go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 2
Belgium Ieper
8 года

Стекляные растения (страница 2)

Начну с самого начала
аквариум 400-450 литров , свет 4х54т5 9часов, CO2 брага круглосуточно
фильтр внутрений juwel bio + Tetratec 1200 внешний,
подмена раз в неделю 10 процентов,
параметры воды: PH-7,KH-6,NH4/NH3-0,NO-2,NO3-(0-0,5), Fe-0,25,PO4-0.
Рыбы:
35 х неонов,
6 х скалярий,
4 х SAE,
3 х банановых креветок,
Вся живность маленькая так как аквариуму 2 месяца,

1.microsorium pteropus листья стеклянеют начиная от кончиков, растут у меня они на корягах
2.Ludwigia repens растет быстро , верхушки красивые красного оттенка , подстригать приходится вытягивая растение из грунта и отрезать низ -правильно ли это?
3.Hydrocotyle tripartita растет быстро но листочки желтоватого цвета , хотя не выглядят больными
4.Taxiphyllum sp. постоянно затягивается нитчатыми водорослями
5.Anubias растет быстро но листья очень большие и высокие от дна , а хотелось бы мелкие или это сорт такой?
Есть еще гиганская валиснерия но ей все не почем растет и размножается.

Хотелось бы узнать мнение специалистов на что стоит обратить внимание.
Спасибо

2012-03-2727/03/2012 23:10:00
#1601388
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1315 1004
Москва
4 мес.

zix


По поводу папоротника не скажу, у меня такой-же был - грешил на жёскую воду.
А вот по поводу эхинодоруса - смахивает на хлороз (Желтые пятна между зелёных прожилок листа), микро вашим растениям похоже не хватает - вроде по фоткам видно что проявляется более на старых листьях, отсюда - магний, марганец, молибден. Вероятно после внесения макро растения выели всё микро. Выше видел что Вы вносите Profito - конкретный состав на сайте не расписан (упоминают железо и марганец), попробуйте для начала немного увеличить дозу что-бы не вызвать вспышку водорослей. Если не поможет, то я бы посоветовал переходить со временем на комплексное микро (месить из разных бутылок самому - велика вероятность получения дисбаланса) где присутствуют все необходимые микроэлементы - вносите по железу (та же Tropica например).

P.S. При недостатке калия, о чём писАл выше, на листьях точечные дырки как от уколов булавкой - не Ваш вариант.

Хорошая тема про недостаток микро и макро:
Дефицит питательных веществ у водных растений (описание)
2012-06-0303/06/2012 01:11:21
#1633542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 2
Belgium Ieper
8 года

Железо врядли, тест на железо показывает 0,25 -0,5 mg, а вот нитраты начали подниматься, но это я думаю из-за того что гниют растения

2012-06-0303/06/2012 13:08:08
#1633635

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top