go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Russian Federation Moscow
7 года

СтОит ли лечить микобактериоз? (страница 4)

Лагуна-115

Аквариум Лагуна-115 (115 литров)
Запущен - август 2012
Барбусы - 8, пецилии - 3, САЕ - 1, гуппи - 1, креветки Амано - 2.
Эхинодорус, анубиас, тайландский папоротник, перистолистник красный, валлиснерия, ещё какая-то длинностебелька (см фото)
Свет - 2х36Вт, 8 часов
Т 26-27
Фильтр внутренний Тетра
Грунт - галька 2-4 мм
Подмены воды - еженедельно 20-25%
Нитраты - 5, общая жесткость - 8-9, карбонатная - 5, pH - 7, PO4 - 0,1. Аммиак и нитриты, естественно, по нулям.
Кормление - один раз в день, сухой корм из "Живой воды", либо заморозка (оттуда же)

Аквариуму два года. Всё это время в вялотекущем режиме мрут рыбы. Т.е. падежа как такового нет, но в среднем раз в месяц кто-нибудь отправляется в мир иной, чаще всего бессимптомно, либо "повисев" несколько дней в одном месте. Пытался лечить, сначала всякими "бактопурами", потом антибиотиками из аптеки по рецептам "профессора" Ковалёва с "Живой воды". Результата никакого, т.е. результат тот же - рыбы мрут по очереди, хотя и не часто.

С месяц назад обнаружил у сапфировых тетр какие-то черные пятна по всему телу. Отсадил. Одна благополучно сдохла, а вторую решил таки отнести в ветлабораторию на Юннатов. По результатам вскрытия мне выдали красивый голубенький сертификат с диагнозом - микобактериоз. Ну и сапролегниоз в нагрузку.
Перечитал кучу всего в интернете, включая и этот форум, и откровения "профессора" Ковалёва. Общая рекомендация - лечить канамицином. Правда, везде написано что-нибудь вроде "нам, к сожалению, не помогло, и друзьям нашим тоже, но вы попробуйте, а вдруг..."

Оставшееся у меня в аквариуме население чувствует себя прекрасно, ест-пьёт-резвится.

Собственно, вопрос: что делать? Как мне объяснили в лаборатории, все мои рыбы уже заражены, и будут потихоньку отправляться на тот свет (что, собственно, я и наблюдаю уже почти два года). Если лечить, то чем? Помимо канамицина (он хоть кому-то помог?) в лаборатории посоветовали попробовать какой-нибудь другой антибиотик против кислотоустойчивых бактерий, но исключительно на свой страх и риск, т.к. и дозировку и продолжительность лечения придётся изобретать самому.

Коллеги, какие мысли? Кто-нибудь знает случаи успешного лечения микобактериоза? Или лучше сразу рыб в унитаз, траву в мусоропровод, грунт в духовку, банку в хлорамин? Смайлик :)

Изменено 20.8.14 автор Hammurapi
2014-08-2020/08/2014 16:13:19
#1993022
Нравится NattyRCCL
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Volcan0
вчера какой-то теме мелькал этот текст, это спамер
2018-08-0909/08/2018 11:48:12
#2522956
Нравится Василий 12

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top