go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО) (страница 13)

Всё таки не поднялась у меня рука слить аквариум..
Злоба и бессилие, обида и депрессняк. Однако глубоко внутри я верю, что кто-нибудь мне поможет.
ИТАК:
Аквариум - 175л
Свет: 10 часов 78ватт из них 2 часа + еще 78 ватт (т е 156 ватт)
Население: 45 хвостиков харацинки, 6 мелких радужниц, 2 анциструса, 6 улиток неретрин, 1 ампулярия, немного креветок.
Вода: 22-24,5 градусов, подмены раз в неделю 30%, иногда на неделе еще около 10-20%.
pH - 6,75-7, kH - 5, gH - 10, нитраты всегда были 5, сейчас упали, фосфаты - 0,25, амиак/амоний - 0, нитриты - 0
УДО не подается, Стоит баллон СО2.
Корм: сухой JBL, замороженные циклоп, мотыль.
Грунт: мелкая фракция 2-3мм.

СТАЛИ ГИБНУТЬ РАСТЕНИЯ И ПОПЕРЛИ ВОДОРОСЛИ. Проблема длится 4 месяца.

Что делал:
Укорачивал световой день до 8 часов, отключал доп свет, учащал подмены до ежедневных, отменял УДО, лил доп. калий, фосфаты, магний, комплексы МИКРО и МАКРО (конечно всё не единовременно), вынул "фонящие" камни (gH сравнялся с водопроводом).
Неделю назад генеральная уборка, прополка всего, чего возможно, глубокая сифонка грунта.

Итоги на фото:

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Помогите спасти аквариум!
Просьба: не оценивайте мои умственные и аквариумистические способности!!

P.S. Minimumlaw, Grey, Button, Vadim_chik и другие активные участники первой темы, буду рад вас послушать, т к вы уже в "теме".

Изменено 21.1.18 автор Садовник Мюллер
2018-01-2121/01/2018 18:41:27
#2454785
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

Садовник Мюллер
С железом чего? Фосфор?..
Может у тебя насморк аквариумный в виде недостатка железа и фосфора. Какой период времени PO4 был стабильно выше 0,5?
Подержи фосфат в единичку (+/-), хотя бы три-четыре недели, и железо подобавляй. Под корни еды ботве - хоть жидких шприцом, хоть таблеток. Водоросли зелёные на ёршик, а остальное перекисью сверху :-)

Погляди на свои фотки и сравни с картинкой по нехватке питания - гниение, растворение листа...

Забыл... про натрий. Люди в предыдущей теме несколько страниц распинались по этому поводу. От туда, частично и вытекают советы с осмосом и реминерализацией.

Сайдекс - не такая страшная вещь, если не злоупотреблять им. Для избавления от запущенной бороды - самое милое дело. Рыба и беспозвоночные нормально переносят кратковременные обработки. Понятно, что печень не железная у живности, но, как по мне можно найти разумный компромисс с применением любой "химии".
Как пример... С одной банкой промучался, чего только не делая несколько месяцев, зарастало зелёнкой не понятно с какого перепою, (прежде, три года точно, проблем совершенно никаких не было) плюнул и бухнул Альгефикса - через неделю всё чисто и не заростает ничего уже четвёртый месяц (аквас-картина с анубиасами). Иногда проще и эффективней загасить водоросли химией и параллельно налаживать параметры, а не ловить месяцами возможную причину, которой уже может и не быть (просто водоросли разрослись так, что высших гнетут и садятся всегда первыми за стол, а может и ещё чего-то...)


Изменено 11.3.18 автор gray13
2018-03-1112/03/2018 00:24:05
#2474716
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Садовник Мюллер Водоросли возвращаются. Всё желтеет.


Нда... Может хватит уже с монорастворами?

Есть странное ощущение того, что устраиваются "качели". Пока одно вытаскиваем, второе роняется. В итоге всегда плохо. Ищите хим реактивы поблизости.

Садовник, присмотритесь: всякий раз, когда Вы оставляете аквариум в покое ситуация потихоньку налаживается (пусть и очень медленно), а когда Вы начинаете добавлять удобрения - начинаются проблемы и водоросли. Мне кажется, что этот факт должен бы натолкнуть на некоторые размышления.

Изменено 12.3.18 автор MinimumLaw
2018-03-1212/03/2018 06:53:00
#2474741
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

MinimumLaw

Наоборот. Когда я не внёс фосфатов т к кончились тесты (уже купил), то водоросли активизировались и желтеть стало всё.

gray13

Фосфатов выше 0.5 вообще не держалось. Если и были, то разово. Обычно 0.1 - 0.25
2018-03-1212/03/2018 17:44:07
#2474963
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

Садовник Мюллер
Не... эту банку надо видеть. Или постоянные метания с желанием увидеть результат слишком рано, или реално поганая вода из крана... или всё скопом...

В двух темах уже чуть ли не полное руководство по содержанию растительных аквариумов расписали с подробными коментариями специалистов и примерами из практики. Писать больше нечего.
Андрей, перечитывай внимательно обе темы, бери карандаш и делай конспект, дополняя его своими выводами. Такой подход может быть очень полезен.

За темы спасибо. Редко когда многие участники отвечают столь полно и аргументированно, давая большое количество полезной информации.
2018-03-1212/03/2018 18:25:04
#2474991
Нравится Yar72
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Чтобы не плодить темы напишу сюда..

Пожалуйста напишите как можно точнее по каждому из растений, чего конкретно какому конкретно растению не хватает исходя из фото по вашему мнению.
Заранее благодарю!

1)

Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО)
Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО)


2)
Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО)
Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО)
Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО)


3)
Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО)
Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО)


4)
Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО)


На нимфее прогнивают молодые листья. Лимоннику год. Не растет и не умирает. Вытаскивал пару побегов - корней практически нет вообще.
2018-04-0202/04/2018 22:00:08
#2484086
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1109 974
Одинцово
3 дн.

Садовник Мюллер

Я вижу хлорозы.
Причина хлороза -много света.
Что бы я сделал.
Подмены по 5 литров ежедневно.
Перестать вносить макро, микро.
Микро если и вносить , один раз в неделю по меди.
Железо дополнительно пока не надо.
Байкал Эм -1 в растворе по 100 мл три раза в неделю.
Свет 78 ватт три часа утром с 8 до 11 И вечером с 18 до 21 .
Три недели ждать.
2018-04-0303/04/2018 10:41:30
#2484242
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

baglaj
, большое спасибо! Читаю про Байкал.. Я что-то подобное (какие-то бактерии) уже лил - толку не было никакого. Удобрения не лью никакие по Совету Александра Ершова уже больше месяца. Изменений нет.
Свет убавлю по Вашему совету. Хотя это уже проходили тоже Смайлик :) Не хочется так "жестоко" сразу 6 часов, но доп свет точно отключу (хотя при нем растения пузырять начинают)..

По поводу рекомендованного Вами препарата: оно же вроде как для почвы, все описания завязаны именно на ней, на всяких биогумусах и прочих почвах. И там в составе всякие микроорганизмы. Не навредят ли они рыбкам (у меня есть уже несколько больных на данный момент), креветкам и улиткам??

Изменено 3.4.18 автор Садовник Мюллер
2018-04-0303/04/2018 12:36:05
#2484320
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1109 974
Одинцово
3 дн.

Садовник Мюллер
Свет убавлю по Вашему совету. Хотя это уже проходили тоже

Да , но вы уменьшали освещение всего на 2 часа, притом без паузы.


Садовник Мюллер
Читаю про Байкал.. Я что-то подобное (какие-то бактерии) уже лил - толку не было никакого

Как Вы определили работу бактерий?
В аквариуме есть префильтр с губкой?
Так вот при внесении Байкала можно наблюдать "очищение" поверхность губки от налета.
Байкал -это доп.опция , можно и не заморачиваться.Хотя стоит не дорого, сложности внесения не вызывает, хуже не будет -это точно.
2018-04-0303/04/2018 12:55:29
#2484334
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

baglaj
А не может это всё быть от недостатка мИкро? Я их не вносил вообще (из макро калий и фосфор лил на определенном этапе).
По идее свет мощный, СО2 в достатке.. Путь уменьшения света и газа, чтобы подравнять общий баланс мне понятен и испробован в определенной мере, может всетаки дело в нехватке мИкро? Читал миллион статей, но везде нехватка и переизбыток это почти всегда одни и теже симптомы.. Мой мозг эту инфу в таком виде воспринимать отказывается.

Свет всего 6 часов да еще с перерывом да еще с газом это не маловато все таки?
А про те микроорганизмы я сужу чисто по визуальным признакам: рост не ускорился, проблемы не ушли - значит толку не было в них ))
2018-04-0303/04/2018 13:18:16
#2484350
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1109 974
Одинцово
3 дн.

Садовник Мюллер
А не может это всё быть от недостатка мИкро?

Микро если и вносить , один раз в неделю по меди.


Садовник Мюллер
По идее свет мощный

Мощный свет не всегда хорошо. Он может действовать обжигающе. Попробую провести аналогию с загаром. Если выйти в полдень на солнце -можно просто обжечься , а если утром и вечером, ожогов не будет , получим ровненький загар.


Садовник Мюллер
СО2 в достатке

Тут такая же картина , как и со светом. Только вступают в действие ионны водорода.


Садовник Мюллер
А про те микроорганизмы я сужу чисто по визуальным признакам: рост не ускорился, проблемы не ушли - значит толку не было в них ))

Рекомендую Байкал , потому что он предназначен для улучшения работы грунта.
2018-04-0303/04/2018 13:42:11
#2484368
Нравится Novichok13
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

baglaj
, спасибо!
2018-04-0303/04/2018 13:55:57
#2484375



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top