go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
3 года

Стоит ли брать Aquael Glossy white 120

Всем привет.
Помогите пожалуйста советом.
Переехал и выбираю аквариум. С размером и тумбой в интерьер определился и уже купил белую от Juwel (121x41). А с аквариумом, после чтения отзывов, притормозил.

У меня 21 этаж новосторойки и энергичные дети, поэтому хочется иметь надежную конструкцию.

Сейчас имеется старая безымянная банка на 100 литров, переклеенная умельцами в ближайшем подвале (ремонтировал сколы). Так вот она сделана железобетонно (двойное дно, ребра), и я думал, что любой промышленно произведенный аквариум будет не хуже.

А оказалось.... Недорогие отечественные (те что видел) смотрятся страшненько (и тумбы и крышки и светильники), а многочисленные отзывы про отклеивающиеся и, в совсем запущенных случаях, разорвавшиеся пластиковые стяжки Ювеля, совсем убили.

Понятно, что производитель Juwel не считает проблемой отслоение от стекла рамки в месте крепления стяжки и что вклеить на герметик страхующую стяжку из стекла - дело плевое, но полуфабрикат не хочется покупать.

Наткнулся на белый Акваэль глосси 120 из триплекса. Собственно вопрос - это чистый маркетинг или действительно аквариум из триплекса может быть более прочным? Там еще вроде как сверху вклеен алюминиевый внутренний каркас с продольными ребрами жесткости.

Какие могут быть тут недостатки? Видел мнения, что сам по себе триплекс не такой прозрачный, как обычное стекло, неровные стыки триплекса хуже склеиваются, а сам триплекс расслаивается и образуются пузыри.
По Глосси смущает малое кол-во отзывов. Кто-либо этот Глосси с триплексом эксплуатировал? Есть ли особенности?

В качестве альтернатив смотрю на AquaPLUS LUX 264, Ferplast Dubai 120 (по конструкции вроде бы аналог Ювела, тоже стоит на пластиковой рамке, аналогичная стяжка, только встроенный фильтр отрезать не нужно),

Читал про EHEIM vivaline 240, но пока не хочу внешний фильтр, а там он в комплекте.

Пока смотрю на готовые конструкции; про изготовление на заказ пока не думал, потому что считаю себя чайником в аквариумистике и думаю, что детальные технические требования сформулировать не смогу.

2021-09-2525/09/2021 10:42:07
#2940994
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
11 час.

krrr
Пока смотрю на готовые конструкции; про изготовление на заказ пока не думал, потому что считаю себя чайником в аквариумистике и думаю, что детальные технические требования сформулировать не смогу.
Если есть возможность, то я бы заказывал у проверенного мастера, а технические требования сформулировать не так сложно, даёте свои размеры и с мастером их обговариваете, он всегда подскажет, а так же сможете заказать из какой марки стекла изготовить ваш аквариум.
2021-09-2525/09/2021 15:07:08
#2941036
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
1 дн.

С Ювелем разных размеров никогда не было проблем, кроме двух совсем доисторических Рекордов. Стяжки в Ювеле для проформы и с отклеенными стоят более 10-ти лет, включая 400литровый, находящийся в детсаде.
Биодизайн посмотрите.
Акваэль только с АлюДекор и с моделями с литыми крышками - нареканий на них нет.

Triplex - это торговая марка стекла или рекламный ход, а не триплекс, как многослойное стекло, вероятнее всего. С торца стекла увидеть "слоёное" оно или нет, довольно легко.

Изменено 26.9.21 автор gray13

2021-09-2626/09/2021 14:11:33
#2941259
Нравится Реставратор
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
1 дн.
Изменено 26.9.21 автор gray13
2021-09-2626/09/2021 15:06:22
#2941266
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
3 года

gray13

Triplex - это торговая марка стекла или рекламный ход, а не триплекс, как многослойное стекло, вероятнее всего. С торца стекла увидеть "слоёное" оно или нет, довольно легко.


Добрый день. Да по описанию белого Glossy - именно многослойное стекло, в котором не должно быть заметно пузырей с расстояния более 0.5м (так по инструкции). А еще не рекомендуется лить зеленку и синьку, окрасится белый герметик в швах.

Продолжая сравнивать аквариумы, изучил инструкции по ним. Узнал много интересного.
Например Эхейм не предназначен для использования с соленой водой (интересно, почему это, или это ограничение его внешнего фильтра такое).
2021-09-2929/09/2021 12:10:09
#2942631
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
1 дн.

krrr
С аквариумами эхейм не сталкивался, а вот все их фильтры подходят для моря.

Не клеют аквариумы из триплекса или дуплекса.

Прозрачные швы красятся, кроме того водорослевые обрастания на них более заметны.
2021-09-2929/09/2021 12:32:24
#2942639

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top