go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
12 года

Стоит ли переплачивать за ювель? (страница 4)

вернее будет сказать: стоит ли ювель своих денег с учетом встроенного оборудования. Много читала в форумах, что фильтр используют не родной, освещение переделывают и т.д.
Проблема такая - я не слишком разбираюсь в аквариумной технике (но все приходит с опытом а также пропорционально затраченным деньгам), а хочется аквариум побольше, а проблем при этом поменьше.

Побольше это относительно того который есть, склоняюсь к Juwel Rio 180 л или аналогу не более 200 л.

Изменено 23.7.08 автор finesun

2008-07-2323/07/2008 12:44:41
#634743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 9
Москва
4 года

ElLe


обратил внимание на выходных на продукцию ССБ-АКВА. Мне понравилась, всем - и ценой, и дизайном, и качеством.
Вполне могу рассматривать эти аквариумы как следующий.
2008-08-1919/08/2008 12:33:04
#643936
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Satan

Да я уж тоже про них прочитала вот тут и внутри по очень толковой ссылочке на магазин: ССБ-аква.... люди! не проходите мимо И про Ювели в этой теме тоже отзывы есть так же, как и в теме про ферпластовские Кайманы, где тоже совсем не все так уж и просто: Аквариум Сayman - отзывы ?
В ССБ-аква все нравится кроме высоты. Не собираюсь да и просто не смогу устроить настоящий травник, но даже мои сегодняшние Ювелевские 55 см. это больше, чем надо. А если еще на 10 см. выше - уже совсем как-то не сподручно.
ЗЫ. Вот, кстати, еще один сюжет в продолжение Ювелевской темы: Отстойные ли нагреватели Juwel?
Получается, что вся его сегодняшняя техническая начинка - одна сплошная видимость, но почему-то с прежним, еще считавшимся вполне достойным, именем и логотипом.

Изменено 16.9.08 автор ElLe
2008-08-1920/08/2008 00:33:38
#644232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 23
Махачкала
2 года

сообщение krass
Просто я не совсем понимаю фразу "переплачивать за Ювель" и считаю что он стоит своих денег и не особенно больших.

кто-то переплачивает, а кто-то нет. Абсолютное большинство россиян (регионы) вынужденны именно переплачивать.
Ну кому как, а 46000 за РИО -400 это не переплачивать?
По существу,
Шов качество - не могу оценить, поскольку видел всего пару ювелей и только в продаже.
Шов эстетичность - за 46000 правый фронтальный шов не ровный.
Крышка - сделано добротно и удобно
Дбаление света - если руки растут из нужного места все в порядке
Оборудование качество - нет возможности оценить (потому как и руками трогать аквас запрещають, ещебы 46000, не дай бог чего случится .... Смайлик :o
Стекла (учитывая что с поставками стекла не так все хорошо, одна зелень, опять таки регионы) - хорошо.
Тумба - столешник вызывает сомнения, обычная ЛДСП 16мм + края на сантиметров 15 с боков торчат, да и металлоконтрукций не замечено (хотя внимательно не осматривали, мож где и есть, но не видно).
Резюме:
Общий вид, на фоне продаваемых в все томже магазине самодельных банок смотрится обалденно, да еще с биркой где написано сделано в Германии.
Банка для тех у кого много лишних денег (порой полученных не совсем честным путем), кому просто хочется к своей тачке "сделано в Германии", в офисе или ресторе (никак ни дома, потому как некому смотреть), где можно и нанять чела чтоб присматривалСмайлик :), постаить соответствующий прибамбас, который лишний раз подчеркнет что все у нас тут круто, за штук эдак 70-90 (с рыбсами+ декорации+грунт...).
Все же кто действительно хочет иметь у себя дома частичку природы, готов тратить свое время на создание действительно красивой, стоящей банки, вынуждены творить сие в банках сделанных на заказ местными умельцами из саратовского стекла марки 4м вышеу нас просто нет.
Все это сугубо ИМХО, потому как живу в таком месте, где на аквариумистику смотрят как на детскую забаву, и каждый считает своим долгом напомнить Тебе-аквариумист, что пора уже серьезней-то быть Смайлик :), а большинство у кого есть аквас готовы каждую неделю докупать недорогих рыбсов и травку, потому как нет времени на то, чтоб задаться вопросом почему же так???? Тупо спросят на птичке что такое с моими рыбками, мы же их и кормим и воду меняем и все для них делаем... (сомневаюсь, что половина наблюдает за своими питомцами более часа в неделю)? ну давайте еще парочку псмотрим, как они себя поведут.
Сорри за офтоп, накипело.... Смайлик :protest:

Изменено 16.9.08 автор Sultan
2008-09-1616/09/2008 17:31:40
#654273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

У меня к Ювели не было вообще никаких претензий пока не сломалась помпа (по моей вине, слила воду а фильтр не вырубила. и кирдык помпе). Так вот в Питере таких помп вообще не было и насколько я знаю нет и заказать нельзя так как никто не берется привезти так как с поставщиком из Германии какие то проблемы. Короче с трудом и с оказией мне привезли ее из Москвы где помпа тоже был только в одном магазине. А так если что сломалось будьте любезны полностью фильтр покупать за 5000руб со всеми губками ипрочей внутренней лабудой. А вообще я все больше задумываюсь про внешний фильтр, уж очень достало ковырятся с губками. Но еще раз повторюсь что кроме как сложность в достовании запчастей у меня к Ювелю претензий ну вообще никаких: красиво и качественно.

2008-09-1616/09/2008 19:12:08
#654300
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

kust

На всякий случай - в Москве самые полные варианты всевозможных Ювелевских комплектующих и по самым гуманным ценам в магазинах "Марквет" у М. Алексеевская или М. Аэропорт. Есть все размеры помп, зеленых, двух вариантов синих и угольных губок, диффузоры, отражатели, лампы и т.п. Если чего-то вдруг нет, принимают по телефону заказы и доставляют в магазин через пару-тройку дней.
Но ведь есть еще и интернет-магазины, где тоже кое-что ювелевское водится.
2008-09-1616/09/2008 20:53:19
#654338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1
Москва
13 года

Блин, я че-то не понимаю.
Купил ювель маленький, на 60л.
Света мало, 15 ватт на него как-то не то (ковер ричии не положишь), помпа - 280 л/ч хреначит так, что рыбы поспать не могут.
Ладно, компрессор взял самый маломощный, "мышку" китайскую голимую - ну и распылитель гибкий 40см. просто ставит завесу воздушную, впрочем, сметаемую помпой ювельной. Регулировок - ноль. Можно, конечно, прищепку на компрессор и засорить помпу, но это ж не комильфо как-то.
Фашисты просчитались в унификации или как?
Можно подождать, когда фильтр подзасориться, но, блин, они же рекомендуют менять элементы фильтра через определенный срок, начиная от недели.


ЗЫ: Аквариумом занимался серьъезно, но давно, когда помповая фильтрация была еще привозной экзотикой Смайлик :)
Щас - по второму кругу уже с детьми. И вместо малавийцев - живородки пока что.

ЗЗЫ: Полностью форум не курил, если баян - звиняйте.

2008-09-1718/09/2008 00:01:42
#654879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 35
Москва
2 года

Поскольку сам купил Ювель, то могу поделиться впечатлениями.

Итак, JUWEL Rio 400 бук. с тумбой , куплен около 3-х недель назад.

Покупал на сайте http://www.juwel-aqu... На сайте написано "Найдите дешевле и мы продадим еще дешевле". Нашел дешевле, действительно продали еще на 100 рублей дешевле и сделали бесплатную доставку. По доставке - обещали привезти в 8 чечера, привезли в полдвенадцатого. Дали гарантию 2 года, на все, исключая лампы.

По тумбе:
Поскорльку сначала распаковал и собирал тумбу , то и сначала про нее. Все отверстия подогнаны очень акуратно, собирается очень легко. Все встает без перекосов. Инструкция по сборке логичная. Тумба - обычное ДСП, обклеенное сверху пленкой, по заверению производителя - влагостойкой.
Петли, ручки, фурнитура прочая - все в коробке, каждая в своем пакетике.
После сборки ничего не гуляет, не шатается. Доробатывать напильником ничего не надо. Ключ 6-ти гранник идет в комплекте, потребуется только обычная шлицевая отвертка, которая есть в каждом доме.
Вес тумбы 40 килограмм.

По банке:
Банка поставляется в картонной коробке, обмоната в полиэтилен с "пупырышками". Достать банку из коробки невозможно, поэтому пришлось разрезать коробку.
Вес банки 85 килограмм. Поэтому пришлось поднимать ее на тумбу вдвоем, одному не получится.
Банка склеена черным силиконом, акуратно. Внешний вид очень достойный. Снизу приклеена рама, обклеенная той же влагостойкой пленкой. Всерху так же приклеена рама. По центру нижней рамы спереди надпись "Juwel".
Банка ставится прямо на тумбу, без всяких дополнительных прокладок их пенофола или прочих туристических ковриков (поскольку на раме).
Внутри 2 стяжки, приделанные к верхней раме. Многие переживают что стяжки "типа отклеиваются от стекла". Но реально они к стеклу и не должны клеиться - только к раме.
Внутри - указатель максимального уровня налитой воды.

Поскольку вес конструкции (тубма+банка+грунт+вода+прочее) получился около 600 кг, подложил под тумбу влагостойкую фанеру, толщиной 20 мм. Аквариум стоит около несущей стены, перекос по длине - нулевой. По ширине получился перекос 5 мм - передний край опустился вниз.

По крышке+светильник:
Крышка состоит из 3-х частей. Посередине такая штука, на которой крепятся лампы, шириной сантиметров 10, и по бокам 2 съемные панели из пластика. Сзади 2 проема под трубки и провода. В одной из съемных панелей предусмотрено место для установки ювелевской автокормушки.
В целом все удобно, панели можно сдвигать или снимать совсем.
Свет - 2*54 ватта, Т5. Первая синеватая, вторая желтоватая. Предусмотрен выключатель. Установил дополнительные отражатели. Фирменные, на птичке (Москва) купил по 325р за штуку. Производитель обещает удвоение мощности всетового потока.
Ну и отражатели просто удобны когда в аквариум лазиешь, в лицо не светит. Отражатели крепятся прямо на лампу - двумя клипсами (клипсы в комплекте, подходят и на Т5 и на Т8).

По фильтру+нагреватель:
Во всех аквариумах Ювель установлены внутренние фильтры.
Внутри банки к задней и боковой правой стенке (для прямоугольных банок) на силиконовых лепешках приклеен фильтр - прямоугольный пластиковый короб.
Конструкция фильтра сложная, на пальцах не объяснишь, но попробую. Прямоугольная шахта, объемом 14 литров. Внизу стоят 2 губки, типа для биофильтрации. Предполагается что там будут жить бактерии, разлагающие нитраты. Выще расположена более крупноячеистая губка, потом еще одна губк, еще выше угольная (черная). Многие рекомендуют ее выбросить, я оставил. Еще выше - синтепон, для грубой фильтрации крупных частиц. Синтепон забивается для за три до состояния черноты.
Сверху стоит помпа на 1000 литров/час. Поток из помпы ну очень сильный, сносит все, пригибает растения к грунту. Поэтому собираюсь ставить сифон.

В целом по фильтрации: вода чистая, шум помпы приемлимый, тоесть спать можно... хотя бы я порекомендовал не ставить аквариум с подобной помпой в спальне - жужжит....

Внутри фильтро-короба устанавливается грелка. Грелка автоматическая - температуру держит нормально. Установлена напротив водозаборных щелей, вода нагревается, проходит через фильтр и выплевывается помпой наружу, поэтому нет застоя перегретой воды в одном месте.

Замечания по фильтру: во-первых шум.... хотя я возможно слишком привередлив, во-вторых водозаборные щели - шириной 1.5 мм и выходное отверстие трубки помпы, до 5 мм свободного пространства. В эти щели у меня в фильтр постоянно набивались сантиметровые креветки и даже 3.5 сантиметровый антиструс. (Потом 2 часа вылавливал Ж), глубоко и узко).
Решил проблемму так - вырезал прямоугольники из противокамариной сетки и приложил к входным отверстиям. Под действием тока воды сетка держится сама. Креветки больше не засасываются.


В целом по аквариуму: очень приятные впечатления по внешнему виду и по оборудованию. Вопросы - в аську.

2008-09-2222/09/2008 12:07:36
#656532
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

сообщение 101
Поскольку сам купил Ювель, то могу поделиться впечатлениями.
Итак, JUWEL Rio 400 бук. с тумбой , куплен около 3-х недель назад.
Сверху стоит помпа на 1000 литров/час. Поток из помпы ну очень сильный, сносит все, пригибает растения к грунту. Поэтому собираюсь ставить сифон.

В РИО400 вроде должна быть помпа 1500 л/час. Со временем она должна приработаться и шуметь меньше, также и со временем (4-6 мес.) у всех помп напор ослабевает, поэтому можно не уменьшать их напор.
2008-09-2222/09/2008 14:52:28
#656647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 35
Москва
2 года

Зачем писать "вроде" и вводить в заблуждение того, кто указанный аквариум собирается купить???
Я написал точную цифру 1000 литров/час.

Смотрите на сайте производителя, если возникают сомнения http://www.juwel-aqu...

2008-09-2222/09/2008 16:14:56
#656718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 3
Russian Federation Moscow
3 года

[/q]
В РИО400 вроде должна быть помпа 1500 л/час. Со временем она должна приработаться и шуметь меньше, также и со временем (4-6 мес.) у всех помп напор ослабевает, поэтому можно не уменьшать их напор. [/q]

1500 л.час ставились раньше, когда Ювель комплектовался хагеновскими помпами, также сейчас без покупки диффузора нельзя организовать "пузырьки" , так как нельзя в помпу просто воткнуть шланг как раньше....

2008-09-2222/09/2008 16:21:37
#656720
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 3
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение finesun
вернее будет сказать: стоит ли ювель своих денег с учетом встроенного оборудования. Много читала в форумах, что фильтр используют не родной, освещение переделывают и т.д.
Проблема такая - я не слишком разбираюсь в аквариумной технике (но все приходит с опытом а также пропорционально затраченным деньгам), а хочется аквариум побольше, а проблем при этом поменьше.
Побольше это относительно того который есть, склоняюсь к Juwel Rio 180 л или аналогу не более 200 л.
Изменено 23.7.08 автор finesun

Покупала Ювель рио 180 с 2-х годичной гарантией. Основным при покупке для меня было именно наличие длительной гарантии. Если предлагают 1 месяц или 6 месяцев гарантии лучше не брать. ИМХО. Устраивает абсолютно всё, и свет и фильтрация. Растения бысто растут с двумя лампами Т5, получается где-то 0.6 в/л плюс отражатели. Фильтр достаточно тихо работает. Очень красиво выглядит сам аквас (тёмно-коричневый). Довольна как слон Смайлик :)
2008-09-2525/09/2008 14:30:15
#658152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 12
Москва
2 мес.

Somstyle

просто воткнуть шланг нельзя.
можно просверлить отверстие в стороне составной трубки, одеваемой на трубку выброса воды в помпе, обращенной вверх (для удобства). отверстие д.б. чуть меньшего диаметра, чем диаметр трубочки, которую надо вставить в это отверстие (не до упора). трубку надо взять мягкую, чтобы она лучше держалась в просверленном отверстии. другой конец трубки соотв. должен выходить из воды для засасывания воздуха и лучше немного выше аквариума. и его (конец трубки) надо укрепить за что-н. к верхнему краю аквы.
2008-09-2525/09/2008 15:21:05
#658186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Москва
8 года

сообщение S@fia

сообщение finesun
вернее будет сказать: стоит ли ювель своих денег с учетом встроенного оборудования. Много читала в форумах, что фильтр используют не родной, освещение переделывают и т.д.
Проблема такая - я не слишком разбираюсь в аквариумной технике (но все приходит с опытом а также пропорционально затраченным деньгам), а хочется аквариум побольше, а проблем при этом поменьше.
Побольше это относительно того который есть, склоняюсь к Juwel Rio 180 л или аналогу не более 200 л.
Изменено 23.7.08 автор finesun

Покупала Ювель рио 180 с 2-х годичной гарантией. Основным при покупке для меня было именно наличие длительной гарантии. Если предлагают 1 месяц или 6 месяцев гарантии лучше не брать. ИМХО. Устраивает абсолютно всё, и свет и фильтрация. Растения бысто растут с двумя лампами Т5, получается где-то 0.6 в/л плюс отражатели. Фильтр достаточно тихо работает. Очень красиво выглядит сам аквас (тёмно-коричневый). Довольна как слон Смайлик :)
,


та-же фигня как говорится. прекрасно темный бук вписывается в интерьер квартиры.
У меня это не первый аква, но я доволен весьма.
А самоделка она и есть самоделка.
2008-09-2525/09/2008 15:40:49
#658197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Москва
8 года

сообщение Somstyle

В РИО400 вроде должна быть помпа 1500 л/час. Со временем она должна приработаться и шуметь меньше, также и со временем (4-6 мес.) у всех помп напор ослабевает, поэтому можно не уменьшать их напор. [/q]

1500 л.час ставились раньше, когда Ювель комплектовался хагеновскими помпами, также сейчас без покупки диффузора нельзя организовать "пузырьки" , так как нельзя в помпу просто воткнуть шланг как раньше.... [/q]




Я уже думал над этим.
можно немного доработать.
просверлить дырочку в части меджу помпой и фильтром, в том который вставляется в фильтр.
вставить туда переходник для трубок и проклеить.
в переходник трубку и вывести его на ружу.
Аккуратно и воздух будет засасывать сколько угодно.

эта деталька между помпой и фильтром продается как зип. на ней еще резинка уплотнительная. если что можно поменять

Изменено 25.9.08 автор mishaPH
2008-09-2525/09/2008 15:45:13
#658201
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение S@fia
Довольна как слон Смайлик :)

Меня тоже все бы устраивало, если бы у нынешнего Ювеля штатное оборудование хотя бы первые пару лет работало. У вас, как я понимаю, ваш RIO 180 c Т5 лампами запускался в этом апреле. И я тоже первые несколько месяцев была "довольна как слон" и даже советовала именно Ювель своим друзьям и знакомым. А вот потом началось...
Прочтите внимательно вашу гарантию - 2-годичная по Ювелям у нас дается только на протечки. На всю ювелевскую технику даже, если ее в розницу покупать в хороших магазинах, больше года никто не дает. Именно такие гарантийные обязательства у меня есть и на новую помпу, и на новый светильник. А теперь, как выяснилось, на очереди еще и грелка, так как и это чудо техники приказало долго жить - хотя индикатор для видимости исправно загорается, но температуру она не держит. Хорошо друзья выручили, перекинув мне не нужную им для их золотух грелочку из комплекта RIO 125, который был куплен много раньше и шел с Т8 еще лампами. Вот эта даже и в большем моем объеме исправно трудится и очень меня сейчас выручает, так как есть шанс, что делали ее не в Китае.
2008-09-2525/09/2008 15:46:11
#658203
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение mishaPH
прекрасно темный бук вписывается в интерьер квартиры.
У меня это не первый аква, но я доволен весьма.
А самоделка она и есть самоделка.
хе-хе...а что, биодизайн, акванара, АРГ или прочие не делают аквариумы в цвете темный бук?.....разговор то идет не о том, хорош или нет ювель....хорош, никто не спорит....разговор идет настолько ли он хорош, чтобы стоить в разы больше других?....)
2008-09-2525/09/2008 16:01:44
#658217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Москва
8 года

сообщение ElLe

сообщение S@fia
Довольна как слон Смайлик :)

Меня тоже все бы устраивало, если бы у нынешнего Ювеля штатное оборудование хотя бы первые пару лет работало. У вас, как я понимаю, ваш RIO 180 c Т5 лампами запускался в этом апреле. И я тоже первые несколько месяцев была "довольна как слон" и даже советовала именно Ювель своим друзьям и знакомым. А вот потом началось...
Прочтите внимательно вашу гарантию - 2-годичная по Ювелям у нас дается только на протечки. На всю ювелевскую технику даже, если ее в розницу покупать в хороших магазинах, больше года никто не дает. Именно такие гарантийные обязательства у меня есть и на новую помпу, и на новый светильник. А теперь, как выяснилось, на очереди еще и грелка, так как и это чудо техники приказало долго жить - хотя индикатор для видимости исправно загорается, но температуру она не держит. Хорошо друзья выручили, перекинув мне не нужную им для их золотух грелочку из комплекта RIO 125, который был куплен много раньше и шел с Т8 еще лампами. Вот эта даже и в большем моем объеме исправно трудится и очень меня сейчас выручает, так как есть шанс, что делали ее не в Китае.


мне на оборудование дали гарантию 6 месяцев. Продавец сказал, что с лампами намучались они сдорово с ПРА. до весны этого года. потом поток брака прекратился.
За пол года было 3 брака светильника на ювеле. причем 1 уже прищел бракованный.
Торгуют крупно, гоняют фурами
2008-09-2525/09/2008 16:17:22
#658230
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение mishaPH
Продавец сказал, что с лампами намучались они сдорово с ПРА. до весны этого года. потом поток брака прекратился. Торгуют крупно, гоняют фурами

Правильно - торгуют крупно, гоняют фурами в поисках жертв былой рекламы и последних легковерных.
Как вам кажется - уважающая себя фирма может допустить, чтобы брак у нее на экспорт шел буквально потоком и целый год подряд: от весны 2007 до весны 2008, а она при этом не имела никаких обязательств перед покупателями? Или вы надеетесь, что на вас этот поток закончился? Но вам же почему-то не дали гарантию на китайско-ювелевскую технику, как у немцев - те же 2 года. Вот теперь и ждите подарков судьбы.
Зоомаг рядом с моим домом, где я покупаю заморозку и где еще чуть больше года назад было полно Ювелей и эту фирму уважали, теперь торгует только нашими аквариумами и правильно делает - оказывается целый год почти успокаивали покупатеей, меняли помпы и чинили и меняли светильники, а теперь - никаких рекламаций, все довольны и все улыбаются.
2008-09-2525/09/2008 17:38:03
#658258
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

в б/у-шном Rio 300 оказалось 2 самовклеенных стеклянных стяжки. По словам старого хозяина без них он раздувался (не смертельно но неприятно)

2008-09-2525/09/2008 17:51:27
#658261
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 3
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение ElLe

сообщение S@fia
Довольна как слон Смайлик :)

Меня тоже все бы устраивало, если бы у нынешнего Ювеля штатное оборудование хотя бы первые пару лет работало. У вас, как я понимаю, ваш RIO 180 c Т5 лампами запускался в этом апреле. И я тоже первые несколько месяцев была "довольна как слон" и даже советовала именно Ювель своим друзьям и знакомым. А вот потом началось...
Прочтите внимательно вашу гарантию - 2-годичная по Ювелям у нас дается только на протечки. На всю ювелевскую технику даже, если ее в розницу покупать в хороших магазинах, больше года никто не дает. Именно такие гарантийные обязательства у меня есть и на новую помпу, и на новый светильник. А теперь, как выяснилось, на очереди еще и грелка, так как и это чудо техники приказало долго жить - хотя индикатор для видимости исправно загорается, но температуру она не держит. Хорошо друзья выручили, перекинув мне не нужную им для их золотух грелочку из комплекта RIO 125, который был куплен много раньше и шел с Т8 еще лампами. Вот эта даже и в большем моем объеме исправно трудится и очень меня сейчас выручает, так как есть шанс, что делали ее не в Китае.

До этого у меня был рио 125 три года. Покупала в том же салоне что и рио 180. Никаких проблем с аквой не было. Его продала, т.к. захотелось побольше.
Вобщем, я уверена в своей акве и в том салоне где покупала Смайлик :)


Изменено 25.9.08 автор S@fia
2008-09-2525/09/2008 20:03:10
#658316
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение S@fia
До этого меня был рио 125 три года. Всё прекрасно работало, ничего из строя не вышло.

Я выше писала, что у моих друзей в Москве и Питере купленные с десяток и даже пару лет назад Ювели работали и работают без нареканий, а вот сегодняшние начинают сбоить в первые же месяцы - вот в чем беда. Имя осталось, а по сути все это - китаец довольно грубо загримированный под прежнего немца.

Вобщем, я уверена в своей акве и в том салоне где покупала Смайлик :)

Салон ваш аквариумы сам не клеит и техникой их не оснащает, а только торгует тем одноразовым китайским барахлом, что ему довезут ювелевские посредники на тех самых фурах.
2008-09-2525/09/2008 20:43:20
#658338
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Germany Hst
15 года

Видел в магазине juwel RIO 250. На мой взгляд для объема 250 литров у него тонковаты стекла. на глаз прикинул около 4 мм. в том же магазине видел baolong на 200 л. угловой у того стекло примерно 8 мм. Да и прямоугольные у них литров на 200 со стеклами около 7-8 мм.

2008-09-2626/09/2008 09:47:21
#658528
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 3
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение ElLe
Имя осталось, а по сути все это - китаец довольно грубо загримированный под прежнего немца.
Салон ваш аквариумы сам не клеит и техникой их не оснащает, а только торгует тем одноразовым китайским барахлом, что ему довезут ювелевские посредники на тех самых фурах.

Никто не застрахован от поломок. Меня ювель устраивает больше всех остальных именно внешним видом и своими размерами. Всё очень красиво и аккуратно сделано. И за это я готова переплачивать Смайлик :)
У той же ССБаква модель на 180 л слишком высока, лампы короткие, нет фильтра. Если свет переделать и купить фильтр, получится та же цена что у ювель, но а с высотой ничего не поделаешь Смайлик :( Да и брак нигде не исключен.


Изменено 26.9.08 автор S@fia
2008-09-2626/09/2008 10:57:05
#658550
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

S@fia


Я соглашусь, поскольку цена на АРГ и питерские банки после укомплектации будет та же, что на Ювель - я просчитывала, поскольку нахожусь в стадии выбора. Но тут за ту же цену вы будете иметь то, что хотите, а в Ювеле - то, что уже поставили.
АКВА НАРА дешевле, хотя с учетом голой комплектации - ненамного, но и дешевле выглядит.

Изменено 26.9.08 автор Svet lana
2008-09-2626/09/2008 13:34:22
#658647
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Rivne
16 года

У меня РИО-240, через год перестал греть, так конструкция нагревателя позволяет его разобрать. Контакты зачистили, собрали и -как новенький! В остальном всем довольна. Практичный, стильный.
Первым появился у меня в 2005 juwel- рекорд 96, на нем потренировалась, когда стал вопрос об увеличении объема, конечно выбрали снова juwel.
Для тех, кто не силен сегодня в технической стороне аквадела, juwel - отимальный вариант. Да, не дешево, а кто сказал, что аквариумистика-дешевое хобби. Смайлик :))

2008-09-2626/09/2008 18:53:11
#658767



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top