go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 10
Kazakhstan
2 дн.

Стоит ли заморачиваться?

Всем доброго времени суток.Имеется аквас на 75 литров(70/30/36). Освещение в крышке-2 патрона под "миньоны".Вставил самые мощные, что нашёл на этом цоколе-11вт,900 люменов,6000К.Из растючки-всё простое:валиснерия простая и спиральная, гигрофилы синема и иволистная, криптокорина Вендта, какие-то мелкие анубиасы, щитолистник, элодея, мох яванский.При этом всё растёт потихоньку, не загибается.Единственное-иволистная заметно листьями вверх тянется, ясно из-за того что свет пучком от ламп идёт, неравномерно.
Собственно, при данной флоре стоит ли заморачиваться с доп.освещением?Планирую ещё подсадить максимум нимфею и перистолистник.
Если да, то какие минимально-затратные варианты по труду/финансам возможны?Понятно, что всегда можно заказать новую крышку с нормальным светом у мастеров, но живу я в маленьком ПГТ со всеми вытекающими.
Заранее спасибо.

Лабео биколор в 75-шке



Изменено 16.4.22 автор Korrund
75
2022-04-1616/04/2022 17:44:00
#3002089
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
6 час.

Korrund
Лучшее, враг хорошего. Все проблемы из-за вашей крышки, в неё трудно установить аналогичные, но большей мощности лампы. Поэтому сами выбирайте или растения вашего не очень высокого диапазона по свету, или более требовательные к свету растения, тогда увы. Можно и переделать крышку, можно и подставить туда CD линейки или ленту, это все на вашей возможности и от того откуда у вас растут руки))). Многое зависит от того, что вы захотите в дальнейшем.
Просто, надо иметь ввиду, что наше и их промышленность не выпускает изделия под любой наш каприз и потому нам приходится, из подручных материалов подгонять буквально все и не только освещение. Так что смотрите, что вы планируете в будущем и под эти ваши хотелки подбирайте или делайте себе освещение. Здесь, конечно подскажут, но последнее слово за вами.
Имейте ввиду, что и растения подстраиваются под те условия, которые мы им предоставляем.

Изменено 16.4.22 автор Старец
2022-04-1616/04/2022 17:54:32
#3002092
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
23 дн.

Korrund


у вас простые растения. по свету того что есть вполне хватит. если начнете давать больше 40ват на свой литраж нужно будет пересматривать систему питания растений. если нет желания со всем этим разбираться оставте как есть.
2022-04-1616/04/2022 18:02:43
#3002094
Нравится Korrund
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 10
Kazakhstan
2 дн.

Старец

Линейки-интересный вариант.Места не занимают, доп.оборудования вроде не требуют.Можно просто на силиконовый герметик приклеить, думаю? Ещё рассматривал вариант покупки "подводного" светильника.У нас от Барбуса есть в продаже.Ватт на 6-8 взять, присобачить его к крышке, а не под воду.Растений точно требовательных не будет, но хотелось бы чтобы тем что есть было тоже комфортно)
2022-04-1616/04/2022 18:20:15
#3002099
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
6 час.

Korrund
Линейки светят здорово (под кроватью читать можно))) но они греются((((. У меня они работают через контроллер "закат-рассвет", там они включены на 70% от мощности. Тогда они и потребляют мало и греются не сильно до 35 градусов.
Я вам предлагаю, этот вариант, но я не обладаю всеми вашими возможностями, не знаю, как вы готовы перетрансформировать ваш аквариум. Понимаете, когда я организовывал свой водоем, я продумывал все до мелочей. Это без бахвальства, практически все, причем для нескольких ситуаций содержания растений или животных. Поэтому и вам надо, как-то остановится на концепции вашего водоема, чтобы потом не передумывать и не перепокупать оборудование.
Могу сказать, со стопроцентной гарантией, у вас будет все жить, расти и развиваться если вы остановитесь на своем (среднем) уровне содержания аквариума. ГЛАВНОЕ, чтобы этот уровень поддерживался не день, два, не месяц, год, а все время. Тогда, при ваших изначальных условиях, вы получите, чистейшую воду, красиво растущие растения и нерестящихся рыб в вашем аквариуме. Я вам, гарантирую, потому что у меня все так и происходит уже довольно давно.
Вот, сейчас, разрешитесь со светом, и далее фиксируйте своё обслуживание водоема. Подмены, должны быть (раз в неделю 20-30%), ежедневно сбор мусора по поверхности воды и раз в неделю по поверхности грунта. Кормление не особо щедрое, раз в день.
Если захотите, чего-то более, то уверяю вас, общих физических и прочих затрат будет больше, а придете вы к тому же, что и написал выше.
Так что думайте в какую игру будите играть дальше))).
2022-04-1616/04/2022 19:00:59
#3002103
Нравится Kathy-nka, Korrund
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1798 1146
Москва
11 час.

Korrund

Самый примитив.
Фотография для форума аквариумистов #534534

В ентом случае свет будет "падать" и на рыбок, а не просвечивать их.
Две лампы Т8 15Вт. через ЭПРА 2х18Вт.
Уже 8 лет работает.
Стоит ли заморачиваться?
Стоит ли заморачиваться?

Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?

Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?

НО!
Летом всё равно придётся думать о ВЕНТИЛЯЦИИ.



Изменено 16.4.22 автор na3arov
2022-04-1616/04/2022 20:39:16
#3002131
Нравится Korrund, Старец
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3156
Москва
3 дн.

Korrund
Собственно, при данной флоре стоит ли заморачиваться с доп.освещением?
Не стоит, по моему скромному мнению.
Работает - не трожь.
2022-04-1617/04/2022 00:32:41
#3002183
Нравится Старец, Korrund
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3156
Москва
3 дн.

Korrund
Можно просто на силиконовый герметик приклеить, думаю? Ещё рассматривал вариант покупки "подводного" светильника.
Нельзя на силикон клеить (смотреть тепловое сопротивление и тепловой режим работы светодиодов.... даташит на светоды посмотрите)
2022-04-1617/04/2022 00:42:27
#3002184
Нравится Korrund
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Korrund


Ещё рассматривал вариант покупки "подводного" светильника.У нас от Барбуса есть в продаже.Ватт на 6-8 взять, присобачить его к крышке, а не под воду.

---------------------------------

В вашем случае лучший вариант - берете два по 10ватт длинной 60см с разными светодиодами для большей световой палитры и присоски для светильников клеите на герметик к крышке ...

От нимфеи отказаться потому как растение очень крупновато будет для вашего аквариума , если рассматривать то из мелких видов ...
2022-04-1717/04/2022 02:00:02
#3002186
Нравится Korrund
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
6 час.

Korrund
Линейки-интересный вариант.Места не занимают, доп.оборудования вроде не требуют.
Да, интересный, но, везде есть свое НО(((. С лампочками просто, вкрутил и радуешься, а со светодиодами есть определенные проблемы. Да, они греются на максимальных значениях нагрузки. Поэтому я и сделал для них экран, это чтобы не били в глаза, а со всех сторон они окружены потоками восходящего воздуха. Если эти линейки поместить в закрытое пространство, то они быстро нагреют объем воздуха вокруг них и значит, увеличат температуру воды в аквариуме. Это относится ко всем светодиодам, одна из проблем. Я её решил, как написал выше конструктивно и + к тому, уменьшил на них нагрузку (для этих линеек, просто через диммер дал меньший ток, уменьшил мощность) но увеличил их кол-во до 5-ти штук (у меня). При полной нагрузке, мне бы и трех хватило. Для наглядности фото:
Стоит ли заморачиваться?
Стоит ли заморачиваться?
. Показана температура на алюминиевом основании линейки в зависимости от нагрузки. У меня, сейчас, стоит 75% мощности и температура на линейке
Стоит ли заморачиваться?
. Восходящий поток воздуха охлаждает линейки до такой температуры. В аквариуме терморегуляцией поддерживается 23-24 градуса. Летом, дополнительно охлаждаю вентиляторами, без труда и проблем. Линейки находятся на высоте 13 см от поверхности воды. Так что видите, не все так и просто. А закреплял я их на термоклей, если надо снять, подогрел феном и все дела. На фото, как раз видно, так я переставил одну из линеек от переднего стекла к заднему
Стоит ли заморачиваться?
. Так что думайте, как для вас будет легче и удобнее, но как я уже сказал: "Лучшее-враг хорошего".
Свет
Освещение 120 литров


Изменено 17.4.22 автор Старец
2022-04-1717/04/2022 15:13:23
#3002297
Нравится Korrund
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 10
Kazakhstan Almaty
2 дн.

Старец

Я выбрал нечто среднее между "работает-не трожь" и "во все тяжкие") заказал подводный светодиодный светильник на 10Вт.Плюс мои 22Вт от лампочек.Выйдет около 30 люм/литр.Прикреплю к крышке.Поделюсь результатом.Надеюсь, греется эта штука терпимо)Хочется всё-таки добавить декоративности и подсветить именно рыб тоже, как писали выше.
2022-04-1717/04/2022 17:13:55
#3002332
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
6 час.

Korrund
Я выбрал нечто среднее
Думаю и правильно. Попробуйте с этим подводным светильником, но имейте ввиду, что там светодиоды тоже греются и может так получится, что подводным его сделали именно для теплоотдачи в воду, а по сухому, диоды внутри могут перегреваться. Все надо пробовать. Подсветить рыб, тоже, не сложно, но все надо примерять и испытывать на себе. Сейчас, в магазинах появилась масса всевозможных светильников, подсветок, как для дома, так и для офисов. Можно найти, что-то интересное и не дорогое, но все равно, пока не купишь, не испытаешь(((. Я то не подсвечиваю свою рыбу, просто купил гло рыб и всегда их видно, даже через листву, не напрягаясь. А вот, сидят у меня там еще в траве штук пятнадцать галактик, так их бес толку подсвечивать, на секунду выплывут и опять в кусты))).
Как приладите свою лампу напишите, довольны или как?
2022-04-1717/04/2022 17:37:56
#3002338



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top