go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
2 дн.

Стодесятилитровое счастье Juwel Primo 110 LED (страница 5)

Вчера всё установила, залила, села напротив и залипла - 110 литров нового мира!

Неправду говорят, что ожидание события доставляет больше удовольствия, чем само событие.
Баночка стоит уже почти сутки, а у меня до сих пор бабочки в животе Смайлик :55:

Я даже ночью просыпалась... Стоит же? Булькает? Не приснилось?
Такое чувство, словно аквариум всё время здесь стоял и именно этот)

Картинка с форума

Нус, начнём потихоньку Смайлик :6:

Изменено 23.5.21 автор Аря

2021-05-2323/05/2021 07:57:23
#2907295
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
2 дн.

Steamroller
Поди потому и не прижилась. Ей не свет, а холодная вода нужна. А если и света много, и вода горячая - то вот так и будет.


Аквариум без грелки.
2022-08-0505/08/2022 18:57:05
#3024443
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

Аря
Аквариум без грелки

А также, надо полагать, без света и помпы в фильтре.
2022-08-0606/08/2022 14:04:59
#3024663
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
2 дн.

Steamroller
А также, надо полагать, без света и помпы в фильтре.


Ага, а рыбы на ринге решают, кто сегодня будет еда)))
2022-08-0606/08/2022 17:51:20
#3024716
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

Аря
рыбы на ринге решают, кто сегодня будет еда)))

В таком разе, секрет несчастий элодеи раскрыт - они ей закусывают эту самую еду.
2022-08-0707/08/2022 12:28:52
#3024862
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
2 дн.

Захотелось чего-то новенького в баночку.
Рыб ещё докупать не решилась, хотя хотелки есть, а вот растений...

На самом деле всё началось в прошлую субботу, когда я поехала в магазин, сдать очередные заросли сагиттарии.
Не зашла она мне как почвопокровка. Отдельными кустиками, хаотично разбросанными по площади - да, а вот сплошным ковром - нет.

Так вот, привезла я сагиттарию, а там хозяйка магазина:
- Ой, сколько её, возьмите что-то в замен!
- Да мне ничего не надо...
- Тогда я сама сейчас наберу.

И через какое-то время вынесла пакетик из подсобки. Уже дома я разобрала содержимое и обнаружила хороший такой с ладонь кусок Микрантемум "Монте-Карло" (такое ощущение, что прям от "ковра" оторвали и бросили в пакет), сальвинию ушастую и... Нимфею красную! Это уже третья или четвёртая попытка будет... Не приживается она у меня((

На этот раз не стала я кустик пихать в грунт, а посадила в горшок, с пропантом, биогумусом, таблетками с железом, сверху всё сфагнумом прикрыла и галькой засыпала. Посмотрим, что из этого получится.

Поставила горшок в аквариум и так мне это бордовое пятно понравилось, что решила я докупить красных растений, вдруг что-то приживётся?

Людвигия остролистная - так она была названа продавцом с авито.

Стодесятилитровое счастье Juwel Primo 110 LED


Пожалуй, больше всего понравилась, клинопятнистые на её фоне шикарно смотрятся!
Я не знаю, что это за вид людвигии на самом деле))) вот её фото отдельно с линейкой:
Стодесятилитровое счастье Juwel Primo 110 LED


Людвигия овалис
Стодесятилитровое счастье Juwel Primo 110 LED


Здесь вроде без непоняток, похоже на правду))

Ещё приглянулся бутылочный папоротник (Asplenium cf. normale)
Стодесятилитровое счастье Juwel Primo 110 LED


Здесь, тоже, сюрпризов не должно быть и вроде как очень большой шанс приживаемости.

Когда-то на старте этого аквариума, была у меня Альтернантера рейнека.
В моей памяти это были низенькие кустики, тёмно-бордового цвета, очень компактные и вроде как не загибались. Но тогда у меня была идея собрать что-то типа биотопа и я от них избавилась.

По памяти травка красивая, вполне себе в гамме нимфеи и я её тоже купила (все растения покупала на Авито).
Стодесятилитровое счастье Juwel Primo 110 LED


Ааа! Почему она такого кислотного не естественного цвета?!!!

Самое забавное, что продавец её положил прям от души!)))

Стодесятилитровое счастье Juwel Primo 110 LED


Вот смотрю я на это и думаю: может она со временем, если приживётся, поменяет цвет? Может в том аквариуме какая-то хитрая подкормка / освещение?

Короче, не знаю, что из этого получится))) а в ванне ещё и клеенная коряга вымачивается)))

Хотя, половину альтернантеры отвезу в выходные в магазин, а то я с ума сойду от её цвета, пока она приживаться будет))
Ну и вдруг там будет людвигия супер ред, очень хочу эту травку...
2022-08-1010/08/2022 19:46:16
#3025674
Нравится Egorkapedro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
2 дн.

Решила небольшую перестановку и ревизию провести на выходных.

Тесты воды
pH: 7,5
GH: 12,2°
Ca: 64,35 мг/л
Mg: 12,94 мг/л
SiO3: 5,0 мг/л
Fe2 и Fe3: 0 мг/л
Fe хелаты: 0
K: 11 мг/л
PO4: 0,5 мг/л
NO3: 5 мг/л
NO2: 0 мг/л
NH4: 0 мг/л

Силикатов многовато, скорее всего из-за того, что делала подмены через день, понижала фосфаты.
Очень надеюсь, что подмены являются причиной и низких нитратов, не могут же 15 веточек длиностебельки так выедать?

Растения
- криптокорина вендта коричневая (попала ко мне вместе с аквариумом, была огромной, стала очень мелкой);
- криптокорина бласса (покупала меристемную, как было 3-4 маленьких листика, так за год и осталось);
- криптокорина апоногетонолистная (прёт как на дрожжах, половину отдала);
- криптокорина понтедериеволистная (из одного замухрыжки уже 3 кустика выросло, очень нравится);
- cryptocoryne nurii var.raubensis "Green Telang Selatan" (брала у заводчика, такой уверенный крепыш, деток не даёт, жаль);
- криптокорина вендта «Ми Ойя»;
- элодея (нашла маленькую, но крепкую плавающую веточку, будем считать, что есть);
- папоротник таиландский Microsorum pteropus;
- сагиттария субулата (выдрала всю, оставила 5 кустиков, на развод);

Новинки (посмотрим, приживётся ли):
- людвигия остролистная (очень понравилась, надеюсь что приживётся);
- людвигия овалис;
- альтернатера райнека мини (цвет жутко кислотный, надеюсь в моих условиях изменится на более тёмный и спокойный);
- папоротник бутылочный Asplenium sf. normale (влюбилась с первого взгляда, хочу попробовать перевести в надводную форму);
- микрантемум "Монте-Карло" (даренная почвопокровка, ооочень сомневаюсь, что приживётся, но, пока, есть);
- нимфея тигровая красная (на этот раз посадила в горшке, 4я попытка завладеть этой красавицей).

И ещё 5 разных по внешности крипт, которые я не могу определить )))

Стодесятилитровое счастье Juwel Primo 110 LED


Чуть не забыла, выменяла в магазине какую-то прикольную травку, продавец не знал, что это, сказал: "принесли просто так, как и Вы свои". Дома уже выяснила, что это аир (акорус), а вот какой именно - не знаю, листики тонкие и тёмно зелёные. Посадила, пока, в отдельную банку, в полузатопленном состоянии, если приживётся и адаптируется - пристрою в 20 литров.

Из обитателей изменений нет: мешки, мутанты, клинопятнистые, ампуляшки и тедики.
Появилась мысль про белого анцика, но пока только мысль.

Изменено 15.8.22 автор Аря
2022-08-1414/08/2022 17:03:06
#3026464
Нравится Egorkapedro
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 765
Москва
15 час.

Аря

Кмк анцики не очень совместимы с растениями...
Картинка аквариума - красивая!! Можешь отметить на фото те крипты, которые хорошо растут?
2022-08-1414/08/2022 17:22:39
#3026468
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
2 дн.

Город
Кмк анцики не очень совместимы с растениями...

Смотря с какими и смотря на какой диете))
У меня был анциструс, на огуречной диете крипты прекрасно росли.


Город
Картинка аквариума - красивая!! Можешь отметить на фото те крипты, которые хорошо растут?

Задний фон, самое большое зелёное пятно - криптокорина апоногетонолистная.
Справа светло-зелёное пятно с широкими листьями - криптокорина понтедериеволистная.
Под ней, полосатая такая - cryptocoryne nurii var.raubensis "Green Telang Selatan", растёт красиво, но деток нет.
Слева, коричневый куст - криптокорина вендта коричневая. Правда, там ещё какая-то затесалась, не знаю название, просто собрала их по цветовой гамме и посадила.

Есть ещё одна, низкорослая, из 3х кустиков за год штук 15 по всему аквариуму разбросала, не знаю, как называется.

Фотография для форума аквариумистов #543652


Заметила, что то, что бралось из аквариума со схожими условиями - растёт без проблем.
Брала много меристемной - или застывает (бласса, например, уже год в аквариуме и никаких изменений) или растворяется без возвратно.

Изменено 15.8.22 автор Аря
2022-08-1414/08/2022 17:57:34
#3026475
Нравится Egorkapedro
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 765
Москва
15 час.

Аря

Номера 3 и 4 интересно смотрятся, возьму на заметку)
Номер 1 - красивая, но здорова!!
2022-08-1414/08/2022 21:55:13
#3026518
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
2 дн.

Город
Номер 1 - красивая, но здорова!!


Это ещё деток оставила)))
Листья маточного куста дотягивались до противоположной стенки: Стодесятилитровое счастье Juwel Primo 110 LED Смайлик ;)
2022-08-1414/08/2022 22:43:36
#3026526
Нравится Город
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1613 769
Орёл
1 дн.

Аря
Заметила, что то, что бралось из аквариума со схожими условиями - растёт без проблем.
Брала много меристемной - или застывает (бласса, например, уже год в аквариуме и никаких изменений) или растворяется без возвратно.

Схожие не равно хорошие.
Из личных наблюдений, растение из хороших условий с со2, хорошим светом и ТД (здоровый сочный куст травы), адаптируются гораздо лучше к новым условиям, чем те, которые вырасли без со2 на доливах(три листка и те в дырках).
По поводу меристемы вот плюсы для меня:
1) нет улиток
2) точек роста гораздо больше(брать либо Азию в Плант Аква, либо в микроклоне на прямую, иначе есть риски получить в заказе три травинки)
3) шансы на выживание во время транспортировки гораздо выше, ни разу не было чтобы что-то сдохло во время доставки
4) можно месяц подращивать под своим светильником, если гель доехал в целости, скорость роста очень хорошая в таком режиме, а адаптация в дальнейшем более простая
2022-08-1414/08/2022 23:14:53
#3026529
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
2 дн.

Дмитрий57
Схожие не равно хорошие.
Из личных наблюдений, растение из хороших условий с со2, хорошим светом и ТД (здоровый сочный куст травы), адаптируются гораздо лучше к новым условиям, чем те, которые вырасли без со2 на доливах(три листка и те в дырках).


Вы параметры моей воды видели?))
Аквариум не на доливе конечно, но подмены 15-20% в неделю, без СО2, удобрение - только прикорневая подкормка, свет 1 светодиод штатный + 1 люмка - те ещё спартанские условия Смайлик :100: Всё, что приезжало из СО2 + чихирос (условно) + жидкие удобрения - загибалось в течении 2 недель Смайлик :)

Из меристемы прижилась только сагиттария, хотя брала много чего: перистолистик 2х видом, крип видов 5... Да всего уже и не упомню. Всё Азия, приходило в хорошем состоянии. Я не говорю, что меристема - плохо, я говорю, что она не для моих условий. Но если растения были из банки без газа, на водопроводе - приживаемость 90%. Света мало.

Можно доставить ещё одну люмку, но водопровод, отсутсвие СО2 - лимитирующих факторов для роста много. Да и барбусы с мешкожаберными не фанаты яркого освещения. Хотя... Я думаю над этим)

А что с улитками не так?
2022-08-1515/08/2022 06:20:11
#3026544
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1613 769
Орёл
1 дн.

Аря
А что с улитками не так?

Нелегалы, которые не нужны.

Аря
Я не говорю, что меристема - плохо, я говорю, что она не для моих условий. Но если растения были из банки без газа, на водопроводе - приживаемость 90%. Света мало.

А было что-то, что из меристемы сдохло, а из другого аквариума нет, в рамках одного вида?

Изменено 17.8.22 автор Дмитрий57
2022-08-1717/08/2022 20:47:41
#3027000
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
2 дн.

Дмитрий57
Нелегалы, которые не нужны.


Ну не знаю, они же неплохо аквариум чистят от остатков корма и растений.


Дмитрий57
А было что-то, что из меристемы сдохло, а из другого аквариума нет, в рамках одного вида?


Нет, т.к. меристему брала то, что не могла найти из аквариума.
Но, было то, что из другого аквариума и сдохло))
Самая первая покупка в магазине, была из банки с осмосом, газом и удобрениями - всё сдохло.

Хм, наверно правильнее будет сказать, что у меня магазинные растения не приживаются, а вот из рук хороших частников - на ура.
2022-08-1818/08/2022 06:14:44
#3027069
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
2 дн.

Давненько банду не фотоохотила

Стодесятилитровое счастье Juwel Primo 110 LED


Стодесятилитровое счастье Juwel Primo 110 LED


Мешки в кустах, как обычно Смайлик ;)
2022-09-1313/09/2022 13:14:24
#3032594
Нравится Лениво, na3arov, Город
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
2 дн.

...скорее всего буду перезапускать.

Стодесятилитровое счастье Juwel Primo 110 LED


Откровенно бесит фон с пузырями.

Странный участок в грунте у задней стенки: там раньше лежала дубовая трубка для сомов, но именно там сомы её игнорировали и получалась дыра в зарослях по центру. Трубку переложила влево, а там посадила растения. Но на этом месте ничего не растёт - стебли начинают гнить с низу. Хз, что там такое...

Сагиттария оказалась неистребимой (вот уж адаптировалась, так адаптировалась), опять пустой участок у переднего стекла зарос ею и визуально создаёт мусорный эффект.

Тигровая нимфея прижилась с 4й попытки и создала хороший куст у фильтра - много тени для барбусов, можно попробовать добавить 3ю лампу в крышку, благо всё для этого есть.
2022-10-2727/10/2022 10:33:16
#3041457
Нравится YaroslavaIvanova, Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
2 дн.

Примерно недели три назад перенесла маленькую нимфею из кубика в большой аквариум т.к. из-за разросшейся мимозы на дно попадает очень мало света. А сегодня обнаружила вот это:

Стодесятилитровое счастье Juwel Primo 110 LED


Ну и для понимания масштаба этой мимишности)))

Стодесятилитровое счастье Juwel Primo 110 LED


Собственно, теперь однозначно можно утверждать, что это Nymphaea rudgeana G. Mey (Нимфея Раджа).

Прочитала, что после цветения семена всходят по всему аквариуму. Кому расточки, если взойдут?)
2022-11-1414/11/2022 15:54:15
#3045465
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
2 дн.
Стодесятилитровое счастье Juwel Primo 110 LED


Это максимальное количество попавшее в кадр, на самом деле их 8 - новые обитатели Смайлик :45: золотистые альбиносы)
2022-12-1212/12/2022 10:24:02
#3051224
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
2 дн.

Что же, можно смело сказать, что в сотке красный период!
Ну и да, моя лень спасла банку от перезапуска, пузыри на фоне просто закрыла травой.

Стодесятилитровое счастье Juwel Primo 110 LED


Немного про нимфей: они не в грунте, обе.
После нескольких неудачных попыток вырастить нимфеи в пропанте было принято решение высадить их в "горшки". Тигровая в обрезаной двухлитровой бутылки из под кваса, раджа - в стеклянном стаканчике-подсвечнике.

Грунт: биогумус, смесь косметических глин, сверху всё это забуферено мхом и зафиксировано у раджы пропантом, у тигровой галькой. Такая конструкция была сделана для того, что бы всё это питалово не так активно попадало в воду. Ну а в горшках т.к. не придумала, как это всё запихнуть в грунт без перезапуска.

С вабикусами возиться было лень.

Всё остально растёт просто в грунте.
Монтекарла не прижилась.
Барбусам очень нравится тигровая, они даже на кориков не обратили внимания: пффф, очередная придонная мелюзга - не интересно.

Как-то так, плаваем дальше Смайлик :6:
2022-12-1414/12/2022 11:26:13
#3051629
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1754 1084
Москва
8 час.

Аря
Немного про нимфей: они не в грунте, обе.
После нескольких неудачных попыток вырастить нимфеи в пропанте было принято решение высадить их в "горшки". Тигровая в обрезаной двухлитровой бутылки из под кваса, раджа - в стеклянном стаканчике-подсвечнике.

Оптимальный выриант.
Всех так "храню" ... в таре ... Раджа "висит" на фильтре.
Стодесятилитровое счастье Juwel Primo 110 LED

Если тигровую передвините по ближе к "солнышку" и со временем будете удалять "лопухи", то черешки станут гооораздо меньше.
2022-12-1414/12/2022 20:06:09
#3051750
Нравится Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
2 дн.

na3arov
Раджа "висит" на фильтре.
Стодесятилитровое счастье Juwel Primo 110 LED


Вне воды?! На воздухе?!

na3arov
Если тигровую передвините по ближе к "солнышку" и со временем будете удалять "лопухи", то черешки станут гооораздо меньше.


Я читала, что она сможет зацвести, только если листья достигнут поверхности воды, вот и жду)
2022-12-1414/12/2022 21:26:41
#3051774
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1754 1084
Москва
8 час.

Аря
Вне воды?! На воздухе?!

Нееет ... Просто вытащил её из аквариума.
Стодесятилитровое счастье Juwel Primo 110 LED

На верху 2 саморезика из нержавейки ... через них и "вешаю" на "стенку" фильтра.
Стодесятилитровое счастье Juwel Primo 110 LED

Раньше у меня было 2шт. внизу. Третью девать было не куда ... "повесил".
Года три ... уже...

Изменено 14.12.22 автор na3arov
2022-12-1414/12/2022 21:56:42
#3051783
Нравится Город, Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
2 дн.

...вчера вечером, изрядно подуставшая из-за домашних дел, вспомнила, что давненько я не проводила тесты воды в своих баночках.

pH: 7,7
KH: 6
SiO3: 1 мг/л
K: 7 мг/л
NO3: 20 мг/л
NH: 0 мг/л

В процессе тестирования обнаружила, что у тестов Cu, Cl и SiO3 заканчивается срок годности, а у Fe, GH и PO4 уже закончился.

Fe, Cu, Cl, SiO3 – больше покупать не буду.
Железо не лью, оно есть в прикорневой подкормке, но сколько не тестировала в воде не обнаруживала. Смысл брать тест?
Тесты на Cu и Cl покупались, в основном, на межсезонье. Пыталась понять, от чего, периодически, в это время рыбе плохо, но ни разу тесты не показали наличие ни меди, ни хлора.

Силикаты... А вот тут интересная ситуация: в водопроводе тесты показывает более 25 мг/л, а в аквариуме 1. Как-то на форуме поднимала вопрос "кто жрёт", но... Короче, забила в итоге. Тоже не вижу смысла в этом тесте т.к. получаю знание ради знания, никак повлиять на этот параметр в аквариуме не могу.

GH - пока думаю, точно ли оно мне нать. Жёсткость води и так знаю, 12 - 14, сомневаюсь, что изменится в бОльшую сторону, а в меньшую - ну и хорошо))
PO4 - заказала.

"Калия мало, надо бы добавить" - подумала я, набрала 8 мл в шприц и влила в аквариум.
"Хм, а чего это вода белёсой стала?", взяла бутылочку и оказалось, что это жидкость "Кристалл" - для очистки воды от мути, а не "Калий". И надо её 1 мл на 40 л, а я 8 вбухала!!! Смайлик :68:

Буквально за час до этого сделала подмены 20 литров... Ну что ж, меняю ещё 20 и молюсь Нептуну, что бы утром не обнаружилась братская могила т.к. хз что там за состав в этом кристалле и какие последствия от 4х кратной передозировки Смайлик :43:

Все живы и бодры.
Убрала этот кристалл в угол на нижней полки, что бы больше не путать.

Ну и просто красивые фотки))

Стодесятилитровое счастье Juwel Primo 110 LED


Стодесятилитровое счастье Juwel Primo 110 LED
2023-01-0404/01/2023 16:32:36
#3055216
Нравится sae, MariyaMur, KoRvin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
2 дн.

Новенький портрет, немного грустный, наверно от мельтешения кориков - укачало)

Стодесятилитровое счастье Juwel Primo 110 LED
2023-02-1414/02/2023 16:10:45
#3064550
Нравится ВладимиРыбка
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
2 дн.
Тигровая нимфея

Стодесятилитровое счастье Juwel Primo 110 LED


Ох, сколько попыток было её "прижить", сколько мест, подкормок, режимов света перепробовала.
Сейчас в банке пять полноценных кустов, включая маточный.

Пять, Карл, ПЯТЬ КУСТОВ НИМФЕИ в 110 литрах.

Рыб вижу только перед кормёжкой. Из остальных растений остались только крипты...

Была идея менять нимфею на замороженный корм, но у меня рыбы столько не жрут)) и руки не поднимаются выбросить таких красавиц. Да и если выбросить - баночка будет пустой, опять надо будет вспоминать, что приживается и засаживать по новому.

Началось всё с идеи засадить в банку 2-3 куста с листьями на поверхности, что бы листьям света полно, а в банке полумрак и пустота, такой своеобразный акваминимализм. Но что-то пошло не так и лисья к поверхности не стремятся, а разрастаются вот такими вот кустищами.

Эх, бойтесь своих желаний! Смайлик :45:
2023-07-2727/07/2023 13:42:26
#3095148



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top