у манки. 2- сом днем, 3 -сом вечером

    для форума
    для форума
    для форума
    2017-04-2323/04/2017 22:45:06
    #2371526
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    341 174
    Пенза
    3 года

    То что рыбы болеют нет ничего удивительного. Аквариум не сбалансирован, нитрит присутствует, и его быть не должно в здоровом аквариуме. А хлор откуда? Рыбы сильно ослаблены и болезнью и лечением. Вы вливаете лекарства, тем самым баланс еще больше нарушается и иммунитет рыб снижаете. Я бы подмены участила, добавила бы листья дуба или отвар коры дуба, пишут, что и заварку чайную можно. Если рыбы очень слабы, то они погибнут и так и с вашими препаратами, так как лечить рыб нужно правильно, а это далеко не все аквариумисты умеют. Потому, я бы рекомендовала попытаться улучшить качество воды для начала, чтобы помочь иммунитету рыб.

    2017-04-2424/04/2017 08:53:30
    #2371564
    Нравится Mapycbka
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    klukvochka
    Я бы подмены участила, добавила бы листья дуба или отвар коры дуба,

    Совершенно согласна!

    StKruchkova выводите подменами лекарства, отстаивать сутки достаточно, чтобы хлор выветрить. Отвар коры дуба при подмене добавляйте, до светло желтого цвета. Этот вариант в вашей ситуации (при наличии нитрита) самый безопасный вариант лечения плавниковой гнили.
    А гуппи мирамистином полить, поймав в сачок.
    2017-04-2424/04/2017 09:38:13
    #2371582
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    43
    Москва
    3 года
    2017-04-2424/04/2017 10:12:04
    #2371586
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    43
    Москва
    3 года

    klukvochka
    Огромное спасибо! Самое обидное что полгода в аквариум не лазила, подмены делала раз в месяц, не сифонила грунт вообще и все были живы-здоровы, а потом принесла новых рыб и понеслось...
    Насчет подмен - это мне в зоомагазине насоветовали, -"чего вам делать чаще, у вас рыбы из за этого может и болеют, что часто меняете.."
    Хлор- даже не знаю?!
    Насчет коры дуба - пойду в аптеку, сегодня прочитаю как и сделаю. Уж старалась не лить ничего лишнего, но смотреть как одна за другой мрут и ничего не делать не смогла
    2017-04-2424/04/2017 10:26:45
    #2371590
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    43
    Москва
    3 года

    Mapycbka
    Большое спасибо!
    2017-04-2424/04/2017 10:27:19
    #2371591
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    341 174
    Пенза
    3 года

    StKruchkova
    Самое обидное что полгода в аквариум не лазила, подмены делала раз в месяц, не сифонила грунт вообще и все были живы-здоровы, а потом принесла новых рыб и понеслось...

    Конечно некоторые аквариумисты действительно содержат рыб с редкими подменами или даже на доливах, об этом много споров даже на этом форуме было. Но все-таки чаще всего в небольших аквариумах лучше заменять 20-30% воды в неделю, если аквариум не очень устойчив или рыбки чувствительные, то можно разбить на несколько подмен. Наверно ваши рыбки действительно привыкли к редким подменам, и более частые вызвали у них стресс, да и просто увеличение количества жильцов могло нагрузить аквариум. Вы сейчас не спешите, никого не сажайте, не создавайте перенаселения. Когда рыб мало, вероятность заболеваний сильно сокращается.
    2017-04-2424/04/2017 13:13:58
    #2371651
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2151 982
    Москва
    4 час.

    А вы уверены, что это болезнь, а не боции хвосты отгрызают?

    2017-04-2424/04/2017 15:08:29
    #2371688
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    43
    Москва
    3 года

    alligatory
    да нет, мои мраморки ни разу замечены не были вообще за интересом к другим обитателям, тусят там в своей компашке целый день, друг за другом гоняют.. да и вчера сутки почти простояла и смотрела как хвост сома на глазах тает без лишней помощи
    2017-04-2424/04/2017 16:07:04
    #2371715
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    43
    Москва
    3 года

    Отчитываюсь.
    Сегодня сделала подмену 30% воды, второй день заливаю отвар коры дуба, у взрослого сома одни ухудшения, побелел конец тельца, не жилец он думаю уже. Маленький третий стекляшка сегодня тоже уже ушел, опустился на бок и все. Гуппи не лучше пока, но и не хуже. Остальные обитатели в норме..

    2017-04-2525/04/2017 19:27:13
    #2372163



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top