go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 12
Дзержинский
11 дн.

Странное поведение и смерти рыб

Добрый день, столкнулась сегодня со странной ситуацией.
Имею аквариум на 45 литров, в нём много растений и жило изначально 6 пецилий. Их я покупала в зоомагазине в конце января.
Аквариум обслуживаю стандартно (раз в неделю подмены воды).
Сегодня придя домой увидела одну из своих рыбок мёртвой на дне. Я её убрала и сделала подмену воды 20% внепланово. Вместе с этим я заметила, что и другие рыбы взрослые странно плавают (одного самца выгибает в бок, а другая самка отказалась от еды и плавает очень вяло), при этом мальки которым месяц и вообще новорождённые чувствуют себя отлично.
Я кормлю рыб сухим кормом тетра один раз в день, не перекармливая.
По параметрам воды всё отлично и всплеска азотистых нет.
На мёртвой рыбке никаких пятен не было, за несколько дней до своей кончины она вела себя как обычно. И если смерть одной рыбы я могу объяснить старостью, то что происходит с остальным?
Была ли у кого нибудь похожая ситуация?

2026-05-2828/05/2026 20:28:53
#3243305
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 2026
Санкт-Петербург
2 дн.

Евгения Сенина
смерть одной рыбы я могу объяснить старостью, то что происходит с остальным?

стареют?
2026-05-2828/05/2026 20:33:15
#3243307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 12
Дзержинский
11 дн.

Волька ибн Ан

Блин, но не может же быть такое, что они все разом решили умереть в один день
2026-05-2828/05/2026 20:36:45
#3243309
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Russian Federation Novosibirsk
15 час.

Евгения Сенина

ИМХО у вас какие-то проблемы с водой . Вполне возможно, что тестами они не ловятся.
Тараканов или мышей случаем не травили?
Вы используете водопроводную воду для аквариума?
2026-05-2829/05/2026 00:58:54
#3243332
Нравится Alano
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 12
Дзержинский
11 дн.

Владимир Щербак

Нет, такого не было.
Да для подмен использую воду прям из под крана (дома прям для ванной фильтр отдельный, при желании даже пить можно)
До этого было всё хорошо. Я просто надеюсь что это странное поведение было из за стресса(всё таки я могла довольно поздно заметить трупик) и утром они будут нормально себя вести
2026-05-2929/05/2026 01:01:16
#3243333
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Russian Federation Novosibirsk
15 час.

Евгения Сенина
Да для подмен использую воду прям из под крана

Не есть хорошо Смайлик :( . Вполне возможно, что какая-то хрень и попала в банку из водопровода .
У меня используется смесь водопровода и осмоса (50:50) , но и в этом случае вода отстаивается.
Если честно, иногда лью смесь напрямую, когда отстоянной нет.
Как-то поубивал рыб (не всех) в банке 350 литров залив холодную воду из водопровода.
Но грешу на то , что не все в порядке было с водопроводной водой.

Изменено 28.5.26 автор Владимир Щербак
2026-05-2929/05/2026 01:05:21
#3243334
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 2026
Санкт-Петербург
2 дн.

Евгения Сенина
Была ли у кого нибудь похожая ситуация?

три из четырёх запросов о проблеммах в аквариуме - похожая ситуация. Или девять из десяти.
Примите это, как данность - рыбы мрут и в идеальных условиях. Вы же не знаете, в каких условиях они жили до вашего аквариума в магазине в конце января? А мы не знаем ваших условий. Ни реальных параметров "всё отлично", ни тонкостей ваших "стандартных" подмен, ни понимания "много растерий".

Три ореха это куча? (с) /м.ф.из серии 38 попугаев/
2026-05-2929/05/2026 08:31:58
#3243346
Нравится Alano
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 12
Дзержинский
11 дн.

Волька ибн Ан

Параметры:
Пш-7, 8
Кш-9
Аммиак и нитрит-0
Нитрат-10 мг/л
Фосфат- меньше 0,25 мг/л.
Про подмены: вода нужной температуры прям из под крана, об этом я писала выше.
Про много растений:
Странное поведение и смерти рыб

(Фотка немного старая, щас там побольше заросли)

Если честно, я уже готова смириться с тем, что первая рыбка сдохла скорее всего от старости, а последующие сохнут потому что они сами по себе слабые, и возможно их что то подкосило вместе со смертью одной из них.
2026-05-2929/05/2026 09:09:49
#3243351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 26
Москва
7 час.

Евгения Сенина

Сейчас из водопровода непонятно что течет, у меня (юго восток Москвы) например, нитрит 0,05 идет. Все с полей смыло, вот и получаем непонятный раствор...
2026-05-2929/05/2026 09:34:20
#3243353
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1318 1445
Москва
2 дн.

Евгения Сенина
при этом мальки... чувствуют себя отлично

Бродяжки инфузорий могут сидеть на жабрах рыб годами. Видимо, возник какой-то фактор, который активировал у стариков эту предполагаемую латентную инфекцию. А мальки оказались не заражены. Без микроскопа тут можно только гадать. Считайте, что Вам повезло, и население просто быстро обновится. Хотя рыб жаль, конечно. Я бы провёл сейчас общую профилактику слабыми дозами антипара (или комплекса FMC) и спал спокойно.
2026-05-2929/05/2026 10:25:41
#3243360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 12
Дзержинский
11 дн.

kazakovp

Огромное спасибо за ответ!
Антипар можно заменить например синькой или чем то в этом роде?
У меня есть Альтерфикс от нилпы

Изменено 29.5.26 автор Евгения Сенина
2026-05-2929/05/2026 10:28:48
#3243361
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5203 2293
Москва
47 мин.

Евгения Сенина

На фото не видно компрессора. А эти мини фильтры, то дают пузырьки, то нет. Почистил пузырьки есть, а биофильтрации нет, не чистишь биофильтрация есть - пузырьков нет) у вас также ?
Купите компрессор, он и при лечении нужен обязательно.
2026-05-2929/05/2026 10:32:26
#3243364
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6049 5757
Москва
11 час.

Евгения Сенина
вода нужной температуры прям из под крана
Как вы делаете нужную температуру?
2026-05-2929/05/2026 11:22:15
#3243372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 12
Дзержинский
11 дн.

uZot

Я просто уже на ощупь знаю, как ощущается температура комнатная

volodyvasiliev

У меня аэрация в аквариуме за счёт ряби происходит. Там нет пузырьков, потому что насадка флейта установлена.
2026-05-2929/05/2026 11:27:57
#3243373
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5203 2293
Москва
47 мин.

Евгения Сенина
за счёт ряби происходит

ну и славно

Евгения Сенина
Там нет пузырьков, потому что насадка флейта установлена

А как флейта с пузырьками связана? Воздух захватывается потоком воды посредством инжекции.
Нет скорости потока - нет воздуха в потоке.
2026-05-2929/05/2026 19:02:51
#3243408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 12
Дзержинский
11 дн.

kazakovp

Хотела доложить некоторые новые симптомы.
Сейчас я капаю в аквариум Альтерфикс (типа для профилактики лекарство). Но вместе с этим заметила, что другие рыбы стали так же странно себя вести.
Вот симптомы:
Потеря координации и рыба начинает плавать во всё стороны (не как обычно)
Потом появляется плавание "штопором" одновременно с этим наклон на бок (я даже не знаю, как такое ещё описать)
Так же рыба начинает больше времени проводить на дне и плавает за едой (так только в начале)

Самое странное, что никаких вздутий, покраснений и других симптомов на чешуе или в форме рыбы не замечено.
Я почитала, что это может быть инфекция связанная с плавательным пузырём. Какие препараты для таких случаев обычно использовать?
2026-05-3030/05/2026 11:41:18
#3243437
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 606
Ижевск
1 сек.

Евгения Сенина
Может в аквариум что то упало и отравляет воду?
2026-05-3030/05/2026 11:52:44
#3243439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 12
Дзержинский
11 дн.

Йошкинкот

Неоткуда падать.
Я сегодня попробую ещё одну подмену сделать воды (где то 50%)
И если после продолжения курса альтерфикса ничего не изменится, то придётся ждать, пока вся рыба либо выздоровеет, либо помрёт и купить новую
2026-05-3030/05/2026 11:56:53
#3243440
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1265 413
Belarus
23 час.

Евгения Сенина
Я кормлю рыб сухим кормом тетра один раз в день

Что за сухой корм?
Бывало несколько случаев скоропостижной смерти от слишком крупных гранул тетра цихлид и дискус. Гранула то ли застревает, то ли царапает. Сейчас замачиваю корм на пару минут - смертей не наблюдаю. Тетрамин гранулы сыплю сухие.
2026-05-3030/05/2026 16:02:41
#3243443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 12
Дзержинский
11 дн.

oltrew

У меня он хлопьями. Думаю пару дней не кормить, читала, что из за корма такое бывает
2026-05-3030/05/2026 16:12:08
#3243444



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top