Страхование аквариума

Посетитель

74
Russian Federation
13 г. назад
Страхование аквариума
Привет, Всем.
Народ, а кто сталкивался со страхованием аквариума?
Поделитесь опытом. От чего страховали, какие проценты и у кого?
Заранее благодарен.
2003-05-07 добавлено 07/05/2003 08:48:25#36037

Завсегдатай

348 3
Kazakhstan
4 г. назад
ух ты!
Сейчас позвонил в страховое агентство (есть там народ знакомый)
в общем сначала удивились, а потом подумав немного сказали, что
могут застраховать только фирменный аквариум на который имеется соответствующий сертификат и не истек срок гарантии...
в общем чушь получается.....дублирование гарантии...
причем как мне сказали в случае поломки банки еще нужно будет
доказать, что сие произошло не по злому умыслу.........
а что касается здоровья аквариумного народонаселения - такой страховки нет (собак кстати страхуют) потому как нет специалистов по аквариумам......причем опять та же песня ...."А может ты сам их отравишь, а мы потом плати".....

2003-05-07 добавлено 07/05/2003 09:12:11#36042

Посетитель

74
Russian Federation
13 г. назад
А как же, если соседей затопишь до ремонта?
А паркет, а ковры. А если аквариум делал на заказ?
Ну должна же быть какая то страховка.
2003-05-07 добавлено 07/05/2003 09:28:48#36045

Завсегдатай

348 3
Kazakhstan
4 г. назад
Originally posted by Alex5
Ну должна же быть какая то страховка.

"Помнить должен, но я....не помню." .. ("Ирония судьбы....")
наверное уровень еще не тот...потому как прежде всего
страховиками рассматривается злой умысел, как то:
ты вошел в преступный сговор с соседом снизу, которому позарез нужен ремонт, ну и опрокинул банку ему на потолок....
насколько я могу судить основная проблема в том, что в страховых
компаниях отсутствуют специалисты, которые могут достаточно объективно оценить степень ответственности хозяина банки и
форс-мажор.......
с другой стороны при наличии спеца могут возникнуть неприятные вопросы: (при заказной банке) марка клея, марка и качество стекла,
соблюдение правил эксплуатации для данного типа изделий (температурный режим, устоичивость подконструкции и пр.)
в общем крайним наверное останется хозяин аквариума...
а вообще наверное стоит поискать среди страховых компаний те, которые только входят в рынок и соответственно неизбалованы крупными деньгами.....могут и подписаться......хотя и тут имеется оборотная сторона: нет никакой гарантии, что при возникновении
страхового случая такая компания будет еще на плаву....
2003-05-07 добавлено 07/05/2003 10:00:59#36061

Свой на Aqa.ru

4811 522
Владимир
12 час. назад
-
Эта тема, очень меня интересовавшая, обсуждалась, и одна участница обсуждения дала исчерпывающие пояснения в дополнениях (в отдельной ветке) и также пояснения, почему аквариум без протоки не подпадает под "страхование гражданской ответственности". Не помню названия - пробуй искать по моему нику и слову "страхование", например.
Я для себя сделал вывод - наилучший способ страхования такой. Заключаешь с каждым нижеживущим договор на оплату его страховки домашнего имущества. То есть, если живёшь на четвёртом этаже, покупаешь трём нижним этажам страховки на имущество с фиксацией этого факта в соответствующем документе (чтобы они тебя второй раз на бабки не развели). А страхователи не будут тебя страховать, потому что гражданская ответственность не подразумевает разлитый на несколько этажей аквариум и ни один нормальный страхователь не станет платить за ремонт нескольких квартир, если только не сдёрнет с тебя сумасшедшую сумму (если станет, значит либо он, либо соседи глупые, либо у соседей под тобой герметичный пол). В общем я забил на это дело. Проще договориться с соседями на разумную компенсацию ремонта при протечке.
Что касается просто страхования самой банки от поломки или от кражи банки - то аквариум просто включается в остальное домашнее имущество, на цену страховки практически не влияет.
2003-05-07 добавлено 07/05/2003 11:04:26#36092

Советник

2296 52
Russian Federation
2 мес. назад
После прошлого обсуждения....
....пообсуждал со страховщиком и юристом.
Вывод: Нужно внимательно читать правила страхования каждой конкретной фирмы. Изучение правил некоторых фирм даёт основание полагать, что при совместном страховании имущества и гражданки, вам вряд ли откажут в страховом возмещении по последней, в случае протечки, если страховщик был извещён о наличии в квартире аквариума, для чего достаточно внести его в перечень застрахованного оборудования вашей квартиры.
Ну а если откажутся - суд им объяснит, что они не правы....
2003-05-07 добавлено 07/05/2003 11:41:48#36113

Новичок

46
United States Chicago
13 г. назад
Специально узнавал
А как же, если соседей затопишь до ремонта?

Если всё это хозяйство уплывает к соседям, то спасает страхованиие гражданской ответственности. Один из страховщиков сообщил, что стоит это 1% от суммы на которую собрался затопить (взорвать, спалить ... ) соседей Никаких дополнительных сведений о наличии аквариума, протоки, джакузи и бара, полного кока-колы им не надо и на стоимость никак не влияет.
2003-05-07 добавлено 07/05/2003 12:46:01#36131

Посетитель

144
Russian Federation
13 г. назад
Привет, Всем.
Народ, а кто сталкивался со страхованием аквариума?

Аквариум никто не застрахует (пока).
Но легко можно застраховать риск гражданской ответственности связанный с использованием квартиры и всего, что в ней находится. Тогда залитие соседей будет подпадать под страховой случай.
2003-05-07 добавлено 07/05/2003 12:57:05#36136

Свой на Aqa.ru

4811 522
Владимир
12 час. назад
А вот и не правы. Прочитайте мою мессагу и поищите предыдущее обсуждение. Аквариум, в отличие от батареи отопления, является потенциально непрочным резервуаром с огромным количеством воды, которая затопить может три-четыре этажа, как минимум. Один процент, говорите? Ну-ну. А потом чтраховая компания выставит вам все счета за все ремонты, потому что ... (очень долго объяснять и я не силён в юриспруденции) или просто забъёт на вашу страховку и не докажете вы никогда в суде, что имели в виду под словами "гражданская ответственность" слова "разбитый аквариум". Если я неправ, пусть меня опровергнет тот, кто реально затопил несколько квартир и оплачивал им ремонт по страховке - я сниму перед ним шляпу. Если под вами живут новые русские, то агенту, который поставил на бабки страховую фирму, можно просто застрелиться - дешевле всего.
2003-05-07 добавлено 07/05/2003 14:15:28#36165

Советник

2296 52
Russian Federation
2 мес. назад
Я не затапливал.
Но гражданская ответственность, как правило, страхуется на какую то фиксированную суммму, выбрать которую вы можете сами, исходя из объёма банки, надёжности оборудования, конструкции дома и благосостояния соседей. Разумеется, в тех пределах, которые предложит страховая компания. И, разумеется, больше сумма - больше платите...
2003-05-07 добавлено 07/05/2003 16:49:35#36198

Свой на Aqa.ru

929 5
Казань
2 мес. назад
а поиском пользоваться не пробовали? ;)

http://www.aqa.ru/fo...

только я лично спрашивал про страхование от затопления соседей, а не аквариума как материальной ценности... Все можно...
2003-05-07 добавлено 07/05/2003 17:08:56#36206

Посетитель

111
Москва
2 г. назад
Неужели нет таково страховщика, который берет на себя риски эксплуатации аквариума?
К сожалению, ситуация на рынке страхования за 3 года совершенно не изменилась. По прежнему застраховать
«ущерб причинённый страхователю и/или третьим лицам вследствие разрушения либо поломки аквариума и/или обслуживающего его оборудования, а так же ущерб возникший вследствии ненадлежащей работы аквариумного обородования»
у меня не получается.
Отказали в Ингосстрахе, отказали в Ресо (пакет Домовой включает в себя ГО от протечек канализации и водопровода)
Страховать соседей? Не забывайте о регресии, т.к. установка аквариума скорее всего не будет истолкована как «пользование квартирой». Например, тот же самый «домовой» не страхует ГО, наступившую в случае проведения ремонта, повлекший за собой имущественный вред третьим лицам. Поэтому, страхование соседей обяжет страховую компанию заплатить соседям, но эти деньги потом будут стребованы с аквариумиста.
Покупка фирменного акваса с гарантией, тоже не вариант, т.к. гарантия это не страховка, имущественный вред производитель и продавец на себя не берет.
2006-07-13 добавлено 13/07/2006 12:07:33#329900

Посетитель

105
Russian Federation
3 г. назад
Что касается регрессного иска - при страховании вашей ГО перед соседями то это вряд ли - если залив соседей аквасом будет признан страховым событием то выплата будет произведена соседям а у ж с вас никаких денег не попросят - в чем тогда смысл страховаться ???

Вопрос в том чтоб признали залив водой из банки страховым событием. Не думаю что следует делать упор на стандартизированные программы типа Домового - в страховой компании - вам смогут посчитать и отдельно риск приченинение ущерба по любой причине , в том числе и от аквариума.
Другое дело что тариф будет максимальным.

Из пакетных продуктов насколько я помню у РОСНО есть такая штука - перечень того что вы можете натворить в принципе не оговаривается - там страховым событием называется любое ваше действие в результате которых вы обязаны будете возместить ущерб жизни здоровью и имуществу третьих лиц.
Содержание аквариума как раз под это попадает.

Что касается РОСНО - ничего хорошего / плохого прокачество выплат сказать не могу, но продукт есть.

Что касается самой банки - оценить даже не фирменную вещь непроблема - оценка, но вот рисков таких у компаний нет - наиболее близкое это "бой стекол, витрин", но это как-то не очень на аквариум похоже . есть еще "противоправные действия" но кто ее у вас будет бить , или гибель в результате пожара - вероятность минимальная.

Так что здесь похоже риски маловероятны - и интерес страховать вряд возникнет.
2006-07-17 добавлено 17/07/2006 10:17:12#330686

Посетитель

111
Москва
2 г. назад
сообщение Bronco
Что касается регрессного иска - при страховании вашей ГО перед соседями то это вряд ли - если залив соседей аквасом будет признан страховым событием то выплата будет произведена соседям а у ж с вас никаких денег не попросят - в чем тогда смысл страховаться ???
Это в случае страхования своей гражданской ответственности. Я же рассматривал вариант застраховать соседей, т.к. меня (владельца акваса) страховать отказываются, по причине слишком высокого риска.
Вопрос в том чтоб признали залив водой из банки страховым событием.
Стандартные пакеты не признают. Страховым риском "залив жидкостей" считают только аварии систем водоснабжения, канализации, отопления или пожаротушения, а также вследствие проникновения воды из помещений, не принадлежащих Страхователю. При этом, залив дождевой или талой водой, водой от уборки и чистки помещений, как страховые случаи не рассматриваются (условия страхования квартиры и имущества Росно от 31.12.04)
вам смогут посчитать и отдельно риск приченинение ущерба по любой причине , в том числе и от аквариума.
Я тоже так думал... Отказывают отдельно и вкупе.
2006-07-17 добавлено 17/07/2006 15:25:30#330789

Посетитель

151 1
Москва
5 г. назад
Существет вариант при обращении в страховую компанию указать что залив произошов в результате например перелива ванной или крана на кухне, а наличие пустого аквариума в квартире на сие не влияет. так что можно смело страховать ГО но продумать действия в случае наступления Страхового случая, потому что во многих компаниях выплачивают деньги если страховой случай произошел по вине СТРАХОВАТЕЛЯ а не его родственников или друзей!!! поэтому при обращения в СК необходимо указывать что именно Вы открыли кран, именно Вы забыли выключить утюг, и т.д. А иначе денег не видать. так что страхуйте, заливайте, но знайте что в бумаге написать. А то может кто из СК даст совет что делать?!?!
2006-07-18 добавлено 18/07/2006 10:28:45#330989

Советник

2394 15
Russian Federation
5 мес. назад
Ну да,
я как раз про это и толковал
2006-07-18 добавлено 18/07/2006 10:40:25#330992

Посетитель

142
Russian Federation
2 г. назад
В Саратове страхуют
гражданскую ответственность на случай затопления соседей.
Стоимость полиса 500 рублей на год.

Изменено 18.7.2006 автор Roman-620
2006-07-18 добавлено 18/07/2006 11:03:10#331003

Посетитель

112
Russian Federation Volgograd
10 г. назад
Проще всего жить на первом этаже и не затопите не кого кроме подвала и себя
2006-07-18 добавлено 18/07/2006 13:15:31#331068

Посетитель

111
Москва
2 г. назад
вот что мне ответили на форуме страховщиков
В вашем случае можно застраховать и ГО и имущество, но если затопление произойдет по причине лопнувшего аквариума, то ГО оплатят, а вот ущерб вашей квартиры нет. Что касается сотрудника ДЕЗа и подводки, то боюсь не пройдет, так как видно место аварии и любой эксперт страховой компании поймет, что вода в комнате никак не может появится по причине лопнувшей подводки унитаза (если конечно аквариум не стоит у вас рядом с унитазом или наоборот)
2006-07-18 добавлено 18/07/2006 13:42:00#331078

Свой на Aqa.ru

618 9
Москва
4 г. назад
сообщение Chap
Проще всего жить на первом этаже и не затопите не кого кроме подвала и себя

Позвольте несколько огорчить живущих на 1 этаже. Всё не так безоблачно. Один мой знакомый затопил соседей с боку.
2006-07-18 добавлено 18/07/2006 13:51:17#331082

Посетитель

207 2
Russian Federation
8 г. назад

Ага, нас так соседи ПО ДИАГОНАЛИ залили!
2006-07-18 добавлено 18/07/2006 13:58:21#331084

Посетитель

112
Russian Federation Volgograd
10 г. назад
Придётся думать о страховке, ибо банка стоит у меня рядом с стеной которая идёт к соседям...!!
2006-07-18 добавлено 18/07/2006 15:20:43#331124

Свой на Aqa.ru

816 18
Ульяновск
1 г. назад
Привет всем.
Недавно купил банку на 450л, + соседи 2 раза затопили. Решил вызвать страховщика. Застраховался от ГО. У менеджере уточнил, если разлетится банка, кто будет платить 3 нижним этажам (и мне)?
Ответ: все включено в ГО. По поводу страхования банки как имущества: составляется отдельный договор. Банку пока страховать не стал, позже займусь.
Страховался в Росгосстрахе. (не подумайте, что реклама)
2006-07-18 добавлено 18/07/2006 16:48:17#331169

Посетитель

164 1
Москва
8 мес. назад
после затопления коробки для компрессора по шлангам воздуховода решил страховаться.... от греха подальше.... буду на неделе звонить страховые узннавать по чем
2010-02-21 добавлено 21/02/2010 12:11:45#1058554

Новичок

1
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Всем привет !
Возможно Вас устроит страхование аквариума (три процента) и его рисков в зависимости
от литража аквариума (отделка, имущество, ГО и др.). Все риски заточены под эксплуатацию
аквариума и указаны в Правилах СК.
www.aquastrah.my1.ru
2011-07-04 добавлено 03/07/2011 23:51:38#1451232

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ