go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151
Russian Federation Yaroslavl
14 года

Странно ведут себя гуппи. (страница 2)

- Объём аквариума: 20 литров 44х22х24 (ШхГхВ)

- Его возраст: две недели

- Видовой и количественный состав населения: три самца гуппи, две (может три) вишни, две ампуллярии, две мелнии. Растения: вальсинерия спиральная, роголистник, лимонник, анубиас нано, два папоротника.

- Интенсивность и длительность освещения: 1 лампа 11 ватт 12 часов

- Температура: 26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: Фильтр Aкваель micro plus 250 л/ч. Грелка 50Вт. Стоит на окне.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя): 2-4мм фракция, высота 2-5см. В качестве декорации кипяченый кокос.

- Частота и режим подмен воды: подменил четыре литра воды перед посадкой рыб

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: тетра для растений в табетках (точно не помню как называется, в магазине порекомендовали). Кинул всю таблеку. Дозировка половина на мои литры.

- Кормление рыб: кормил пока один раз. Корм - хлопья. Какие не скажу. на развес из магазина.


Суть проблемы: Одна из гупех сильно возбуждена, плавает вдоль стенок, иногда об них потираясь. Трется об грунт. Жабры, выделяются сквозь кожу красным цветом сильнее, чем у остальных. Иногда всплывает на поверхность, глотает воздух. Порода синяя с белыми плавниками не вуалевая, не знаю, как точно распределятся окраска, потому, о наличии или отсутствии пятен ничего сказать не могу.
Вторая постоянно прячется за фильтр, хвост опущен (порода вуалевая). Единственная не обращает внимания на корм.
Третья ведет себя нормально, плавает за компанию с первой. Вроде не чесалась.
Рыбы принесены из магазина день назад, выловлены из одного аквариума, но разных пород.


З.ы. Может быть важно)Улитки мелании крупные, после подсадки в аквариум на дно не опускались тогда же кинул таблетку), сменил воду, опустились.

2008-12-1616/12/2008 23:04:32
#707532
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Keyman

Лолита

рыба в отсаднике, воду меняю


Вы приняли правильное решение.
Читайте (перезапуск после химиотерапии) Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Фильтр должен быть в аквариуме.
2008-12-2121/12/2008 20:08:44
#710143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151
Russian Federation Yaroslavl
14 года

Спасибо за все. Как говорится, умные учатся на чужих ошибках, глупые на своих... Смайлик :)
Зато теперь больше вероятности, что аквариумистика станет моим хобби.

Лишь бв рыбка выжила.

2008-12-2121/12/2008 21:16:32
#710194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Добавлю свои 5 копеек:

Ваш аквариум фактически вмещает воды не больше 16, а скорее всего литров 12.
Гуппи, описанный Вами в первом сообщении (жабры красные, обо всё чешется...) отравился азотными соединениями.
Гуппи на фотографии демонстрирует, что качество воды для них не подходящее, как следствие, обтрёпаные плавники, бактериальные заболевания.
Гуппи достаточно 22—24°C

Причины:
1) аквариум был неправильно запущен;
2) нарушены дозировки удобрений (вместо 1/2 таблетки Вы положили целую, т.е. увеличили концентрацию в 2 раза);
3) неправильное кормление и режим подмен.

Прочтите — 1 , ToDo: Запуск аквариума. , Что делать, если аквариум запущен неправильно? .
Реальный объем можно посчитать заливая воду мерной ёмкостью. Знать его особенно важно при проведении подкормок, лечения и др. манипуляций, требующих дозирования по объёму воды.

2008-12-2121/12/2008 23:39:42
#710316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151
Russian Federation Kazan
14 года

Интересные замечания. Интересные статьи. Признаюсь, хотя я все их читал, многое из них я проигнорировал. Например по второй ссылке, если б я посадил растения на 6й день (так и сделал) а свет включил на 10 (так не делал), то получил бы бульон из дохлых растений. Смайлик :)
Схем запуска аквариума я видел штук десять разных и даже диаметрально противоположных. Какую выбрать новичку, если даже ветераны не могут договориться, какая правильная?
Удобрения кинул сразу-моя вина. Хотя это было по совету продавца в неплохом магазине. Температура 26 по совету знакомого аквариумиста... Тут без комментариев. Считаете стоит понизить? Кажется для креветок рекомендуемая 26, я от них хочу потомство получить. Смайлик :)
характеристики воды-больное место. Наш семейный бюджет на фоне кризиса и прочих новогодних кризисов с трудом выдержит покупку нескольких немецких тестов. А отечественных я не нашел. Смайлик :(

2008-12-2222/12/2008 13:23:34
#710594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151
Russian Federation Kazan
14 года

Ах да. Размеры аквариума написаны внутренние. Если присмотритесь к фото аквариума в подписи, то заметите, что прямо по центру заботливым прежним хозяином нанесены отметки объема воды. Верхняя- ровно 20 литров. Я проверял. Смайлик :)

2008-12-2222/12/2008 13:29:52
#710597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151
Russian Federation Kazan
14 года

Ах да. Размеры аквариума написаны внутренние. Если присмотритесь к фото аквариума в подписи, то заметите, что прямо по центру заботливым прежним хозяином нанесены отметки объема воды. Верхняя- ровно 20 литров. Я проверял. Смайлик :)

2008-12-2222/12/2008 13:31:55
#710600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151
Russian Federation Kazan
14 года

Ах да. Размеры аквариума написаны внутренние. Если присмотритесь к фото аквариума в подписи, то заметите, что прямо по центру заботливым прежним хозяином нанесены отметки объема воды. Верхняя- ровно 20 литров. Я проверял. Смайлик :)

2008-12-2222/12/2008 13:32:50
#710602



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top