go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Russian Federation Moscow
7 года

СтОит ли лечить микобактериоз? (страница 3)

Лагуна-115

Аквариум Лагуна-115 (115 литров)
Запущен - август 2012
Барбусы - 8, пецилии - 3, САЕ - 1, гуппи - 1, креветки Амано - 2.
Эхинодорус, анубиас, тайландский папоротник, перистолистник красный, валлиснерия, ещё какая-то длинностебелька (см фото)
Свет - 2х36Вт, 8 часов
Т 26-27
Фильтр внутренний Тетра
Грунт - галька 2-4 мм
Подмены воды - еженедельно 20-25%
Нитраты - 5, общая жесткость - 8-9, карбонатная - 5, pH - 7, PO4 - 0,1. Аммиак и нитриты, естественно, по нулям.
Кормление - один раз в день, сухой корм из "Живой воды", либо заморозка (оттуда же)

Аквариуму два года. Всё это время в вялотекущем режиме мрут рыбы. Т.е. падежа как такового нет, но в среднем раз в месяц кто-нибудь отправляется в мир иной, чаще всего бессимптомно, либо "повисев" несколько дней в одном месте. Пытался лечить, сначала всякими "бактопурами", потом антибиотиками из аптеки по рецептам "профессора" Ковалёва с "Живой воды". Результата никакого, т.е. результат тот же - рыбы мрут по очереди, хотя и не часто.

С месяц назад обнаружил у сапфировых тетр какие-то черные пятна по всему телу. Отсадил. Одна благополучно сдохла, а вторую решил таки отнести в ветлабораторию на Юннатов. По результатам вскрытия мне выдали красивый голубенький сертификат с диагнозом - микобактериоз. Ну и сапролегниоз в нагрузку.
Перечитал кучу всего в интернете, включая и этот форум, и откровения "профессора" Ковалёва. Общая рекомендация - лечить канамицином. Правда, везде написано что-нибудь вроде "нам, к сожалению, не помогло, и друзьям нашим тоже, но вы попробуйте, а вдруг..."

Оставшееся у меня в аквариуме население чувствует себя прекрасно, ест-пьёт-резвится.

Собственно, вопрос: что делать? Как мне объяснили в лаборатории, все мои рыбы уже заражены, и будут потихоньку отправляться на тот свет (что, собственно, я и наблюдаю уже почти два года). Если лечить, то чем? Помимо канамицина (он хоть кому-то помог?) в лаборатории посоветовали попробовать какой-нибудь другой антибиотик против кислотоустойчивых бактерий, но исключительно на свой страх и риск, т.к. и дозировку и продолжительность лечения придётся изобретать самому.

Коллеги, какие мысли? Кто-нибудь знает случаи успешного лечения микобактериоза? Или лучше сразу рыб в унитаз, траву в мусоропровод, грунт в духовку, банку в хлорамин? Смайлик :)

Изменено 20.8.14 автор Hammurapi
2014-08-2020/08/2014 16:13:19
#1993022
Нравится NattyRCCL
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
18 час.

По туберкулезу, а никого не напрягает тот момент что 90% взрослых его уже имеют ? Чтож сами то повально не лечимся? А ведь он в нас сидит уххх ужжжас...

2015-03-1818/03/2015 12:18:59
#2065907
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

сообщение Юрий1978
По туберкулезу, а никого не напрягает тот момент что 90% взрослых его уже имеют ? Чтож сами то повально не лечимся? А ведь он в нас сидит уххх ужжжас...


5 баллов! Полностью поддерживаю данную позицию.
А также: сальмонеллы, кокки, кишечная палочка и пр. и пр. И это В КАЖДОМ ИЗ НАС ПОСТОЯННО!Смайлик :)
2015-03-1818/03/2015 12:24:28
#2065912
Нравится Юрий1978
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
9 года

SoullesS
Вам что, своих мало?)
2015-03-1818/03/2015 13:15:57
#2065929
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
18 час.

kusachaya
вы вероятно не поняли суть, в аквариуме УЖЕ есть ВСЕ болезни, а вот действительно заболевает рыба ими при неблагоприятных условиях содержания которые угнетают иммунитет, всё точно так же как и у людей, 90% людей являются носителями возбудителей туберкулеза и прочих прелестей , но действительно болеет дай Бог процентов 10 и заболевают либо после какого-либо стресса, либо неблагоприятные слои населения
2015-03-1818/03/2015 13:24:46
#2065933
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

SilverSwift
Я привел ссылки на источники в которых описано какие микобактерии вызывают заболевание рыб, диагностируемое как "микобактериоз", там же можно почитать как это заболевание проявляется у людей. Ничего общего с человеческим туберкулезом это не имеет.


это совершенно верно. У человека микобактериоз проявляется в поражение кожных покровов, по виду похожее на мелкие пузырьки, ничего общего с туберкулезом человеческим это не имеет, другое название - Бассейновая гранулема.
Не могу найти свои переводы с картинками, если отыщу, выложу.

а тема с канамицином скорее всего пошла отсюда . Впервые рекомендации о лечении канамицином появились там, примерно в 2000-м+ году. А с господином Ковалевым мы вообще как бы даже в ссоре )))

Изменено 18.3.15 автор illectrix
2015-03-1819/03/2015 00:25:29
#2066250
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Юрий1978
Покупая рыбку возврастом более полугода (а все же хотят поярче) кто-нибудь подумал сколько она проживет если общий средний срок жизни лялек 1 год?


я удосуживалась ) но все равно хотела, покупала всегда мальков, все три раза в разных местах, итог один. Правда проверенного заводчика не искала, завела жемчужных гурами тогда)


Юрий1978
вы вероятно не поняли суть, в аквариуме УЖЕ есть ВСЕ болезни, а вот действительно заболевает рыба ими при неблагоприятных условиях содержания которые угнетают иммунитет, всё точно так же как и у людей, 90% людей являются носителями возбудителей туберкулеза и прочих прелестей , но действительно болеет дай Бог процентов 10 и заболевают либо после какого-либо стресса, либо неблагоприятные слои населения



С этим согласна на 100%, но тут стоит учесть, что лялиусы очень нежные создания, особенно привозные. Видимо транспортировка и посадка в продажных аквариумах 100 особей на 10л настолько бьет по ним, что сил на акклиматизацию у них уже не остается. Далее, зачастую сдохшая рыба находится какое-то время в аквариуме, люди работают, спят и т.д. и не всегда сразу замечают. Трупик успевают покусать другие рыбы, плюс много чего попадает вводу, и естественно это все бьет иммунитету и начинается гибель рыбы в течении от недели до полугода. Я не последняя инстанция, но по моим наблюдениям, если эта зараза попала в аквариум, избавиться от нее крайне тяжело даже идеальными условиями, рыба просто протянет дольше, но сдохнет раньше своего срока с явными признаками. Признаки во всех случаях подтверждались анализами в лаборатории. Лично мой вывод - микобактериоз или вообще не появляется (а уместнее сказат не проявляется) в аквариуме в виду хороших условий и крепкого иммунитета обитателей, или если он проявился с вновь купленной рыбой, то спасти не удастся.
Еще раз повторюсь, это только мои наблюдения, а не научные выводы.

Может Вы знаете хороших заводчиков лялиусов, порекомендуйте человеку )).
А если знаете хороших заводчиков А. агассица - посоветуйте мне)

Изменено 18.3.15 автор illectrix
2015-03-1819/03/2015 00:29:28
#2066252
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 5
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Короче, загадочная он штука, этот микобактериоз...

А был ли он? Нужно, как минимум, делать посев.
Похожие граунлемы в тканях могут вызываться и некоторыми другими возбудителями, во первых. Во вторых, туберкулез может прилипнуть на фоне заражения чем-то другим. В третьих, культивировать микобактерий можно из тканей если не каждой, то каждой второй рыбы.


Hammurapi
Как вообще можно рекомендовать замешивать в корм канамицин

Это не Ковалев придумал, кстати. В Америке канамицин сульфат фасуют аквариумные фирмы, его рекомендуют и для ванн и для добавления в корм. Все рассуждения о его всасывании так и остались теориями, но его эффективность против огромного спектра бактерий - это факт. Посмотрите сайты monsterfishkeepers и rainbowfish.org, например.
Основная проблема не только тубика, а системных инфекций вообще - это срок лечения. Ни о каких 10 днях не может быть и речи (в случае микобактериоза нужны месяцы и комбинации нескольких препаратов)
Кстати, никакого токсического воздействия канамицина на рыб я не видел ни у себя, ни у кого-то (зато бактопуры и препараты меди немеряно рыб губят)


Dmitrish30
Интересует вопрос, передаётся ли микобактериоз потомству?

Живородкам передается. Икромечущим - нет. Молодь заражается позже с водой. По крайней мере, зарубежные разводчики в икре микобактерий не находили.


плохо переносят мотыля, как ни пытался кормить всегда проблемы после кормления.

Это проблема в мотыле, я думаю. За последний год у меня было несколько случаев водянки и просто внезапной гибели рыб при кормлении мотылем.

Я лично придерживаюсь мнения, что микобактериоз вызывается не самим фактом контакта с возбудителем, а чрезмерной бактериальной "нагрузкой", когда патогенов в окружабщей среде становится критически много (т.н. вспышки).

Изменено 18.3.15 автор xNamelesSx
2015-03-1819/03/2015 00:55:13
#2066257
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
18 час.

illectrix
хороших заводчиков к сожалению не знаю ( но сколько раз я их заводил ровно столько раз они у меня доживали до глубокой старости Смайлик :) но оговорюсь у меня мягкая вода) и раньше специально для лялек и неонов еще и торфированную водичку делал , с переходом на землю эта необходимость отпала Смайлик :)
2015-03-1819/03/2015 01:25:57
#2066265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Russian Federation Moscow
7 года

xNamelesSx
А был ли он? Нужно, как минимум, делать посев.

А тему почитать с начала? Смайлик ;)

Hammurapi
По результатам вскрытия мне выдали красивый голубенький сертификат с диагнозом - микобактериоз. Ну и сапролегниоз в нагрузку.

А на первой странице даже сам сертификат выложен...
2015-03-1919/03/2015 10:16:07
#2066363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Russian Federation Moscow
7 года

сообщение Юрий1978
По туберкулезу, а никого не напрягает тот момент что 90% взрослых его уже имеют ? Чтож сами то повально не лечимся? А ведь он в нас сидит уххх ужжжас...


А чего по этому поводу напрягаться? Ну есть и есть. Он меня и у рыб не напрягает. И тему я завёл не потому, что он ЕСТЬ, а исключительно потому, что от него рыбы дохнут... Смайлик ;)



illectrix
А с господином Ковалевым мы вообще как бы даже в ссоре )))

О, значит не я один такой )))

Изменено 19.3.15 автор Hammurapi
2015-03-1919/03/2015 10:18:58
#2066368
Нравится NattyRCCL
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Russian Federation Moscow
7 года

xNamelesSx
Кстати, никакого токсического воздействия канамицина на рыб я не видел ни у себя, ни у кого-то



Hammurapi
"Лечение" идёт полным ходом. Результаты налицо: сегодня одна пецилия отправилась в мир иной, хотя ещё вчера выглядела вполне здоровой. Прожила она у меня в банке год с небольшим.
Из оставшихся рыб бОльшая часть попряталась по тёмным углам, раньше такого не было.
Что-то подсказывает мне, что канамицин является скорее ядом, чем лекарством...
2015-03-1919/03/2015 10:26:24
#2066371
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Hammurapi
"Лечение" идёт полным ходом. Результаты налицо: сегодня одна пецилия отправилась в мир иной, хотя ещё вчера выглядела вполне здоровой. Прожила она у меня в банке год с небольшим.
Из оставшихся рыб бОльшая часть попряталась по тёмным углам, раньше такого не было.
Что-то подсказывает мне, что канамицин является скорее ядом, чем лекарством...


вообще это странно. если канамицин даете в корме, такого быть не должно. воду проверяли, может травятся?
2015-03-1919/03/2015 12:57:22
#2066434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Russian Federation Moscow
7 года

illectrix
воду проверяли, может травятся?



Hammurapi
А тему почитать с начала?


Смайлик ;)
2015-03-1919/03/2015 15:03:48
#2066508
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
18 час.

Hammurapi
поддержу вышеизложенное мнение о корме, попробуйте заметить мотыля на ту же даффнию , мотыля частенько еще и в очистных намывают... что у него в составе может быть догадываетесь? Я кормлю либо кормами которые сам и ловлю, либо если приходится покупать то НЕ беру донные виды - мотыль, трубач, все остальное привередлево качеству воды и в водоемах загрязненных пром отходами не водиться ) то есть дафния, коретра, циклоп
З.Ы. от сушки отказался очень давно и не жалею
2015-03-1919/03/2015 16:18:39
#2066549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
Орехово-Зуево
9 мес.

Юрий1978
Интересует вопрос, передаётся ли микобактериоз потомству?
Живородкам передается. Икромечущим - нет. Молодь заражается позже с водой. По крайней мере, зарубежные разводчики в икре микобактерий не находили.

Буду второе поколение поднимать их тех пар лялиусов что останутся, может будет иммунитет к микобактериозу
2015-03-1919/03/2015 17:12:01
#2066583
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Hammurapi


Видимоу у меня память уже как у рыбкиСмайлик :D

в любом случае дело не в отравлении канамицином, а втом что рыбы больны, а вот почему они больны - другой вопрос.

Изменено 19.3.15 автор illectrix
2015-03-1920/03/2015 00:08:39
#2066799
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 5
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Hammurapi
"Лечение" идёт полным ходом. Результаты налицо: сегодня одна пецилия отправилась в мир иной, хотя ещё вчера выглядела вполне здоровой.

Бывают необъяснимые вещи и это как-раз такой случай. У меня, например, погибли две пецилий просто от мотыля (одна объелась, но другая съела не много). Третья с тех пор явно не здорова, а с четвертой ничего не случилось (зимой было дело, видимо лиманный мотыль).
А канамицин даже тяжело больные рыбы переносят хорошо.


А на первой странице даже сам сертификат выложен..

Я видел. Вскрыв случайную рыбу из магазина можно такой-же сертификат получить (плюс нокардия и микоспоридии при вскрытии выглядят так-же, например). Во многих случаях противотуберкулезные лекарства не то что не работают, а просто бьют мимо, причиной может оказаться вообще не бактериалка.


Буду второе поколение поднимать их тех пар лялиусов что останутся, может будет иммунитет к микобактериозу

Задача не тривиальная. Нужно свести к минимуму контакт икры с родителями и водой, а тут еще и самцы любят икру во рту пообсасывать.
По идее, нужен нерестовик и рядом стерильный инкубатор (в идеале с уф-стерилизатором). Икру некоторых рыб можно обрабатывать антибиотиками, но информации по этой теме очень мало.
2015-03-2020/03/2015 02:27:54
#2066836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Russian Federation Moscow
7 года

Юрий1978
поддержу вышеизложенное мнение о корме, попробуйте заметить мотыля на ту же даффнию , мотыля частенько еще и в очистных намывают... что у него в составе может быть догадываетесь? Я кормлю либо кормами которые сам и ловлю, либо если приходится покупать то НЕ беру донные виды - мотыль, трубач, все остальное привередлево качеству воды и в водоемах загрязненных пром отходами не водиться ) то есть дафния, коретра, циклоп


Спасибо, не знал этого, учту на будущее.

А чем сухой корм провинился? )
2015-03-2020/03/2015 11:26:20
#2066901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Russian Federation Moscow
7 года

xNamelesSx
А на первой странице даже сам сертификат выложен..

Я видел. Вскрыв случайную рыбу из магазина можно такой-же сертификат получить (плюс нокардия и микоспоридии при вскрытии выглядят так-же, например).


Не, ну если так рассуждать, тогда вообще ничего лучше не делать: ни анализы, ни лечить пытаться... Смайлик ;)
2015-03-2020/03/2015 11:32:56
#2066902
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
18 час.

Hammurapi

А чем сухой корм провинился? )
малейший перекорм портить воду, да и вот вас взять - на чипсах и сухарях долго протянете? Так же я приверженец теории - что чем больше в воде "заразы" тем крепче иммунитет у населения, опять же живой очень его подстегивает, и не зря кормление живым у многих рыб обязательное условие для стимулирования нереста, а цвет?Смайлик :) поддержите на живом цвета намного ярче будут Смайлик :) да и наблюдение за процессом охоты дорогого стоит Смайлик :)
2015-03-2020/03/2015 13:41:10
#2066959
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
18 час.

Кстати по поводу заморозки покупной, не знаю правда или нет , но тут на форуме кто-то отписывал что фирменная заморозка дезинфецируеться лошадиными дозами антибиотиков , если это правда то печально Смайлик :( насколько помню у человека антибиотики назначаются с обязательным курсом витаминов - не врач , но толи они разлагают какие-то витамины, толи выводят из организма, витамин С точно, какие еще не помню, а гуглить с телефона неудобно Смайлик :)

2015-03-2020/03/2015 14:12:26
#2066975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
Орехово-Зуево
9 мес.

Юрий1978
фирменная заморозка дезинфецируеться лошадиными дозами антибиотиков

Лучше конечно самому ловить и морозить корма, или покупать у надёжных проверенных продавцов, или дома разводить например гриндаль, аулофорус, дафния
2015-03-2020/03/2015 19:25:18
#2067168
Нравится Юрий1978
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 5
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Не, ну если так рассуждать, тогда вообще ничего лучше не делать: ни анализы, ни лечить пытаться.

Это всё хорошо, особенно если находят что-то прямо кричащее (аэромоноз, гексомитоз, черви и т.п.).
Но микобактериоз - диагноз тупиковый, учитывая что свободный от микобактерий разве-что аквариум, до краёв залитый хлоркой или спиртом.
Если рыба медленно травится токсинами из корма или воды (в которых может оказаться что угодно) рано или поздно в органах поселятся микобактерии. А можно и на особенно агрессивный штамм напороться. Контролировать это всё невозможно, увы. Если проблема пришла - остается только что-то серьезно менять. Полностью другой корм, обработка воды, рыбы из других источников и т.д.

Изменено 20.3.15 автор xNamelesSx
2015-03-2020/03/2015 20:10:01
#2067199
Нравится Юрий1978
Председатель колхоза
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
5 дн.

evaabar

От какой болезни лечили?
2018-08-0909/08/2018 11:39:30
#2522954



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top