|
Посетитель
![]() ![]() |
Странное поведение и смерти рыб |
|
Добрый день, столкнулась сегодня со странной ситуацией. |
|
|
28/05/2026 20:28:53
#3243305 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Евгения Сенина стареют? |
|
|
28/05/2026 20:33:15
#3243307 |
|
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
28/05/2026 20:36:45
#3243309 |
|
Новичок
|
|
Евгения Сенина ИМХО у вас какие-то проблемы с водой . Вполне возможно, что тестами они не ловятся. Тараканов или мышей случаем не травили? Вы используете водопроводную воду для аквариума? |
|
|
29/05/2026 00:58:54
#3243332 Нравится Alano
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Владимир Щербак Нет, такого не было. Да для подмен использую воду прям из под крана (дома прям для ванной фильтр отдельный, при желании даже пить можно) До этого было всё хорошо. Я просто надеюсь что это странное поведение было из за стресса(всё таки я могла довольно поздно заметить трупик) и утром они будут нормально себя вести |
|
|
29/05/2026 01:01:16
#3243333 |
|
Новичок
|
|
Евгения Сенина Не есть хорошо . Вполне возможно, что какая-то хрень и попала в банку из водопровода . У меня используется смесь водопровода и осмоса (50:50) , но и в этом случае вода отстаивается. Если честно, иногда лью смесь напрямую, когда отстоянной нет. Как-то поубивал рыб (не всех) в банке 350 литров залив холодную воду из водопровода. Но грешу на то , что не все в порядке было с водопроводной водой. Изменено 28.5.26 автор Владимир Щербак |
|
|
29/05/2026 01:05:21
#3243334 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Евгения Сенина три из четырёх запросов о проблеммах в аквариуме - похожая ситуация. Или девять из десяти. Примите это, как данность - рыбы мрут и в идеальных условиях. Вы же не знаете, в каких условиях они жили до вашего аквариума в магазине в конце января? А мы не знаем ваших условий. Ни реальных параметров "всё отлично", ни тонкостей ваших "стандартных" подмен, ни понимания "много растерий". Три ореха это куча? (с) /м.ф.из серии 38 попугаев/ |
|
|
29/05/2026 08:31:58
#3243346 Нравится Alano
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Волька ибн Ан Параметры: Пш-7, 8 Кш-9 Аммиак и нитрит-0 Нитрат-10 мг/л Фосфат- меньше 0,25 мг/л. Про подмены: вода нужной температуры прям из под крана, об этом я писала выше. Про много растений: (Фотка немного старая, щас там побольше заросли) Если честно, я уже готова смириться с тем, что первая рыбка сдохла скорее всего от старости, а последующие сохнут потому что они сами по себе слабые, и возможно их что то подкосило вместе со смертью одной из них. |
|
|
29/05/2026 09:09:49
#3243351 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Евгения Сенина Сейчас из водопровода непонятно что течет, у меня (юго восток Москвы) например, нитрит 0,05 идет. Все с полей смыло, вот и получаем непонятный раствор... |
|
|
29/05/2026 09:34:20
#3243353 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Евгения Сенина Бродяжки инфузорий могут сидеть на жабрах рыб годами. Видимо, возник какой-то фактор, который активировал у стариков эту предполагаемую латентную инфекцию. А мальки оказались не заражены. Без микроскопа тут можно только гадать. Считайте, что Вам повезло, и население просто быстро обновится. Хотя рыб жаль, конечно. Я бы провёл сейчас общую профилактику слабыми дозами антипара (или комплекса FMC) и спал спокойно. |
|
|
29/05/2026 10:25:41
#3243360 Нравится Волька ибн Ан, Евгения Сенина
|
|
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
kazakovp Огромное спасибо за ответ! Антипар можно заменить например синькой или чем то в этом роде? У меня есть Альтерфикс от нилпы Изменено 29.5.26 автор Евгения Сенина |
|
|
29/05/2026 10:28:48
#3243361 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Евгения Сенина На фото не видно компрессора. А эти мини фильтры, то дают пузырьки, то нет. Почистил пузырьки есть, а биофильтрации нет, не чистишь биофильтрация есть - пузырьков нет) у вас также ? Купите компрессор, он и при лечении нужен обязательно. |
|
|
29/05/2026 10:32:26
#3243364 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Евгения СенинаКак вы делаете нужную температуру? |
|
|
29/05/2026 11:22:15
#3243372 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
uZot Я просто уже на ощупь знаю, как ощущается температура комнатная volodyvasiliev У меня аэрация в аквариуме за счёт ряби происходит. Там нет пузырьков, потому что насадка флейта установлена. |
|
|
29/05/2026 11:27:57
#3243373 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Евгения Сенина ну и славно Евгения Сенина А как флейта с пузырьками связана? Воздух захватывается потоком воды посредством инжекции. Нет скорости потока - нет воздуха в потоке. |
|
|
29/05/2026 19:02:51
#3243408 |
|
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
kazakovp Хотела доложить некоторые новые симптомы. Сейчас я капаю в аквариум Альтерфикс (типа для профилактики лекарство). Но вместе с этим заметила, что другие рыбы стали так же странно себя вести. Вот симптомы: Потеря координации и рыба начинает плавать во всё стороны (не как обычно) Потом появляется плавание "штопором" одновременно с этим наклон на бок (я даже не знаю, как такое ещё описать) Так же рыба начинает больше времени проводить на дне и плавает за едой (так только в начале) Самое странное, что никаких вздутий, покраснений и других симптомов на чешуе или в форме рыбы не замечено. Я почитала, что это может быть инфекция связанная с плавательным пузырём. Какие препараты для таких случаев обычно использовать? |
|
|
30/05/2026 11:41:18
#3243437 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
Евгения СенинаМожет в аквариум что то упало и отравляет воду? |
|
|
30/05/2026 11:52:44
#3243439 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Йошкинкот Неоткуда падать. Я сегодня попробую ещё одну подмену сделать воды (где то 50%) И если после продолжения курса альтерфикса ничего не изменится, то придётся ждать, пока вся рыба либо выздоровеет, либо помрёт и купить новую |
|
|
30/05/2026 11:56:53
#3243440 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Евгения Сенина Что за сухой корм? Бывало несколько случаев скоропостижной смерти от слишком крупных гранул тетра цихлид и дискус. Гранула то ли застревает, то ли царапает. Сейчас замачиваю корм на пару минут - смертей не наблюдаю. Тетрамин гранулы сыплю сухие. |
|
|
30/05/2026 16:02:41
#3243443 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
30/05/2026 16:12:08
#3243444 |
|
|



. Вполне возможно, что какая-то хрень и попала в банку из водопровода . 
Загружаю
форму....