go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 30
Киселевск
12 час.

Столешница вздулась. (страница 2)

Вздулась столешница. Аквариум списан.

Для форума

Размер данной поверхности 80×40см., толщина 32мм. 2 листа скручены.э Планирую заказать банку длиннее. Как можно поступить с этой столешницей? Сменить на большую длину с той же толщиной, либо заказать лист в 16мм. и сверху этой столешницы прикрутить? Банку планирую по длине 85-90 см. И на сколько критично будет выпирание краев столешницы относительно вертикальных стенок тумбы на 5см.с каждой стороны? Масса аквы будет около 200кг.
2022-09-0909/09/2022 04:01:48
#3031646
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
4 час.

Юрий1978

Да я понимаю что не прогресс а регресс идёт, и с повышением цен.

Старая модель подоконника, освободилась недавно после 10 лет использования - решил что вместо двух разномастных лучше сделать одной поверхностью - встал одной пяткой, 100 кг живого веса, подоконник даже не мяукнул. После сделал фото. Толщина вон какая.

А на стеллаже 7 лет с полной загрузкой. Уже тоньше, видно. Держит, но тонкая. И вот сейчас новые подоконники оттуда же, местный завод окон... ещё тоньше, я побоялся брать. Куда все катится. От чиха все будет разваливаться.

Столешница вздулась.
Столешница вздулась.
Столешница вздулась.
Столешница вздулась.
2022-09-0909/09/2022 17:46:11
#3031785
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
4 час.

Ещё до кучи. Изначально планировалось при установке окна, что будут цветы и аквариум. Тут более 15 лет он стоит. Это уже второй побольше, раньше 2 шт было на такой же объем.

Никому не наваливаю подоконник. Я вообще думаю что я первый придумал. Я точно нигде раньше не видел. По крайней мере он меня спас на стеллаже. Там никакая ДСП не спасла бы. Не раз было что лужа стояла.

Торцы торцами, клей норм. А вы в курсе что через поверхность ЛДСП замечательно пучит если не убрать воду, через несколько часов? Без всяких торцов.

Торцы на кухне тоже Титибондом обрабатывал, сверху металл. А если у кого тумба уже с приклеенной ПВХ на торцах? Отдирать? По цене ПВХ сравним с ЛДСП, клей USA несколько сотен за пузырек.

Клеёнка, пленка, силикон... Следующий этап дизайна для поддержки стиля - наверное, кружевная салфетка на телевизор Смайлик :(

В общем - кому как нравится, тот так и делает.
Подоконник... как-то лаконичен и строг, ничего не торчит. Ну не всем нравится, что-ж поделать. Но как ЛДСП можно под аквариум... Одни минусы. Подоконник просто положить на тумбу и готово, торцы по вкусу. Гарантировано сохраните поверхность и добавите жёсткости.

Я думаю, все варианты для влагозащиты перечислены, выбирай - не хочу.

Ещё, может, кусок линолеума пошире, с запасом. Есть хорошие расцветки под дерево.

Просто помните, что ЛДСП чудненько пучит не только с торца, но и на поверхности. Проверено лично.

А лужи бывают не только после обслуживания, когда можно просто протереть после себя. Причем столешка даже типа влагозащищенная, для кухонь, полукруглый торец, у меня тоже пучилась сверху. Не обольщайтесь что сможете сразу вытереть. У меня банда таракатумов была по 15 см, при нересте неплохо делали лужи по периметру, даже с покровным стеклом. По ночам просыпался от брызг на лице, летали на полтора метра.


Столешница вздулась.
2022-09-0909/09/2022 18:20:26
#3031793
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
15 час.

Нет столешницы - нет проблем , у меня прямо на металлокаркас поставлено


Изменено 9.9.22 автор Юрий1978

2022-09-0909/09/2022 23:22:29
#3031865
Нравится PS, Egorkapedro

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top